Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вытяжка от зонтов в горячем цехе., Не соответствие производительности вентилятора расчетной. Ошибка?
Olesya
сообщение 8.9.2009, 11:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.1.2008
Пользователь №: 14856



Добрый день!!!
Прошу помочь разобраться мне в сложивщейся ситуации. Специалист я молодой, опыта мало, помочь особо некому.
Суть в следующем: смонтированна система вытяжной вентиляции из помещения горячего цеха, конкретно - вытяжка от зонтов. (см. приложение - схема начерченна на скорую руку). По замерам, хотя и так чувствуется ))) система такой расход не выдает. unsure.gif Замеры делала термоанемометром, даже если взять его погрешность измерений по-больше, система мак. выдает 550 -600 куб.м/ч. Вот и вопрос, я ошиблась в расчетах или что-то не учла?????
Согласно расчету, она должна была быть произовдительностью 1500 куб.м/ч, сопротивление сети по моим расчетам получались 150 Па, там скорости не большие в сечениях воздуховодов, не смотря на большое количество отводов, зонт вытяжной я считаю тоже как свободный вход, коэффиц. местного сопротивления принимаю 1. Часть воздуховодов осталось от прежней системы, мы их использовали. По мимо этой системы есть еще вытяжка общеобменная, и приточка, которая полность компенсирует объем вытяжного воздузха от обеих систем. Работают замечательно в своих расчетных параметрах.
Вентилятор производительность 1500 куб.м/ч мах. давление 200 Па, согласно аэродинамической характеристике по каталогу.
Первый вентилятор очень шумел (не исправен), его заменили на такой же, шума не стала, но и расход тоже не увеличился...
С вытяжкой от нескольких зонтов я никогда не сталкивалась, может чего-то не учла, хотя от одного зонта считала не раз и такого промаха не было

Прикрепленный файл  аксонометрия.dwg ( 114,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 454


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesya
сообщение 8.9.2009, 11:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.1.2008
Пользователь №: 14856



Что-то все смотрят и совсем ничего не говорят sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 8.9.2009, 11:47
Сообщение #3


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Подождите, наладчики подойдут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 8.9.2009, 11:50
Сообщение #4





Guest Forum






Судя по характеристике ВК 315 Б промахнулись всего паскалей на 100 - 120.
Соответственно вопросы:
1. Плавные ли повороты? В курсе что КМС острого колена до 2 доходит? У вас при плавных поворотах (КМС около 0.5) только от углов и переходов 140Па...
2. Вертикальный воздуховод оцинкованый? Или старый и ржавый? Чистили его кто если он старый?
3. Фильтры жироуловители на зонтах стоят?
4. Общая длина воздуховодов от зонтов до точки врезки в старый воздуховод?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesya
сообщение 8.9.2009, 12:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.1.2008
Пользователь №: 14856



Ну наконец-то!!

Цитата
Подождите, наладчики подойдут

Жду с нетерпением )))

Цитата
1. Плавные ли повороты? В курсе что КМС острого колена до 2 доходит? У вас при плавных поворотах (КМС около 0.5) только от углов и переходов 140Па...
2. Вертикальный воздуховод оцинкованый? Или старый и ржавый? Чистили его кто если он старый?
3. Фильтры жироуловители на зонтах стоят?
4. Общая длина воздуховодов от зонтов до точки врезки в старый воздуховод?


1. Повороты не особо плавные - колено не с закругленными кромками, не знаю как это объяснить в общем вместо закругления, скос 45 градусов. Ну я в курсе, что до 2 КМС доходит, но это при большой скорости, а там скорость 3,4м/с, вообще ерунда
2. Воздуховоды оцинкованные, старые конечно, чесно не чистили я думаю, так неудачно все получилось - я была в отпуске и не контролировал этот процес никто, говорят что сделали хорошо, но сейчас если только вскрыть воздуховоды, то можно посмотреть как именно сделали ((((
3. Фильтров нет; я думаю, что фильт-сетка металлическая дает большие потери - около 200 Па
4. Общая длинна воздуховодов 7 м - новых, и еще старых метров 10 в здании, ну и там до 9-го этажа 24м
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Варвара_*
сообщение 8.9.2009, 13:38
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Olesya @ 8.9.2009, 12:34) [snapback]432206[/snapback]
Вентилятор производительность 1500 куб.м/ч мах. давление 200 Па, согласно аэродинамической характеристике по каталогу.
sport_boxing.gifПрикрепленный файл  аксонометрия.dwg ( 114,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 454

Посмотрела Вашу аксонометрию. Не рассчитывая, могу сказать навскидку, что 20 кг-маловато напора. Тем более это максимальное давление! Отнимите 20% и получите совсем ничего. А вам надо прогнать наверх аж за 9 этаж. В общем, вентилятор надо более высоконапроный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 8.9.2009, 14:05
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если взять характеристики Rosenberg на 355 типоразмер, то у него нет 200 Па при 1500 м/час. Или 150 или 450, в зависимости от марки. Но не суть. У вас крайне неудачно выбрано место установки канального вентилятора и возможна потеря производительности процентов 30, навскидку, только ввиду этого.
Термоанемометра не достаточно для постановки точного диагноза, вам бы всю характеристику снять. И если совсем примитивно, то увеличение расхода втрое от фактического приведет к возрастанию сопротивления в девять раз, а требуемой мощности на валу в 27. Прикиньте, исходя из имеющихся у вас цифр.

Еще. Часть воздуховодов осталась - вы их состояние проверяли? Возможно тупо забито сечение попавшей тряпкой.
И еще. Вентилятор, часом, не трехфазный?

Сообщение отредактировал Skaramush - 8.9.2009, 14:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesya
сообщение 9.9.2009, 8:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.1.2008
Пользователь №: 14856



Цитата
Еще. Часть воздуховодов осталась - вы их состояние проверяли? Возможно тупо забито сечение попавшей тряпкой.
И еще. Вентилятор, часом, не трехфазный?


На счет тряпки я уже тоже думала, будем вскрывать короб и смотреть. Вентилятор однофазный, я по этому поводу тоже уже думала, что может вращаться в другую сторону.

Согласно аэродинамики вентилятора при расходе 550-600 куб.м/ч получается 330 Па, откуда все же такие потери???
Шероховатость старых воздуховодов в 25м при скорости 3 м/с не могут дать 150Па сопротивления
В общем вопрос остался открытый sad.gif

Какой мощности все же должен быть для этой сети вентилятор, думаю будем его менять???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 9.9.2009, 9:39
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Уважаемая Olesya! Зря Вы так невнимательно отнеслись к посту коллеги Skaramush'а! Это я насчет места установки вентилятора. Если бы Вы не поленились и открыли любой каталог Системэйера, то там, где они дают кратенько теорию, русским по белому написано про прямые участки до и после вентилятора. Необходимо (как "Отче наш"!) иметь прямые участки минимум в 1D до вентилятора и 3D после него! Это минимум! Теоретически считается, что в таком случае, как Ваш производительность может упасть процентов на 30. Практически же (думаю, уважаемый Skaramush подтвердит), это весьма индивидуально и может быть больше, чем 30%. Совершенно однозначно, вентилятор из того отвратительного (с точки зрения аэродинамики biggrin.gif) места надо убрать, пересчитать сеть с учетом бОльшего КМС отводов, принять при расчете сопротивление старых воздуховодов, как кирпичного канала и, конечно же, своими глазами убедиться в отсутствии посторонних предметов в воздуховодах. Кроме этого, что это за зонты без жироуловителей? Бандитизм от вентиляции, а не зонты! И вентилятор д.б. что-то вроде Системэйеровского RS (RSI) или KBT (KBR) с откидной крышкой, чтобы была возможность периодически чистить рабочее колесо и двигатель от жира! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Railnolds_*
сообщение 9.9.2009, 9:48
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Olesya @ 9.9.2009, 8:26) [snapback]432590[/snapback]
На счет тряпки я уже тоже думала, будем вскрывать короб и смотреть. Вентилятор однофазный, я по этому поводу тоже уже думала, что может вращаться в другую сторону.


Ну однофазный будет не в ту строну вращаться если только его поставили не в ту сторону smile.gif

Цитата(Olesya @ 9.9.2009, 8:26) [snapback]432590[/snapback]
Согласно аэродинамики вентилятора при расходе 550-600 куб.м/ч получается 330 Па, откуда все же такие потери???
Шероховатость старых воздуховодов в 25м при скорости 3 м/с не могут дать 150Па сопротивления
В общем вопрос остался открытый sad.gif

Какой мощности все же должен быть для этой сети вентилятор, думаю будем его менять???


В системе много отводов под 90 градусов (если я правильно схему понял). Плюс старые воздуховоды. Плюс установка вентилятора (он там может до 30% мощности терять при такой установке). Я бы ориентировался на сопротивление 250-300 (а лучше 400) паскалей и исходя из этого подбирал вентилятор на нужный расход.

Сообщение отредактировал Railnolds - 9.9.2009, 9:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesya
сообщение 9.9.2009, 10:13
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.1.2008
Пользователь №: 14856



Место для установки вентилятора однозначно плохое, я это вижу, но в проекте было иначе, просто монтаж делаю не всегда согласно проекта ((( я думала, что процентов 30% мощности при таком раскладе теряется, наверное все же больше. Буду пересчитывать, и думать как и где установить вентилятор

Сильно не ругайте tomato.gif , я знаю, что зеланная в вентиляции еще, одной не так просто, еще при наличи приборов только анемометр вообще красота. Думаю, работа над ошибками даст результат, как там в поговорке, не ошибается тот, кто ничего не делает )))

Спасибо за помощь rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.9.2009, 11:21
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если у вас есть возможность, померяйте давления (статику и полное) до и после вентилятора. Участки для замера, ясно, неудачные. Однако вы сразу получите картину происходящего. Замер расхода не показывает вам "почему", вы лишь констатируете печальную картину, не видя "почему".

Сообщение отредактировал Skaramush - 9.9.2009, 11:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
demon185
сообщение 9.9.2009, 12:05
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 593
Регистрация: 9.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 11862



На такие объекты всегда ставим русские улитки на крыше, они надежнее и на крыше эксплуатировать удобнее. Некоторые уже 3 года пашут без поломок. Зонты по любому должны быть с жироуловителями (учитываем сопротивление), как СЭС пропустило? Расход на все 3 зонта не более 1000 кубов по рекомендациям расчета того же СЭС. 200Па это мало для такой схемы, надо больше причем значительно. Это считать надо. Вобщем дайте по голове тому, кто проектировал)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksejCher
сообщение 11.9.2009, 10:21
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1124
Регистрация: 20.7.2009
Из: Тула
Пользователь №: 36265



По моему врут характеристики вентилятора. Возмем за аналог вентилятор Системаир KD 355 М1, N=275 Вт, n=1375 об/мин, L=900 м3/ч, P=200 Па, U=230 В (при U=220 В производительность будет еще меньше) .
И вентилятор Лиссант ВК 355 (я так понял вы его поставили) N=267 Вт, n=1430 об/мин, L=1700 м3/ч, P=200 Па, прямо какой то чудо вентилятор при той же мощности производительность в 2 раза больше, наверное при изготовлении применялись космические технологии.
На мой взгляд Вы рассчитали все правильно, просто вентилятор 260 Вт физически не сможет прокачать 1500 м3/ч на такую сеть, при этом еще существующую. Я бы не стал верить каталогу Лиссанта. Лучше всегда сравнивать с каталогами проверенных изготовителей, которые давно изготавливают эти вентиляторы. Плюс сказалось не совсем удачное место для установки (необходим прямой участок не менее 1d на всасе и 3d на выхлопе).
А вообще на вытяжку от зонтов лучше ставить вентиляторы с выносным двигателем, например улитки на Ваш расход ВР 86-77-2,5 N=0,37 кВт 1500 м3/ч 400 Па.
В канальнике двигателель расположен внутри, зарастет грязью и будет постоянно отключаться по тепловой защите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:16