Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепёж в СО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
craig_dt
Добрый день!
У меня такая проблема. Из организации ушла сметчица, которая занималась сметами для разделов ОВ, ТС и т.п. Другие сметчицы занимались другими вопросами и ОВ не касались.
Мы, естественно, крепёжные материалы закладывали в килограммах. А теперь сметчики требуют расписать им каждый болт, анкер, отверстия с размерами и глубиной и так далее.
Подскажите, пожалуйста, какие госты или нормы помогут решить этот вопрос? Указать, что это вопрос не проектировщиков, а монтажников. Чего-то с ходу найти не могу, но точно что-то подобное видел.
craig_dt
Нашёл.
ГОСТ 21.602-2003 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции и кондиционирования" , п. 9.4, 9.5, там прописано.
Mrs_Smith
Этот вопрос мне тоже интересен. Позвольте поинтересоваться, что вы там нашли? Что крепления нужно закладывать в кг?
Я, сколько ни смотрела этот ГОСТ, всё вижу: "9.5 В Спецификации принимают следующие единицы измерений: оборудование (установки), арматура, воздухораспределители, заслонки, местные отсосы (укрытия), опоры (крепления) трубопроводов и воздуховодов, закладные конструкции (отборные устройства для установки контрольно-измерительных приборов) и другие элементы систем - шт.". То есть вроде бы нужно считать все болты и анкеры..
Я правда и сама считаю в кг wink.gif , вроде бы наших сметчиков все устраивает. Но терзают меня сомнения, что я не совсем права. И что другие сметчики могли бы это с меня спросить, и были бы правы.
Rayzih
Когда работал в проектном институте тоже подходил к сметчикам и спрашивал учитывать болты гайки и пр. На что они мне ответили, что "Гранд-Смета" сама все учитывает по количеству погонных метров воздуховода и его диаметра (периметра).
Татьяна Удальцова
"Уж сколько раз твердили миру..." (С)
В спецификации не включаются отдельные виды изделий и материалы, номенклатура и количество которых определяется строительно-монтажной организацией, исходя из действующих технологических и производственных норм.

Вот это самое уже учтено в сметах (по нормам расхода) и "Гранд-Смета" (или "счеты) учтут это в стоимости. А "производственные нормы" это сборники Нормативных показателей расхода материалов (НПРМ). Например для вентиляции это Сборник 20. Там учтены, например:
Прокладка воздуховодов класса Н (нормальные) из листовой стали: В нормы входят: крепления, прокладки, Болты с гайками и шайбами, электроды.

Проектировщик должен знать о существовании НПРМ, знать, что там записано и не руководствоваться слухами кто что скажет.

Однако НПРМ основаны ещё на "советских" СНиП часть IV. Там учтены устаревшие конструкции, например просто "прокат" для креплений. А сейчас применяется много совершенно новых изделий, которые и в стоимость прокладки не вошли, да их ещё и надо приобрести. Никто ведь не мешает проектировщику применить дорогие импортные крепления и вообще разрабатывать нестандартные решения. Вот это всё и надо включать в СО.
Злой
Мы всегда закладываем в спецификациях расходники, т.к.:
- удобно и быстро производить фактические закупки согласно понятной (указан поставщик, марка, тип и т.п.) спецификации, а не прикидывать и не смотреть сметы;
- ГОСТу не противоречит.

Делаем расчет по программке и забиваем в спецификацию.
Программка составлена на основе многолнетнего опыта монтажа.
Татьяна Удальцова
Вспомнила, что по поводу СО я выкладывала на форуме Документация и примеры работы программы Liderso, Составление СО, спецификаций, ВОР, калькуляций и прочего

Там в Руководстве пользователя (файл LiderSO_UserGuide.pdf) есть раздел Что включать и не включать в спецификацию
FonViZZin
А кто-нибудь пользуется сериями 5.904-1 ? Или каталоги хилти вытеснили эти серии напрочь ? До сих пор применяю крепления из данной серии (в рамках применимости естественно), заказчики только за. Говорят, что удобно. Так как объекты в-основном промышленные, со сварочными постами, оборудованием, это позволяет собирать крепления буквально на месте, не выезжая за пределы промзоны. Может, я застрял в восьмидесятых, и пора меняться... Понимаю, серия старая, но нареканий ещё ни от сметчиков, ни от заказчиков не было.
Татьяна Удальцова
Цитата(FonViZZin @ 15.7.2015, 13:38) *
А кто-нибудь пользуется сериями 5.904-1 ? Или каталоги хилти вытеснили эти серии напрочь ? До сих пор применяю крепления из данной серии (в рамках применимости естественно), заказчики только за. Говорят, что удобно. Так как объекты в-основном промышленные, со сварочными постами, оборудованием, это позволяет собирать крепления буквально на месте, не выезжая за пределы промзоны. Может, я застрял в восьмидесятых, и пора меняться... Понимаю, серия старая, но нареканий ещё ни от сметчиков, ни от заказчиков не было.


Ну, если уж руководствоваться "юридическо-бюрократическими" понятиями, то в современных нормативных документах вообще нет понятия "серий", т.е. того, что раньше входило в типовую документацию в качестве вида
Цитата
типовые строительные конструкции, изделия и узлы – для многократного применения при проектировании и строительстве, а также при массовом (серийном) производстве и использовании на предприятиях строительной индустрии и площадках строительства


Дебилы, руководящие нормотворческой деятельностью в строительстве, всё это "отменили". Т.е. все эти "серии" вообще незаконны теперь. Еще и разъяснения дают, что если надо применить изделие из "серии", то надо
а) эту серию где-то украсть;
б) перерисовать под своим "штампом" и отвечать за всё.

Однако инженерное сообщество саботирует эту дурь несусветную и по-прежнему применяет серии. И вписывает в "Ссылочные документы". А заводы делают по сериям. И все ждут, когда же с такими "рационализаторами" поступят по законам моего предка Чингисхана.

Что касается конкретно 5.904-1, так ей и в 80-х годах особенно не пользовались. Очень уж она корявая и металлоемкая. То есть проектировщики-то ссылались, а вот при монтаже использовали крепления по собственным стандартам предприятия - гораздо более удобные и дешевые. А претензий не было потому, что себестоимость получалась меньше сметной стоимости.

Вряд ли стоит её применять и сейчас. Совсем не обязательно использовать дорогой крепеж Хилти и подобных фирм. Сейчас и российские заводы поставляют прекрасный, простой и удобный крепеж, который легко находится в Интернете. И даже юридически правильнее если уж включать крепления в СО, то ссылаться не на серию, а на покупные изделия.
Злой
HILTI - это отличная марка.
У нас весь инструмент и расходники только HILTI! Кто в теме, тот поймет, почему.
Это не реклама - это проверенная временем продукция.
Что касается систем креплений, то HILTI - вариант отличный, но есть аналоги по-дешевле не уступающие по качеству.
Татьяна Удальцова
Цитата(Злой @ 15.7.2015, 20:48) *
Что касается систем креплений, то HILTI - вариант отличный, но есть аналоги по-дешевле не уступающие по качеству.

То, что HILTI делает отличный крепеж сомнений не вызывает. Но если его применять, то в спецификации надо однозначно включать всё "до шайбочек". Потому что это достаточно дорогие изделия, в сметах не учтены, да и закомплектовать надо.

Потому что в НПРМ (и, соответственно в сметы) учтены, например для 100 м2 воздуховодов периметром 1000 абстрактные "крепления" 71,2 кг и "болты с гайками" 9.8 кг. И это не HILTI, а нечто наподобие серии 5.904-1.

А грамотный сметчик применяя расценку введет поправку - вычтет эти "кг". Но отдельно учтет проектные крепления по их реальной цене.
Злой
Все до шайбочек и включаем, в чем проблема? Если этим заниматься много лет, то ночью разбуди, можно ответить.
Но, повторюсь, есть программка для проектировщиков.
Никаких абстрактных креплений не делаем, для чего, если есть конкретика и уже давно?
В сметах, если это госы, то прописываем отдельными позициями.
FonViZZin
Цитата
Что касается систем креплений, то HILTI - вариант отличный, но есть аналоги по-дешевле не уступающие по качеству.

Злой будьте добры, укажите производителя тех что подешевле, хочу ознакомиться.
Спасибо rolleyes.gif
Злой
Аналоги собираем сами из изделий Крепмаркета, Сантехкомлекта и т.п. в цехе по железу (после предварительных расчетов на нес.способность), глядя на конструкции HILTI. Но это редкие случаи, когда Клиент делает вид, что у него нет денег).
Злой
Когда нет денег у Клиента на HILTI, делаем вот такие крепежи:
Татьяна Удальцова
Цитата(Злой @ 18.7.2015, 15:53) *
Когда нет денег у Клиента на HILTI, делаем вот такие крепежи:

Вполне нормальные крепления. Если сравнить их с упоминавшейся серией 5.904-1 (да и другими, которые для труб), то преимущества современных конструкций налицо. Нет тех швеллеров, здоровенных уголков, заделок в гнезда. Перфорированные кронштейны, уголки, ленты, унифицированные основания, хомуты и прочее гораздо удобнее.

И их надо "закладывать" в СО.
Злой
В догонку:
Взвейся пейс
Цитата(Татьяна Удальцова @ 13.7.2015, 17:11) *
"Уж сколько раз твердили миру..." (С)
В спецификации не включаются отдельные виды изделий и материалы, номенклатура и количество которых определяется строительно-монтажной организацией, исходя из действующих технологических и производственных норм.

А не скажите, а в каком документе это прописано?
vadimk
Цитата(Взвейся пейс @ 1.9.2015, 18:40) *
А не скажите, а в каком документе это прописано?

п 3.7 МР 21.01-95 Методические рекомендации по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов (с учетом новых требований стандартов СПДС)
Взвейся пейс
Спасибо!
kdu
по теме: вот очень даже полезная программа от "IEK"-a именно по расчёту крепежа и лотковых трасс...

(с) "Даром получили - даром отдавайте..."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.