Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

Вопрос в следующем: рядом с офисным зданием (в котором работает наша организация) в 40 метрах расположена котельная
Вопрос, конечно, интересный... Эта труба лет на 50 старше вашего офиса.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

высота дымовой трубы около 50 м, что примерно равно высоте нашего здания.
Когда труба строилась она была явно выше всех и скорее всего ее высота соответствовала тем нормам. Потом построили офисное здание, вероятно, с нарушением существующих норм. Ну, и чья это проблема?
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

весь (ну или часть продуктов сгорания) дым
Абсолютная неправда, т.к. продуктами сгорания газа являются углекислый газ и вода (в виде пара). Т.е. Вы видите ПАР, но никак не дым. А углекислого газа в атмосфере и так дофига. Тогда получается, что самые вредные постройки - это градирни. От них вон сколько "дыма"!
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

бодренько забирается приточными установками и распределяется внутри здания
А КАК там оказался забор приточек??? Вопрос не к котельной, а к вашему проектировщику и то это если предположить, что пар вреден.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

Это вообще нормально?
Думаю, это вопрос к Вашему застройщику-арендодателю-чудаку,которыйсогласовывалпроект.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

Какие нормативы нарушает данное расположение/высота трубы?
Видимо, Ваше здание нарушило какие-то нормы (и то не факт).
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

чем этого грозит для здоровья?
Пар и углекислый газ - ничем.
Цитата(Nasosnik25 @ 29.12.2014, 17:14)

Что делать и кто виноват?
Задать тот же вопрос хозяину здания. Или проголосовать ногами, т.е. сделать ноги и оставить арендодателя без арендаторов. Только сначала убедиться, что это вредно. Вполне может оказаться, что это просто Ваши фобии. Из той же оперы, что и дым от котельной, которого нет, как такового.
Летом у меня была похожая ситуация: сижу в машине, двигатель не работает, но работает электро-вентилятор охлаждения радиатора. Подходит тетка и начинает нести ахинею, что я своими выхлопными газами все вокруг засорил, что дышать нечем, а рядом (как раз метров в 30) детская площадка. Хотел сначала ее послать, но объяснил, что это работает электро-вентилятор. Что Вы имеете против вентилятора? Тетка не нашлась, что ответить, но все равно была уверена, что от моей машины дышать нечем. Чувствуете аналогию? Может и в вашей ситуации нет никакого криминала?