Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> AutoCAD for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции реальных работ чертежей for HVAC.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание работы

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Масштабирование, Изменение размеров при масштабировании
Гость_зима_*
сообщение 12.5.2008, 10:36
Сообщение #1





Guest Forum






При изменении графики, по масштабу (при масштабировании), изменяется цифровое значение размера. Пожалуйста, подскажите как этого избежать? Т.е. черчу деталь в масштабе 1:1, образмериваю, затем, чтобы поместить её в нужный формат, масштабирую изображение 1:2. При этом изображение уменьшается в 2раза(что мне и надо), а за изображением и уменьшается числовое значение размеров(что мне не надо). Пробывал много разных вариантов, но безуспешно. На форуме я новичок, как и в Auto CADе, возможно эта тема обсуждалась и порядком надоела, заранее прошу не судить строго, и по возможности помочь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 12.5.2008, 10:42
Сообщение #2


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Вы работаете (создаете формат на печать) в модели? попробуйте создавать листы на печать в Layout и использовать видовые экраны.
в видовых экранах размеры при масштабировании сохраняются.
подробнее читайте хелп автокада (F1)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lira
сообщение 12.5.2008, 10:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 306
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5556



а если в 2008 автокаде, то там просто размеры делаете аннотативными
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 12.5.2008, 11:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
а если в 2008 автокаде, то там просто размеры делаете аннотативными


Да, есть теперь такая фишка в 2008. Дело за малым: разобраться в этом... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lira
сообщение 12.5.2008, 11:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 306
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5556



при создании своего размерного стиля ставите галочку аннотативный
не забыть поставить в "масштаб аннотаций" тот масштаб котрый нужен..
мое мнение - размеры лучше проставлять с видового экрана на листе..


Сообщение отредактировал Lira - 12.5.2008, 11:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 12.5.2008, 14:35
Сообщение #6


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



я в этом 2008 еще не разбирался, но всё это очень похоже на подход к масштабированию в СПДС 4.0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сантехник
сообщение 12.5.2008, 17:25
Сообщение #7


просто Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2233
Регистрация: 11.9.2006
Из: Петербург
Пользователь №: 3974



Стили размера это уже вчерашний день?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 12.5.2008, 21:09
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата(Lira @ 12.5.2008, 12:25) [snapback]251782[/snapback]
...
мое мнение - размеры лучше проставлять с видового экрана на листе..


Полностью поддерживаю. Только так и работаю. smile.gif
Да, если нарушена ассоциативность размеров в Layout с геометрическими размерами в модели, то наберите в командной строке dimassoc, и на запрос наберите 2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 13.5.2008, 8:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Не сбивайте человека. Аннотативность тут не при чем. Аннотативность регулирует геометрическую величину размерных выносок, а человек спрашивает про численное значение размерного текста.
Как выход из положения могу предложить создать размерный стиль с масштабом измерений 2:1 на основе того который используется сейчас, т.е. чтобы размеры проставлялись в 2 раза больше реальных и назначить этот стиль всем уменьшенным измерениям
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lira
сообщение 13.5.2008, 9:09
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 306
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5556



да да.. я тоже сейчас перечитала внимательно... smile.gif
ну тогда надо не менять масштаб в модели, а на листах создавать видовые экрвны с нужным масштабом..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avodo
сообщение 30.6.2008, 13:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 141
Регистрация: 20.4.2008
Пользователь №: 17970



Или что совсем проще для разных новичков - масштабируйте сам формат! В этом случае может быть проблема если на одном формате несколько чертежей, но я сам противник этого и придерживаюсь формата А3 (большие планы или схемы конечно не влезут, но в любом случае нет смысла делать вместо 4 форматов А3 один А1 - проблемы с размножением , складыванием и т.д.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 3.2.2009, 13:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Коллеги, хотел обратить ваше внимание... huh.gif

Разобрался с аннотативными объектами. Классная штука, и весьма помогает в работе, сокращает непродуктивные трудозатраты. Рекомендую всем применять. biggrin.gif
Теперь применил в работе.
Раньше мне приходилось текст и выноски многократно подписывать на разных видовых экранах в пространстве листа. Это отнимало много времени и сил. А в модели нельзя было это делать, т.к. текст или выноска с комментарием, которые нормально выглядят при масштабе 1 : 100, при открытии того же плана в масштабе 1 : 50 или 1 : 20 выглядят до безобразия огромными.
Аннотация решает эту проблему и позволяет теперь подписывать всё единожды в модели.
При этом эти объекты выглядят скромно, одного размера в любом масштабе и на любом видовом экране в пространстве листа.
Замечательно! clap.gif

У меня всё было желание разобраться, да, видно, не сильно надо было, а тут подпёрло... Просидел до полуночи, разобрался.
Думал раньше, что за базу берётся размер надписи в модели, а потом он уже подстраивается под разные масштабы в видовых экранах в пространстве листа.
Оказалось, что всё наоборот. Просто задаётся, что в таких-то видовых экранах, с таким-то масштабом объект должен иметь постоянный абсолютный размер на листе. Всё. Просто и лаконично, без всяких прибамбасов.
Я разобрался, что и здесь есть вариации.
Если в видовом экране задать "чужой" аннотативный масштаб, то таким образом можно поиграть с размеров аннотативных объектов в нём: увеличить в несколько раз или уменьшить. Возможности, с этим не шибко большие, т.к. набор аннотативных масштабов ограничен и не редактируется, но всё же какое-никакое разнообразие... smile.gif Например, если масштаб видового экрана 1:50, а аннотативный масштаб задать в нём 1:75, то текст будет увеличен в 75/50 = 1,5 раза. Т.е., если величина текста в аннотации задана 2,5 мм, то на листе он будет высотой 3,75 мм.

Рекомендую применить эту возможность Автокада, весьма удобно (кстати, как и мультивыноски - весьма, весьма...) smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 3.2.2009, 13:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 3.2.2009, 15:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(old patriot @ 3.2.2009, 12:22) [snapback]347709[/snapback]
Рекомендую применить эту возможность Автокада, весьма удобно (кстати, как и мультивыноски - весьма, весьма...) smile.gif

Вещь очень полезная, но тем кто работает в русской версии када - крайне не рекомендую. Можно поиметь множество проблем с чертежем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 4.2.2009, 1:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Не знаю, о чем Вы ведёте речь, то ли об аннотативных объектах, то ли о мультивыносках...

Впрочем, я в диком восторге и от тех и от других. Молодец Autodesk! Исполнил давние чаяния пользователей. Дошли до Бога их молитвы! clap.gif

Сегодня обнаружил у мультивыносок ещё одну замечательную вещь. Если при создании стиля выноски в первой закладке вместо типа линии выноски выбрать NONE, а в закладке Content выбрать вместо мультитекста BLOCK, то получаешь классный аннотативный блок для работы. Очень удобная штука для проставления номеров помещений или, скажем, указания расходов воздухообмена по помещениям. Согласно ГОСТ расход по помещениям на планах не указывается, но отражать такую информацию на планах потребовала СЭС, а с ними лучше не спорить. smile.gif
Для последнего типа, правда, пришлось пойти на хитрость. Поскольку более-менее подходящим типом блока в этом случае является тип BOX. Но для указания номера системы и расхода требуется "двойной" прямоугольник, да и высоту букв желательно бы уменьшить с 3 мм где-то до 2 мм (поскольку информация справочная, и ни к чему её выдвигать на передний план)....
Поэтому я сделал свой бокс и вставил его вместо "родного" в блоке "_TagBox" через редактор динамического блока "Edit Block Definition". Программа не стала возмущаться, и восприняла эту подмену без осложнений. Если кому хочется сделать такую же подмену, то блок я прилагаю. Я специально ему дал другое название "_TagBox+". Замена из одного блока в другой делается через буфер обмена, с использование редактора динамического блока "Edit Block Definition".
Ещё обращаю на одну удобную штуку... Если в окне модификатора стиля мультивыноски в закладке Content вместо цвета выбрать Select Color..., а далее выбрать "ByBlock", то Вы сможете менять цвет блока прямо в свойствах объекта обычным образом. Таким образом, одни и те же блоки могут быть разных цветов, что удобно.
И ещё надо помнить, что мультивыноски были введены в программе только с версии AutoCAD2008, поэтому при открытии файла в более ранних версиях программы, они будут не видны. В этом случае, при отправке файла смежникам с ранними версиями программы мультивыноски надо выбрать и взорвать. Будут отдельные линии и тексты. smile.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Window.JPG ( 42,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  Cellar.JPG ( 152,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 112
Прикрепленный файл  _TagBox_.dwg ( 33,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 12.2.2009, 22:19
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(old patriot @ 4.2.2009, 0:16) [snapback]348111[/snapback]
Сегодня обнаружил у мультивыносок ещё одну замечательную вещь. Если при создании стиля выноски в первой закладке вместо типа линии выноски выбрать NONE, а в закладке Content выбрать вместо мультитекста BLOCK, то получаешь классный аннотативный блок для работы.

А есть ли у такого варианта преимущества перед обычным аннотативным блоком?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 13.2.2009, 1:08
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Не знаю. У меня просто не получилось создать "обычный" аннотативный блок.
Попробовал: текст масштабируется вслед за аннотативным масштабом, а линии - нет.
Собственно я и не нашёл в окне свойств, если выделить линии, самой строки "аннотативность". Я просто не мог при всём желании присвоить им такое свойство.
Может быть, я что не так делал... Все эти манипуляции я делал в окне редактора динамического блока. Книжки не было под руками, в Интернете ничего не нарыл, а ещё время поджимает... Работу надо делать. Да, пропади оно пропадом.
Тут под руку подвернулось случайное "открытие" с мультивыносками, почему бы не воспользоваться? Работает без проблем... smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 13.2.2009, 1:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 15.2.2009, 22:34
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Здесь я несколько изменил аннотативный блок (он же - мультивыноска, но без "ножки") нумерации помещений.
Ввёл пользовательский базовый блок, чтобы "не портить" родной блок автокада, и добавил Wipeout, чтобы блок не был прозрачный.

Также в файле приложены аннотативные блоки (они же - мультивыноска, но без "ножки") нумерации строительных осей и воздухообмена. В последнем также я поменял базовый блок на пользовательский, чтобы "не портить" родной блок автокада.
В базовом блоке нумерации строительных осей я ввел его непрозрачность - wipeout, чтобы блок можно было прикреплять при вставке непосредственно к концу строительной оси и не делать дополнительную операцию по его сдвиганию, так чтобы ось заканчивалась на окружности номера.
-------------

Щёлкнув по любому аннотативному блоку-мультивыноске правой клавишей мышки можно в контекстном меню выбрать опцию "Annotative Object Scale" - "Add/Delete Scales", и добавить требуемые аннотативные масштабы (или удалить лишние), либо можно сделать то же самое в окне свойств объекта.
Предварительно, для ускорения всей операции можно воспользоваться командой быстрого выбора. smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 15.2.2009, 22:40
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TagBlocks.dwg ( 38,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.2.2009, 1:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Коллеги, обращаю внимание, что в представленных блоках нет ручек вообще.
И "ножек", впрочем, также нет. smile.gif
Это не динамические блоки. Формально, это вообще не блоки. Это - мультивыноски. Пусть своеобразные, но все же - мультивыноски. Работают они в версиях Автокада, начиная с 2008.

В них можно менять можно только атрибут.

А весь смысл только в аннотативности. Т.е. в любом видовом экране в Layout рассматриваемые объекты выглядят "нормального" размера. В списке аннотативных масштабов в свойствах объектов перечисляешь, что объекты должны иметь требуемый размер, скажем, в масштабе 1:50, 1:100 и 1:25.
Всё. И в этом весь фокус. Ничего другого от этих объектов ждать не надо...
--------------

Да, на первый взгляд примитивно. Но для тех кто, размещает на каждом листе по несколько видовых экранов различного масштаба, и когда на каждом из них надо нудно и долго помещать повторяющиеся (или почти повторяющиеся) выноски, размеры и текст, отличающиеся только размером букв, появившаяся в 2008 аннотативность покажется долгожданным подарком.
И значение этого подарка ничуть не меньше, чем, например, динамического блока... smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 16.2.2009, 1:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 16.2.2009, 10:57
Сообщение #19


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Сергей, кстати возвращаясь к нашим баранам... Сетуя и греша на СПДС, ты изобретаешь велосипед и выкладываешь в этой теме то что есть и уже давным давно было в СПДС. Оси, маркеры помещений, прочие маркеры. В общем это так... к слову. Хотя действительно добрая половина того что есть в СПДС так или иначе можно реализовать при помощи динблоков и пользоваться своими наработками забесплатно.
Аннотативность любого блока включается 1м взмахом волшебной палочки (см. скриншот).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Annotative.JPG ( 90,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.2.2009, 11:19
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Так никто и не оспаривает, что можно вкл. и выкл. аннотативность объектов. Это опция предусматривается для функций Автокада, иначе, как с ними работать?
Не для всех, конечно, объектов, а тех, для которых она возможно. В частности, с блоками не всё так просто. По мановению волшебной палочки, как пишешь ты, ни фига аннотативность у них не включается...
Я пробовал: облом. smile.gif


А с СПДС, я уже писал, что не глянулась мне эта приблуда, ... хотя бы тем же векторным стилем текста, и таблицами...
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 16.2.2009, 12:22
Сообщение #21


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Видимо у нас опять маленько "моя твоя не понимать". Заходишь в редактор блоков. В окне свойств (Ctrl+1), да думаю что оно у тебя как и у меня постоянно включено, включаешь аннотативность своего блока и все... Далее он у тебя становится таким же аннотативным, как допустим аннотативная мультивыноска. Кстати, сам не знаю почему я до сих пор не пользуюсь аннотативностью, т.к. по сути дело как она работает, как устроена и зачем она нужна я уже давным давно разобрался. Сейчас еще раз попробовал с тем блоком маркера воздухообмена который я в соседней теме выкладывал и который был подвергнут твоей критике. Включил в нем свойство аннотативности и действительно от такой фичи-наворота, как ручной масштаб, который я в блок засандалил можно полностью отказаться. Буду думать, пора прогрессировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.2.2009, 14:25
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
Видимо у нас опять маленько "моя твоя не понимать". Заходишь в редактор блоков. В окне свойств (Ctrl+1), да думаю что оно у тебя как и у меня постоянно включено, включаешь аннотативность своего блока и все...


Попробуй какому-нибудь простому блоку...
Или, сделай такую простейшую операцию.
Произвольный набор линий или примитив (с текстом или без) преобразуй в простой блок, а потом попробуй придать ему аннотативность.
И ничего не выйдет, потому что в окне свойств строка "Annotative" - "No" будет серого цвета, т.е. эта опция изменению не подлежит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 16.2.2009, 15:32
Сообщение #23


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



И все таки мы видимо с тобой действительно в разных параллельных вселенных сосуществуем. Вот "тот самый" маркер воздухообмена. С удаленным "ручным" масштабом и включенным свойством аннотативности. Что в нем не так с точки зрения тех аннотативных объектов которые уже используешь в своей работе ты и которые ведут себя так как им положено вести?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Маркер_воздухообмена__аннотативный_.dwg ( 86,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.2.2009, 16:01
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Предлагаю завязать, не стоит засорять форум. Думаю, что наше бодание всех уже достало... smile.gif

Если есть желание, пиши в аську.

Сообщение отредактировал old patriot - 16.2.2009, 16:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 5:47