Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка ПИ регулятора системы приточной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Machinator
Инструкция по эксплуатации, страница 23 - ТУТ.

Регуляторы Pi1, Pi2, Pi3.

Хочу добиться плавности регулирования при старте установки из "холодного" состояния. Как мне рассчитать/подобрать значения Kp и Ti, если известно:
U - заданное значение требуемой температуры 21°С.
X - температур воздуха (Екатеринбург от -35°C (зимой) до +22°C (летом))
Паспортная мощность установки Q=176,94 кВт.

Tmin = 19°C - нижнее ограничение температуры в приточном канале.
Tmax = 23°С - верхнее ограничение температуры в приточном канале.

Пожалуйста, помогите разобраться.
Utatane Piko
Как настроить без провала Тпритока при старте установки в холодное время года ?
Подозреваю , что никак.
В Екатеринбурге есть представители ВТС по Уральскому региону.
можно у них поинтересоваться.
DiJo
В данном контроллере не предусмотрен режим "Мягкий пуск" (программное повышение уставки температуры приточного воздуха в первые N секунд после включения вентилятора, с последующим снижением уставки до Тзаданное). Если есть частотный регулятор оборотов, можно попробовать (иногда помогает) поиграть значением "Время ускорения СТАРТ" (стр.24).
Machinator
Цитата(Utatane Piko @ 8.3.2015, 14:31) *
Как настроить без провала Тпритока при старте установки в холодное время года ?
Подозреваю , что никак.
В Екатеринбурге есть представители ВТС по Уральскому региону.
можно у них поинтересоваться.


Эти великие кудесники хороши только как менеджеры по продажам. Как специалисты они "на троечку".
Сергей А. Ефремов
Дельта Т калорифера -35 - +21 = 56 - пропорциональная составляющая, Тi - время открытия клапана из 0 в 100% \ сек - интегральная составляющая ПИ - регулятора

ПЧ = "АО2" - пища для ума
Сергей А. Ефремов
Экзотический вариант теплого пуска путем допиливания напильником узла обвязки: ставите соленоидный клапан (перекрывает подачу теплоносителя при выключении насоса), делаете инверсию упр. выхода и клапана (нормально открытый), а чтоб вся это конструкция не разморозилась делаете байпас с вентилем настройки минимального протока и обратным клапаном в обвод всего этого обвеса, включая насос. Так же байпас спасет от размораживания при отключении электричества за счет насоса центральной котельной.

Удачи!
Сергей А. Ефремов
P..S.

Еще маленькая деталь: если соленоид по какой-либо причине не откроется (перегорит катушка или провод оторвут добрые люди), желательно поставить реле давления на подобии ДР-Д-Ф (500руб.) чтоб насос не порвал трубы как тузик грелку на фашистский крест. Еще надежнее будет "перепускник" по давлению, если действительно есть такая угроза.

Выше описанная схема слегка перегружена железом, но как броня у танка крепка и надежна.
Machinator
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.3.2015, 10:49) *
Экзотический вариант теплого пуска путем допиливания напильником узла обвязки: ставите соленоидный клапан (перекрывает подачу теплоносителя при выключении насоса), делаете инверсию упр. выхода и клапана (нормально открытый), а чтоб вся это конструкция не разморозилась делаете байпас с вентилем настройки минимального протока и обратным клапаном в обвод всего этого обвеса, включая насос. Так же байпас спасет от размораживания при отключении электричества за счет насоса центральной котельной.

Удачи!


А не проще, как вариант, на байпас поставить двухходовой клапан и микроконтроллер с парой датчиков температуры. Таким образом будет реализован контроль температуры обратного теплоносителя от температуры подающего.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Machinator @ 10.3.2015, 16:17) *
А не проще, как вариант, на байпас поставить двухходовой клапан и микроконтроллер с парой датчиков температуры. Таким образом будет реализован контроль температуры обратного теплоносителя от температуры подающего.

байпас отрегулированный на минимальный проток, прост как люк от канализации, а микроконтроллер как минимум электронный и зависит от электричества, хотя я лично ничего не имею против автоматизации байпаса

единственно байпас может грязью забиться, но и тут можно дополнительно поставить датчик-реле протока - это будет стоить около 1000 руб. - вариант при котором будет резко забит байпас и отключат электричество в морозный час - не сработает защита самого контроллера - фатум
Machinator
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.3.2015, 20:36) *
байпас отрегулированный на минимальный проток, прост как люк от канализации, а микроконтроллер как минимум электронный и зависит от электричества, хотя я лично ничего не имею против автоматизации байпаса

единственно байпас может грязью забиться, но и тут можно дополнительно поставить датчик-реле протока - это будет стоить около 1000 руб. - вариант при котором будет резко забит байпас и отключат электричество в морозный час - не сработает защита самого контроллера - фатум


За 9 лет отключения электричества более чем на 2-3 минуты не было. Ну и если уж пошла такая пьянка, ИБП ставить.

Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.3.2015, 9:31) *
Дельта Т калорифера -35 - +21 = 56 - пропорциональная составляющая, Тi - время открытия клапана из 0 в 100% \ сек - интегральная составляющая ПИ - регулятора

ПЧ = "АО2" - пища для ума


Для P1 понятно, а для P2 и P3?
polyakov.mo
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.3.2015, 9:31) *
Дельта Т калорифера -35 - +21 = 56 - пропорциональная составляющая, Тi - время открытия клапана из 0 в 100% \ сек - интегральная составляющая ПИ - регулятора

ПЧ = "АО2" - пища для ума


Интересный способ расчета ...
Есть ли график переходного процесса для просмотра ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(polyakov.mo @ 11.3.2015, 13:44) *
Интересный способ расчета ...
Есть ли график переходного процесса для просмотра ?

очень просто: разница температур между заданной и фактической в момент Х допустим 18 - это 30% от 56, следовательно клапан должен открыться дополнительно на 30%

на 100% он откроется за 30 сек, на 30% за 10, следовательно через 10 сек все по новой - график постройте сами

но в нормальных контроллерах как правило const прописана ещё и d - составляющая, так что ваш график вероятно априори будет не совсем корректен

Цитата(Machinator @ 11.3.2015, 8:58) *
За 9 лет отключения электричества более чем на 2-3 минуты не было. Ну и если уж пошла такая пьянка, ИБП ставить.


согласен: реле протока и двухходовый с микроконтроллером на байпасе - мертвому припарка, при критической температуре обратки должен громко (со звуком гаишных сирен) запускаться насос со всеми вытекающими
Ludvig
Цитата(Machinator @ 6.3.2015, 11:47) *
Хочу добиться плавности регулирования при старте установки из "холодного" состояния. Как мне рассчитать/подобрать значения Kp и Ti, если известно:
U - заданное значение требуемой температуры 21°С.
X - температур воздуха (Екатеринбург от -35°C (зимой) до +22°C (летом))
Пожалуйста, помогите разобраться.

Пожалуйста!
Рассчитывать мне никогда не приходилось, хоть настраивал десятки, если не сотни. Делал так: выставлял сначала Кр=0,3 Ti=0. Запускал систему. Смотрел, даже вручную подведя ИМ к середине открытия. Если болтает его в крайние положения, убавляю в половину значения. Обычно прибавлять не приходилось. Нужно добиться такого значения Кр, при котором Им немного колеблется, но не до упору. Далее, Ti =10, 50, 100 при которых ИМ перестает делать лишние движения, 300 - опасный предел. Вот собственно и вся наладка. Х - вас никак не касается.
polyakov.mo
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 11.3.2015, 13:48) *
на 100% он откроется за 30 сек, на 30% за 10, следовательно через 10 сек все по новой - график постройте сами


Как раз реальный график интересует, построенный осциллографом или любой SCADA системой. Есть такой?

У меня на объектах получаются зоны пропорциональности и Ti совершенно разными и никак не связаны с расчитанными таким образом настройками.
Зона пропорциональности обычно 20..80, Ti 50..120
Сергей А. Ефремов
Цитата(polyakov.mo @ 11.3.2015, 16:23) *
Как раз реальный график интересует, построенный осциллографом или любой SCADA системой. Есть такой?

У меня на объектах получаются зоны пропорциональности и Ti совершенно разными и никак не связаны с расчитанными таким образом настройками.
Зона пропорциональности обычно 20..80, Ti 50..120


это связано во-первых с графиком теплоснабжения, а во вторых у клапана есть мертвые зоны, так что любые графики относительно эмпирическое действо

вообще Ти лучше не трогать, можно принять за константу - скорость вращения привода, а Р ну можно усреднить...

на примере: разница 18, Р=56 - пропорция 30%, Р=80 - 20%, Р=20 - 90%, моделируем ситуацию: Р=20 - клапан полностью отправлен в открытие, а реально дельта калорифера Р=60 - клапан должен быть открыт только на 30%, при рассогласовании 18 - получится перегрев допустим на те же 18С - машинист скомандует: закрыть на 90% взад!!! , ждем 100 секунд - стоп машина - размороз!!!

если и работает такая настройка, то только благодаря d-составляющей, она отслеживает динамику процесса и подруливает, чтоб избежать встречи асберга с титаником
polyakov.mo
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 12.3.2015, 15:43) *


Я просто жду от вас подтверждения того способа расчета настроек при помощи подобного, см. вложение (красное - текущая температура притока).

Поясню. Любая модель имеет много допусков и что-то не учитывает.

Ваша не учитывает то, что KVS клапана берут всегда в большую сторону от KV. Соответственно регулятор не должен открывать его на 100% (скажем, рабочая точка на 50% открытия). Соответственно время открытия будет не 120с (к примеру), а 60 с.
LordN
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.3.2015, 12:31) *
Дельта Т калорифера -35 - +21 = 56 - пропорциональная составляющая, Тi - время открытия клапана из 0 в 100% \ сек - интегральная составляющая ПИ - регулятора

ПЧ = "АО2" - пища для ума
годится, но только в качестве начального приближения.
реальные, примерно, треть и втрое. rolleyes.gif
Utatane Piko
В меню контроллера пропорциональность в других единицах указана, не таких как тут пишут.
Andrew_2610
Цитата(Ludvig @ 11.3.2015, 14:52) *
Пожалуйста!
Рассчитывать мне никогда не приходилось, хоть настраивал десятки, если не сотни. Делал так: выставлял сначала Кр=0,3 Ti=0. Запускал систему. Смотрел, даже вручную подведя ИМ к середине открытия. Если болтает его в крайние положения, убавляю в половину значения. Обычно прибавлять не приходилось. Нужно добиться такого значения Кр, при котором Им немного колеблется, но не до упору. Далее, Ti =10, 50, 100 при которых ИМ перестает делать лишние движения, 300 - опасный предел. Вот собственно и вся наладка. Х - вас никак не касается.


прям метод Циглера-Никольса ...
Сергей А. Ефремов
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 12.3.2015, 15:43) *
Я просто жду от вас подтверждения того способа расчета настроек при помощи подобного, см. вложение (красное - текущая температура притока).

Поясню. Любая модель имеет много допусков и что-то не учитывает.

Ваша не учитывает то, что KVS клапана берут всегда в большую сторону от KV. Соответственно регулятор не должен открывать его на 100% (скажем, рабочая точка на 50% открытия). Соответственно время открытия будет не 120с (к примеру), а 60 с.

Я вас понял уже давно и ответил ровно то же, о чем вы пишите: любая система имеет много допусков.

При правильных настроках, учитывающих особенности конкретной системы, график будет стандартный, из учебника про ПИ регулятор.

Я не так давно настраивал электрокалорифер управляемый ФИМ способом - было у меня время свободное, и я как только не изгольнулся над ним: и Р побольше и И поменьше и частотничек пошустрее и наоборот и в любой последовательности - в итоге выставил все как по учебнику и нормуль полнейший!
Сергей А. Ефремов
Цитата(LordN @ 13.3.2015, 19:18) *
годится, но только в качестве начального приближения.
реальные, примерно, треть и втрое. rolleyes.gif

секундомером и термометром померить реальные Р и И (реальные дельта и время из 0 до максимума дельты) это имеете в виду или что-то другое?
Utatane Piko
А как настроить оптимально несколько последовательных регуляторов ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(Utatane Piko @ 15.3.2015, 19:09) *
А как настроить оптимально несколько последовательных регуляторов ?

Так же... ))
Utatane Piko
от фонаря что ли ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(Utatane Piko @ 16.3.2015, 20:10) *
от фонаря что ли ?

проще... задать каждому ПИ его П и его И
Utatane Piko
Например, для установки с рекуператором и водяным калорифером.
Сергей А. Ефремов
Так а в чем проблема? Чтоб рекуператор не обмерзал? Поищите поиском эту тему уже раз 5 точно обсуждали. Можно использовать вариант с оттайкой рекуператора - не надо с ПИ заморачиваться: на вытяжке перед рекупом ставите нагреватель аналогичный приточному, тот выключаете, а этот включаете - бомба!
Utatane Piko
про обмерзание я не спрашивал
Сергей А. Ефремов
Цитата(Utatane Piko @ 18.3.2015, 8:11) *
про обмерзание я не спрашивал

Зачем вам тогда ПИ регулятор рекуператора? Рекуператор - это образно такой же нагреватель. Представьте что у вас не один калорифер, а два, после этого ответьте себе на свой вопрос, сначала для первого нагревателя потом для второго.
Utatane Piko
Если знаете как устанавливать , расскажите , если не знаете , тогда зачем учите тому чего не знаете.
Сергей А. Ефремов
Вы похоже даже не понимаете о чем речь идет.
Utatane Piko
Вполне возможно, может и не понимаю,
меня интересует оптимальная настройка нескольких пи регуляторов работающих последовательно, например рекуператора и калорифера или двух калориферов или двух рекуператоров, совершенно не имеет значения,
что это за устройства. важно что они работают последовательно и между ними существует перекрестная связь.
Ludvig
Цитата(Utatane Piko @ 18.3.2015, 20:19) *
Вполне возможно, может и не понимаю,
меня интересует оптимальная настройка нескольких пи регуляторов работающих последовательно, например рекуператора и калорифера или двух калориферов или двух рекуператоров, совершенно не имеет значения,
что это за устройства. важно что они работают последовательно и между ними существует перекрестная связь.
А что такое оптимальная настройка? Последовательная работа регуляторов и перекрестная связь? Это в приточке с рекуператором? Какая крутая приточка! Скорее бред или детский лепет.
Utatane Piko
Как их настраивать отдельно или вместе. они друга на друга влияют, встречались даже "качели" или автоколебания между регуляторами . устранил уменьшением П коэффициента в первом.
но вопрос так и остался, так как по моему мнению долго выходило на уставку температуры. А если настроить на быстрой вход в в режим возникала опасность неустойчивой работы.
на объекте сильно менялось давление теплоносителя в течении дня. подобное наверно можно сравнить с каскадной работой насосов по поддержанию давления. но я с насосами дела не имел.
как такие системы настраивают ?
перекрестная связь существует в смысле если один ограничить один регулятор вручную, начнет отрабатывать другой регулятор.
пока одно понятно, что классическая настройка регуляторов, каждого в отдельности, может привести к неустойчивой работе всей системы ,
если по какой то причине изменятся внешние условия.
Сергей А. Ефремов
Рекуператор - это вообще отдельная тема, он от давления в трубе не зависит. А как настроить калорифер по факту? Секундомером и термометром, в теме есть, читайте.
Utatane Piko
Я знаю такой способ и пользуюсь им , вы расскажите, как несколько регуляторов работающих последовательно, правильно настроить. с учетом их взаимовлияния.
связь рекуператора с калорифером не через давление , а через температуру в канале, но думаю суть от этого не меняется.
Сергей А. Ефремов
Дельта нагревателя калорифера и скорость вращения его привода никак не зависят от рекуператора.

Байпас рекуператора работает примерно от -10 и ниже - меняет соотношение расхода приточного и вытяжного воздуха, собственно да: увеличение П повысит инертность, автоколебания растянуться по оси Х.
Utatane Piko
мне не надо рассказывать как и что работает. меня интересует практический способ настройки нескольких последовательных регуляторов наподобие метода Циглера–Никольса, если такой существует.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Ludvig @ 18.3.2015, 22:59) *
А что такое оптимальная настройка? Последовательная работа регуляторов и перекрестная связь?

Utatane Piko
от лат. optimus — наилучшее
Сергей А. Ефремов
Цитата(Utatane Piko @ 19.3.2015, 8:38) *
от лат. optimus — наилучшее

если бы "последовательность" было ключевым словом, то в меню контроллера пришлось бы вбивать еще какой нибудь коэффициент корреляции, а так этого нет, что вам еще ответить ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.