Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Блочно-модульные компрессорные
shvet
сообщение 13.7.2016, 17:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Доброго дня, форум

Кто подскажет контакты производителей, кто профессионально занимается блочно-модульными компрессорами в габаритах 40-футовых контейнеров. Например вот таких. Интересует:
- блок получения сжатого воздуха на нужды автоматики. Давление 7-8 бари, точка росы -70°С, мехпримесей почти 0. В комплекте поставки компрессоры, фильтры, осушители, воздушные холодильники, блок управления, ресивер. Все префабрикованное, опрессованное и желательно уже обкатанное, т.е. полной заводской готовности. Все в 1-3 блоках 40-футовых контейнера.
- блок получения азота. Давление 7 и 60 бари, азота >99,5%об, кислорода <100ppmw, мехпримесей почти нет. В комплекте поставки компрессоры, фильтры, мембраны, воздушные холодильники, блок управления и ресивер. Без экзотики типа криогеники. Все префабрикованное, опрессованное и желательно уже обкатанное, т.е. полной заводской готовности. Все в 1 блоке 40-футового контейнера.

Все оборудование не передвижное, только стационарное. Ресурсы большие - порядка 20 лет. Работа непрерывная, межремонтный пробег минимум 4 года (имеется в виду оборудование без резерва) и повышенный уровень надежности в первую очередь автоматики (SIL-3 и SIL-4).

Если комплектующие будут (кроме автоматики) российского производства, то вообще супер, т.к. у Заказчика жесткие требования по импортозамещению.

Сообщение отредактировал shvet - 13.7.2016, 17:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 13.7.2016, 18:05
Сообщение #2





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Знаю несколько таких производств. Качество - тихий ужас. Вам проще найти фирму полбизости, заключить с ней контракт и держать производство на коротком поводке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.7.2016, 9:28
Сообщение #3


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Расходов нет, нечего считать. И по примесям класс не задан. Так-то почти любой боль-мень солидный завод может ваш заказ выполнить, но упираться всё будет в технические нюансы, которые вы не спешите публиковать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мс21
сообщение 14.7.2016, 10:38
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 16.3.2016
Пользователь №: 292494



А производитель какой интересует? Отечественный или иноземный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.7.2016, 11:26
Сообщение #5


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Очень странно, что автор спрашивает о российском производителе со ссылкой на сайт российского же завода. Нет бы там Ремезу какую показал или укркомпрессормаш. Дак нет - московская фирма в ссылке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мс21
сообщение 14.7.2016, 14:04
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 16.3.2016
Пользователь №: 292494



Я бы посоветовал Kwangshin. Только договариваться с ними надо через узбекского дистрибьютора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 15.7.2016, 6:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 14.7.2016, 9:28) *
Расходов нет, нечего считать. И по примесям класс не задан.


Дык расходов и нет пока.
Приблизительный возможный диапазон по осушенному воздуху 1 класса по ГОСТ 17433-72 100-500 нм3/ч. Расхода осушенного воздуха нефильтрованного на технужды вообще пока нет. Нет и пиковых потреблений, поэтому я пока не могу определиться с объемом ресиверов.
По азоту пока есть только пиковый - он порядка 20'000 нм3/ч, его планируем закрыть ресивером высокого давления. В этом же ресивере и держать запас азота высокого давления.
На самом деле все эти цифры преждевременны, в зависимости от предложений Лицензиаров они могут меняться значительно.

Цитата(timmy @ 14.7.2016, 9:28) *
Так-то почти любой боль-мень солидный завод может ваш заказ выполнить, но упираться всё будет в технические нюансы, которые вы не спешите публиковать


Цель темы - заранее найти потенциальных поставщиков, чтобы включить их в Vendor List и знать кому рассылать запросы на технико-коммерческие предложения, может консультироваться параллельно, ведь россияне ограничены в предлагаемых технологиях и оборудовании (в отличии например от немцев или японцев). Параллельно с поиском я пока могу собственно уточнять детали и рисовать запрос. Надеюсь к окончанию работы уже определиться с реальными поставщиками, чтобы никто из них не смог демпингнуть в технико-коммерческом предложении, а я потом сесть с их предложением в лужу перед лицом Заказчика.

Цитата(мс21 @ 14.7.2016, 10:38) *
А производитель какой интересует? Отечественный или иноземный?


Отечественный желательно из отечественного железа. Кроме автоматики.

Цитата(timmy @ 14.7.2016, 11:26) *
Очень странно, что автор спрашивает о российском производителе со ссылкой на сайт российского же завода.


Вот это вообще не понял. Я спрашиваю о российском производителе (если такие вообще есть) и ссылаюсь на сайт российского завода. По-моему все логично.

Цитата(timmy @ 14.7.2016, 11:26) *
Нет бы там Ремезу какую показал или укркомпрессормаш. Дак нет - московская фирма в ссылке...


Что гугл выдал такой пример и выложил. Сомневаюсь, что Ремеза обеспечит мои потребности по расходу и надежности. Они все же больше для малых потребителей, мне небольшой завод надо закрыть этой станцией. Под именем укркомпрессормаш скрывается десяток юрлиц, какой из них настоящий в гугле не разберешь. Да и покупка оборудования извне свободной таможенной зоны да еще и за валюту, да еще и из вражеской Украины явно Заказчику не понравится. У них свои такие есть, а если уж брать за рубежами империи, то у немцев или японцев, там хоть на надежность можно рассчитывать - такова логика Заказчика. И мне трудно с ней спорить.

Цитата(мс21 @ 14.7.2016, 14:04) *
Я бы посоветовал Kwangshin. Только договариваться с ними надо через узбекского дистрибьютора.


Спасибо примем к сведению.

Цитата(Ludvig @ 13.7.2016, 18:05) *
Вам проще найти фирму полбизости, заключить с ней контракт и держать производство на коротком поводке.


Мне от них на этом этапе нужно технико-коммерческое предложение. А поскольку в модульных станциях они будут профаны, то и адекватную цену они назвать не смогут. Ну а в железе согласен - результат должен будет получиться приемлемый. Если брать только техническую сторону вопроса, то звучит неплохо, если смотреть еще и на коммерцию, то никуда не годится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мс21
сообщение 15.7.2016, 12:25
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 16.3.2016
Пользователь №: 292494



Ес4е посмотрите в интернете есть хороший производитель примерно того, что Вам надо - CompAir. Это будет даже лучше Квангшина. У CompAir есть готовые изделия различной конфигурации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nemesis
сообщение 15.7.2016, 12:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 300
Регистрация: 2.9.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 70542



Как вариант отечественного производителя Концерн «NICMAS»:

Цитата
Концерн «NICMAS», основанный в 1994 году, сегодня представляет собой крупную многопрофильную компанию, которая объединяет ряд предприятий, расположенных в Украине, России и Белоруси.

http://nicmas-market.com/content/blochno-k...e-ustanovki-bku
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мс21
сообщение 15.7.2016, 16:16
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 16.3.2016
Пользователь №: 292494



Это украинская компания.
Согласен, на Украине хорошо развито (было?) компрессоростроение. Но вот как сейчас там с этим?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 15.7.2016, 18:44
Сообщение #11


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(shvet @ 15.7.2016, 7:54) *
Мне от них на этом этапе нужно технико-коммерческое предложение. А поскольку в модульных станциях они будут профаны, то и адекватную цену они назвать не смогут. Ну а в железе согласен - результат должен будет получиться приемлемый. Если брать только техническую сторону вопроса, то звучит неплохо, если смотреть еще и на коммерцию, то никуда не годится.

Приблизительный возможный диапазон по осушенному воздуху 1 класса по ГОСТ 17433-72 100-500 нм3/ч. Расхода осушенного воздуха нефильтрованного на технужды вообще пока нет.

По азоту пока есть только пиковый - он порядка 20'000 нм3/ч

В России есть десятка два (а то и больше) производств, которые могут соорудить модульную винтовую компрессорную станцию, но если только по азоту 20'000 нм3/ч, то мы уходим из зоны винтовых компрессоров и попадаем на турбокомпрессоры. И тут интереснее, потому что единственный и неповторимый Дальэнергомаш никак не разродится своими малыми многовальными турбинами, а Казанькомпрессормаш вряд ли поместит свой ЦК-135 в 40-футовый контейнер. Винтовые компрессорные могут хоть как-то бодаться в турбинами вплоть до 15-18 тыс. м3/час. Дальше уже засада начинается, т.к. уходят энергопоказатели.

P.S. ГОСТ 17433-72 на территории РФ заменен ГОСТ 17433-80*, но также действует и ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005, который больше подходит для подбора средств подготовки сжатого воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 16.7.2016, 6:42
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 15.7.2016, 18:44) *
В России есть десятка два (а то и больше) производств, которые могут соорудить модульную винтовую компрессорную станцию


Дайте контакты. Пока самостоятельно нашел только Грасис и ЦВЭРТ.

Цитата(timmy @ 15.7.2016, 18:44) *
но если только по азоту 20'000 нм3/ч, то мы уходим из зоны винтовых компрессоров и попадаем на турбокомпрессоры.


20'000 нм3/ч по азоту это пиковое потребление. Постоянное потребление азота пока что вообще 0 и скорее всего где-то там и останется. Как я уже писал планируем закрыть пики ресивером высокого давления. Предварительно и по воздуху, и по азоту я нахожусь между поршневыми (reciprocating) и винтовыми компрессорами (helical screw) компрессорами. Кто подскажет - их безмасленными в России-матушке выпускают? Или это буржуйская ересь?

И еще. Как обстоят дела с осушителями? Я могу фантазировать с логикой автоматики осушителей, т.е. мне могут настроить PLC (если в самой лучшей стране их вообще выпускают с PLC, а не например на релейных схемах) под мои хотелки?
И еще. Подлые буржуи пишут (правда не все), что воздушные системы нужно делать из нержавейки (низколегированной), а ресиверы внутри покрывать защитным слоем (lining). Имеется в виду как компрессорная, так и коллеткоры пневмопитания приборов у потребителей. Могу дать первоисточники. Кто-нибудь так делает?
И еще. Чтобы не заниматься сексом с ресиверами для пиковых потреблений - кто подскажет могу ли я закрыть пиковые потребления передвижным компрессором на автоприцепе? Что для этого нужно? Он обязательно должен быть со своим дизель-генератором или можно запитать от внешнего электроснабжения 400V? Ему нужна шумоизоляция? Осушители нужны? Кто подскажет производителей? Пока нашел только Atlas Copco.

Цитата(timmy @ 15.7.2016, 18:44) *
P.S. ГОСТ 17433-72 на территории РФ заменен ГОСТ 17433-80*, но также действует и ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005, который больше подходит для подбора средств подготовки сжатого воздуха.


С ГОСТ 17433-72 ошибка, прошу читать вместо него ГОСТ 17433-80.
Я правильно понимаю, что ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005 суть есть Ctrl+C и Ctrl+V ISO 8573-1? Т.е. я смело могу указывать буржуйские классы чистоты и никто из производителей не начнет ныть, что это нестандартные требования и они такое не выпускают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.7.2016, 1:29
Сообщение #13


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(shvet @ 16.7.2016, 7:42) *
Дайте контакты. Пока самостоятельно нашел только Грасис и ЦВЭРТ.



20'000 нм3/ч по азоту это пиковое потребление. Постоянное потребление азота пока что вообще 0 и скорее всего где-то там и останется. Как я уже писал планируем закрыть пики ресивером высокого давления. Предварительно и по воздуху, и по азоту я нахожусь между поршневыми (reciprocating) и винтовыми компрессорами (helical screw) компрессорами. Кто подскажет - их безмасленными в России-матушке выпускают? Или это буржуйская ересь?

И еще. Как обстоят дела с осушителями? Я могу фантазировать с логикой автоматики осушителей, т.е. мне могут настроить PLC (если в самой лучшей стране их вообще выпускают с PLC, а не например на релейных схемах) под мои хотелки?
И еще. Подлые буржуи пишут (правда не все), что воздушные системы нужно делать из нержавейки (низколегированной), а ресиверы внутри покрывать защитным слоем (lining). Имеется в виду как компрессорная, так и коллеткоры пневмопитания приборов у потребителей. Могу дать первоисточники. Кто-нибудь так делает?
И еще. Чтобы не заниматься сексом с ресиверами для пиковых потреблений - кто подскажет могу ли я закрыть пиковые потребления передвижным компрессором на автоприцепе? Что для этого нужно? Он обязательно должен быть со своим дизель-генератором или можно запитать от внешнего электроснабжения 400V? Ему нужна шумоизоляция? Осушители нужны? Кто подскажет производителей? Пока нашел только Atlas Copco.



С ГОСТ 17433-72 ошибка, прошу читать вместо него ГОСТ 17433-80.
Я правильно понимаю, что ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005 суть есть Ctrl+C и Ctrl+V ISO 8573-1? Т.е. я смело могу указывать буржуйские классы чистоты и никто из производителей не начнет ныть, что это нестандартные требования и они такое не выпускают?

Ну нормально, это наши партнеры. Если вы нацелились на оборудование Atlas Copco, то работать вы будете только с Atlas Copco. Они не терпят посредников между ними и клиентом. По остальным заводам есть разные варианты. Российские компрессорные заводы не работают с российскими изготовителями средств подготовки сжатого воздуха. Имейте ввиду.

я не вижу и расходов воздуха, ни давлений, ни требований к качеству. Соответственно могу вам на слово поверить))

С осушителями всё нормально. Есть завод Курганхиммаш, есть мы (ЭНСИ) и есть Инкост-С. Вроде бы есть еще "Компресорные машины" компании Новотек и Уралкомпрессормаш. Но у Новотека и УКМ я на производстве не был. Имею о них противоречивые отзывы коллег. Есть еще много-много наших дилеров и тех, кто заказывает у нас оборудование в требуемом исполнении. Тот же ЦВЭРТ. Контроллеры используем по мере надобности. Можем учесть ваши хотелки.

Ну у кого деньги есть, те, что хотят, то и ставят. Мы не видим нужды удерживать класс чистоты по твёрдым частицам там, где это не нужно. В России это мало где нужно. Соответственно мало оснований работать с нержавейкой или алюминием. Хотя там есть интересные решения.

Не надо заниматься чем попало с пиковыми разборами. Посчитать желательно. Если действующий объект и вопрос в замене старого на новое, то можно и расходы измерить. В нашем случае организация точек замера не требует отключения участка пневмосети для врезки. У других контор по-разному. Насчет вашего вопроса. Иногда лучше ресивер поставить, т.к. компрессор мгновенно не включится и имеет ограничение по частоте включений. Вы подробности не сообщаете, мне не с чего рекомендации давать)

По поводу ИСО. Скажем так. Моим шефам в то время было совершенно неинтересно переделывать российские требования под европейские, поэтому мы постарались переделать европейские требования под российские хотелки. Ну, как смогли. Вроде неплохо получилось. Уверен, с вашим участием еще лучше бы получилось. Мы сейчас как раз в комитете готовим новую редакцию ГОСТ Р ИСО 8573, можем учесть ваши пожелания. Правда первая часть уже отправлена на утверждение, но там порядочно частей так-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 18.7.2016, 6:39
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



to timmy

Спасибо за ответ.

Безмасленные винтовые компрессоры в России выпускают? Я пока встречал только с маслом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.7.2016, 9:12
Сообщение #15


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Пожалуйста.

Не слышал, чтоб у нас осваивали безмасляные винтовые компрессоры. Но возможность такую допускаю. У безмаслянных винтовых блоков есть большой минус. Они не подлежат ремонту. А стоят как половина или две трети компрессора. Поэтому каждые 10 лет старый компрессор заменяется на новый. А маслозаполненный винтовой блок можно отремонтировать. Поэтому маслозаполненные винтовые компрессоры служат по 25-35 лет. И коммерчески они менее выгодны. Зато проще в изготовлении))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 18.7.2016, 17:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 18.7.2016, 9:12) *
У безмаслянных винтовых блоков есть большой минус. Они не подлежат ремонту. А стоят как половина или две трети компрессора.


Для информации. Рекомендации по безмасленным компрессорам:
- ExxonMobil
- Shell (раз, два)
- ISA
- API
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.7.2016, 20:39
Сообщение #17


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(shvet @ 18.7.2016, 19:06) *
Для информации. Рекомендации по безмасленным компрессорам:
- ExxonMobil
- Shell (раз, два)
- ISA
- API

Нефтехим и приборостроение. Не судьба поделиться требованияи корпораций чермета или производства цемента? Ну или там металлоконструкции чтоб завод выпускал? Зачем мне обсуждать требования к производствам, которых в РФ в зоне действия маслозаполненных винтовых компрессорных или нет или крайне мало?

Сами же написали, что срок службы не менее 20 лет, а для безмасляных винтовых компрессоров это срок запредельный. Вот для центробежных компрессоров - самое то. Но центробежных компрессоров производительностью менее 50-60 нм3/мин я не припомню.


Сообщение отредактировал timmy - 18.7.2016, 20:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 20.7.2016, 7:24
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 18.7.2016, 20:39) *
Нефтехим и приборостроение.


Не только нефтехим. ISA - ассоциация КИПовцов вообще, неприменительно ни к какой конкретной индустрии.

Цитата(timmy @ 18.7.2016, 20:39) *
Не судьба поделиться требованияи корпораций чермета или производства цемента? Ну или там металлоконструкции чтоб завод выпускал?


К сожалению не мой профиль.
Хм.. Русскоговорящий пост-СССР - крупнейший нефтедобывающий регион в мире. Почему нефтехимия до сих пор не заинтересовала инженеров по воздухо- (и газо?) снабжению?

Цитата(timmy @ 18.7.2016, 20:39) *
Зачем мне обсуждать требования к производствам, которых в РФ в зоне действия маслозаполненных винтовых компрессорных или нет или крайне мало?


Почему крайне мало? Согласно ExxonMobil винтовые компрессоры закрывают диапазон 170-4250 нм3/ч. Согласен, что крупные НПЗ обходятся центробежными, но средние и мелкие объекты вполне попадают под винтовые компрессоры. 170 нм3/ч по данным API это всего лишь 100 пневмопотребителей. Это нормальный небольшой объект - установка подготовки нефти например.

Цитата(timmy @ 18.7.2016, 20:39) *
Сами же написали, что срок службы не менее 20 лет, а для безмасляных винтовых компрессоров это срок запредельный.


Не согласен. Для безмасленных это лишь означает, что периодически будет дорогостоящий полный капремонт. Но согласно того же ExxonMobil безмасленные окупаются своей надежностью и безопасностью. Учитывая их опыт эксплуатации и отношение к деньгам я склонен доверять их собственным внутренним указаниям на проектирование.
В случае маслозаполненных компрессоров необходимо держать штат слесарей, которые бОльшую часть времени будут бить баклуши и периодически менять втулки и трущиеся пары.
В случае безмаслянных слесари не нужны (помним - повышенная надежность), но периодически приезжает сервисмэн и меняет 2/3 компрессора.
В случае небольшого производственного объекта второй вариант ИМХО предпочтительней. При нем не нужно держать бездельников с высокой квалификацией и можно обойтись одним договором подряда на аутсортинг. Опять-таки упущенная выгода и убытки при инцидентах, связанных с проскоком масла или со взрывом масло-воздушной среды внутри компрессора, окупают повышенные капзатраты и сервис. Конкретных цифр привести не могу, но я только переписал мнение API, Shell и ExxonMobil. И ISA опять-таки.

Сообщение отредактировал shvet - 20.7.2016, 7:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 20.7.2016, 13:42
Сообщение #19


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



я ж не говорю, что нефтехим мне неинтересен, просто они винтовыми компрессорами оснащаются по остаточному принципу. Мелкие пики обеспечивать или на удаленные установки воздух давать. Поверьте, нефтехим это совсем не крупная, но очень богатая группа потребителей сжатого воздуха. Они требуют всё самое чистое и им абсолютно всё равно сколько это стоит.

Для безмасленных это означает, что через 10-15 лет службы компрессор дешевле поменять, чем отремонтировать. Сервис от этого не поменяется, манжеты в клапанах изнашиваться не перестанут, как и пружинки.

Вот для примера объём работ при техобслуживании маслозаполненного компрессора на 30 м3/мин

ТО "А" (3000 ч. или 1 год)
Фильтровальный мат 2.00 PC
Воздушный фильтр 1.00 PC

ТО "В" (6000 ч. или 2 года)
Фильтровальный мат 2.00 PC
Масляный фильтр 2.00 PC
Воздушный фильтр 1.00 PC
К-кт картриджа маслосепаратора 1.00 PC
Масло 10L 10.00 CA (синтетика)

ТО "С" (12000 ч. или 3 года)
Фильтровальный мат 2.00 PC
Масляный фильтр 2.00 PC
Воздушный фильтр 1.00 PC
К-кт картриджа маслосепаратора 1.00 PC
Масло 10L 10.00 CA (синтетика)
Сервисный к-кт обратного клапана мин. давления 2.00 SE
Сервисный к-кт впускного клапана 1.00 SE
Сервисный к-кт комбинированного клапана 2.00 PC
Сервисный к-кт разгрузочного клапана 1.00 SE
Сервисный к-кт вентиляционного клапана 1.00 SE
Сервисный к-кт пневматического клапана 1.00 PC

ТО "D" (36000 ч. или 5 лет)
Фильтровальный мат 2.00 PC
Масляный фильтр 2.00 PC
Воздушный фильтр 1.00 PC
К-кт картриджа маслосепаратора 1.00 PC
Масло 10L 10.00 CA (синтетика)
Ремонтный к-кт обратного клапана мин. давления 2.00 PC
Ремонтный к-кт впускного клапана 1.00 PC
Ремонтный к-кт комбинированного клапана 2.00 PC
Ремонтный к-кт разгрузочного клапана 1.00 SE
Сервисный к-кт вентиляционного клапана 1.00 SE
Сервисный к-кт пневматического клапана 1.00 PC
Муфта 1.00 PC
Подшипники э/д 1.00 PC
Подшипники э/д 1.00 PC
Вентилятор электр. шкафа 1.00 PC
Шланг 1.00 PC
Шланг 1.00 PC
К-кт трубок управления 1.00 PC
Шланг 1.00 PC

Я могу запросить еще объём ТО для безмасляных компрессоров, но не думаю, что он будет сильно отличаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 22.7.2016, 7:06
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Если я захочу класс чистоты ISO 8573-1:2010 [1:1:1] для нужд КИПиА это не будет перебор? Насколько оправдан такой выбор экономически? Трудно сопоставить ISO 8573-1 с другими источниками, т.к. у них подход к чистоте принципиально отличается. Или может лучше не обращаться внимания на ISO/ГОСТ 8573-1 и использовать старый ГОСТ 17433-80 или вручную указывать точку росы и мехпримеси?

Сообщение отредактировал shvet - 22.7.2016, 7:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 22.7.2016, 22:32
Сообщение #21


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Не, не будет) Любой каприз за ваши деньги. Не забудьте заложить потери давления на участке подготовки не менее 1.5 бар и охладитель. Если кубов на 100 в минуту систему считать, то миллионов в 70 может уложитесь по оборудованию. Это есесно без учета возможных особых пожеланий с вашей стороны. Но я скрепя сердце вам напоминаю, что к воздухопотребляющему оборудованию обычно прилагается паспорт и в этом паспорте указываются минимальные требования к сжатому воздуху для работы установки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 23.7.2016, 6:38
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 22.7.2016, 22:32) *
Не, не будет) Любой каприз за ваши деньги.


Спасибо

Цитата(timmy @ 22.7.2016, 22:32) *
Не забудьте заложить потери давления на участке подготовки не менее 1.5 бар


Заложил 1 бар по блоку осушителей и 0,35 бар по заводскому коллектору (раз, два). Если верить ExxonMobil, то я уже перезаложил 0,3 бар, а если заложить потери 1,5 бар, то запас будет 200 %. Хм... Лучше я оставлю 1 бар по блоку осушителей (включая фильтры) и еще 0,3-0,5 бар на регклапаны и диафрагмы.

Цитата(timmy @ 22.7.2016, 22:32) *
Не забудьте заложить ... охладитель.


Это который aftercooler? Концевой холодильник после компрессоров? Или охладитель после осушителей? Или охладитель газа регенерации осушителей? Я потерялся.

Цитата(timmy @ 22.7.2016, 22:32) *
Если кубов на 100 в минуту систему считать, то миллионов в 70 может уложитесь по оборудованию. Это есесно без учета возможных особых пожеланий с вашей стороны.


Чёт как-то дорого... Мне кубов на 10 в минуту. Прелиминари. Это ценник только на оборудование или полная стоимость с ПСД и СМР?

Цитата(timmy @ 22.7.2016, 22:32) *
Но я скрепя сердце вам напоминаю, что к воздухопотребляющему оборудованию обычно прилагается паспорт и в этом паспорте указываются минимальные требования к сжатому воздуху для работы установки


Это когда реконструкция или модернизация существующего производства. Когда строишь новый объект, то можно выдвигать требования к пневмопотребителям, а не подстраиваться под гипотетического производителя. Сейчас же эпоха тендеров, нужны усредненные обезличенные требования в конкурсном задании. Соответственно если я сориентируюсь по качеству на буржуев и еще немного перезаложусь, то этим я гарантирую отсутствие проблем в будущем при работе с технико-коммерческими предложениями конкретных поставщиков на КИПиА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 23.7.2016, 16:15
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну вот если вы от винтового компрессора подключаетесь, то предположим, что на входе у вас 40°С и 7 бар. Поправочный коэффициент к производительности осушителя будет 0.85. Для обеспечения чистоты по твердым частицам, осушитель обычно дооснащается предфильтром и постфильтром.Ну и дополнительно ставим финишный фильтр для обеспечения 1-го класса по твердым частицам. У каждого фильтра есть индикатор заполненности, представляющий собой дифманометр. Индикатор позволяет понять насколько забит фильтр. Как правил, замену фильтроэлементов проводят при потерях давления порядка 0.25...0.35 бар. Т.е. только на фильтрах можно ожидать потерь давления до 0.75...1.0 бар в процессе работы. Если же вы планируете подавть воздух по старым сетям, то вам придётся поставить еще пару фильтров перед предфильтром, т.к. в противном случае предфильтр будет быстро забиваться. Таким образом я не считаю потери в 1.5 бар слишком высокими при разработке системы на воздух 1.1.1 класса чистоты по ИСО 8573. В среднем будет есесно меньше, но вы же считаете не норму, а предельный режим работы. Кстати не забывайте, что при организации регулирования перепада давления с помощью байпасной задвижки, эту самую задвижку нельзя открывать более чем на 5 %. Потому что при такой степени открытия у вас будет перепускаться не меньше половины воздуха в обход станции осушки.

А, да, по ценам. Чуть позже сориентирую. Я в дороге, прайса под рукой нет. Вопрос для уточнения. 10 м3/мин это на входе или на выходе? Просто регенерация должна учитываться при расчете.

охладитель конечно на входе. Чем ниже температура процесса, тем выше производительность осушителя)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 24.7.2016, 6:43
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 611
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
Ну вот если вы от винтового компрессора подключаетесь, то предположим, что на входе у вас 40°С и 7 бар.


<38°C и 8,5 бари

Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
Ну и дополнительно ставим финишный фильтр для обеспечения 1-го класса по твердым частицам.


А не перебор? ИМХО хватит простого фильтра со сменными тканевыми элементами.

Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
У каждого фильтра есть индикатор заполненности,


) Громкое название для обычного дифманометра. Гордо так. Кстати он же и индикатор целостности фильтр-элементов.

Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
Кстати не забывайте, что при организации регулирования перепада давления с помощью байпасной задвижки, эту самую задвижку нельзя открывать более чем на 5 %. Потому что при такой степени открытия у вас будет перепускаться не меньше половины воздуха в обход станции осушки.


Не не, без подобных принципиальных решений. Регулирование перепада давления запасом по производительности осушителей. Очень уж своеобразный способ - влажный воздух напрямую в сухой... Чревато все это.

Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
А, да, по ценам. Чуть позже сориентирую. Я в дороге, прайса под рукой нет.


Спасибо цен пока не надо. Мне нужно только понять - я прошу мне изготовить космический корабль или небольшую типовую промышленную установку. У меня нет опыта в этой отрасли и не на что сориентироваться.

Цитата(timmy @ 23.7.2016, 16:15) *
Вопрос для уточнения. 10 м3/мин это на входе или на выходе? Просто регенерация должна учитываться при расчете.


10м3/мин "товарного" сухого воздуха. Прелиминари.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Plot_plan.dwg ( 217,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  PFD.dwg ( 225,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 25.7.2016, 17:42
Сообщение #25


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(shvet @ 24.7.2016, 7:43) *
<38°C и 8,5 бари (1)

А не перебор? ИМХО хватит простого фильтра со сменными тканевыми элементами. (2)

) Громкое название для обычного дифманометра. Гордо так. Кстати он же и индикатор целостности фильтр-элементов. (3)

Не не, без подобных принципиальных решений. Регулирование перепада давления запасом по производительности осушителей. Очень уж своеобразный способ - влажный воздух напрямую в сухой... Чревато все это. (4)

Спасибо цен пока не надо. Мне нужно только понять - я прошу мне изготовить космический корабль или небольшую типовую промышленную установку. У меня нет опыта в этой отрасли и не на что сориентироваться. (5)

10м3/мин "товарного" сухого воздуха. Прелиминари. (6)

1, 6. Смотрим пределы регулирования давления. Понимаем, что с такими пределами регулирования мы попадаем в премиум сегмент. Лидеры там Атлас Копко и Кезер Компрессорен. Смотрим расчётное давление и понимаем, что исполнение 8-8.6 бар для нас не подходит. То есть компрессор получается на 10 бар. Выбираем тип осушителя. Явно адсорбционный. Нагревный дорого, ротационый не даст нужную точку росы... останавливаемся на безнагревном варианте. Смотрим каталог по безнагревкам. Видим, что подходит 3-4 варианта с потерями на регенерацию 2-3 м3\мин. Значит по производительности берем компрессор на 12-13 м3/мин, чтобы закрыть потери на регенерацию. Смотрим каталог и нарываемся на переходную зону 90/110 кВт (Кезер) или 90/130 кВт (Атлас Копко).

2. Именно такой фильтр и имелся ввиду. Со сменными картриджами. Но обычно на выходе ставят сухой микронный фильтр, а вам для первого класса нужен субмикронный фильтр. Т.к. без сухого фильтра мы разорим клиента частой сменой элементов субмикронного фильтра, то к стандартной комплектации добавляем субмикронный фильтр. Итого фильтров: 3.

3. Какая разница- то? Выход из зеленой зоны всё равно 0,3 бар. Можете дать указание сменять элементы, когда будет достигнута середина зелёной зоны.

4. Если потребителям не будет хватать давления, то часть воздуха пустят через байпас. Совершенно это несложно сделать и делать так будут. Градусов на 15 ручку повернут и перепустят весь воздух мимо осушки. Особенно, если на фильтрах не будет индикаторов стоять.

5. Вы закладываете три 12-метровых контейнера для размещения 6 единиц оборудования с габаритной длиной от 0,5 (фильтры) до 3,0 (компрессоры) метров?! Мне кажется странным такое решение. Прилагаю решение фирмы Ремеза для модульной компрессорной станции с двумя компрессорами по 12,1 м3/мин и одним адсорбционным осушителем, рамещенной в одном 40-футовом контейнере. Не помню сколько стоило, 5 лет назад проект был. Наверное что-то в районе 100-120 кЕвро. Уточните на заводе в Рогачеве. Срок изготовления был порядка 16 недель. Аналогичное решение по Премиум-сегменту обходится дороже в 2 раза примерною Т.е. что-нить около 200 кЕвро будет. В случае поставки в адрес НПЗ можно ожидать накрутки ценника в 2-3 раза. Ну то есть на полмиллиона евро ориентироваться за станцию. Всё равно они захотят чтоб всё блестело и к лапам немного прилипло.
Прикрепленный файл  ____200_2_8.____01.pdf ( 172,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
scath
сообщение 22.8.2016, 12:25
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.8.2016
Пользователь №: 303458



Доброго дня!
Обратитесь на компрессорный завод "Косма" г. Краснодар.
Компрессоры собственного производства, также слышал у них появился отдел блочно-модульного проектирования, поэтому по линии импортозамещения самое то smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 23.8.2016, 20:09
Сообщение #27


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(scath @ 22.8.2016, 13:25) *
Доброго дня!
Обратитесь на компрессорный завод "Косма" г. Краснодар.
Компрессоры собственного производства, также слышал у них появился отдел блочно-модульного проектирования, поэтому по линии импортозамещения самое то smile.gif

Будем надеяться, что завод наконец заработает. Последние 10 лет для него были не сильно радужные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
scath
сообщение 25.8.2016, 8:55
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.8.2016
Пользователь №: 303458



Работает по полной программе, конструкторов человек 20 и технологов ещё больше, поэтому все у них наладилось smile.gif Медленно, но идет по пути роста smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:53