Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сварочный цех
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
Ev9eniy
Проектируется сварочный цех 18х24х10. Сварка больших габаритных деталей (примерно 6х4), а так же маленьких деталей. Заказчик отказывается от местных отсосов и передвижных фильтрующих установок, ТОЛЬКО ОБЩЕОБМЕНКА (ТАК УДОБНЕЙ РАБОТАТЬ) сварка происходит по всему цеху!!!! Начинаю делать расчет на количество выделяемых вредных веществ аэрозолей и газов. Рассчитали. Перевели в расход необходимый для разбавления газов и аэрозолей. Просуммировали эти значения и получили приток необходимый для разбавления вредных веществ. Надо ли фильтровать воздух удаляемый из верхней зоны
zaharov63
Цитата(Ev9eniy @ 11.5.2016, 15:40) *
Надо ли фильтровать воздух удаляемый из верхней зоны

А удаляемый от систем с МО надо фильтровать?
Подход одинаковый.
П.С. Технико-экономические вопросы не трогаем.
Ev9eniy
Т.Е. Вы хотите сказать что фильтровать надо?!
zaharov63
Необходимость очистки диктуется заботой о чистоте атмосферного воздуха...
И системы с МО на практике большей частью удолетворяют экологическим требованиям . Но это подтверждается расчетом. Факторы, влияющие на результат должны быть вам известны.
Вот на заводе в центре Минска оказалось, что источники выбросов от сварки прошли, а другие по пыли - нет. Хотя были оборудованы циклонами и выброс был менее 50 мг/м3. А вот фоновая концентрация и близость источников к СЗЗ оказались достаточными "мотиваторами" для предписания о 2ой ступени очистки. Хотя вроде как бредово выглядит на таких концентрациях.
Ev9eniy
Второй вопрос тогда, правильно делаю что суммирую расходы на разбавление аэрозолей и газов. или надо брать по большему?
Ev9eniy
Третий вопрос если тогда организовать вытяжку таким образом, на отметки 4-6 м забирать воздух для очистки аэрозолей и последующей фильтрацией и выбросам на улицу, на отметке 10 м с помощью крышников для удаление оставшихся газов и пыли? КАК ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ?
Барабан
По второму вопросу - правильно, что суммируете.

Согласно приложению И, пункт б) СП 60:
При одновременном выделении в помещение нескольких вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, воздухообмен следует определять, суммируя расходы воздуха, рассчитанные по каждому из этих веществ.




Больше интересует такой вопрос: как в Вашем случае без МО правильнее подавать приточный воздух - чтобы не разносить вредные вещества по всему цеху..?

Скорее всего - в нижнюю зону цеха - мое предположение.
zaharov63
Цитата(Ev9eniy @ 11.5.2016, 16:41) *
Третий вопрос если тогда организовать вытяжку таким образом, на отметки 4-6 м забирать воздух для очистки аэрозолей и последующей фильтрацией и выбросам на улицу, на отметке 10 м с помощью крышников для удаление оставшихся газов и пыли? КАК ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ?

4-6. метров - это действительно рекомендуемая высота. Считается, что на ней 'зависает' аэрозоль с максимальной концентрацией. Это если нет существенных тепловых источников.
Если фильтровать, то с полной рециркуляцией (сейчас кто-нибудь по термину поправит). Какой смысл выбрасывать. См. PUSH-pULL системы, или как их там обзывают. Есть на сайте известной питерской компании.
Вы же упоинали, что и мелкие детали будут. Не предусматривать для них МО - это грех на душу.
Ev9eniy
ПУШ ПУЛЛ мы рассматривали. Технологи против так как им остается мало места для размещения оборудования.
zaharov63
Цитата(Ev9eniy @ 12.5.2016, 12:17) *
ПУШ ПУЛЛ мы рассматривали. Технологи против так как им остается мало места для размещения оборудования.

Можно на площадке разместить между колоннами.
Барабан
Насколько, я знаю - система Push-Pull - дороже обычных местных отсосов - т.е. Ваш Заказчик против МО, но не против Push-Pull?
zaharov63
Цитата(Барабан @ 12.5.2016, 12:58) *
Насколько, я знаю - система Push-Pull - дороже обычных местных отсосов - т.е. Ваш Заказчик против МО, но не против Push-Pull?

Так вопрос же не в цене - крупногабаритные детали. Ну и на нагреве притока в меньшем кол-ве можно сэкономить.
Барабан
К сожалению, мало знаком с этой системой - один раз предлагали на автомобильном заводе - Зак отказался из-за дороговизны - делали централизованную систему МО с самоочищающимся СовПлимовским фильтром..
Ev9eniy
Цитата(zaharov63 @ 12.5.2016, 12:44) *
Можно на площадке разместить между колоннами.

Как раз я так и делал))))Не нравиться(то станок будет стоять и еще что нибудь у них. У заказчика в существующем цехе есть местные отсосы ввиде гибкоих руковов совплим. говорят не эффективные, если часто дергать ломается, дольше по времени варить и т. д. ВРЕДНЫЕ)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.