Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Плохо греют батареи
RAVzi
сообщение 20.6.2013, 19:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Всем здравствуйте!

Это моё первое сообщение на форуме и первая тема, прошу отнестись с пониманием и не кричать если такой вопрос уже обсуждался или была такая тема...

Нужна помощь специалистов!

Два года назад в многоквартирном доме поменяли железные трубы с чугунными радиаторами на металлопластиковые трубы с новыми алюминиевыми радиаторами. Квартира двухкомнатная, угловая, второй этаж, отопление однотрубное, два стояка(один в кухне, другой в спальне).
Зимой батареи плохо греют: сверху тёплые чуть выше среднего, а снизу тепло еле чувствуется и так с каждым радиатором. На подачу и обратку установлены вентиля для регулировки температуры, они открыты на полную.

Ходили на пятый этаж, соседи уверяют, что воду спускают постоянно и не по чуть-чуть.
У соседа сверху стоит старая система и жарко.
Подо мной, в цокольном этаже парикмахерская, у них тоже тепло, а у меня одного холодно!

Сначала грешили на краны, потом вызвал слесаря из ЖКХ, тот сказал, что система спаяна не правильно, а в чём именно это заключается пояснять категорически отказался!

Прошу вас, помогите разобраться в этой ситуации и найти причину! Два года жили сами, вроде как перезимовывали с масляными радиаторами да в свитерах, но в сентябре появится ребёнок, его в свитер не укутаешь!

Нарисовал пару схем, посмотрите и посоветуйте как лучше. Можете предлогать свои варианты или просто ткнуть носом в инфу на форуме которую я упустил из виду.

Так выглядит схема отопления в моей квартире:
Прикрепленное изображение


Нарисовал немного не точно, в зале и спальне по 10 секций на радиаторе. В кухне проходит стояк, а к нему через крестовины подключено два радиатора: один близко в кухне, а второй через стену идёт в зал. В спальне так же проходит стояк и к нему через тройники впаян радиатор, от стояка до батареи расстояние примерно 2 метра.
Не помню какая схема у соседа сверху, но человек который монтировал мне систему сказал, что по такой же схеме стояли старые трубы.

Посмотрел как всё реализовано у сестры и думаю сделать так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Или может вот так?
Прикрепленное изображение


Почему такой лабиринт? Потому, что мне кажется, что если сделать по первому варианту, то тогда из-за меньшего расстояния между батареей и стояком, радиатор в кухне будет гораздо теплее того, что установлен в зале. Или я не прав?

Может достаточно будет врезать краны в существующие перемычки как показано жёлтым маркером на первом рисунке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 20.6.2013, 20:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



Лучше бы сфотографировали и выложили сюда, может вы действительно перепутали арматуру (вход-выход)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 20.6.2013, 21:00
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



а у самих-то в радиаторах воздушники есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 20.6.2013, 21:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Нет проблем!

Вот фото с кухни:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


А это стояк и радиатор в спальне:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Цитата(Valiko @ 20.6.2013, 22:00) *
а у самих-то в радиаторах воздушники есть?


Есть, с каждой батареи спускал по два ведра, низ становился теплее, но со временем обратно холодал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC-Anvil
сообщение 20.6.2013, 21:32
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 26.3.2013
Из: Киев
Пользователь №: 186866



Переставьте вентиля с обратки на перемычки (тем более их против ''шерсти'' установили) и поставьте обычные краны с американкой. Можно той же марки ''валтек''.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 20.6.2013, 22:01
Сообщение #6


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49484
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Ваша проблема находится в теплоузле или в ЦТП. Циркуляция по системе слишком низкая. Можно поставить в эту вертикальную перемычку (в стояк) регулирующий вентиль и попробовать им подзажаться, перепустив теплоноситель на радиаторы, но не панацея и не факт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай_Иванович
сообщение 20.6.2013, 23:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 4.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 55230



Делайте вариант 1( как у сестры )со смещенными замыкающими уч-ми(увеличить коф".затекания "в радиатор) и калапана на обратку можно поставить "правильные",а врезка в старй стояк опасная(без "американки",заодно можно и исправить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 20.6.2013, 23:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Руки бы оторвал за такое. Делайте вариант 1 и замените краны регулирующие ГОСТ 10944, которые предназначены для двухтрубки и высокого циркуляционного перепада давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.6.2013, 5:28
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(испытатель @ 21.6.2013, 0:46) *
Делайте вариант 1 и замените краны

Если на замыкающем участке появится кран, то какой смысл смещать этот участок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 21.6.2013, 7:39
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Спасибо всем кто откликнулся!

Я понял, что нужно делать по первому варианту, со смещением перемычки ближе к батарее.
Но может и правда можно обойтись только заменой вентилей на обратке и врезкой их в перемычки?
Просто если делать как по первому варианту, то нужно будет менять трубы полностью, чтобы вместо крестовин и тройников в стояке поставить углы под 90 градусов. А если просто срезать перемычки, то в любом случае нужно будет ставить заглушки в этих местах, а они всё равно будут на 4-5 см выпирать.

Извиняюсь за глупый вопрос, а где вентиля менять на запорные краны? Снизу или сверху? "Против шерсти" мне кажется установлены верхние.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC-Anvil
сообщение 21.6.2013, 8:14
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 26.3.2013
Из: Киев
Пользователь №: 186866



Цитата(RAVzi @ 21.6.2013, 7:39) *
Извиняюсь за глупый вопрос, а где вентиля менять на запорные краны? Снизу или сверху? "Против шерсти" мне кажется установлены верхние.

Судя из ваших рисунков и пояснений к ним у Вас подача сверху, а значит неправильно установлены нижние вентиля.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 21.6.2013, 8:20
Сообщение #12


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49484
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(RAVzi @ 21.6.2013, 7:39) *
Спасибо всем кто откликнулся!

Я понял, что нужно делать по первому варианту, со смещением перемычки ближе к батарее.
Но может и правда можно обойтись только заменой вентилей на обратке и врезкой их в перемычки?
Просто если делать как по первому варианту, то нужно будет менять трубы полностью, чтобы вместо крестовин и тройников в стояке поставить углы под 90 градусов. А если просто срезать перемычки, то в любом случае нужно будет ставить заглушки в этих местах, а они всё равно будут на 4-5 см выпирать.
К началу следующего отопительного сезона можно подготовиться по-полной, т.е. врезать вентиль в существующую общую перемычку/стояк, добавить две перемычки с вентилями у радиаторов (полипропиленовые детали настолько дёшевы, что экспериментировать можно долго. А потом экспериментально найти золотую середину и лишнее удалить/заглушить. Но надо постоянно помнить о том, что стояк это общедомовое имущество и система коллективного пользования и Вы там не один живёте, и любое неосторожное движение может негативно отозваться на комфорте соседей.
Вентили неправильно установленные конечно тоже неплохо бы повернуть в нужную сторону, но это так, порядка ради, на скорость не влияет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 21.6.2013, 12:09
Сообщение #13





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 1774
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1721



опять начинаем лечение не поставив диагноз... dry.gif
в принципе пациент сам виноват, но там же ребенок!
RAVzi, если здоровье ребенка вам дорого - не занимайтесь самолечением по интернету
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 21.6.2013, 12:24
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Цитата(Егор @ 21.6.2013, 13:09) *
опять начинаем лечение не поставив диагноз... dry.gif
в принципе пациент сам виноват, но там же ребенок!
RAVzi, если здоровье ребенка вам дорого - не занимайтесь самолечением по интернету


Обратился к интернету в надежде, что мою проблему смогут увидеть многие специалисты и помогут сделать правильный выбор.
Нанимать мастера не особо хочется, вот доверился одному, а он вон чего понаворотил! Трубы то я паять умею, меня правильность их подключения смущает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 21.6.2013, 22:17
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(HeatServ @ 21.6.2013, 6:20) *
Вентили неправильно установленные конечно тоже неплохо бы повернуть в нужную сторону, но это так, порядка ради, на скорость не влияет.

Да не вентили это, а вот эти красавцы, которые как ни ставь...

Цитата(RAVzi @ 21.6.2013, 10:24) *
Нанимать мастера не особо хочется, вот доверился одному, а он вон чего понаворотил!


Дык, оказывается, Вы это сами были инициатором поконструировать и улучшить действующую систему? Тогда я, принципиально не участвую в таких обсуждениях.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 21.6.2013, 22:22
Сообщение #16


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49484
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(испытатель @ 21.6.2013, 22:17) *
Да не вентили это, а вот эти красавцы, которые как ни ставь...
Да, согласен, этих надо удалять из схемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.6.2013, 22:31
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(испытатель @ 21.6.2013, 23:17) *
Да не вентили это, а вот эти красавцы, которые как ни ставь...

А что это - киньте ссылочку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 22.6.2013, 8:28
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Это кран регулировочный плунжерный по ГОСТ 10944. Там не проходной диаметр, а дроселлирующее отверстие диаметром 4 мм, с поджатием положения плунжером. Мы заколебались их на однотрубках снимать. Покупают из-за удобства присоединения к ОП и красивого названия "кран регулировочный...по ГОСТ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 22.6.2013, 10:38
Сообщение #19


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(испытатель @ 22.6.2013, 9:28) *
Это кран регулировочный плунжерный по ГОСТ 10944. Там не проходной диаметр, а дроселлирующее отверстие диаметром 4 мм, с поджатием положения плунжером.

Он поворотный или прямоходный?

Мне не удалось найти в ГОСТ 10944-2001 слово "плунжер"... huh.gif

А-а, понял... В ГОСТе это называется по-другому:
Цитата
Кран дроссельного типа - кран, в котором регулирующий узел выполнен в виде иглы с возвратно-поступательным движением


Сообщение отредактировал tiptop - 22.6.2013, 10:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 22.6.2013, 13:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Цитата(испытатель @ 21.6.2013, 23:17) *
Дык, оказывается, Вы это сами были инициатором поконструировать и улучшить действующую систему? Тогда я, принципиально не участвую в таких обсуждениях.


Три года назад обращались в ЖКХ по причине плохого прогрева батарей(тогда грелись равномерно, но тоже как-то слабо), они посоветовали заменить старые трубы с радиаторами, якобы система забилась и т.д.
Нанял мастера-ломастера и на полном доверии ему предоставил квартиру. Ну и нагородил на своё усмотрение... Чтобы улучшить систему и речи не шло, просто замена старого на новое. Он мне всё объяснил, рассказал, показал, тогда меня всё полностью устроило. Но откуда мне было знать, что эти вентиля придуманы не для этого?

Скажите, что мне делать? В перемычки врезать краны или нет? Вентиля менять все на полуоборотные? Я думаю температуру можно и с помощью них регулировать.
Ошибаюсь я или нет в том, что если врезав кран в перемычку стояка на кухне и закрыв его, батарея в зале будет греть значительно меньше той, что установлена в кухне?

Спасибо за то, что помогаете!

Сообщение отредактировал RAVzi - 22.6.2013, 13:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 22.6.2013, 13:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Совсем забыл упомянуть про полотенцесушитель...

У меня в ванной комнате установлен полотенцесушитель на обратке(как сказали в ЖКХ) и на нём установлены такие же вентиля, снизу и сверху. Вот он у меня всегда равномерно горячий, в общем как надо! Вот я подумал, если причина моего недуга это вентиля, то почему в ванной комнате греет хорошо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 22.6.2013, 15:11
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Ванная тут не причем, Напор на вводе (в тепловом пукнете) ут не причем! У Вас получилось плохое затекание воды в прибор - мало теплоносителя. Осевое замыкание - вода проскакивает мимо подводок - вода не дура, ищет где легче, ищет место, где больше "гидравлическая дырка".

Лучше бы слесаря попросили поставить трёхходовой кран (ТХК)- им можно в прибор "загнать" больше или меньше воды. Но у Вас "двухстороннее присоединение", что вдобавок ещё больше ухудшает систуацию с затеканием в приборы.
Переделайте на смещенный, как здесь показано было.



Краны - поставьте шаровые, а над каждым замыкающим лучше уж ТХК. Можно оставить один замыкающий, тогда ТХК нельзя ставить. По нормам и вентиль на замыкающий нельзя ставить, кроме электропомещений.



Это круто - трудоемко, но кпд "обогрева"шибко не улучшит против "двустороннего" присоединения даже с одним замыкающим участком...

Ещё важно было сохранить внутренней сечение труб или взять больше, чем было у стальных труб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай_Иванович
сообщение 22.6.2013, 17:05
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 4.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 55230



Все-таки эти краны похожи на регулировочные с простым клапаном( Вальтековские)артикул VT.008,(просто поставте их в правильном направлении на обратке-другой стороной,через разборное соединение)Правда у Вальтека есть и с повышенной пропускной способностью (для однотруб.СО)VT.033
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ram48rus
сообщение 22.6.2013, 17:24
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 301
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 29675



Автор, эти клапана ставят на подающем трубопроводе. Арматура valtec мне хорошо известна =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 22.6.2013, 17:26
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Что Вы в эти краны уперлись, это только плюсом. Они нормально работают на проток в двухтрубках и полотенчиках, но неприменимы для условий затекания в однотрубных системах. Главный вопрос и мое нежелание давать советы в таких случаях- это то, что стояк - комплексная составляющая единой СО жилого дома. Даже, если Вы у себя сделаете тропики, Вы можете навредить соседям. Делайте все колхозом, поскольку это объект кондоминиума и самостоятельно крутить его не рекомендую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 22.6.2013, 21:13
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Цитата(испытатель @ 22.6.2013, 18:26) *
Что Вы в эти краны уперлись, это только плюсом. Они нормально работают на проток в двухтрубках и полотенчиках, но неприменимы для условий затекания в однотрубных системах. Главный вопрос и мое нежелание давать советы в таких случаях- это то, что стояк - комплексная составляющая единой СО жилого дома. Даже, если Вы у себя сделаете тропики, Вы можете навредить соседям. Делайте все колхозом, поскольку это объект кондоминиума и самостоятельно крутить его не рекомендую.


Вот вот, ещё три года назад предлагал деду сверху заменить систему отопления вместе со стояком канализации, но тот отказался. Через два года у соседей с четвёртого этажа прогнило соединение и фикалии потекли к дедушке. После этого все пришли ко мне, просили, плакали, лишь бы я разрешил им врезать в мой пластиковый стояк свои трубы. Я согласился, пыли была полная квартира! Ни какие мокрые полотенца в щелях не спасли и до сих пор в ванной комнате стоит запах этой вонючей пыли...

Это недавний случай, а пять лет назад произошло замыкание в проводке, выявили, что требуется замена силового кабеля за счёт собственников. НИКОМУ это не нужно! А ведь тогда у многих сгорели электроприборы, в том числе телевизоры и даже холодильники!

С таким отношением никто не будет делать ремонт сообща.

Много советов, но я так и не понял как мне поступить. Нанимать ещё одного "мастера"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miskalina
сообщение 22.6.2013, 21:20
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 30.5.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 59162



Хочу порекомендовать автору посмотреть обсуждение в этой теме для более широкого понимания проблемы:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=83593&st=20

Быть может в вашем случае имеет место не одна, а ряд проблем, из-за которых радиаторы не работают:
1. Использование регулировочных кранов с высоким гидравлическим сопротивлением, применяемых в двухтрубной системе отопления, как было подсказано выше; (Решение: замена установленной регулировочной арматуры на запорную. Иными словами замена на шаровые краны)
2. Проблема, связанная с включением биметаллического или алюминиевого радиатора по схеме, когда по стояку подача приходит снизу. Тогда нижний вход радиатора - это подача, а верхний - обратка. Из-за такого подключения нарушается нормальная работа радиатора. (Возможное решение обсуждалось в теме, ссылка на которую дана выше)
3. Произведена замена отопительных приборов с внутренним сечением секций на порядок больше установленных. При этом однотрубный стояк остался прежним (конечно речь не идет об изменении диаметра стояка, который обусловлен расходом теплоносителя в согласии с проектом). По сути весь расход теплоносителя проходит через стояк. В связи с этим перепад давления минимальный и его недостаточно, чтобы обеспечить циркуляцию в новом радиаторе. (Решение: смещение замыкающего участка ближе к радиатору.)
4. Проблема перегретого полипропилена и, как следствие, заужение внутреннего прохода трубы (см. фото разрезанного полипропиленового угольника)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
5. И еще одно решение, которое может улучшить ситуацию: заменить угольники 90 градусов, установленных у радиаторов на подаче и обратке на по два 45 градусов (уточка). Или же вообще отказаться от уголков. Вынести радиатор за счет длинных кронштейнов в сечение подводящей трубы от стояка. Благо подоконная доска позволяет это сделать и радиатор останется под ней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 23.6.2013, 10:10
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(Николай_Иванович @ 22.6.2013, 21:05) *
Все-таки эти краны похожи на регулировочные с простым клапаном( Вальтековские)артикул VT.008,(просто поставте их в правильном направлении на обратке-другой стороной,через разборное соединение)Правда у Вальтека есть и с повышенной пропускной способностью (для однотруб.СО)VT.033

ну вот же они. Одного должно хватать вполне для регулировки. 2 это много. большое сопротивление будет.
И да. замыкающий участок смещать надо. только без крана на нем.

Сообщение отредактировал Хитрый Лис - 23.6.2013, 10:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAVzi
сообщение 27.6.2013, 7:30
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 20.6.2013
Пользователь №: 196689



Вчера наконец смог попасть в гости к соседу сверху, у него ещё старые радиаторы. Схема подключения как на первом рисунке, стояк идёт мимо, а в него через крестовины врезаны трубы на батареи. Говорит, что зимой тоже мёрзнет...
Два года назад спрашивал у него, говорил, что всё греет замечательно...

Скажите, может всё-таки можно просто врезать кран в перемычку? Зимой посмотреть как это отразится на теплоотдаче, а потом принимать решение о реконструкции или замене?
Не опасно ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 27.6.2013, 8:19
Сообщение #30


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Зачем человека путаете, рекомендуете на стояк ставить вентиль. может по стояку как раз и холодно от того, что какой то сосед любит свежесть и как раз регулирует тепло расходом по стояку. нельзя врезать вентиля в стояк.
Да и по факту вопроса, надо смотреть все этажи и делать основательный вывод. пусть ТСЖ занимается.
И зачем ставить пластик на отопление высотного дома. Это же опасно, если присоединение к телповым сетям зависимое (а скорее всего так и есть).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:36