Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Чистое" помещение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
ОченьМолодой
Прошу Вас помочь!
Имеется помещение со следующими габаритными характеристиками: д*ш*в =13*8*7, вообщем объём примерно 700 кубов (площадь 100 м2), высота рабочей зоны 2 метра, объём рабочей зоны 200 кубов. Необходимо устроить вентиляцию и кондиционирование. Теплоизбытки 44 кВт. Оборудование которое установлено в помещении, расстановлено вдоль протяжённой стены (на расстоянии 1 метра от стены), от оборудования выделяется неприятный запах (крайне неприятный). Предлагаю организовать подачу воздуха в рабочую зону напольными низкоскоростными ВРУ производства фирмы "Арктика", через 4 вру разной формы. Расположить ВРУ предполагается вдоль длинной стены (напротив оборудования), а воздухозаборные устройства на стене, вдоль оборудования; количество приточного воздуха/удаляемого 3000 кубов в час. Скорость 0,2 м/с достигается на расстоянии 2,5 метра от вру.
Кондиционирование воздуха предполагается обеспечить кассетными кондиционерами.
Прошу Вас дать оценку принимаемому решению и по - возможности предложить свою, если не трудно.
ast
Описываемая вентиляция в чистом помещении больше подходит на вентиляцию офиса или склада. В чистых помещениях все намного сложнее. У вас должно быть задание технолога с указанием параметров по температуре и влажности. Что выделяется от оборудования, нужны ли местные отсосы, какой класс чистоты помещения, -от этого зависит объем воздуха. И чем дальше-тем вопросов будет больше.
ОченьМолодой
Класс чистоты ИСО 9. Температура воздуха 18-24, влажность до 75%. Задания технолога нет и не будет. Они сами не особо знают что у них выделяется.
Skaramush
Из каких соображений подача задумывается с уровня пола?
ОченьМолодой
ВРУ на расстоянии 0,5 метра от уровня пола. другие варианты сложно представить ввиду того, что высота помещения 7 метров, а окна под потолком и только с одной стороны, оборудование двигать нельзя.
Composter
А как вы без задания технолога определили воздухообмен ? и если есть вредности то вытяжка должна быть больше чем приток.
ОченьМолодой
Здесь вообще уникальный случай. Технолог отсутствует. Никто ничего не знает и говорить не хочет (и писать ответ на запрос). Был произведён расчёт на ассимиляцию теплоты (влага только от людей), и в умных книгах (Гримитлин, Федотов, Уайт и др) была найдена кратность воздухообмена для данного типа помещений, и исходя из этого всё принималось. Здесь хотел применить замещающую вентиляцию. В данном "чистом" помещении установлен ещё и вытяжной шкаф, за счёт которого будет создан отрицательный дисбаланс.
Composter
Обычно в маленьких конторах с технологией действительно дело проблематично обстоит. Вопрос обычно легко решался, подходите к нач.отдела /ГИПу/ директору, и говорите подпишите пожалуйста вот эту бумажку, что вентиляцию делать в таком помещении с такой вот кратностью и это решение будет полностью удовлетворять всем действующим нормам, и ответственность лежит на этом человеке. Обычно очень быстро в этом случае находится технология.
Если вы сделаете по справочнику, то может не хватить воздуха либо наоборот излишний воздухообмен. Лучше все таки либо иметь технологию либо бумажку, согласно которой выше стоящее начальство будет ответственно за это.
Vano
Цитата(Composter @ 8.4.2015, 15:18) *
А как вы без задания технолога определили воздухообмен ? и если есть вредности то вытяжка должна быть больше чем приток.

Помещение то чистое ИСО 9 пишут.
Если вытяжка больше чем приток, не попадет ли в чистое помещение грязностей?
ОченьМолодой
Контора не маленькая, им просто лень, это и так шок для них, что выпускник вуза их "мучает". Излишний воздухообмен это ладно, главное чтобы меньше не было. Главная проблема в том, что инженер отдела, в котором производим работы, не согласует нам ничего (к вентиляции не имеет никакого отношения, но его не обойти) ему всё не нравится, и из -за этого дальше не идёт работа. Занизить количество наружного приточного воздуха опасно, потому как через полгода они вдруг могут "допрофилировать" помещение, а приток/вытяжку новую делать не будут. Вредности в помещение не попадут по той причине, что в коридоре существует достаточно сильное разряжение, и в данном случае, увеличение количества удаляемого воздуха приведёт только к снижению температуры приточного воздуха в х.п., что не сильно страшно.
Сейчас я и получаю бумагу от отдела о том, что их устраивает всё.
Спасибо всем кто помог!
Но остался вопрос, имеет ли право на существование предложенная схема?
ast
У вас получается 4 крата. Не маловато будет? Надо бы 6-8, это из опыта. Но воздухообмен задает технолог, если в конторе нет своего, пусть наймут, это серьезно. Кроме того, в чистом помещении всегда должен быть положительный дисбаланс. Конечная степень фильтрации у вас 11 класс. В кондиционере - увлажнение, расчет по I-D диаграмме. 2 подогрева соответственно. И, конечно, раздача воздуха никак не в нижнюю зону. Для снятия теплоизбытков-доводчики. Лучше канальные, т.к. скорее всего у вас будут специальные потолки для чистых помещений. Удачи!
ОченьМолодой
Спасибо за совет!
У нас никаких спецпотолков не будет, в виду того что там есть подвесные потолки (как в офисах, белые плитки 60*60).
Установить кондиционер предлагал, но они отказали. Они хотят просто приток: нагреватель, вентилятор.
Почему в рабочую зону нельзя подавать воздух?
ast
[quote name='ОченьМолодой' date='9.4.2015, 12:39' post='1108655']

Почему в рабочую зону нельзя подавать воздух?


Вы подаете воздух-в рабочую зону, но только не у пола, иначе вы всю пыль с пола поднимите. Подавайте сверху.
ОченьМолодой
высота ВРУ 1,2 м (примерно), вру низкоскоростные, производства "Арктика";
0,5 м от уровня пола достаточно или необходимо выше?
zaharov63
Цитата(ast @ 10.4.2015, 13:39) *
Почему в рабочую зону нельзя подавать воздух?


Вы подаете воздух-в рабочую зону, но только не у пола, иначе вы всю пыль с пола поднимите. Подавайте сверху.

Не отрицая логичность рассуждения скажу, что у нас в ЧП 8 класса реализована схема именно с расположением приточных решеток над полом. Вытяжные на противоположной стене на высоте метра 3-4 по помяти. Такое решение родилось именно их-за высоких потолков и позволило в 2 раза сократить воздухообмен от первоначального варианта с верхней раздачей.
Барабан
Уважаемый, zaharov63! Не объясните, без математических выкладок, почему сократился воздухообмен?
За счет разности температур приточного и уходящего воздуха?
zaharov63
Как было заявлено - за счет исключения в воздухообмене верхней, нерабочей, зоны. Поначалу тоже были сомнения, но на практике все работает, параметры соблюдаются. Другое дело, что на результат по чистоте влияют еще куча факторов и кроме самой вентиляции.
Александр5775
Цитата(zaharov63 @ 10.4.2015, 16:15) *
Как было заявлено - за счет исключения в воздухообмене верхней, нерабочей, зоны. Поначалу тоже были сомнения, но на практике все работает, параметры соблюдаются. Другое дело, что на результат по чистоте влияют еще куча факторов и кроме самой вентиляции.



"Основное преимущество вытесняющей вентиляции – существенное повышение качества воздуха. При неизменных объемах вентиляционного воздуха и эмиссии загрязняющих веществ и равных прочих условиях качество воздуха в обслуживаемой зоне будет лучше, если в помещении используется вытесняющая вентиляция. Преимущества определяются высотой стратификации загрязненного воздуха."

Как то так.
vovganmgk
сообщения Vano мимо ушей пропустили чтоле?
чистые помещения априори положительный баланс, ни когда читых помещений не видел и не встречал с отрицательным балансом,
чистые помещения на то и чистые чтобы воздух грязный из других помещений ни при каких обстоятельствам не перетекал в чистое помещение, для это и делается положительный баланс, подпор в чистое помещение
ОченьМолодой
Спасибо за ответы!
теперь я уверен в правильности выбранного решения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.