Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как заменить тепловычислитель ВЗЛЕТ на ВКТ-7, ВКТ-7 вместо ВЗЛЕТА
зам АХЧ
сообщение 3.10.2014, 4:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 28.1.2013
Пользователь №: 179035



Не могу понять, подсчитать - как можно заменитель тепловычилитель типа ВЗЛЕТ на ВКТ-7 - Преобразователи расхода останутся ВЗЛЕТ ЭР каким образом рассчитать вес импульса? На Влетовских расходомерах Кр=12,5 имп/л (Ду-40) а ПРЭМ -40 - 2,5 л/имп . Какой вес импульса вводит в ВКТ-7? как его подсчитать? (рассчитать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 3.10.2014, 6:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Тепловычислитель считает импульсы от преобразователя. В настройках вычислителя и поставьте паспортные данные веса импульса преобразователя расхода. Да, и проверьте, сертифицирован ли ВКТ-7 с взлетовскими расходомерами. Инспектор от ТСО может не принять узел как коммерческий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 3.10.2014, 7:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Уровень квалификации вызывает сомнения и лучше обратиться в специализированную организацию. У Вас, похоже ВКТ лишний есть, а взлет забарахлил?
Первое - Взлет, обычно использует термопреобразователи РТ500 а ВКТ РТ100 - нужно уточнить и внести изменения. Судя по данным импульса, расходомеры взлет у Вас в активном режиме, а ВКТ - запрограммирован на пассивный. Уточните и перепрограммируйте или смените уставки на расходомера с переключением выхода на пассивный режим и другой импульс. В пассивном режиме с такой высокой частотой никакой вычислитель не справится. Короче, как говорится, сначала к врачу, а потом самолечением заниматься если не поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 3.10.2014, 9:06
Сообщение #4


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49484
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Сначала надо получить технические условия на проектирование коммерческого узла учёта тепловой энергии, потом найти проектировщика и запроектировать этот узел учёта. Потом согласовать проект в ЭСО, потом смонтировать и предъявить. И всё, замена взлёта на ВКТ произведена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 7.10.2014, 20:50
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



А вот моя практика =)

1) Запрашивайте тех условия ТСО (в связи с новыми правилами, Вас заставять устанавливать датчики давления)

ТСО дает добро

2) Делаете проект
3) Везете проект в метрологию (она выдает Вам свидетельство) (ТСК7-02 взлет эр)
4) Программируете ВКТ-7 (Вес импульса 1/12,5=0,08 л/имп) XT - (pt100, pt500, 100п, 500п, 100м) взависимости какие у Вас установлены, и т.д. (джамперами в ВКТ-7 можно установить активную или пассивную цепь)
5) Ждете 3 суток снимаете суточные, часовые показания с прибора (если все ок) везете вместе с актом ввода в эксплуатацию в ТСО

вроде все =)

Сообщение отредактировал Manadrug - 7.10.2014, 20:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
J. Antonio
сообщение 8.10.2014, 15:32
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 454
Регистрация: 1.2.2012
Из: г. Н. Новгород
Пользователь №: 138335



Я бы не стал ставить ВКТ-7, лучше что-нибудь из СПТ подобрать. Вес импульса заводят в ВКТ в соответствии с инструкцией по эксплуатацией и паспортами, а вообще, лучше доверить эту работу специалистам
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 8.10.2014, 16:48
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



J. Antonio а чем СПТ лучше ВКТ-7? =) (просто интересно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
J. Antonio
сообщение 11.10.2014, 16:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 454
Регистрация: 1.2.2012
Из: г. Н. Новгород
Пользователь №: 138335



Цитата(Manadrug @ 8.10.2014, 17:48) *
J. Antonio а чем СПТ лучше ВКТ-7? =) (просто интересно)


В плане подключения, пуско-наладки, и просто экусплуатации он более удобен, чем ВКТ-7. Это не только моё личное мнение, но и многих других людей, кто у нас занимается теплосчётчиками...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 11.10.2014, 21:25
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



Цитата(J. Antonio @ 11.10.2014, 17:23) *
В плане подключения, пуско-наладки, и просто экусплуатации он более удобен, чем ВКТ-7. Это не только моё личное мнение, но и многих других людей, кто у нас занимается теплосчётчиками...


А у нас с точностью до наоборот =))) ... хотя как по мне в плане подключения, наладки и эксплуатации разницы вообще особой нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
J. Antonio
сообщение 12.10.2014, 9:57
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 454
Регистрация: 1.2.2012
Из: г. Н. Новгород
Пользователь №: 138335



Цитата(Manadrug @ 11.10.2014, 22:25) *
А у нас с точностью до наоборот =))) ... хотя как по мне в плане подключения, наладки и эксплуатации разницы вообще особой нет

На мой взгляд, диспетчеризация через ПРОЛОГ удобнее и стабильнее (по каналу CSD).
Также, например, для подключения датчиков использую на сигнал многожильный экранированный провод сечением 0.50 мм2, на питание обычный 0.75 мм2, все эти провода прекрасно умещаются под крышкой монтажного отсека Логики с небольшим запасом, у ВКТ монтажный отсек очень маленький и из-за этого много геморроя. Также. при необходимости демонтажа тепловычислителя, у СПТ просто отвинчивается крышка отсека вместе с разъёмами, и остаётся на объекте, а тепловычислитель снимается и также ставится обратно. В ВКТ такого нет, надо все провода вынимать из гермовводов, предварительно пометив и освободив из разъёмов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 14.10.2014, 19:15
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



Цитата(J. Antonio @ 12.10.2014, 10:57) *
На мой взгляд, диспетчеризация через ПРОЛОГ удобнее и стабильнее (по каналу CSD).
Также, например, для подключения датчиков использую на сигнал многожильный экранированный провод сечением 0.50 мм2, на питание обычный 0.75 мм2, все эти провода прекрасно умещаются под крышкой монтажного отсека Логики с небольшим запасом, у ВКТ монтажный отсек очень маленький и из-за этого много геморроя. Также. при необходимости демонтажа тепловычислителя, у СПТ просто отвинчивается крышка отсека вместе с разъёмами, и остаётся на объекте, а тепловычислитель снимается и также ставится обратно. В ВКТ такого нет, надо все провода вынимать из гермовводов, предварительно пометив и освободив из разъёмов...


Согласен, но не во всем!!

1) ВКТ-7 так же достаточно скинуть только лицевую панель без монтажного отсека и откручивания проводов (допустим на поверку или замену)!!!
2) Да ПРОЛОГ стабильнее держит CSD ... но VKT7EASY проще и понятнее (ради интереса завтра дам задание на работе практикантам, потом отпишусь) ..
3) В нашем не большом городе проще поверить ВКТ-7 чем Логику.
4) С проводами согласен напряжно, но дело привычки ... зато ВКТ компактнее и занимает меньше места в шкафу.
5) По функциям одинаковы, но в ВКТ есть КС (контрольная сумма) которая как никак а все равно помогает отследить меняли настройки или нет.

Можно много сравнений приводить, это дело вкуса

А еще у теплокома горячая линия бесплатная :DDD у логики вроде бы нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
J. Antonio
сообщение 19.10.2014, 14:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 454
Регистрация: 1.2.2012
Из: г. Н. Новгород
Пользователь №: 138335



Цитата(Manadrug @ 14.10.2014, 20:15) *
Согласен, но не во всем!!

1) ВКТ-7 так же достаточно скинуть только лицевую панель без монтажного отсека и откручивания проводов (допустим на поверку или замену)!!!
2) Да ПРОЛОГ стабильнее держит CSD ... но VKT7EASY проще и понятнее (ради интереса завтра дам задание на работе практикантам, потом отпишусь) ..
3) В нашем не большом городе проще поверить ВКТ-7 чем Логику.
4) С проводами согласен напряжно, но дело привычки ... зато ВКТ компактнее и занимает меньше места в шкафу.
5) По функциям одинаковы, но в ВКТ есть КС (контрольная сумма) которая как никак а все равно помогает отследить меняли настройки или нет.

Можно много сравнений приводить, это дело вкуса

А еще у теплокома горячая линия бесплатная :DDD у логики вроде бы нет.


1) На ВКТ-7 вроде бы нельзя откидывать крышку монтажного отсека с проводами, или я запарил...

2) Работал и с ПРОЛОГОМ и с VKT7EASY, последний мне показался менее удобным...

3) Мы поверяем в ЦСМ-е, там с логикой проще )

4) ВКТ компактнее, согласен, но я использую шкафы размеров 650х500х220 мм., всё прекрасно умещается...

5) Изменения настроек можно отследить и на логике, при просмотре данных в прологе, есть вкладка "Изменения БД", там всё регистрируется

Горячая линия, да, Теплоком всё-таки холдинг, и мне очень нравятся ихние "ПРЭМ"-ы. У Логики можно запросто выйти на главного инженера или метролога и решить все вопросы. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 20.10.2014, 18:37
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



Цитата(J. Antonio @ 19.10.2014, 15:32) *
1) На ВКТ-7 вроде бы нельзя откидывать крышку монтажного отсека с проводами, или я запарил...

2) Работал и с ПРОЛОГОМ и с VKT7EASY, последний мне показался менее удобным...

3) Мы поверяем в ЦСМ-е, там с логикой проще )

4) ВКТ компактнее, согласен, но я использую шкафы размеров 650х500х220 мм., всё прекрасно умещается...

5) Изменения настроек можно отследить и на логике, при просмотре данных в прологе, есть вкладка "Изменения БД", там всё регистрируется

Горячая линия, да, Теплоком всё-таки холдинг, и мне очень нравятся ихние "ПРЭМ"-ы. У Логики можно запросто выйти на главного инженера или метролога и решить все вопросы. smile.gif


1) Можно можно =)
2) ПРЭМы да хорошие ... но больше люблю связку ВКТ-7 + Метран-300ПР =) или УВП-280б + Метран-300ПР
3) Вчера пришла ВКТ-9 ... завтра буду крутить (если интересно могу сделать фото и на почту скинуть)

А вообще о вкусах не спорят wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 20.10.2014, 19:43
Сообщение #14


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49484
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Manadrug @ 20.10.2014, 19:37) *
А вообще о вкусах не спорят wink.gif
О вкусах не спорят, но СПТ+ПРЭМ/Питерфлоу рулит.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manadrug
сообщение 20.10.2014, 20:02
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь №: 222334



Цитата(HeatServ @ 20.10.2014, 20:43) *
О вкусах не спорят, но СПТ+ПРЭМ/Питерфлоу рулит.)


Если бы у Вас вода на котельной была как у одного из наших поставщиков ... Вы бы быстро изменили метод измерения С ЭМР на какой нибудь альтернативный. А так да ЭМР дешего и не то чтобы сердито но вариант не плохой =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
J. Antonio
сообщение 21.10.2014, 11:31
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 454
Регистрация: 1.2.2012
Из: г. Н. Новгород
Пользователь №: 138335



Цитата(Manadrug @ 20.10.2014, 19:37) *
1) Можно можно =)
2) ПРЭМы да хорошие ... но больше люблю связку ВКТ-7 + Метран-300ПР =) или УВП-280б + Метран-300ПР
3) Вчера пришла ВКТ-9 ... завтра буду крутить (если интересно могу сделать фото и на почту скинуть)

А вообще о вкусах не спорят wink.gif


ВКТ-9 не крутил, выкладывайте фото сюда )

По-поводу вихревых расходомеров, был опыт установки и эксплуатации, вообщем, значительно увеличенная длина прямых участков "до" и "после" расходомера заставляет ставить прибор на диаметр больше, да и места под такую длину сужения обычно нет. Ну и самое главное, во внутренней полости стоит магнит, собирающий всю металлическую окалину и стружку, ну и обязательно нужно ставить до него магнито-механический фильтр. Электромагнитные лишены этих недостатков. Ещё лучше вариант, установка ультразвуковых, не пробовали вместо вихревых?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мирный
сообщение 13.12.2018, 12:22
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.12.2018
Пользователь №: 352894



Вот здесь нашел фотографии и информацию по ВКТ-9 https://2yec.com/pribory-ucheta/teplovychis...slitel-vkt-9-01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:06