Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка ТРМ 12 (owen)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Crashnik
Доброго времени суток! Перейду сразу к сути вопроса: имеется летний душ с подогревом(ТЭНом), уже включил в схему ТРМ12 и пустил с него сигнал на пускатель, а с пускателя включается ТЭН. Датчик температуры стоит ТСМ 50М. Не могу точно настроить трмку, т.е. мне нужно чтобы задал температуру к примеру 42, и как её достиг отключился, и чтобы опять включился на 40. Сейчас схема работает, но импульсами, хотя в параметре А1=6 выставлено 00(ПИД#регулятор нагреватель#холодильник), и чем ближе к заданной температуре, тем чаще импульсы идут, мне необходимо от них как то избавиться. Лучше пусть перегреет на градус-полтора, и потом отключится, чем импульсами гоняет тэн. Помогите правильно подобрать параметры τИ, тД, ХР или может ещё где в параметрах групп A или B чего подстроить. Пробовал запускать автоматическую настройку ПИД-регулятора, настроилось, но вот эти импульсы ближе к заданному значению так и остались. Проще сказать мне нужно сделать как в холодильнике - температуру догнал - выключился - температура опустилась - включился. Без лишних импульсов. Бак душа где то литров на 50-60.
WRybkin
Сложно из имеющегося у Вас ПИД-регулятора ТРМ12 сделать желаемый Вами двухпозицонный регулятор ТРМ1. Максимум, что Вы можете сделать - уменьшить Хп до нуля. ТРМ 12 должен начать переключаться включен-выключен строго при заданной температуре, возникнут желаемые Вами автоколебания. А вот гистерезис в нём не предусмотрен. Попробуйте получить его периодом следования импульсов, чтобы за время одного импульса вода нагревалась примерно на 1 градус. Чтобы использовать ТРМ12 как ТРМ12 Вам надо заменить пускатель твердотельным реле, чтобы не изнашивались контакты , и привыкнуть к регулярным импульсам изменяющейся длины
Crashnik
Цитата(WRybkin @ 10.5.2016, 7:23) *
Максимум, что Вы можете сделать - уменьшить Хп до нуля. ТРМ 12 должен начать переключаться включен-выключен строго при заданной температуре, возникнут желаемые Вами автоколебания.

Спасибо, попробую

Цитата(WRybkin @ 10.5.2016, 7:23) *
Попробуйте получить его периодом следования импульсов, чтобы за время одного импульса вода нагревалась примерно на 1 градус.

Это какой параметр? τИ ?

Цитата(WRybkin @ 10.5.2016, 7:23) *
Вам надо заменить пускатель твердотельным реле, чтобы не изнашивались контакты , и привыкнуть к регулярным импульсам изменяющейся длины

Да контакты то не износятся, там так сказать пускатель хороший, с нормальными контактами, насчет реле твердотельного это идея.

Я ещё зону нечувствительности сделал 0,5 градуса. Мне бы ещё так сказать по простому объяснить как время демпфирования еще влияет на процесс, и нужно ли его ставить.
WRybkin
Цитата(Crashnik @ 10.5.2016, 10:55) *
Это какой параметр? τИ ?
Я ещё зону нечувствительности сделал 0,5 градуса. Мне бы ещё так сказать по простому объяснить как время демпфирования еще влияет на процесс, и нужно ли его ставить.

Период следования импульсов Тсл задается параметром А1-5 . Малое значение Тсл приводит к
частым коммутациям и быстрому износу силовых контактов, а большое значение – к ухудшению
качества регулирования.
Увеличивая время демпфирования до нескольких минут Вы снижаете частоту автоколебаний и одновременно точность поддержания температуры. Можете менять и её тоже, Ваша задача - добиться оптимальной частоты автоколебаний регулятора, чтобы и пускатель не часто щёлкал и амплитуда автоколебаний была в разумных пределах.

При помощи Ти тоже можно менять автоколебания, но при Хп существенно большем нуля.

Если зона нечувствительности не ноль, автоколебания могут прекратиться и вернётесь к началу - щёлканье пускателя с периодом А1-5.
Crashnik
Цитата(WRybkin @ 10.5.2016, 13:30) *
Период следования импульсов Тсл задается параметром А1-5 . Малое значение Тсл приводит к
частым коммутациям и быстрому износу силовых контактов, а большое значение – к ухудшению
качества регулирования.
Увеличивая время демпфирования до нескольких минут Вы снижаете частоту автоколебаний и одновременно точность поддержания температуры. Можете менять и её тоже, Ваша задача - добиться оптимальной частоты автоколебаний регулятора, чтобы и пускатель не часто щёлкал и амплитуда автоколебаний была в разумных пределах.

При помощи Ти тоже можно менять автоколебания, но при Хп существенно большем нуля.

Если зона нечувствительности не ноль, автоколебания могут прекратиться и вернётесь к началу - щёлканье пускателя с периодом А1-5.

Хорошо, попробую А1-5, но там максимально всего можно задать до 80 секунд. Хп на полный ноль не сбрасывается, можно только 0.1 поставить, что я и сделал уже. Зону нечувствительности тоже выставил в 0.
Я когда запустил автоматическую настройку ПИДа, он мне в итоге вот такие настройки сделал:
Ти - 4401
Тд - 550
ХР - 0.4

Сейчас я пока оставил Ти и Тд так же, подрегулировал только Тсл - 60 выставил, и зону в 0 поставил, посмотрю как он себя будет вести при достижении заданной температуры и на сколько будет проседать она с этими настройками перед вновь его включением в работу. Меня ещё заинтересовали параметры b1-8(Полоса цифрового фильтра) и b1-9(Постоянная времени цифрового фильтра), можно ли как то с помощью них ещё добиться фильтрации десятых градуса? Чтобы к примеру он видел только когда температура изменилась на 1 градус в + или в -, а на десятые чтоб не смотрел, или с этим сложнее будет?
WRybkin
Цитата(Crashnik @ 10.5.2016, 14:31) *
Я когда запустил автоматическую настройку ПИДа, он мне в итоге вот такие настройки сделал:

ПИД настраивается с целью недопущения автоколебаний. Вы хотите добиться от прибора работы в режиме автоколебаний с нужной Вам амплитудой. Это несколько разные цели.
Crashnik
Цитата(WRybkin @ 10.5.2016, 15:02) *
ПИД настраивается с целью недопущения автоколебаний. Вы хотите добиться от прибора работы в режиме автоколебаний с нужной Вам амплитудой. Это несколько разные цели.

Ну это я понял, я просто привел эти данные, чтобы может по ним как то ориентироваться. Я вот сейчас посмотрел сколько примерно 1 градус набирается, примерно 4-5 минут, можете навскидку так сказать на сколько каждый параметр нужно выставить? А я потом уже от этого "буду плясать" т.е. Ти Тд и Тсл
tiptop
Цитата(Crashnik @ 10.5.2016, 14:31) *
Хп на полный ноль не сбрасывается, можно только 0.1 поставить, что я и сделал уже.

Вам, наверное, нужно поставить
Tи 0
Tд 0
Xp 0,1

Цитата(Crashnik @ 10.5.2016, 14:31) *
Чтобы к примеру он видел только когда температура изменилась на 1 градус в + или в -, а на десятые чтоб не смотрел, или с этим сложнее будет?

... и зону нечувствительности - 1.

Или 0,5.
Crashnik
Цитата(tiptop @ 10.5.2016, 19:08) *
Вам, наверное, нужно поставить
Tи 0
Tд 0
Xp 0,1


... и зону нечувствительности - 1.

Или 0,5.

Ти поставил 0 а Тд поставил 500, и А1-5 выставил на максимум 80 сек, Хр так и было уже на 0,1.
Сейчас более менее получается раскачивать и давать дисбаланс с помощью Тд, в принципе чего я и хотел.
Спасибо всем ответившим, очень помогли!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.