Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новый Buderus Logamax U072 ошибка 6А, Проявляется не закономерно
Steamboy
сообщение 15.3.2017, 12:06
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 257643



Ребята, всем привет.
Да простят меня сильные форума сего... Но всё же у меня вопрос на мой взгляд не много не стандартный.
У меня вот такая проблемКА...
Купил в феврале 2017-го года новый котёл Buderus Logamax U072 в замен старого рассыпавшегося Бакси Маинфор 240.
Не закономерное возникновение ошибки 6А. Помогает её сбросить нажатием на кнопку ОК, и её удерживание в течение 6 секунд. Сразу тут же при очередной операции розжига, слышно искрение электрода, но воспламенения газа нет. Опять, нажатие на "ОК" и удержание, снова сброс и снова искрение и снова нет воспламенения газа. Приходится вытключать котёл кнопкой отключения под его дисплеем и отключать стабилизатор. После минуты ожидания, включаем стаб, включаем котёл. Всё, ошибка исчезает на несколько дней...

Стабилизатор стоит: Штиль Инстаб 500 (покупал на кувалда.ру) до этого стоял релейный Ресанта.
Защитное заземление: Есть, стоит,... и поэтому на корпусе 2 вольта. Без него 45-80 вольт.
Система отопления: Ленинградка. Частое отключение и включение (частое тактование) котла (как и на старом). Планирую пределку в этом году на двухтрубную.
Диэлектрическая муфта: Есть... И она реально изолирует. Проверенно напряжение между металом трубы и нулём в розетке 220 вольт.
Запускал не сам, а спомощью спеца с заключением договора с его организацией. И пусконаладку делал он. Я произвел только подключение собственными руками к существующим коммуникациям (отопление и ГВС).

Сообщение отредактировал Steamboy - 15.3.2017, 12:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Steamboy
сообщение 15.3.2017, 12:32
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 257643



Позвонил сейчас своему наладчику. Объяснил проблему. Он мне рассказал, что с точно такими же котлами (конструктивно одинаковых по внутреннему исполнению и прошивке) но только фирма бош (это как Киа Рио и Хёндай Солярис). Что мол... Месяц котёл работатет без проблем, потом в один прекрасный день может выпасть 6 ошибок. Так как у меня с ним договор, то он по гарантии снимет плату и по гарантии перепрошивка бесплатна... Только может на бенз я ему отдам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Steamboy
сообщение 15.3.2017, 13:03
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 257643



Ребята, ау??? Есть кто??? Как решили эту проблему??? Кто перепрошивал, помогло???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Steamboy
сообщение 20.3.2017, 11:31
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 257643



Думаю, что мне никто не ответит...
Но всё же я не оставлял попыток сам что-то решить.
Было мною замечено, что после перехода со стабилизатора релейного Ресанта (простого китайского за 2000 рублей) мощностью 500Вт на стабилизатор инверторного типа Штиль ИнСтаб 500 ( http://www.shtyl.ru/catalog/stab_in/shtil-instab-500/ ). На корпусе котла как и на корпусе самого стабилизатора появился повышенный потенциал в пределах 10-20 вольт, в зависимости от напряжения в сети перед стабилизатором, даже не смотря на наличие заземления корпуса котла. Вот если подключить Ресанту обратно, то потенциал становился 1,5-2,5 вольта. Я решил поэкспериментировать и подключил Ресанту к Штилю, а штиль соотвтетсвенно в розетку сети. Но это не дало ожидаемого эффекта получить 1,5-2,5 вольта.
Без заземления корпуса котла, потенциал на корпусе котла составлял на моент замеров 50-60 вольт.
Поначалу я подумал, что брак стаба, что мало возможно и решил попробовать заземлить стаб Штиль и снова неудача в ожидании 1,5-2,5 вольта. Напряжени потенциала оставалось на уровне 12-20 вольт.
Я решил воспользоваться помощью друга. И позвонил и объяснил своему коллеге с работы всё то, что описал Вам выше. И услышал, самое простое решение, что нужно перевернуть вилку в розетке на входе стабилизатора Штиль, потому как это устройство фазозависимое. Но так как я уже не знал, что делать. Поступил так, как мне посоветовал коллега... И... (барабанная дробь).
Случилось чудо... Потенциал на корпусе приналичии провода заземленния сечением 1,5 мм2, превратился с 12-20 вольт в 1,5-2 вольта.
Вот так и было найдено решение.
П.С. Для тех кто не знает, что потенциал на корпусе котла измерял так... Один шуп мильтиметра к нулевому контакту стабилизатора а второй шуп к корпусу своего котла.
Затем неоднократно убедившись, что потенциал на корпусе котла остаётся быть 1,5-2 вольта (при наличии подключенного зазаемлени), замерил потенциал на стабилизаторе, там как был 12-20 вольт, так и остался таким.
Сейчас продолжаю ждать, снова возникновение ошибки 6А. Если её не будет хотя бы неделю или две. То значит виновником был стаб. Если появится вновь, то значит всё таки это прошивка платы. И благодаря ей я ещё одним примером действий минимизировал для платы управления риски по выходу из строя по причине блуждающих токов.
Всем спасибо за внимание, к моему письму. Буду верить, что мой пост кому-то помог.

Сообщение отредактировал Steamboy - 20.3.2017, 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антон Ручкин
сообщение 22.3.2017, 21:09
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 22.3.2017
Пользователь №: 317949



Цитата(Steamboy @ 15.3.2017, 12:06) *
Ребята, всем привет.
Да простят меня сильные форума сего... Но всё же у меня вопрос на мой взгляд не много не стандартный.
У меня вот такая проблемКА...
Купил в феврале 2017-го года новый котёл Buderus Logamax U072 в замен старого рассыпавшегося Бакси Маинфор 240.
Не закономерное возникновение ошибки 6А. Помогает её сбросить нажатием на кнопку ОК, и её удерживание в течение 6 секунд. Сразу тут же при очередной операции розжига, слышно искрение электрода, но воспламенения газа нет. Опять, нажатие на "ОК" и удержание, снова сброс и снова искрение и снова нет воспламенения газа. Приходится вытключать котёл кнопкой отключения под его дисплеем и отключать стабилизатор. После минуты ожидания, включаем стаб, включаем котёл. Всё, ошибка исчезает на несколько дней...

Стабилизатор стоит: Штиль Инстаб 500 (покупал на кувалда.ру) до этого стоял релейный Ресанта.
Защитное заземление: Есть, стоит,... и поэтому на корпусе 2 вольта. Без него 45-80 вольт.
Система отопления: Ленинградка. Частое отключение и включение (частое тактование) котла (как и на старом). Планирую пределку в этом году на двухтрубную.
Диэлектрическая муфта: Есть... И она реально изолирует. Проверенно напряжение между металом трубы и нулём в розетке 220 вольт.
Запускал не сам, а спомощью спеца с заключением договора с его организацией. И пусконаладку делал он. Я произвел только подключение собственными руками к существующим коммуникациям (отопление и ГВС).


Если объективных причин возникновения ошибки 6А нет (имею в виду причины, которые в инструкции написаны - пусть сервисник проверит), то перепрошивка поможет. У меня точно такой стоит котел, вторую зиму отработал, все ок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Steamboy
сообщение 24.3.2017, 16:23
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 257643



Антон, сегодня уже как неделя с момента моих последних операций с питанием котла и снятия потенциала с корпуса. Ошибки 6А ни разу не вылезло
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:04