Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная в 40 метрах от здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Nasosnik25
Извините если не в том разделе создал тему – сам я не специалист в данной теме.

Вопрос в следующем: рядом с офисным зданием (в котором работает наша организация) в 40 метрах расположена котельная, высота дымовой трубы около 50 м, что примерно равно высоте нашего здания. Забор воздуха приточных установок – на каждом этаже здания. Сейчас ветер северо-западный и весь (ну или часть продуктов сгорания) дым бодренько забирается приточными установками и распределяется внутри здания. Котельная газовая, мощность не знаю, но явно более 1 МВт. Это вообще нормально? Какие нормативы нарушает данное расположение/высота трубы? Ну и актуальный вопрос учитывая вообще плохой воздух Москвы - чем этого грозит для здоровья? Что делать и кто виноват?
KVD
Нарушаются требования к ПДК в воздухе населенных мест ГН 2.1.6.1338-03.
Попробуйте вызвать СЭС и произвести замеры.
Труба по идее должна быть выше зданий которые находятся вблизи.
KVD
A вообще продублируйте тему на форуме http://forum.integral.ru/index.php
Там скорее получите ответ.
Nasosnik25
Спасибо! Может еще в "теплоснабжение" продублировать? Хотя запрещен вроде дубляж тем.
KVD
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:48) *
Спасибо! Может еще в "теплоснабжение" продублировать? Хотя запрещен вроде дубляж тем.

Нет. Тут нормально. Хотя по мне больше к экологам.
На прошлой работе у нас был похожий случай. Наша котельная с дымовой трубой. Разрабатывали проект "обоснования объемов выбросов, для получения разрешения на выбросы ЗВ в атмосферный воздух стационарными источниками". Он разрабатывается если не изменяет память раз в пять лет.
На пригорке метрах в 200 построили ЖК 30 этажный. Эксперт потребовал расчет концентраций по высоте жилого здания.
Хотя у нас котельной уже лет 15было, а дом только построился.

Так что у Вас выход или жаловаться куда надо и не надо, или подождать, хотя если ждать не факт, что поможет.
trubo4ist
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
Вопрос в следующем: рядом с офисным зданием (в котором работает наша организация) в 40 метрах расположена котельная
Вопрос, конечно, интересный... Эта труба лет на 50 старше вашего офиса.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
высота дымовой трубы около 50 м, что примерно равно высоте нашего здания.
Когда труба строилась она была явно выше всех и скорее всего ее высота соответствовала тем нормам. Потом построили офисное здание, вероятно, с нарушением существующих норм. Ну, и чья это проблема?
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
весь (ну или часть продуктов сгорания) дым
Абсолютная неправда, т.к. продуктами сгорания газа являются углекислый газ и вода (в виде пара). Т.е. Вы видите ПАР, но никак не дым. А углекислого газа в атмосфере и так дофига. Тогда получается, что самые вредные постройки - это градирни. От них вон сколько "дыма"!
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
бодренько забирается приточными установками и распределяется внутри здания
А КАК там оказался забор приточек??? Вопрос не к котельной, а к вашему проектировщику и то это если предположить, что пар вреден.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
Это вообще нормально?
Думаю, это вопрос к Вашему застройщику-арендодателю-чудаку,которыйсогласовывалпроект.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
Какие нормативы нарушает данное расположение/высота трубы?
Видимо, Ваше здание нарушило какие-то нормы (и то не факт).
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
чем этого грозит для здоровья?
Пар и углекислый газ - ничем.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14) *
Что делать и кто виноват?
Задать тот же вопрос хозяину здания. Или проголосовать ногами, т.е. сделать ноги и оставить арендодателя без арендаторов. Только сначала убедиться, что это вредно. Вполне может оказаться, что это просто Ваши фобии. Из той же оперы, что и дым от котельной, которого нет, как такового.
Летом у меня была похожая ситуация: сижу в машине, двигатель не работает, но работает электро-вентилятор охлаждения радиатора. Подходит тетка и начинает нести ахинею, что я своими выхлопными газами все вокруг засорил, что дышать нечем, а рядом (как раз метров в 30) детская площадка. Хотел сначала ее послать, но объяснил, что это работает электро-вентилятор. Что Вы имеете против вентилятора? Тетка не нашлась, что ответить, но все равно была уверена, что от моей машины дышать нечем. Чувствуете аналогию? Может и в вашей ситуации нет никакого криминала?
Татьяна Удальцова
Сталкивались с таким несколько раз. Стояла котельная, "никого не трогала", с высокой трубой. Строят рядом высотный гадюшник и начинают скулить: "душно, вонько". Ну, нюхайте, раз влезли.

Тоже самое происходит, когда многоэтажный дом впихивают внутрь малоэтажной застройки - сотни "частных" труб дымят, фактически площадной источник. Ну, нюхайте, раз влезли.

И когда влезают с домом в промзону, то же самое происходит, только там еще и невидимые в виде "дыма" загрязнения добавляются. Да и от газовой котельной продуктами сгорания являются не только углекислый газ и вода. Там и окислы азота будут, и окись углерода.

Что делать - варианты:

1. Громко кричать и быстро бежать из этого места.
2. Устраивать "майдан" и требовать сноса котельной и всяких прочих хижин и засадки этой зоны кедром.
trubo4ist
Цитата(Татьяна Удальцова @ 29.12.2014, 21:54) *
Там и окислы азота будут, и окись углерода.
Конечно будут. Но в мииизерных количествах. Здается мне, что и разбавление их будет приличное. Посему, прежде, чем панику наводить, нужны замеры. А если замеры окажутся не АХ, то опять возникает вопрос: ДОКОЛЕ? В смысле, почему забор со стороны котельной?
Nasosnik25
Цитата(trubo4ist @ 29.12.2014, 21:52) *
Эта труба лет на 50 старше вашего офиса.

Абсолютная неправда, т.к. продуктами сгорания газа являются углекислый газ и вода (в виде пара).

Пар и углекислый газ - ничем....

сижу в машине, двигатель не работает, но работает электро-вентилятор охлаждения радиатора. Подходит тетка и начинает нести ахинею, что я своими выхлопными газами все вокруг засорил


Котельная действительно древняя, но труба вроде нет - это центр Artplay на территории бывшего завода "Манометр" и наше здание - бывшее производственное.

По поводу продуктов сгорания: Вы ведь не будете отрицать, что основным загрязнителем в Москве является автотранспорт со всеми этими оксидами серы, CO, оксидами азота (намного более опасный чем угарный газ) и прочими бензапиренами-канцерогенами. У природного газа конечно меньше содержание вредных веществ, но когда "выхлоп" идет в приточку то согласитесь - это ненормально.

Цитата(Татьяна Удальцова @ 29.12.2014, 21:54) *
Сталкивались с таким несколько раз. Стояла котельная, "никого не трогала", с высокой трубой. Строят рядом высотный гадюшник и начинают скулить: "душно, вонько". Ну, нюхайте, раз влезли.


Хоть территориально и относимся к Центральному округу, но фактически это юго-восток далеко за Садовым кольцом - один из самых экологически грязных районов Москвы - неблагоприятная роза ветров + понатыкано котельных мелких.

Застройщик кто я не знаю, не наша фирма это точно - просто хотел узнать мнение спецов. Спасибо всем за ответы.
trubo4ist
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
Котельная действительно древняя, но труба вроде нет
Трубе минимум лет 25 (доперестроечная). А офису?
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
Вы ведь не будете отрицать, что основным загрязнителем в Москве является автотранспорт со всеми этими оксидами серы, CO, аксидами азота
Я буду это утверждать.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
намного более опасный чем угарный газ
Я писал об углекислом. Углекислый и угарный - это две большие разницы.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
У природного газа конечно меньше содержание вредных веществ
Если Вы посмотрите на состав природного газа, а потом прикините, сколько из этого получится вредных окислов, то вопросы скорее всего сами отпадут. А если не отпадут, то стоять дома у плиты Вам придется в противогазе, т.к. содержание вредных там будет в десятки раз ядренее, чем в Вашем офисе. Так что не нужно придумывать. Газ-то из одной и той же трубы.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
но когда "выхлоп" идет в приточку то согласитесь - это ненормально.
А как Вы определяете выхлоп??? С чего Вы взяли, что это от котельной, а не от автомобилей или что-то остаточное из промзоны?
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 22:35) *
один из самых экологически грязных районов Москвы - неблагоприятная роза ветров + понатыкано котельных мелких.
Опять котельные. Если вижу "дым", то дым и виноват. Логика какая-то женская...
Котельные в этом списке самые безобидные.
Татьяна Удальцова
Цитата
Конечно будут. Но в мииизерных количествах. Здается мне, что и разбавление их будет приличное.


"Здается мне" здесь не подходит. Вот окислов азота по абсолютной величине действительно немного. Но ПДК по ним низкая, а фоновые концентрации в большинстве городов уже превышают ПДК (по совокупности всех других выбросов). И, когда выполняются расчеты рассеивания для газовых котельных, получается формальное превышение ПДК. Причем в определенных точках, например по оси факела, направленного на жилой дом.

И получаются прадоксальные ситуации - есть угольная котельная, которая "дымит", а перевести её на газ формально нельзя. Хотя выбросы от газа, безусловно, "чище". Это понятно всем, кроме излишне ретивых экологических служб, руководствующихся именно формальными положениями ОНД-1. Приходится уже властям их "ломать через колено", чтобы заставить согласовать перевод с угля на газ.
zaharov63
Цитата(Татьяна Удальцова @ 30.12.2014, 8:14) *
"Здается мне" здесь не подходит. Вот окислов азота по абсолютной величине действительно немного. Но ПДК по ним низкая, а фоновые концентрации в большинстве городов уже превышают ПДК (по совокупности всех других выбросов). И, когда выполняются расчеты рассеивания для газовых котельных, получается формальное превышение ПДК. Причем в определенных точках, например по оси факела, направленного на жилой дом.

Вот вспомнилось. Как то мы на своем предприятии внедряли когенерационную газопоршневую установку. Центр Минска. В проекте в разделе ООС в результате расчетов появились мероприятия по снижению выбросов по другим источникам. В т.ч. основными были от стендов обкатки фронтальных погрузчиков. Прорабатывали вопрос по фильтрам, но отступились. От одного из стендов пришлось поднять выхлоп метров на 5 выше , хотя производительность сопливая была - от одного погрузчика с ярославским дизелем "на ходу". Но куда деваться - экологи же , СЭС ...
П.С. Татьяна, все спросить хотел: почему у вас при цитировании не видно автора? Неудобно же...
Nasosnik25
Цитата(trubo4ist @ 29.12.2014, 23:58) *
Трубе минимум лет 25 (доперестроечная). А офису?


Офисное здание - бывшее производственное, постройки времен советской власти. Был надстроен один этаж.


Цитата(trubo4ist @ 29.12.2014, 23:58) *
Если Вы посмотрите на состав природного газа, а потом прикините, сколько из этого получится вредных окислов, то вопросы скорее всего сами отпадут......Опять котельные. Если вижу "дым", то дым и виноват. Логика какая-то женская... Котельные в этом списке самые безобидные.


Спасибо, что успокоили и (частично) развеяли фобии.

Вот, что экологи написАли на форуме который посоветовал KVD:

Никто не виноват...
Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства*:
- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

*СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"


http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=7...97eb6a5393ae51e
Татьяна Удальцова
Цитата(zaharov63 @ 30.12.2014, 10:44) *
хотя производительность сопливая была - от одного погрузчика с ярославским дизелем "на ходу". Но куда деваться - экологи же , СЭС ...

У нас для предприятия тепловых сетей так вообще зарубили цех эмалирования стальных труб. Там по технологии никаких вредностей (все на воде). Только пыль при растаривании мешка в накопитель. Мизерное количество, для примера меньше, чем от одного сварочного аппарата. И все расчеты сделаны были, и обоснование.

Но "ПДК по пыли в городе превышена, и по ОНД-1 строить новые пылящие объекты нииззя". Хотя пыли от раскопок, резки, сварки ржавых труб уменьшилось бы в сотни раз, но "нииззя". Так и не построили цех, это было время "торжества демократии".

Цитата
Спасибо, что успокоили и (частично) развеяли фобии

То, что написали "допускается размещать", в переводе на обычный язык означает "ну и хрен с ними, пусть подыхают". У нас ведь все санитарные нормы ангажированы на текущую политическую ситуацию. Если нельзя обеспечить ПДК - мы ПДК повысим, если нельзя обеспечить СЗЗ - мы допустим в ней размещать что угодно.

Кто-то бумагам верит, кому-то свое здоровье дороже, а у кого-то "фобии" по любой причине.
Nasosnik25
Цитата(Татьяна Удальцова @ 30.12.2014, 12:24) *
То, что написали "допускается размещать", в переводе на обычный язык означает "ну и хрен с ними, пусть подыхают".

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.