Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
> Балансировка системы отопления, Прошу совета
Gagabogo
сообщение 11.3.2018, 13:57
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Здравствуйте. Имеется вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой. На стояках стоят регуляторы перепада давления (РПД), у приборов термостатические клапана. Сколько не читал литературы, нигде нет понятного, последовательного объяснения по настройке. Как я думаю: Увязка приборов в каждом стояке выполняется по правилу - на приборе 1 этажа я принимаю настройку термостатического клапана, чтобы обеспечивался перепад 5 кПа для данного расхода. Настройки дальнейших клапанов выбираю с учетом дополнительного гидравлического сопротивления до следующего прибора и естественного давления. Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка. Теперь мне не понятно, что делать с остальными стояками? правильно ли я понимаю, что стояки становятся независимы благодаря РПД? И в расчете нового стояка я должен просто повторить процедуру, указанную выше? А главное циркуляционное кольцо нам нужно по сути только для подбора насоса, чтобы определить максимальный потребный напор? Или всё-таки стояки не независимы?
PS:
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 29)
Lipchanskiy
сообщение 11.3.2018, 14:10
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2007
Пользователь №: 12839



Вам нужно найти критическую ветку-она обычно самая дальняя от насоса, и подобрать скорость насоса таким образом, что бы на этой дальней ветке обеспечивался требуемый расход/перепад, остальные РПД отрегулируются сами. Балансировку проводить нужно конечно же когда все потребители работают на полную мощность (термоголовы сняты/выкручены на максимум).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 11.3.2018, 14:19
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Цитата(Lipchanskiy @ 11.3.2018, 14:10) *
Вам нужно найти критическую ветку-она обычно самая дальняя от насоса, и подобрать скорость насоса таким образом, что бы на этой дальней ветке обеспечивался требуемый расход/перепад, остальные РПД отрегулируются сами. Балансировку проводить нужно конечно же когда все потребители работают на полную мощность (термоголовы сняты/выкручены на максимум).

Так в том то и дело, что не понятно, что значит они отрегулируются сами - у каждого РПД есть своя настройка, как она будет коррелировать с той настройкой, что я выставлю на самом удаленном стояке? Я то и предполагаю, что самый удаленный стояк мне интересен только, чтобы подобрать насос. А перепад давления на каждом стояке будет свой (и он должен быть меньше чем перепад на самом удаленном стояке, чтобы их вытягивал насос), и его постоянство будет поддерживаться РПД. Или я не прав?

Сообщение отредактировал Gagabogo - 11.3.2018, 14:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 11.3.2018, 14:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OYL
сообщение 11.3.2018, 15:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 221
Регистрация: 21.10.2010
Из: Sibir
Пользователь №: 77484



Пырков, В. В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Стр. 254 и далее
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 11.3.2018, 15:07
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Цитата(Composter @ 11.3.2018, 14:44) *
судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.

Да, я прекрасно знаю про эту книгу и много других, и читаю их по мере сил. Но во первых, в этой книге не описываются современные способы регулирования, а именно использования РПД. А вопрос как раз о них. Во-вторых, если вам сложно ответить на вполне конкретный вопрос, то лучше ничего не писать. Вы же не знаете, по какой причине я не знаю на него ответа, но в жизни иногда бывает, что учишься 6 лет в университете на одну специальность, а работать приходиться в совершенно другой. Но это всё оффтоп и лирика.
Цитата(OYL @ 11.3.2018, 15:05) *
Пырков, В. В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Стр. 254 и далее

Это я тоже уже ни 1 раз перечитывал.

Сообщение отредактировал Gagabogo - 11.3.2018, 15:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OYL
сообщение 11.3.2018, 15:12
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 221
Регистрация: 21.10.2010
Из: Sibir
Пользователь №: 77484



У Пыркова как раз настройка с балансировочниками и подробное описание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 11.3.2018, 15:23
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Цитата(OYL @ 11.3.2018, 15:12) *
У Пыркова как раз настройка с балансировочниками и подробное описание.

Да, только там описан сам процесс балансировки, а мне в проекте нужно указать предварительную настройку, на основе гидравлического расчета. Окончательную будут выполнять монтажники по фактическому монтажу. А ранее в этой книге описан принцип работы отдельно взятого РПД, а не работу системы в целом.
У меня складывается такое ощущение, что вообще мало кто понимает, как работают системы с РПД. У кого и где только не спрашивал, никто внятно сказать не может взаимосвязаны ли стояки или нет.

Сообщение отредактировал Gagabogo - 11.3.2018, 15:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.3.2018, 16:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Вы пишете, что система однотрубная с термостатными вентилями. Но на однотрубную не ставятся вентили с преднастройкой, а вентили полной проходимости, т.е. без предварительной настройки.
Теперь по настройке РПД: он должен держать после себя, т.е. на стояке, постоянный перепад давления, который должен быть равен или больше расчётного сопротивления стояка при снятых головах вентилей. Практически 10 кПа перепад на стояке бывает достаточно, точной настройки не требуется.
Перепад в магистралях должен превышать потери самой магистрали + 10 кПа стояка не менее 30% для того, чтобы обеспечить достаточный для работы РПД перепад давления на нём, или смотрите рекомендации производителей по перепаду на клапане.
В этом случае, как Вы правильно заметили, режимы стояков независимые.

Сообщение отредактировал jota - 11.3.2018, 16:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 11.3.2018, 16:36
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Цитата(jota @ 11.3.2018, 16:27) *
Вы пишете, что система однотрубная с термостатными вентилями. Но на однотрубную не ставятся вентили с преднастройкой, а вентили полной проходимости, т.е. без предварительной настройки.
Теперь по настройке РПД: он должен держать после себя, т.е. на стояке, постоянный перепад давления, который должен быть равен или больше расчётного сопротивления стояка при снятых головах вентилей. Практически 10 кПа перепад на стояке бывает достаточно, точной настройки не требуется.
Перепад в магистралях должен превышать потери самой магистрали + 10 кПа стояка не менее 30% для того, чтобы обеспечить достаточный для работы РПД перепад давления на нём, или смотрите рекомендации производителей по перепаду на клапане.
В этом случае, как Вы правильно заметили, режимы стояков независимые.

Система двухтрубная. Спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 12.3.2018, 13:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Gagabogo @ 11.3.2018, 13:57) *
Здравствуйте. Имеется вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой. На стояках стоят регуляторы перепада давления (РПД), у приборов термостатические клапана. Сколько не читал литературы, нигде нет понятного, последовательного объяснения по настройке. Как я думаю: Увязка приборов в каждом стояке выполняется по правилу - на приборе 1 этажа я принимаю настройку термостатического клапана, чтобы обеспечивался перепад 5 кПа для данного расхода. Настройки дальнейших клапанов выбираю с учетом дополнительного гидравлического сопротивления до следующего прибора и естественного давления. Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка. Теперь мне не понятно, что делать с остальными стояками? правильно ли я понимаю, что стояки становятся независимы благодаря РПД? И в расчете нового стояка я должен просто повторить процедуру, указанную выше? А главное циркуляционное кольцо нам нужно по сути только для подбора насоса, чтобы определить максимальный потребный напор? Или всё-таки стояки не независимы?
PS:
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО


Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)
2) система с РПД налаживается проще простого - выставляете "расчетные" значения перепадов давлений - выставляете значения расчетные на клапанах - можно и в обратном порядке smile.gif
3) "Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка" - очень стремная фраза - помоему вы ходите по тонкому льду. Главное что бы вы не путали "настройку перепада давления стояка" и
"перепад давления на РПД". Ну и так - (0,6-1)*ΔPстояка - это универсальное максимально комфортное для ЛЮБОЙ регулирующей арматуры - а есть понятие "минимально рекомендованное" - там ниже значение. НО - для балансировки вам вся эта фигня не нужна (если вы "балансировкой" не назвали "гидравлический расчет"). У вас есть указанный в проекте "перепад давления" на РПД - и при балансировке - вас должно волновать ТОЛЬКО это значение.
4) Все таки вы занимаетесь гидравлическим расчетом - тогда ДА - вы можете посчитать "каждый" стояк отдельно - и потом собрать магистраль с данными от предыдущих расчетов (мощность + сопротивление ветки). (и все будет нормально если вы не залезли в потери давления суммарные в 200-400кПа+)

Собственный перепад давления на РПД - у вас играет роль только на подбор насоса.

п.с. - насколько я безграмотно часто использую термины - тут вы меня переплюнули smile.gifsmile.gifsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 12.3.2018, 20:21
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Цитата(Woodcuter @ 12.3.2018, 13:44) *
Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)
2) система с РПД налаживается проще простого - выставляете "расчетные" значения перепадов давлений - выставляете значения расчетные на клапанах - можно и в обратном порядке smile.gif
3) "Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка" - очень стремная фраза - помоему вы ходите по тонкому льду. Главное что бы вы не путали "настройку перепада давления стояка" и
"перепад давления на РПД". Ну и так - (0,6-1)*ΔPстояка - это универсальное максимально комфортное для ЛЮБОЙ регулирующей арматуры - а есть понятие "минимально рекомендованное" - там ниже значение. НО - для балансировки вам вся эта фигня не нужна (если вы "балансировкой" не назвали "гидравлический расчет"). У вас есть указанный в проекте "перепад давления" на РПД - и при балансировке - вас должно волновать ТОЛЬКО это значение.
4) Все таки вы занимаетесь гидравлическим расчетом - тогда ДА - вы можете посчитать "каждый" стояк отдельно - и потом собрать магистраль с данными от предыдущих расчетов (мощность + сопротивление ветки). (и все будет нормально если вы не залезли в потери давления суммарные в 200-400кПа+)

Собственный перепад давления на РПД - у вас играет роль только на подбор насоса.

п.с. - насколько я безграмотно часто использую термины - тут вы меня переплюнули smile.gifsmile.gifsmile.gif

Спасибо за ответ. Согласен, да я безграмотен, но быстро учусь smile.gif Но всё-таки хочу прокомментировать.
1) Итак, в моем посте нет слова балансировка, если бы вы прочитали его внимательно. Речь идет именно о гидравлическом расчете СО, на основе которого в проекте будут приведены значения предварительной настройки термостатических клапанов и РПД. Я описал свои предположения о порядке выполнения этого расчета, и просил меня поправить.
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами? Разница в их настройке и будет компенсировать естественное давление и гидр. сопротивление труб между приборами отопления. В итоге мы получаем несколько колец внутри стояка с одинаковым гидравлическим сопротивлением. Вероятность, что потери в трубах будут много больше потерь на клапане, по крайней мере в моем случае нереальны (здание 25 метров). Но возможно я опять ошибаюсь. Однако, на сколько я знаю, насосу всё равно из чего состоят потери, то ли это потери на трение трубы до верхнего прибора, то ли это потери на местном сопротивлении у прибора на 1 этаже, коим является клапан. Сопротивление магистрали я считаю до дальнего стояка, это и понятно.
3) Да, скорей всего вы правы, я имел в виду настройку РПД, которая зависит от гидравлическое сопротивление участка, который он регулирует. Но опять же какие то противоречия, в литературе HERZ (Покотилов - Пособие по расчету СО, стр. 53) написано именно о гидравлическом сопротивлении РПД, и потом (стр.54) написано в суммарный потребный напор насоса как раз и входит это гидравлическое сопротивление.
4) Не совсем понял, что значит посчитать каждый стояк отдельно, а потом собрать магистраль? Магистраль?или кольцо с максимальным гидравлическим сопротивлением?, чтобы посчитать потребный напор.

Сообщение отредактировал Gagabogo - 12.3.2018, 20:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 12.3.2018, 20:39
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Да, тему может стоило назвать по-другому, но предварительная настройка арматуры, это тоже один из способов балансировки. В любом случае думаю вполне понятно, что я имел в виду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2018, 1:31
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Gagabogo @ 12.3.2018, 20:21) *
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами?

вроде говорите что читали староверова. если бы знали что такое основное/второстепенное циркуляционное кольцо то вряд ли возник такой вопрос.
Цитата(Woodcuter @ 12.3.2018, 13:44) *
Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)

вообще то основное кольцо будет через нижний прибор.

Сообщение отредактировал Composter - 13.3.2018, 1:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 13.3.2018, 14:29
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Composter @ 13.3.2018, 1:31) *
вроде говорите что читали староверова. если бы знали что такое основное/второстепенное циркуляционное кольцо то вряд ли возник такой вопрос.

вообще то основное кольцо будет через нижний прибор.


Он на нем планировал установить 5кПа - если что.

Цитата(Gagabogo @ 12.3.2018, 20:21) *
Спасибо за ответ. Согласен, да я безграмотен, но быстро учусь smile.gif Но всё-таки хочу прокомментировать.
1) Итак, в моем посте нет слова балансировка, если бы вы прочитали его внимательно. Речь идет именно о гидравлическом расчете СО, на основе которого в проекте будут приведены значения предварительной настройки термостатических клапанов и РПД. Я описал свои предположения о порядке выполнения этого расчета, и просил меня поправить.
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами? Разница в их настройке и будет компенсировать естественное давление и гидр. сопротивление труб между приборами отопления. В итоге мы получаем несколько колец внутри стояка с одинаковым гидравлическим сопротивлением. Вероятность, что потери в трубах будут много больше потерь на клапане, по крайней мере в моем случае нереальны (здание 25 метров). Но возможно я опять ошибаюсь. Однако, на сколько я знаю, насосу всё равно из чего состоят потери, то ли это потери на трение трубы до верхнего прибора, то ли это потери на местном сопротивлении у прибора на 1 этаже, коим является клапан. Сопротивление магистрали я считаю до дальнего стояка, это и понятно.
3) Да, скорей всего вы правы, я имел в виду настройку РПД, которая зависит от гидравлическое сопротивление участка, который он регулирует. Но опять же какие то противоречия, в литературе HERZ (Покотилов - Пособие по расчету СО, стр. 53) написано именно о гидравлическом сопротивлении РПД, и потом (стр.54) написано в суммарный потребный напор насоса как раз и входит это гидравлическое сопротивление.
4) Не совсем понял, что значит посчитать каждый стояк отдельно, а потом собрать магистраль? Магистраль?или кольцо с максимальным гидравлическим сопротивлением?, чтобы посчитать потребный напор.


2) Да - РПД вас "отрезает" от остальной системы - но вы пишете "устанавливаю 5кПа на приборе 1 этажа " - если у вас "систтема с нижней разводкой" - то 5кПа или 3 или 10 кПа - это у вас настройка термовентиля ДАЛЬНЕГО по этой ветке прибора - если у вас здание не - 1 этаж, -1 этаж, -2 этаж - ТО - вы на дальнем устанавливаете 3-10кПа (кому что больше нравится) - а последующие (более близкие к насосу) приборы - у вас на термовентилях 3-10кПа + сопротивления по длинне до текущего прибора - относительно дальнего.
3) Они могут рассуждать о разных вещах - еще раз : РПД настройка для ветки - это настройка для ветки - например 10-50кПа. Практически все РПД вполне себе работают и на заявленых минимальных перепадах на них 0,13 от регулируемого участка. ТОесть на дальнем участке у вас на РПД - 0,15 от ветки - на последующих + сопротивление по длинне + разница по перепаду контролируемого участка. Вообще в принципе вас сопротивление на РПД кроме дальнего - вообще не должно волновать (если вы правильно определили "дальний")
4) Гидравлический расчет нижней магистрали вы планируете делать - или нет? Если нет - то конечно не собирайте (в принципе система на РПД вполне себе считается на глаз)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2018, 14:31
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 14:29) *
Он на нем планировал установить 5кПа - если что.

ну так согласно книге 4-5 кПа выставляется на приборе основного расчетного кольца . А что не так по вашему с 5 кПа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 13.3.2018, 16:15
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Рррррррр ......

Еще раз - у его нижняя разводка -
Дом .... у которого этажи идут надеюсь стандартно 1 - 10 этаж .... так вот он 5кПа планировал установить на 1-м этаже - тоесть на первом приборе на ветке.

Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый. Если у него здание одно этажное с 5 подземными - то вроде это не правильно - или таки правильно?smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2018, 16:40
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 16:15) *
Рррррррр ......

Еще раз - у его нижняя разводка -
Дом .... у которого этажи идут надеюсь стандартно 1 - 10 этаж .... так вот он 5кПа планировал установить на 1-м этаже - тоесть на первом приборе на ветке.

Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый. Если у него здание одно этажное с 5 подземными - то вроде это не правильно - или таки правильно?smile.gif

нижняя разводка подразумевает что разводка происходит по нижнему этажу здания,а не в середине!
или у вас свои термины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 13.3.2018, 16:49
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Та японский бог .... На ветке у вас 10 радиаторов вы Насос - 1 - 2 -3 -4 -5 -6- 7 -8 -9 -10 ....
Если вы на первом (1) ( как это делает ТС) - ставите на термовентиле 5кПа - а остальные "больше" зажимаете - то наверное вам тоже стоит позадавать вопросы по гидравлике.

Извините уже не сдержался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2018, 17:06
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 16:49) *
Та японский бог .... На ветке у вас 10 радиаторов вы Насос - 1 - 2 -3 -4 -5 -6- 7 -8 -9 -10 ....
Если вы на первом (1) ( как это делает ТС) - ставите на термовентиле 5кПа - а остальные "больше" зажимаете - то наверное вам тоже стоит позадавать вопросы по гидравлике.

Извините уже не сдержался.

не надо сдерживать clap.gif , показывайте свою безграмотность в азах отопления дальше biggrin.gif .
а также расскажите всему миру о своих новых терминах biggrin.gif

я только могу повторить свою фразу вам уже
Цитата(Composter @ 11.3.2018, 14:44) *
судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.


Сообщение отредактировал Composter - 13.3.2018, 17:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BIONDER
сообщение 13.3.2018, 17:38
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1075
Регистрация: 14.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42437



Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 13.3.2018, 17:52
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Composter @ 13.3.2018, 17:06) *
не надо сдерживать clap.gif , показывайте свою безграмотность в азах отопления дальше biggrin.gif .
а также расскажите всему миру о своих новых терминах biggrin.gif

я только могу повторить свою фразу вам уже


Вы хоть блин - один раз в програмку загляните - не верите мне - хоть ей поверьте.

Тупость не болезнь - она лечится, при наличии минимального желания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2018, 17:57
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 17:52) *
Тупость не болезнь - она лечится, при наличии минимального желания.

Вы как то очень самокритично о себе, но я согласен biggrin.gif

Судя по вашим словам вы не то что не открывали справочников по отоплению, но и в школе прогуливали физику.

Сообщение отредактировал Composter - 13.3.2018, 17:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OYL
сообщение 15.3.2018, 15:11
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 221
Регистрация: 21.10.2010
Из: Sibir
Пользователь №: 77484



Вы вручную считаете что ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 15.3.2018, 15:21
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(BIONDER @ 13.3.2018, 17:38) *
Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.

Маленькую поправочку разрешите: "Не у Данфосс, а у Санком. И называется Аудитор СО. А Данфосс СО - всего лишь урезанная версия Аудитора СО".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 15.3.2018, 15:29
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый

Как все запущено, а вы видимо не в курсе, что основное расчетное кольцо при вертикальной двухтрубной системе идет черед прибор 1-го этажа, а не 21-го ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 15.3.2018, 15:52
Сообщение #27


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Это у данфоса чтоль где написано? и про 5кпа у них?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2018, 19:49
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Wiz @ 15.3.2018, 15:29) *
Как все запущено, а вы видимо не в курсе, что основное расчетное кольцо при вертикальной двухтрубной системе идет черед прибор 1-го этажа, а не 21-го ?

так я об этом несколько раз сказал товарищу ,и указал книгу и ключевые слова по которым искать, а у него вопреки законам физики иначе все происходит

про 5 кПа это - название книги в первом посте
Цитата
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО


Сообщение отредактировал Composter - 15.3.2018, 20:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gagabogo
сообщение 15.3.2018, 21:21
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 328322



Дискуссия на этом форуме лишний раз доказывает, что даже специалисты со специальным образованием, большим опытом не могут прийти к общему мнению по этому вопросу. Чего уж говорить о людях, которые только начинают свой путь.


Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 14:29) *
2) Да - РПД вас "отрезает" от остальной системы - но вы пишете "устанавливаю 5кПа на приборе 1 этажа " - если у вас "систтема с нижней разводкой" - то 5кПа или 3 или 10 кПа - это у вас настройка термовентиля ДАЛЬНЕГО по этой ветке прибора - если у вас здание не - 1 этаж, -1 этаж, -2 этаж - ТО - вы на дальнем устанавливаете 3-10кПа (кому что больше нравится) - а последующие (более близкие к насосу) приборы - у вас на термовентилях 3-10кПа + сопротивления по длинне до текущего прибора - относительно дальнего.
3) Они могут рассуждать о разных вещах - еще раз : РПД настройка для ветки - это настройка для ветки - например 10-50кПа. Практически все РПД вполне себе работают и на заявленых минимальных перепадах на них 0,13 от регулируемого участка. ТОесть на дальнем участке у вас на РПД - 0,15 от ветки - на последующих + сопротивление по длинне + разница по перепаду контролируемого участка. Вообще в принципе вас сопротивление на РПД кроме дальнего - вообще не должно волновать (если вы правильно определили "дальний")
4) Гидравлический расчет нижней магистрали вы планируете делать - или нет? Если нет - то конечно не собирайте (в принципе система на РПД вполне себе считается на глаз)


Я сам то ничего не придумываю, всё беру из книг. Просто пытаюсь себе объяснить почему именно так, а не иначе.
2) Открыл Староверова, нашел про основное циркуляционное кольцо, для двухтрубки - это прибор на 1 этаже. Вроде всё хорошо, но опять же не понимаю разницы увязки через нижний и через верхний прибор. В первом случае вычитаешь сопротивление трассы до следующего прибора, во втором - прибавляешь. Какая принципиальная разница будет для насоса и для работы системы в целом, если все кольца через приборы в стояке имеют одинаковое гидравлическое сопротивление по итогу? А стояки в свою очередь независимы между собой благодаря РПД.
3) Могут рассуждать о разных, а могут и просто криво написать. Раз у всех РПД есть возможность предварительной настройки, значит все они должны быть настроены. Для себя выбрал, что настройку буду выбирать по гидравлическому сопротивлению стояка, на котором он стоит. И буду учитывать в запас напора насоса перепад, который поддерживает РПД на дальнем стояке. Короче говоря Hнасоса=Pмагистр.+Pдальнего стояка+Pрпд.
4) Конечно буду считать, для подбора насоса.

Цитата(BIONDER @ 13.3.2018, 17:38) *
Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.

Дома установлена HERZ СО, только пока нет времени в ней разобраться. Знаю, что вещь полезная, но на работе нельзя устанавливать программы самим. Поэтому и приходиться считать в ручную.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2018, 23:15
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я могу лишь повторить свои первые слова в этой теме. проще всего идти от простого к сложному. поэтому рекомендую вначале прочитать староверова и разобраться как делаются системы отопления без новомодных клапанов и регуляторов. когда вы это поймете и будет знать как расчитывать это без программ , то перечитайте еще раз покотилова или кого нибудь еще и тогда станет все на свои места.
сложно научиться решать интегралы не зная сложения

Сообщение отредактировал Composter - 15.3.2018, 23:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:38