Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация освещения Проблемы с наводками
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
pluto
На объекте сделана система автоматизации освещения. Все предельно просто: через контроллер управляем группами освещения в ЩО. В ЩО установлены контакторы, понятное дело на А1-А2 - управление, с 13-14 контактов состояние реле. Но вот в чем дело, щите диспетчеризации установлены реле на линии состояния контакторов реле 38.51 и из-за наводок в кабельных линиях(~220V) , а это где то от 20-60V, реле "залипает" и на контроллере авария, которая сбрасывается только принудительным в"передергиванием" реле. Пробовал ставить шунтирующее сопротивление где то от 70 до 110 кОм не помогло. Режет напряжение, но на половину,а этого все равно мало. Ставить ещё сопротивление уже 40.52 это не выход. Хотя работает. Поменять в шкафу 110 штук реле не вариант. Места нет. Кто сталкивался с подобным и какие варианты решения этой проблемы?
AlexG
Однако Finder в курсе дела:
Цитата
finder-relay.ru
Интерфейсные модули 38 серии (версия питания 3) оснащены встроенной схемой подавления тока утечки. Эта конструкция разработана согласно пожеланиям заказчиков, которые жаловались, что контакты не размыкаются, если в цепи сохраняется остаточный ток (110...125)В (перем.) и (230...240)В(перем.).
Такая проблема возникает, например, при подключении интерфейсных модулей к ПЛК с тремя выводами или при подключении по достаточно
длинным кабелям.


Может быть вам с ними пообщаться?
pluto
Ок. Сейчас попробую связаться с ними, Но купить ещё такое же количество реле меня директор не поймет)))
coverart
Постоянный ток вам поможет.
Олег_
На контакторах есть дополнительный НЗ контакт? Можно через них линию на катушку реле садить на нейтраль.
WRybkin
Цитата(pluto @ 31.8.2015, 11:25) *
Пробовал ставить шунтирующее сопротивление где то от 70 до 110 кОм не помогло. Режет напряжение, но на половину,а этого все равно мало.

Попробуйте параллельно обмотке реле поставить конденсатор 0,22-0,33мкФ 630В. Это эквивалент 10-15кОм и не греется. Или постоянный ток.
Kotlovoy
Цитата(WRybkin @ 1.9.2015, 10:20) *
Попробуйте параллельно обмотке реле поставить конденсатор 0,22-0,33мкФ 630В. Это эквивалент 10-15кОм и не греется. Или постоянный ток.

Лучше использовать специально для этого заточенные конденсаторы X2:
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopoda...e-kondensatory/
Они имеют свойство самовосстановления после пробоя.
Кстати, с их же помощью подавляются вспышки светодиодных и энергосберегающих ламп из-за тех же наводок или встроенных в выключатели неонок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.