Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымоходы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
11Therion11
Доброго времени суток всем!!! Подскажите, где можно прочесть метод расчета размеров подрывных клапанов на дымовые трубы современных жаротрубников.
Меня как сервисника интересуют конкретные цифры
1.Размер и расположение подрывных клапанов
2.Материалы (толщина асбеста, возможно ли накрывать металлической крышкой на наружном горизонтальном участке и требования к этой крышке).
3. Может ли ревизия в дымоходе служить подрывным клапаном и если да то когда.
4 обязательно ли предварительная продувка топки на максимальной скорости вращения вентилятора или она считается по объему воздуха который поступает в топку для вентилирования. (пример расчета или где посмотреть)
Также меня интересует какой максимальный напор допустим в дымоходе (необходимо отрегулировать присостат на дымоходе который отключает горелку в случае если дымоход забит)

сейчас идет сдача котельной 2 МВт (3 котла по 600 кВт) мы принимаем ее на сервис на дымоходе я не обнаружил не одного подрывного клапана только ревизионные лючки, мне утверждают что эти лючки в случае необходимости работают подрывными клапанами. Я их осмотрел и категорически несогласен но мое мнение в меньшинстве так как я не знаю конкретных цифр, а дымоход считал проектировщик и типа моей квалификации недостаточно чтобы определить так ли это.

Пожалуйста посоветуйте литературу и по возможности дайте конкретные ответы (советы).
Лыткин
На жаротрубно-дымогарные котлы ВЗРЫВНЫЕ клапана не устанавливаются, т.к. топка и газоходы расположены внутри котла. Взрывные клапана могут быть установлены на выходе из "жаровой" трубу в поворотном газоходе, либо на газоходах перед дымовой трубой. На улице асбест не ставят, т.к. он размокает. Можно поставить "мигалки" (клапан с откидывающейся крышкой), либо жесть с насечкой, ослабляющей сечение.
11Therion11
Цитата(Лыткин @ 13.1.2015, 8:40) *
На жаротрубно-дымогарные котлы ВЗРЫВНЫЕ клапана не устанавливаются, т.к. топка и газоходы расположены внутри котла. Взрывные клапана могут быть установлены на выходе из "жаровой" трубу в поворотном газоходе, либо на газоходах перед дымовой трубой. На улице асбест не ставят, т.к. он размокает. Можно поставить "мигалки" (клапан с откидывающейся крышкой), либо жесть с насечкой, ослабляющей сечение.


подскажите где такое написано???? недавно принимал на сервис котельную на 1.6 МВт с 2 котлами. был инспектор держгипронагляду по области и в замечания написал отсутствие взрывных клапанов и присостата. у меня на всех котельных асбестовые взрывные клапаны стоят.
Лыткин
О взрывных клапанах.
11Therion11
Цитата(Лыткин @ 13.1.2015, 12:32) *
О взрывных клапанах.


СПАСИБО за инфу. я уже разобрался. Клапаны в моем случае обязательны. ЧИтаем ДБН газоснабжение

6.69 На котлоагрегатах, работающих на газовом топливе, и на дымоходах от них следует предусматривать взрывные клапаны:
- для паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейных котлов с температурой воды не более 115 °С взрывные клапаны следует предусматривать в соответствии с ДНАОП 0.00-1.26;
- для паровых котлов с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейных котлов с температурой воды более 115°С взрывные клапаны следует предусматривать в соответствии с требованиями ДНАОП 0.00-1.08.
6.70 Необходимость установки взрывных клапанов на промышленных газоиспользующих установках и дымоходах от них, а также места установки взрывных клапанов и их число следует определять в соответствии с нормами технологического проектирования, а при отсутствии указанных норм - проектной организацией.
6.71 Взрывные предохранительные клапаны допускается не предусматривать в обмуровке одноходовых по дымовым газам котлов, для вертикальных цилиндрических котлов, котлов локомобилей и паровозного типа, а также на дымоходах перед дымососами.
6.72 Взрывные предохранительные клапаны следует предусматривать в верхней части топки и дымоходов, а также в других местах, где возможно скопление газа.
При невозможности установки взрывных клапанов в местах, безопасных для обслуживающего персонала, должны быть предусмотрены защитные устройства на случай срабатывания клапана.

тема закрыта
sub4cus
Добрый день,коллеги!
Возник вопрос по взрывным клапанам.
Имеется дымоход Ду=450 мм, высота 15м. Объём 23,7 м3.

Sкл=Vд/т * 0,05

Sкл=23,7*0,05=1,185 м2. D=1,2 м (!!!!)

И вопрос какой же клапан ставить?
timofeyprof
Цитата(sub4cus @ 19.7.2016, 10:04) *
Добрый день,коллеги!
Возник вопрос по взрывным клапанам.
Имеется дымоход Ду=450 мм, высота 15м. Объём 23,7 м3.

Sкл=Vд/т * 0,05

Sкл=23,7*0,05=1,185 м2. D=1,2 м (!!!!)

И вопрос какой же клапан ставить?

так дымоход или дымовая труба? на дымовую трубу взрывные клапана не ставятся
PS никто и ничто не запрещает ставить несколько клапанов, суммарной площадью не менее расчетной
prant
Цитата
Имеется дымоход Ду=450 мм, высота 15м. Объём 23,7 м3.
- у меня не получается 23,7 м2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.