Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция стоматологии (рентген)
lymix
сообщение 10.1.2017, 15:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822



Добрый день, коллеги!
Заранее прошу не отправлять меня с моим вопросом к поиску АВОК, его я прошерстил уже изрядно, но ответа на вопрос не получил.
Суть дела: заказчик открывает стоматологию на 1 этаже жилого здания (12 этажей). Стоматология рассчитана на 3 стоматологических кабинета, рентген (отдельно), стерилизационная и комнаты для посетителей и персонала. В помещение заходит только один воздуховод для вытяжки (есть еще общедомовая шахта).
На сколько я понял, правильно будет сделать так:
1. Рентген кабинет - своя приточка (отдельная, +2х) и вытяжка (отдельная, выше конька кровли, -3х)
2. Стерилизационная - приточка (общеобменная -3х), вытяжка (отдельная, выше конька кровли, -3х)
3. Сан. узлы - вытяжка (в шахту)
4. Все остальные - общеобменная

Можно ли объединить вытяжку для рентген кабинета и стерилизационной в одну (может быть с фильтрами)? Если нет, то нельзя ли одну из вытяжек направить на фасад здания (при этом разнести их с приточкой, но не тянуть на крышу)

Из кабинетов на сколько я понял разрешается вытяжку сделать прямо из стены, нельзя ли так сделать для стерилизационной?
СанПиН 2.1.3.2524-09
"В стоматологических кабинетах, не имеющих автономных вентиляционных каналов, допускается удаление отработанного воздуха от общеобменных систем вытяжной вентиляции на наружную стену здания, через устройства, обеспечивающие очистку воздуха от вредных химических веществ и запахов (фотокаталитические фильтры и др.)."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.1.2017, 18:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12255
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



СанПиН 2.1.3.2524-09 уже очень давно не действует - заменён ещё в августе 2010 г. на СанПиН 2.1.3.2630-10.
ПривЕденная Вами формулировка осталась, но есть риск, что будут впоследствии мотивированные жалобы жильцов на "медицинские запахи" - тем более, что в жилых зданиях согласно СанПиН 2.1.2.2645-10
Цитата
4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Так что есть вероятность предписаний/штрафов/закрытия в зависимости от активности жильцов дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yarya
сообщение 11.1.2017, 10:46
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 19.5.2016
Пользователь №: 297527



недавно делал проект по рентгенам..в иех задания все помещения входили в общее название ренгена кабинета..делал одну приточку и вытяжку..отд.сан узел+подпоры ))) ждем экспертизы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис2401
сообщение 7.12.2017, 14:40
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 24.9.2016
Пользователь №: 305692



Нужна помощь в следующем вопросе может кто сталкивался.
Частная стоматология на 3 кресла площадь менее 500 кв.м. заказчик хочет использовать рентгеновский аппарат для прицельных снимков.Планируется установка его стомалогическом кабинете согласно СанПиН 2.1.3.2630-10
п. 7.3.1. В стоматологическом кабинете может размещаться рентгеновский аппарат для прицельных снимков с цифровым приемником изображения, не требующим фотолабораторной обработки, и с рабочей нагрузкой до 40 (мА×мин)/неделя. Размещение ортопантомографа в стоматологическом кабинете не разрешается. Рентгеновский аппарат в стоматологическом кабинете предназначен только для обслуживания пациентов данного кабинета. Дополнительные площади для размещения рентгеновского аппарата в стоматологическом кабинете, соответствующем санитарным нормативам, не требуются. Также не предъявляются, дополнительные требования по освещению, [b]вентиляции[/b], отоплению.
Т.е. требования по вентиляции кратность выт.3/прит.2 как на рентген кабинет не распространяются,достаточно сделать проветривание как для стоматологического кабинета??????????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 7.12.2017, 17:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Сейчас эти аппараты для прицельных снимков приделаны к каждой бор-машине, но это не делает каждый стом.кабинет рентген-кабинетом. При этом стоматологических кабинетов без вентиляции и кондиционера на стене я не видела. Не знаю какого уровня у вас клиника, но прежде чем обходиться проветриванием, я бы обсудила с Заказчиком какой уровень комфорта он хочет для своих клиентов и врачей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 7.12.2017, 17:52
Сообщение #6


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43865
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Странная Белка @ 7.12.2017, 17:29) *
При этом стоматологических кабинетов без вентиляции и кондиционера на стене я не видела. Не знаю какого уровня у вас клиника, но прежде чем обходиться проветриванием, я бы обсудила с Заказчиком какой уровень комфорта он хочет для своих клиентов и врачей.

Я видел без вентиляции и без кондиционера в Москве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 11.12.2017, 12:32
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (Vano @ 7.12.2017, 17:52) *
Я видел без вентиляции и без кондиционера в Москве.

Я б в такую не пошла. Особенно летом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВВПВ
сообщение 9.4.2018, 12:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 96534



Добрый день. Подскажите пожалуйста . Если стоматология меньше 500 метров, допускается неорганизованный воздухообмен за счет фрамуг или естественная вытяжная вентиляци согласно пункту 5.9 раздела V санпина. Можно ли сделать вытяжку механическую один крат как малая операционная, а приток естественный?
Если нет возможности тянуть вытяжку наверх, так как сверху еще 25 этажей, согласно то го Санпин можно выбрасывать воздух на фасад, но надо ставить специальные фотокалитические фильтры. Что это такие за фильтры, можете дать ссылку на производителя? это то же самое , что и бактерицидные фильтры, которые производит фолтер? а на рентген кабинет какой надо ставить фильтр на вытяжку, если на фасад?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yavent
сообщение 10.4.2018, 8:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 11.5.2017
Пользователь №: 321072



можно объединять..только если ренген маленький воздухообмен считайте по людям и воздуховоды можно красиво сделать из пластиковых труб))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВВПВ
сообщение 10.4.2018, 9:44
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 96534



Как это можно объединять три вытяжки из с/у, ренгенкабинета, кабинетов в стоматолоч в один вытяжной канал? так в Санпин написано, что отдельные автономные вытяжные системы, а тут тогда получается объединение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yavent
сообщение 11.4.2018, 4:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 11.5.2017
Пользователь №: 321072



вытяжки конечно нельзя, я про приток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВВПВ
сообщение 11.4.2018, 7:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 96534



приток в рентген кабинет должен быть свой автономный же. А на кабинет стоматологические так как площадь менее я хотел сделать естественный, так как хотят бюджетно, так же вроде можно. А вот что с вытяжками делать, какие фильтры ставить на выхлоп фасад?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 2:52