Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> электроснабжение базовой станции, 2 категория
начинающий элект...
сообщение 16.6.2012, 13:52
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2012
Пользователь №: 153904



выполнил проект по электроснабжению базовой станции сотовой связи.
заказчик пишет замечание "выполнить требования приказа Минсвязи №32 от 13.03.2007"
я так понял, он имеет в виду запитать по 2 категории.
по проекту питание от ТП, в основном СИП-ом по опорам
причем у меня заказаны аккумулирующие батареи, правда запитываются они от распред. щита
мне, как я понимаю, нужно 2 независимых источника питания. как это сделать? вести от ТП 2 линии, одну к батареям, другую в распред. щит?
какие есть варианты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 16.6.2012, 18:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Вопос первый: Вы проект на основании чего рисуете? Техзадание есть? А уж если от ТП запитка, то ТЗ от обленерго должно быть.
Вопрос второй: Вторая линия на аккумуляторы - это как? wink.gif

Слишком уж Вы начинающий. Приглашайте на "шашлыки" енергетика мобильщика. Много нового узнаете laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
начинающий элект...
сообщение 16.6.2012, 19:14
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2012
Пользователь №: 153904



слишком уж Вы невежливый...

в ТУ была прописана 3 категория...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А-57
сообщение 16.6.2012, 22:04
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 2.6.2012
Пользователь №: 152567



В приказе Минсвязи №32 от 13.03.2007
В 13 пункте полностью прописана схема электроснабжение.
Только 13 пункт должен быть в редакции на основании Приказа Мининформсвязи РФ от 11.10.2007 N 115
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
начинающий элект...
сообщение 16.6.2012, 22:07
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2012
Пользователь №: 153904



спасибо! я кстати его уже нашел wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 17.6.2012, 10:57
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(начинающий электрик @ 16.6.2012, 19:14) *
слишком уж Вы невежливый...

в ТУ была прописана 3 категория...

Ну что Вы, это я изысканно вежлив wink.gif
Обычно к базовым станциям электроснабжение по 3-ей категории. Но бывают исключения - узловые базовые станции, тут решение о категорийности принимает оператор моб. связи, что и прописывает в ТЗ на проектирование, либо заказывает сответствующие ТУ у электроснабжающей организации. Ваша задача нарисовать правильный проект в соответствии с ТЗ. Заказчик обозначил третью? пусть ее и получает.

Теперь отдельно об аккумуляторах. То что вы написали - чушь. АБ устанавливается на стороне постоянного напряжения по буферной схеме, поэтому "от ТП 2 линии, одну к батареям,..." быть не может в принципе. Так что на шашлыки wink.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А-57
сообщение 17.6.2012, 12:33
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 2.6.2012
Пользователь №: 152567



rolleyes.gif
А на шашлык как добираться?
по буферной дороге или через перекидной мостик ? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
начинающий элект...
сообщение 17.6.2012, 12:56
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2012
Пользователь №: 153904



тогда можете объяснить что тут принципиально неправильно? (см. прикрепленный файл)

...а на шашлыки погода не радует, как-нибудь в след. раз, уважаемые тролли ))))))))))))))
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.pdf ( 208,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А-57
сообщение 17.6.2012, 16:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 2.6.2012
Пользователь №: 152567



На вводе .
должен стоять перекидной рубильник лучше ставить АВВ кпримеру
http://elektroshop.com.ua/automats.html/ru...vv_perekidniye/
У вас получится два ввода.
Один ввод СИП
Второй ввод ДЭС для зарядки аккумуляторов, при аварии на линии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 17.6.2012, 19:44
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(А-57 @ 17.6.2012, 16:28) *
На вводе .
должен стоять перекидной рубильник лучше ставить АВВ кпримеру
http://elektroshop.com.ua/automats.html/ru...vv_perekidniye/
У вас получится два ввода.
Один ввод СИП
Второй ввод ДЭС для зарядки аккумуляторов, при аварии на линии.

Да схема в общем-то стандартная, а вот с розеткой ДЭС - грубейшая ошибка, о чем и сказано выше.
Только через перекидной рубильник/переключатель. Можно и АВР, но там сложнее, дороже и не всегда оправдано. У разных операторов по разному - одни предпочитают АВР, другие переключатель, спрашивать надо чего хотят.
Кстати, электроснабжатели к переключателю более благосклонно относятся нежели к АВРу.

ПыСы: wink.gif От ДЭС не токмо АБ заряжается, но и основное оборудование работает...

ПыСы 2:
Цитата
уважаемые тролли
, да ну, никто Вас не тролит, так - легкий ликбез smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 17.6.2012, 23:39
Сообщение #11





Guest Forum






См Прикрепленный файл  RD_45.162_2001_s_izm._2002.rar ( 51,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
пункт 2.3.8
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 18.6.2012, 12:43
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 4295



2 А-57
Тут второй категорией и не пахнет.

2Сергей В.
Цитата
Да схема в общем-то стандартная.

Это по каким стандартам она сделана?????

Я ужасно рад за вас - за переделку таких схем и платят нормальные деньги smile.gif
Может оторвался от темы - но предлагаю кто больше насчитает ошибок....

1. почему нет перекидного рубильника? При работе генератора все пойдет в ТП - никто не разъединяет выключатели. В принципе может качнуть транс до 10кВ и убить человека - такие сулчаи были.
2. почему на трехфазный потребитель идет однофазные автоматы: один автомат выбивает идет перекос, и на него со стороны прибора приходит часть сосденей фазы - стукнуть может...
3. как это вы вилкой ( они с открытыми штырями!!!) будете попадать в рожетку - аналог электрошокера.
4. Чего то завышены проводники РЕ - 25 квадрат
5. ГЗШ по сечению маловато ( ну или написать материал - медь пройдет)
6. Розетки опять же без УЗО
7. 3*1,5 на 16 квадрат - по ПУЭ не проходит, только по ГОСТ
8. Опять же 2 розетки - одна фаза, плюс 2 РЕ и 2N
9. ОПС - противопожарная нагрузка - должно быть НГ как минимум и еще LS
10. Ток автомата вроде выбирается так: максимальный ток-ближайший автомат+на 1 ступень выше ( хотя могу ошибаться - но 20А вводной на 18 с копейками ампер маловато...)
11. На нагрузку в 17А ставить 16 А автомат - это вообще нонсенс.
12. ГЗШ вроде как к контуру присоединяется, а не к шине N.


А так - никто никого не троллит....

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 18.6.2012, 13:43
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



wink.gif Ну не все так плохо...

1. Уже говорилось.
2. Для выпрямительных стоек так иногда делают, там питание типа 3-х фазное, но по сути современные стойки это набор однофазных устройств. Если "стрельнет" выпрямитель, то остальные останутся в работе. Ну т.е. на устранение можно спешить с меньшей скоростью. Правда в данном случае выбъет автомат 20А в учетном щитке, но это уже другая история.
3. Это существенно, сам хотел написать, но Вы меня опередили.
4. Обычно это требование поставщиков оборудования, у нас вообще 35кв загадали.
5. Так из луженой меди и делают. Скорее это в спецификации есть, но и на схеме лишним бы не было.
6. УЗО там указано, но нарисовано плохо.
7. Таки да.
8. Следствие п.6.
9. Таки да.
10. А вот тут зачастую ситуация следующая: в заявке на ТУ запрсили 15кВт, эту мощность подтвердили и тут же электроснабжатель указывает, что данную мощность ограничить установкой автомата соответствующего номинала.
И идет к коту под хвост вертикальная селективность. Судя по проекту хорошо хоть вводной автомат на щитке учета (он скорее всего под пломбой окажется) разрешили большой поставить, а "20"-а будет под крышечкой.
11. Таки да, маловато будет.
12. Ну на схеме ГЗШ показана к шине РЕ, а не N. Там другой нюанс - кабель от контура заземления удобнее тянуть и подключать к ГЗШ, а не в РЩ-1.

Ну и п.13. А у вас разве не требуется установка варисторов и разрядников (система LOVPU) для предотвращения импульсов перенапряжения на шинах при ударе молнии?

Ну и 14. А чего? отключение кондиционера при пожаре не предусматривается? blink.gif

Сообщение отредактировал Сергей В. - 18.6.2012, 13:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
начинающий элект...
сообщение 18.6.2012, 14:19
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2012
Пользователь №: 153904



...да уж... сколько замечаний(((

кстати, заказчик написал: "показать расчетом, что время работы АКБ не менее 4 часов".
Есть примеры как это рассчитывать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 18.6.2012, 19:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Тут нужны данные от Заказчика.
Характерной особенностью оборудования связи последних поколений является постоянство потребляемой мощности, даже от количества абонентов почти не зависит - так, в пределах 5%. Лет двадцать назад было постоянство потребляемого тока.
В связи с этим последний десяток лет в паспортах на АБ дают две разрядные таблицы: по току и по мощности.
Да, так вот, я не думаю что у Заказчика это первая базовая станция и следовательно он знает ток потребления оборудования, ну уж отсюда и потребляемая мощность известна.
Расчета как такового нет, есть проверка по таблицам производителя АБ времени резервирования для данной мощности, до конечного напряжеия 1,8 В/эл.
При этом нужно учесть две поправки: на температуру - зимой в контейнере будет прохладно и следовательно доступная емкость уменьшается. И вторая поправка, на фоне которой первая исчезает, это учет старения батарей. У нас допускается эксплуатация АБ до 70% их емкости, следовательно 4часа резервирования должна обеспечить "подсевшая" батарея.

tongue.gif Шашлыки по почте что-ли будут?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А-57
сообщение 18.6.2012, 21:23
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 2.6.2012
Пользователь №: 152567



2 andrey357

А никто и не говорил о второй категории.
Проговаривалось требование приказа о котором упомянул заказчик.

А коль брать по ощибкам rolleyes.gif

Да к примеру

Существующая ТП - не правильно размещены проводники N и PE.
Повторное заземление должно быть присоекденино к ГЗШ а не на шину РЕ
Нет автомата защиты на вводе, бегать на ТП вслучай срабатывания далековато
Автоматы тупо стоят номиналом на 16 А
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 19.6.2012, 7:43
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Цитата(andrey357 @ 18.6.2012, 13:43) *
10. Ток автомата вроде выбирается так: максимальный ток-ближайший автомат+на 1 ступень выше ( хотя могу ошибаться - но 20А вводной на 18 с копейками ампер маловато...)
11. На нагрузку в 17А ставить 16 А автомат - это вообще нонсенс.

щаз выложу.


Сообщение отредактировал HasBolla - 19.6.2012, 7:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 19.6.2012, 8:10
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Прикрепленный файл  1.jpg ( 1,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 19.6.2012, 11:31
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 4295



Цитата
Ну и п.13. А у вас разве не требуется установка варисторов и разрядников (система LOVPU) для предотвращения импульсов перенапряжения на шинах при ударе молнии?

в принципе переход с кабеля на ВЛ должен быть защищен разрядником.

Цитата
Для выпрямительных стоек так иногда делают, там питание типа 3-х фазное, но по сути современные стойки это набор однофазных устройств. Если "стрельнет" выпрямитель, то остальные останутся в работе. Ну т.е. на устранение можно спешить с меньшей скоростью. Правда в данном случае выбъет автомат 20А в учетном щитке, но это уже другая история.

для себя представьте эксплуатационную ситуацию: выбивает ОДИН автомат, нагрузка нарисована трехфазная. В результате на автомат приходит питание и сверху 220/380 и снизу и все в одном кабеле. и электрик отключил 2 автомата, а третьий остался включен. Несчастный случай на лицо.
Не дай бог двигатель в треугольнике - он будет работать с пониженным напряжением одной обмотки - тоже не диагностируешь сразу. Со звездой тоже непонятки..
Лично я категорически против такой схемы - три однофазных потребителя - пожалуйста.

Цитата
12. Ну на схеме ГЗШ показана к шине РЕ, а не N. Там другой нюанс - кабель от контура заземления удобнее тянуть и подключать к ГЗШ, а не в РЩ-1.

Выразился неточно: по идее должно быть контур-ГЗШ и от ГЗШ все остальное - РЕ, трубы, метал и т.д
А тянуть от контура проводник ан 20 амперные шины шкафа ИМХО не красиво.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 19.6.2012, 21:18
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(andrey357 @ 19.6.2012, 11:31) *
... Несчастный случай на лицо.
Не дай бог двигатель в треугольнике - он будет работать с пониженным напряжением одной обмотки - тоже не диагностируешь сразу. Со звездой тоже непонятки..
Лично я категорически против такой схемы - три однофазных потребителя - пожалуйста....

Лично мне тоже не нравится. Но в некторых случаях делают... по просьбе заказчика.
Обслуживать должен квалифицированный персонал wink.gif , я даже дома, где все близко и знакомо, без пробника в электрику не лезу.

К счастью на базовых станциях нет двигателей включенных треугольником, и звездом тож. Там все потребители однофазные.
Крайне, очень крайне редко, попадаются трехфазные кондиционеры, но у них своя защита от перекоса или нефазировки.

Не, я согласен, делаться должно как положено. Любые отклонения - как самодеятельность эксплуатации. Нарисовать надо правильно. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus75
сообщение 20.6.2012, 9:11
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1337
Регистрация: 24.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58149



про трех-фазную нагрузку мы узнали из записи 220/380В. Думаю это просто ошибка . Стоит оставить только 220В и вопросов не будет. А вот про рабочий ток в 17а и автомат на 16А. это уже действительно может быть ляпом. Блоки питания в слаботочных системах могут иметь очень не слабые пусковый токи из-за наличая в них мощных конденсаторов, а если стоят еще и трансформаторные блоки. то совсем весело. Например сам видел как в лаборатории при включении Латра на 12А выбивало автомат С16.
Про селективность я бы ообще не стал говорить. Расстояния до ТП не большие, и токи КЗ будут измеряться килоамперами. Так что может вышибить любой автомат в цепочке от места КЗ до трансформатора. Я бы наверное модульный автомат в щите учета и на ТП заменил бы на автоматы с большей задержкой. А то, после каждого КЗ будете прыгать вокруг опломбированного щита учета, и думать, а как же включить автомат не нарушив при этом пломбировку.
Кстати, энергоснабжающие организации требуют установки приборов ограничения мощности, и ими могут быть не только автоматические выключатели, но и токовые реле. А токовое реле имеет задержку на отключение с помощью которой можно отстроиться от пусковых токов и токов КЗ.
Но тут конечно нужно уже делать расчеты токов КЗ и строить карту селективности и после этого смотреть что к чему. Но почему-то этим мало кто заморачивается. а в результате часто на объектах вижу ситуацию, когда вышибает пи КЗ не автомат в этажном щите на 25А, а автомат в ВРУ на 63А. И служба эксплуатации стоит и чешет в заылке - "а как это такое возможно?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus75
сообщение 20.6.2012, 10:14
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1337
Регистрация: 24.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58149



Кстати, поставить модульный автомат с отключающей способностью в 6кА на трансформаторную подстанцию, где токи исчисляются десятками кА - это круто. Видел такие аппараты разорванные в клочья. Даже где-то ролики есть в интернете. как их разрывают электродинамические силы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 20.6.2012, 14:16
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



2 Rus75
Даже не стану цитировать, все верно, все.
К сожалению эти нюансы не только начинающие не учитывают... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 25.6.2012, 14:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 4295



Цитата(Сергей В. @ 19.6.2012, 22:18) *
Лично мне тоже не нравится. Но в некторых случаях делают... по просьбе заказчика.
Обслуживать должен квалифицированный персонал wink.gif , я даже дома, где все близко и знакомо, без пробника в электрику не лезу.
К счастью на базовых станциях нет двигателей включенных треугольником, и звездом тож.


У вас в терзвом уме и здравой памяти придет в голову мерять перепад напряжения на верхних и нижних губках автомата??? Пробником уже не обойдешся..

по схеме собрана звезда из трех однофазных приемников со всеми последствиями


т
Цитата
про трех-фазную нагрузку мы узнали из записи 220/380В. Думаю это просто ошибка . Стоит оставить только 220В и вопросов не будет

Там вроде и кабель 5 жильный - ноль идет того же сечения... а для одной фазы - по идее три нулевых и три защитных..

Сообщение отредактировал andrey357 - 25.6.2012, 14:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 25.6.2012, 17:27
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(andrey357 @ 25.6.2012, 14:31) *
У вас в терзвом уме и здравой памяти придет в голову мерять перепад напряжения на верхних и нижних губках автомата??? Пробником уже не обойдешся..

по схеме собрана звезда из трех однофазных приемников со всеми последствиями

wink.gif Мне приходит в голову проверять хотя бы пробником любое место в электроустановке куда я собираюсь залезть руками.

В данном случае у этих приемников общая точка - "ноль" - не эквипотенциальная, а очень даже конкретно соединена с нулем питающей сети. В этом случае при пропадании одной фазы через общую точку потребителей никакого потенциала на автомате не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus75
сообщение 25.6.2012, 18:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1337
Регистрация: 24.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58149



Ну,то что однофазные потребители соединены звездой- это не страшно. Однофазные потребители запитанные от 3-хфазной сети все-равно соединены звездой(у них нулевой проводник объединяется на нулевой шине в щитке.)Так что какаяя разница- в щите это произойдет или в стойке. Второе даже предпочтительнее,т.к. уменьшаются потери в нулевом проводнике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 26.6.2012, 16:52
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 4295



Цитата(Rus75 @ 25.6.2012, 19:04) *
Ну,то что однофазные потребители соединены звездой- это не страшно. Однофазные потребители запитанные от 3-хфазной сети все-равно соединены звездой(у них нулевой проводник объединяется на нулевой шине в щитке.)Так что какаяя разница- в щите это произойдет или в стойке. Второе даже предпочтительнее,т.к. уменьшаются потери в нулевом проводнике.

При 3-х фазной нагрузке ток в нулевом проводнике равен нулю (теория) поэтому о потерях и не идет речи
при однофазной нагрузке:
По ПУЭ - в однофазных сетях N проводник должен быть равен фазному - у нас по идее 3 фазы, т.е. он должен быть толще. Рассмотрите случай отключения одной фазы - там по нулю что побежит???

а вообще интересный теоретический вопрос надо опразмыслить:
Если в трехфазном двигле отключаем одну фазную клемму от сети - на ней должно быть 220В (Звезда как делитель). Потом среднюю точку звезды посадить на ноль будет что на клемме или нет???? По идее, если сопротивление обмотки+человека меньше, чем нулевого проводника - должно стукнуть... С другой стороны такая-же схема реализована при подключении однофазных источников с трехфазного щитка

Цитата
Мне приходит в голову проверять хотя бы пробником любое место в электроустановке куда я собираюсь залезть руками.

мне приходилось на немецком оборудовании искать такие ляпы с предохранителями: внутри элеткроника, вроде работает, но сбоит. Защищена быстрыми предохранителями. Один горит. Меряешь - 220В везде есть - и сверху всех и снизу. Пока до тестера не добрались померять 380 - не определили что пред сгорел..

Сообщение отредактировал andrey357 - 26.6.2012, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 26.6.2012, 20:08
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(andrey357 @ 26.6.2012, 17:52) *
По ПУЭ - в однофазных сетях N проводник должен быть равен фазному - у нас по идее 3 фазы, т.е. он должен быть толще.

Видать не работали Вы никогда с анализаторами качества электроэнергии.
В нормально сбалансированной системе в нулевом проводнике тока нет. На практике так сбалансировать не удается, поэтому анализатор обычно показывает In=5-15% от фазного тока. Зачем там провод толще? Кабели силовые потому и выпускают с уменьшенной жилой для PEN проводника: ВВГнг 3х185+1х150.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 26.6.2012, 20:38
Сообщение #29





Guest Forum






При проектировании систем электропитания постоянного тока основной геморрой не схема ВРУ-АВР-ГРЩ, а корректная разводка земли для постоянного тока. Не стоит забывать что (+) 48В источника питания садится на шину чистой земли и соединяется с ГЗШ ВРУ. При этом легко образуются паразитные контуры растекания постоянного тока весьма существенных значений. Вторая проблема это если ЭПУ (электропитающая установка) постоянного тока имеет несколько групп АКБ, необходимо быть осторожным при выборе длинны аккумуляторных кабелей, точек соединения шин и их качества, иначе никогда не получите расчетного значения времени резервирования, а банки (стринги и т.п.) АКБ будут заряжаться не симметрично.
Попробуйте пройтись по системе электропитания постоянного тока с токовыми клещами с датчиком Холла, сделаете для себя много открытий.
В моем ведении был ЦОД с десятком электропитающих установок Eltek Flatpack2 32kW, Eaton APS-6 в котором мы применяли сложную схему взаимного резервирования, когда на мультиплексоры и маршрутизаторы жрущие по 8-10 kW подходило по 2, 3 или 4 питающих фидера от разных ЭПУ. Иной раз перетоки по постоянному току через землю ставили в тупик.
P.S.
Еще вспомнил. Ставили в ЦОД-е систему коммутации и сигнализации TEKELEC. Подключали ее по питанию к существующей ЭПУ которая была корректно заземлена в соответствии с требованиями ее производителя. На вводе шкафов TEKELEC стояли штатные дистрибьюторы питания -48В. По требованию TEKELEC пришлось от дистрибьюторов шкафов тянуть к ГЗШ ВРУ медный провод сечением 70 мм2 хотя туда же из автозала шел контур защитного заземления выполненный из полосовой стали 5x40.

Сообщение отредактировал wild - 26.6.2012, 20:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 26.6.2012, 21:56
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(andrey357 @ 26.6.2012, 16:52) *
...а вообще интересный теоретический вопрос надо опразмыслить:
Если в трехфазном двигле отключаем одну фазную клемму от сети - на ней должно быть 220В (Звезда как делитель). Потом среднюю точку звезды посадить на ноль будет что на клемме или нет????
... мне приходилось на немецком оборудовании искать такие ляпы с предохранителями: внутри элеткроника, вроде работает, но сбоит. Защищена быстрыми предохранителями. Один горит. Меряешь - 220В везде есть - и сверху всех и снизу. Пока до тестера не добрались померять 380 - не определили что пред сгорел..

На клемме ничего не будет.
По Вашему примеру - без схемы трудно что-либо сказать, скорее всего там были резервирующие цепи питания.

Цитата(wild @ 26.6.2012, 20:38) *
При проектировании систем электропитания постоянного тока основной геморрой не схема ВРУ-АВР-ГРЩ, а корректная разводка земли для постоянного тока. Не стоит забывать что (+) 48В источника питания садится на шину чистой земли и соединяется с ГЗШ ВРУ. При этом легко образуются паразитные контуры растекания постоянного тока весьма существенных значений. Вторая проблема это если ЭПУ (электропитающая установка) постоянного тока имеет несколько групп АКБ, необходимо быть осторожным при выборе длинны аккумуляторных кабелей, точек соединения шин и их качества, иначе никогда не получите расчетного значения времени резервирования, а банки (стринги и т.п.) АКБ будут заряжаться не симметрично.
Попробуйте пройтись по системе электропитания постоянного тока с токовыми клещами с датчиком Холла, сделаете для себя много открытий.
В моем ведении был ЦОД с десятком электропитающих установок Eltek Flatpack2 32kW, Eaton APS-6 в котором мы применяли сложную схему взаимного резервирования, когда на мультиплексоры и маршрутизаторы жрущие по 8-10 kW подходило по 2, 3 или 4 питающих фидера от разных ЭПУ. Иной раз перетоки по постоянному току через землю ставили в тупик.
P.S.
Еще вспомнил. Ставили в ЦОД-е систему коммутации и сигнализации TEKELEC. Подключали ее по питанию к существующей ЭПУ которая была корректно заземлена в соответствии с требованиями ее производителя. На вводе шкафов TEKELEC стояли штатные дистрибьюторы питания -48В. По требованию TEKELEC пришлось от дистрибьюторов шкафов тянуть к ГЗШ ВРУ медный провод сечением 70 мм2 хотя туда же из автозала шел контур защитного заземления выполненный из полосовой стали 5x40.

Таки да, там много интересного, особенно при наличии оборудования разных производителей и паралельной работе нескольких ЭПУ.
Например у "ИскраТел"а внешняя оболочка стативов изолирована от +48В и садится чисто на "землю", а у Сименса - нет, и когда они стоят в одном автозале, то по "земляному" проводу начинают течь рабочие токи, ну и разные ЭПУ, различной мощности, установленные на разном удалении от потребителя....
Но для базовой станции это вобщем-то неважно, мощности небольшие - так, пяток киловатт, размещение компактное, тут главное отследить, чтобы заземляющие проводники не образовывали контуров, должна быть чисто лучевая схема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:23