Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование норм при проектировании вентиляции частного дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
Ellandr
Доброе время суток всем!
Я студентка, учусь не в России. Пишу работу по проектированию вентиляции частного дома по российским строительным нормам. Имеется куча вопросов к специалистам по использованию СНиПов, трудновато разобраться.
Буду очень благодарна специалистам за помощь и подсказки. Не судите строго, может вопросы и смешные, но трудно впервые применять нормы на практике. Конечно, я их читаю, и в поиске по форуму пробовала, искать, но очень трудно найти то, что нужно. По теме работы, мне недостаточно только найти данные в СНиПах, нужны и ценны рекомендации и советы практикующих проектировщиков. Может, где-то рассуждаю неправильно, поправьте.
Вопросы такие:
1. Надо ли частным домам (индивидуальному застройщику) проходить экспертизу инженерных систем? А домам, которые строят строительные предприятия с последующей продажей?
2. Вопросы по экспертизе: что предоставлять, в Положении 87,еще перечислю то, что в ГОСТе 21.602-2003. Есть ли еще какие другие документы, регулирующие правила оформления документации? Какие конкретно документы надо предоставлять на экспертизу, каков порядок прохождения экспертизы? Может, есть какие-либо нормы и стандарты?
3. Про нумерацию документов для экспертизы: есть ли какие-то определенные требования, где об этом можно почитать?
4. Если проектировщик фрилансер, образование получал не в России, должен ли он получать какое-либо разрешение на проектирование, подтверждать образование? У предприятий, вроде, должно быть свидетельство.
5. Сейчас пока нашла снипы СНиП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные, глава 8; СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование, Противопожарные требова-ния; СП 31-106-2002 ну и СП 60.13330.2012. Есть ли еще какие-то нормы, кроме этих найденных, какие еще нормы можно посмотреть?
6. Как регулируется действие старых, но действительных еще норм и их актуализированных редакций? Например, СНиП 41-01-2003, как я поняла, еще действует, но уже есть актуали-зированная редакция СП 60.13330.2012. Чем руководствоваться?
7. Насколько велика бывает (в общем) разница в требованиях старого и актуализированного СНиПа? Чего вообще касаются изменения? Как это реализуется на практике (заставят переделывать?)?
8. По СП 60.13330.2012 воздухообмен рассчитывается по приложению И в частном доме можно посчитать по формулам 5, 6 и 7, а затем сравнить и выбрать большую величину? Вредных веществ ведь в жилом доме нет? Или по вредностям тоже надо считать?
9. Как делать воздухообмен в доме, с подпором или разрежением? По 31-106-2002 пункту 8.1.2 не допускается разрежение, отрицательно влияющее на работу дымоудаления от теплогенераторов. Но если теплогенератор в отдельном техническом помещении, можно ведь делать отрицательный дисбаланс? Или нет?
10. В приложении К к СП 60.13330.2012 что считается жилой площадью? Вся площадь кварти-ры или только жилые комнаты? И как считается площадь – стены же в эту площадь не входят?
11. Очень трудно читать СП7, ничего там не нахожу по вентиляции частных домов, засыпаю на первой странице. Надо ли проектировать туда противопожарные клапаны или еще что, кто сталкивался на практике?
12. Не нашла ничего в нормах по подборам вентиляционной установки, фильтров, калорифе-ра. Это как-то регулируется нормами?
13. Может, есть что-то еще, что я забыла учесть? Или что-то особенное, с чем Вы сталкивались на практике. Натолкните на мысль! rolleyes.gif

Ellandr
Я, наверное, вопросы неправильно задала unsure.gifю Ну, может, про воздухообмены кто ответит? Сделайте доброе дело, помогите несчастной студентке! Даже не знаю, как к этому всему подойти. Жуть, как вы в этих снипах разбираетесь
Skaramush
Вредности в жилом доме есть, куда без них. Углекислота и влага от людей, химия от мебели, приготовление пищи и так далее. Но бОльшей величиной окажется та самая нормируемая кратность по СП55.13330-2012 (не СНиПу, а именно СП, у Вас очепятка), пункт 8.4.
Разрежение не делайте ни в коем случае. Огребёте проблем с опрокидыванием вентиляции санузлов, как минимум и прорывы через двери в дополнение. СНиП 41-01-2003 с первого июля прошлого года, насколько я понял постановление 1521 от 26.12.2014 больше "не при делах".
Что Вы хотели найти в нормах по подбору оборудования, поясните, пожалуйста.
ivan-l-ing
1. надо
2. по 87 в РФ можно пройти экспертизу одним раздело, предварительно "договорившись"
3. вы про состав разделов? тогда по 87
4. фрилансер сам по себе не может, что либо спроектировать, он может работать под штампами конторы у которой есть СРО и под ними же идти в экспертизу. Подтверждать образование не требуется, это требуется при получении СРО
5. СанПиН 2.1.2.2645-10 например
6. не действуют, если есть актуализированная редакция, значит она и действует
8. СП 8.4 Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной - 25 м3 воздуха в час. Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.
9. по сп 8.3 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях в соответствии с санитарными требованиями и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть: с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы; с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением; комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения. Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости - из других помещений дома. Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и др. Всё многоквартирное жильё для черни строится на естественной вентиляции, прикол в том, что ВЕ не учитывается в вентиляционном балансе и компенсировать ее типа не надо (по воздуху), а вот по теплу стоит (типа на инфильтрацию) и пофигу на то сколь хорошь стеклопакет в плане воздухопроницаемости
10. вы про площади для теплопотерь?
11. сложно вам дать ответ на столь широкий вопрос, у вас есть конкретно какое то здание и хоть какие то наброски по его вентиляции?
12. Есть требования к шуму от вентиляции, в остальном решение проектировщика... вернее есть еще по фильтрам, но столь запутанно, что черт ногу сломит
13. Вы пишите работу по проектированию вентиляции в РФ? Это в принципе и есть тема? Если вам не о чем больше писать, а хочется ... подумайте о частном доме скажем с бассейном (тогда можно приплюсовать вентиляцию бассейна со всеми вытекающими нормами) или допустим: с баней, гаражом, бильярдной, кальянной, погребом с винищем и т.п.
timofeyprof
1. Градостроительный кодекс ст.49
2. на экспертизу сдается проектная документация по ПП №87 от 16.02.2008. В указанном вами ГОСТ требования для рабочей документации
3. ПП №87 от 16.02.2008 и ГОСТ 21.1101-2013
4. Градкодекс ст.48 и глава 6.1
5. СанПиН и ГОСТ по микроклимату
6. Есть перечни, утвержденные Правительством. См. ПП №1521 от 26.12.2014 - обязательны. Приказ Росстандарта №365 от 30.03.2015 - добровольно.
7. Есть существенные различия
8. Приложение И для центральных систем. Если нет бассейна, можно по главе 8 СП55.13330.
..
10. См. СП54.13330 Приложение В
...
13. Учиться, учиться и учиться
Ellandr
Цитата(Skaramush @ 8.2.2016, 11:31) *
Вредности в жилом доме есть, куда без них. Углекислота и влага от людей, химия от мебели, приготовление пищи и так далее. Но бОльшей величиной окажется та самая нормируемая кратность по СП55.13330-2012 (не СНиПу, а именно СП, у Вас очепятка), пункт 8.4.
Разрежение не делайте ни в коем случае. Огребёте проблем с опрокидыванием вентиляции санузлов, как минимум и прорывы через двери в дополнение. СНиП 41-01-2003 с первого июля прошлого года, насколько я понял постановление 1521 от 26.12.2014 больше "не при делах".
Что Вы хотели найти в нормах по подбору оборудования, поясните, пожалуйста.

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что воздухообмен по вредностям тоже нужно считать, но он заведомо будет меньше воздухообмена по людям или по площади, поэтому его в одноквартирных домах не считают? Я просто нашла пример расчёта требуемого воздухообмена
в справочнике СТО СРО НП СПАС-05-2013, приложение В, и там считают только по площади и по людям. Трудно разобраться! Мне в работе надо описать весь расчет, как по нормам положено. Это по той страшенной формуле И.4 СП 60 приложения И надо считать? Не знаю, как к ней и подобраться.
Да,СП 55.13330,Вы правы.
Значит, вытяжку надо делать больше подпора. А на сколько? Чем руководствоваться, есть нормы или как-то по учебникам?
Я так понимаю, что вентустановку выбирают по рассчитанному расходу. Ну, может, есть там что-то такое, регламентируемое нормами, чего я не знаю rolleyes.gif . Значит, нету rolleyes.gif
И простите за глупый вопрос, но что означает "Огребёте проблем с опрокидыванием вентиляции санузлов"? Я профессионального сленга не понимаю, вытягивать не будет?
Ellandr
Цитата(ivan-l-ing @ 8.2.2016, 11:41) *
1. надо
2. по 87 в РФ можно пройти экспертизу одним раздело, предварительно "договорившись"
3. вы про состав разделов? тогда по 87
4. фрилансер сам по себе не может, что либо спроектировать, он может работать под штампами конторы у которой есть СРО и под ними же идти в экспертизу. Подтверждать образование не требуется, это требуется при получении СРО
5. СанПиН 2.1.2.2645-10 например
6. не действуют, если есть актуализированная редакция, значит она и действует
8. СП 8.4 Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной - 25 м3 воздуха в час. Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.
9. по сп 8.3 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях в соответствии с санитарными требованиями и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть: с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы; с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением; комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения. Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости - из других помещений дома. Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и др. Всё многоквартирное жильё для черни строится на естественной вентиляции, прикол в том, что ВЕ не учитывается в вентиляционном балансе и компенсировать ее типа не надо (по воздуху), а вот по теплу стоит (типа на инфильтрацию) и пофигу на то сколь хорошь стеклопакет в плане воздухопроницаемости
10. вы про площади для теплопотерь?
11. сложно вам дать ответ на столь широкий вопрос, у вас есть конкретно какое то здание и хоть какие то наброски по его вентиляции?
12. Есть требования к шуму от вентиляции, в остальном решение проектировщика... вернее есть еще по фильтрам, но столь запутанно, что черт ногу сломит
13. Вы пишите работу по проектированию вентиляции в РФ? Это в принципе и есть тема? Если вам не о чем больше писать, а хочется ... подумайте о частном доме скажем с бассейном (тогда можно приплюсовать вентиляцию бассейна со всеми вытекающими нормами) или допустим: с баней, гаражом, бильярдной, кальянной, погребом с винищем и т.п.

Огромное вам спасибо, что не пожалели времени на ответ! Спасибо за СанПиН, посмотрю. По пункту шестому, точно не действуют? А почему тогда они помечены как действующие? Чего-то у меня каша в голове rolleyes.gif
По вопросу 8, то есть рассчитанное по 8.4 будет максимальным и по людям не надо и заморачиваться, или как? Я в работе хочу описать расчет по СП 60 прил.И и взять больший расход. Думаю, так правильно)))
10, я про площади, указанные в СП 60 приложение К, там приточный воздух указан 3 м3/ч на 1м2 жилой площади, помещения жилые при общей площади квартиры на 1 человека менее 20 м2.
11, одноэтажный дом около 200 м2, обычный. Механическая приточно-вытяжная установка с теплорекуперацией
12. Да проектирование вентиляции по российским нормам. Если учесть, что я учусь по финским нормам, которые проще гораааздо, и сколько мне пришлось перелопатить этих СП (этого же мы не изучали!), то, считаю, нормально rolleyes.gif Но за идею большое спасибо. Попробую пока так, если будет недостаточно, добавлю чего-нибудь из этого rolleyes.gif

Ellandr
Цитата(timofeyprof @ 8.2.2016, 11:43) *
1. Градостроительный кодекс ст.49
2. на экспертизу сдается проектная документация по ПП №87 от 16.02.2008. В указанном вами ГОСТ требования для рабочей документации
3. ПП №87 от 16.02.2008 и ГОСТ 21.1101-2013
4. Градкодекс ст.48 и глава 6.1
5. СанПиН и ГОСТ по микроклимату
6. Есть перечни, утвержденные Правительством. См. ПП №1521 от 26.12.2014 - обязательны. Приказ Росстандарта №365 от 30.03.2015 - добровольно.
7. Есть существенные различия
8. Приложение И для центральных систем. Если нет бассейна, можно по главе 8 СП55.13330.
..
10. См. СП54.13330 Приложение В
...
13. Учиться, учиться и учиться

Спасибо за ответ rolleyes.gif , вы даже не представляете, как мне помогли, мне в реале совершенно не у кого спрашивать.
1. Спасибо, не подозревала о существовании, будет на что сослаться!
4. Превеликое Вам спасибище, даже пункт указали!
5. Поищу
6.А как часто перечни обновляются? Вдруг, пока пишу, устареет все? Про перечни не знала. Бассейна нет. То есть приток минимальный возьму по СП 60.13330 прил.К,
а минимальную вытяжку по главе 8 СП 55.13330?
10. Тут не поняла. По В.1.1 при расчете минимального расхода по таблице К.1 СП 60 в площадь жилых помещений и коридоры, и веранды включать? Все, кроме площади камина?
Или только комнаты? (туплю, понимаю mad.gif)
13. Тут Вы совершенно правы rolleyes.gif
ИОВ
Цитата(Ellandr @ 8.2.2016, 20:10) *
Значит, вытяжку надо делать больше подпора. А на сколько? Чем руководствоваться, есть нормы или как-то по учебникам?

Предпочтителен баланс, при кондиционировании небольшой полож. дисбаланс можно

Цитата(Ellandr @ 8.2.2016, 20:38) *
По вопросу 8, то есть рассчитанное по 8.4 будет максимальным и по людям не надо и заморачиваться, или как? Я в работе хочу описать расчет по СП 60 прил.И и взять больший расход. Думаю, так правильно)))

В проектах никто и никогда не рассчитывает воздухообмены для жилых помещений по прилож. "И" СП 60 - пользуются указаниями соответствующих СП для одноквартирных/многоквартирных домов. Поэтому Вам и предлагали включить нежилые пом-я (бассейн, бильярдная и т.п)

Цитата(Ellandr @ 8.2.2016, 22:11) *
10. Тут не поняла. По В.1.1 при расчете минимального расхода по таблице К.1 СП 60 в площадь жилых помещений и коридоры, и веранды включать? Все, кроме площади камина?
Или только комнаты? (туплю, понимаю mad.gif)

Для понимания почитайте раздел "Вентиляция" в этом пособии
ivan-l-ing
Обычно при проектировании коттеджей с мех вентиляцией я поступаю проще
любая жилая комната к примеру спальня в среднем площадью 15-20 кв.м. значит 20*3=60 это по воздухообмену на площадь, как минимум 2 человека спят муж+любовница по 60м.куб./ч на человека 60*2=120 поэтому в жилье по людям всегда максимальный воздухообмен и кратность в среднем 4-5. В таблице воздухообменов в графе примечание указываю расчетное число человек
а вот свести баланс в 0 без отрицательного дисбаланса это сложнее т.к. с/у сажаются на отдельные системы и на приточно-вытяжной установке получается приличный + дисбаланс что плохо для кпд рекуператора и в принципе для наладки системы
по п. 10 мне лень смотреть что написано в сп
Ellandr
Цитата(ИОВ @ 8.2.2016, 23:53) *
Предпочтителен баланс, при кондиционировании небольшой полож. дисбаланс можно


В проектах никто и никогда не рассчитывает воздухообмены для жилых помещений по прилож. "И" СП 60 - пользуются указаниями соответствующих СП для одноквартирных/многоквартирных домов. Поэтому Вам и предлагали включить нежилые пом-я (бассейн, бильярдная и т.п)


Для понимания почитайте раздел "Вентиляция" в этом пособии


Не очень понятно, СП 60 имеется, а по нему никто не рассчитывает? Зачем тогда приложение К? Значит, если в доме будет бассейн, то тогда будут и эти вредности, и считать надо и по людям, и по метрам, и по вредностям и из них выбрать большее? Начинает проясняться
По Вашей ссылке, пункт 4.2, "расчетному воздухообмену: жилых комнат - 3 м3/ч на 1 м2 пола" спасибо, коридоры не учитываю! Спасибо за ответ rolleyes.gif
ivan-l-ing
Опытный проектировщик не тратит время на ненужные расчеты
т.е. в жилье при механике по людям всегда больше чем по площади (ну если среднестатистическое жильё, а не 1 гектар площади на человека), в бассейне всегда на ассимиляцию влаги в летний период и т.д. лишь студенты должны предоставить расчеты по всем вариантам
Вот постами выше отписался опытный специалист Skaramush, попросите его к примеру, скинуть вам пример расчета воздухообмена жилого помещения на ассимиляцию вредных веществ от мебели)))
ИОВ
Цитата(Ellandr @ 9.2.2016, 9:44) *
Не очень понятно, СП 60 имеется, а по нему никто не рассчитывает? Зачем тогда приложение К?

Вам, в первую очередь, нужно научиться читать, что написано в нормах, а также в ответах на Ваши вопросы

Цитата(ИОВ @ 9.2.2016, 0:53) *
В проектах никто и никогда не рассчитывает воздухообмены для жилых помещений по прилож. "И" СП 60 ...

Приложение "К" вовсе не отсылает к расчёту по прилож. "И"
По прилож. "И" в частном доме рассчитывают только помещения с тепло-влаговыделениями (напр. бассейн, оранжерея) или с газовыделениями (напр. гараж, мастерская)
Skaramush
Цитата(ivan-l-ing @ 9.2.2016, 10:57) *
Вот постами выше отписался опытный специалист Skaramush, попросите его к примеру, скинуть вам пример расчета воздухообмена жилого помещения на ассимиляцию вредных веществ от мебели)))


Оценил, Вы сделали мне день biggrin.gif
При механике есть не упомянутая никем величина и особенность - любой воздухораспределитель имеет нижний предел расхода, при котором он в состоянии выдавать ту характеристику (скорость и форма струи, интенсивность перемешивания воздуха) которую должен. И, чтобы помещение "задышало", придётся подавать объём, который (мягко говоря) окажется выше любого, рассчитанного по вредностям. А зачастую и по нормируемой кратности.
Не стоит забывать, что нормируется "не менее".

Что касается дисбаланса. Вывести "в ноль" можно, но сложно и ... недолговечно. Рабочий процесс, засорение фильтров в границах рабочего допуска и "прощай нолик". Выход системы механической вентиляции в отрицательный дисбаланс при естественной вентиляции санузлов (или неработающих вентиляторах санузлов) ... Ага, КПД теплообменника будет повышаться. А за счёт чего?
1. "Опрокинутые" стояки вентиляции с/у = возможность неприятных запахов
2. Просачивание воздуха из шахт, в которых расположены трубы. Добавьте возможность не очень качественного стыка на стояке канализации и = более чем неприятное амбре.
3. Подсосы по щелям окон, дверей, через открытые проёмы = в помещение вошёл наружный воздух МИМО теплообменника вообще. И чёрт с ним, с КПД, который "вырос" на рекуператоре. Но нагрузка-то на обогрев точно так же выросла. Можете утешаться "более высоким КПД" и ... ОЙ - больше платить...
ivan-l-ing
Цитата(Skaramush @ 9.2.2016, 12:47) *
Оценил, Вы сделали мне день biggrin.gif
При механике есть не упомянутая никем величина и особенность - любой воздухораспределитель имеет нижний предел расхода, при котором он в состоянии выдавать ту характеристику (скорость и форма струи, интенсивность перемешивания воздуха) которую должен. И, чтобы помещение "задышало", придётся подавать объём, который (мягко говоря) окажется выше любого, рассчитанного по вредностям. А зачастую и по нормируемой кратности.
Не стоит забывать, что нормируется "не менее".

Что касается дисбаланса. Вывести "в ноль" можно, но сложно и ... недолговечно. Рабочий процесс, засорение фильтров в границах рабочего допуска и "прощай нолик". Выход системы механической вентиляции в отрицательный дисбаланс при естественной вентиляции санузлов (или неработающих вентиляторах санузлов) ... Ага, КПД теплообменника будет повышаться. А за счёт чего?
1. "Опрокинутые" стояки вентиляции с/у = возможность неприятных запахов
2. Просачивание воздуха из шахт, в которых расположены трубы. Добавьте возможность не очень качественного стыка на стояке канализации и = более чем неприятное амбре.
3. Подсосы по щелям окон, дверей, через открытые проёмы = в помещение вошёл наружный воздух МИМО теплообменника вообще. И чёрт с ним, с КПД, который "вырос" на рекуператоре. Но нагрузка-то на обогрев точно так же выросла. Можете утешаться "более высоким КПД" и ... ОЙ - больше платить...

Ок, возьмем из любых воздухораспределителей к примеру низкоскоростной пристенный для вытесняющей вентиляции.

Т.е. вы за доп приточку на + дисбаланс и компенсацию с/у+кухня? Или за наладку ПВ с разницей между притоком и вытяжкой в 20-40%?
Skaramush
ВР возьмём любой, согласен. Исходя из прикинутого объёма воздухообмена. Так?
Не совсем. В четыре задачи проектирования входит ещё и схема воздухообмена. То есть смотрим, а как и куда воздух пойдёт, где при этом у нас РЗ. И где в РЗ наибольшее время находятся люди.

Т.е. в зависимости от задачи и кошелька. А за наладку вентиляции я всегда и всей душой.
ivan-l-ing
Цитата(Skaramush @ 9.2.2016, 12:47) *
При механике есть не упомянутая никем величина и особенность - любой воздухораспределитель имеет нижний предел расхода, при котором он в состоянии выдавать ту характеристику (скорость и форма струи,
интенсивность перемешивания воздуха) которую должен. И, чтобы помещение "задышало", придётся подавать объём, который (мягко говоря) окажется выше любого, рассчитанного по вредностям. А зачастую и по
нормируемой кратности.

Я вас не понимаю, дословно, что значит помещение задышало? Это тактильное ощущение подвижности воздуха от работы вентиляции? Про подбор воздухораспределителей и переменный расход вам виднее

Цитата(Skaramush @ 9.2.2016, 12:47) *
И чёрт с ним, с КПД, который "вырос" на рекуператоре. Но нагрузка-то на обогрев точно так же выросла. Можете утешаться "более высоким КПД"
и ... ОЙ - больше платить...

Я писал про баланс на установке с рекуператором т.к. сводить баланс на установке это значит иметь проблемы в наладке, просчитывать на вероятность замерзания конденсата или допустим в установке вентиляторы
со ступенчатой регулировкой скорости, а вы мне в упрек пишете об откровенных ошибках. Я без вас прекрасно знаю, что весь квартирный общестрой жилья делается на ВЕ или с бытовыми настенными
вентиляторами на каналы которые не работают толком и балансов никто не сводит, а по энергоэффективности всё класса а - в экспертизе одна сказка, в реалии спишь в мороз с открытым окном и греешь улицу.
Skaramush
"Задышало" это "не имеет мёртвых зон пересекающихся с зонами нахождения людей". Множество решений доводилось и доводится видеть, когда "кубы и кратность" уходят мимо потребителя. Сможете при помощи "только кратности" обеспечить подачу свежего воздуха в зону дыхания? Далеко не всегда.

Про установку и речь. Подбирать и считать надо не исходя из дутых КПД ротора/блока, которые получаются в ущерб помещению. Установка - всего лишь инструмент, а не цель или результат.
ivan-l-ing
Пффф
качество вентиляции)))
это то чего никто не видит на бумаге, а в вентиляции сверху вверх и не увидит
вы же как наладчик прекрасно знаете, что поворот ламелей может как обеспечить то самое качество, так и закоротить приток на вытяжку
зачем в этой теме вступать в эти дебаты, студент их не оценит, если поймёт
Skaramush
Поворот ламелей такого не может. Для такой возможности должна быть допущена ошибка именно на стадии проектирования.
А студенту, кроме законодательно обязательных норм, необходимо узнать, что в последнем издании справочника проектировщика есть те самые четыре пункта, которые необходимо выполнить при проектировании вентиляции.
ivan-l-ing
Кафе где-то 4х8 по длинной стене приток, напротив вытяжка, решетки двухрядные с вертикальными и горизонтальными ламелями вариант 1 создаете сопло и приток летит в вытяжку не опуская его, 2 создаете веер и настилаете на РЗ, частенько пью там кофе, не знаю накой фиг, но уборщики видать моют их чтоли так что ламели постоянно меняют свои уставки
Skaramush
Это и есть то, о чём я писал. Изначально неверно выбрано взаимное расположение притока и вытяжки. Ламели лишь позволят относительную борьбу со следствием, а нужно не допускать причину.
vsklokoch
спор о частных случаях.
бывает ламельки спасают, бывает - портят, даже при нормальном размещении решеток.
беда ламелей в том, что роль их значительна, при такой же значительной возможности сбивки их настройки.
Ellandr
Цитата(ivan-l-ing @ 9.2.2016, 8:36) *
Обычно при проектировании коттеджей с мех вентиляцией я поступаю проще
любая жилая комната к примеру спальня в среднем площадью 15-20 кв.м. значит 20*3=60 это по воздухообмену на площадь, как минимум 2 человека спят муж+любовница по 60м.куб./ч на человека 60*2=120 поэтому в жилье по людям всегда максимальный воздухообмен и кратность в среднем 4-5. В таблице воздухообменов в графе примечание указываю расчетное число человек



ivan-l-ing, я правильно понимаю, что величину 60 м3/ч Вы берете из приложения К к СП 60.13330? Это в колонке Расход воздуха в помещениях без естественного проветривания? А как понимать это естественное проветривание? Проветривание через форточки? Или колонка с естественным проветриванием - это для естественной вентиляции?

Цитата(ИОВ @ 9.2.2016, 9:44) *
Приложение "К" вовсе не отсылает к расчёту по прилож. "И"
По прилож. "И" в частном доме рассчитывают только помещения с тепло-влаговыделениями (напр. бассейн, оранжерея) или с газовыделениями (напр. гараж, мастерская)


Чего это не отсылает? По-моему, формулы И5-И7 вполне себе используются при расчете вентиляции частного дома.
ivan-l-ing
Цитата(Ellandr @ 28.3.2016, 11:11) *
ivan-l-ing, я правильно понимаю, что величину 60 м3/ч Вы берете из приложения К к СП 60.13330? Это в колонке Расход воздуха в помещениях без естественного проветривания?
А как понимать это естественное проветривание? Проветривание через форточки? Или колонка с естественным проветриванием - это для естественной вентиляции?

Да оттуда.
Естественное проветривание это скольская терминология ибо естественное проветривание это не естественная вентиляция, т.е. грубо говоря естественным проветриванием можно обозвать открывание окна или форточки при этом как обеспечивать нормируемую температуру воздуха хз.
Например для теских садов регламентировано углоыое или сквозное проветривание помещений в отсутствии там детишек, там вроде по времени.
А в коттедже под эту фразу можно как наваять что угодно, так и завернуть)))
Vano
В присутствии детишек санитары называют проветривание аэрацией.

8.5. конец пункта в санпине

В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.

Но если детишки спят, то это снова называется проветриванием:

8.6

При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.