Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необычное устройство для вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Narsilion01
Здравствуйте!

На повестке дня следующий вопрос. Заказчику в проекте была предложена VRF система, чтобы зимой догревать воздух,а летом кондиционировать.
Но заказчик доказывал, что существуют такие устройства,в которых есть два контура,которые позволяются и догревать и охлаждать воздух(даже зимой) независимо от внешних условий.

Я считаю что таких устройств не существует, поскольку это против законов физики.Но если всё же есть, то будьте добры, покажите такие!
Барабан
Та же система VRF с рекуперацией тепла - охлаждает одни помещения, а полученное тепло перераспределят в другие.

Практически любой серьезный бренд имеет такое оборудование - посмотрите каталоги поставщика предложенной VRF - системы
ИОВ
Цитата(Narsilion01 @ 23.5.2016, 10:29) *
Я считаю что таких устройств не существует, поскольку это против законов физики.Но если всё же есть, то будьте добры, покажите такие!

Не переживайте, законам физики не противоречит - так что есть такие решения. Почитайте, например, здесь, а при желании и необходимости самостоятельно ещё поиском в сети воспользуйтесь
Барабан
Вот еще статья - в дополнение

В интернете много информации. Но эти системы, конечно, подороже, чем просто на охлаждение.
Narsilion01
Вот это поворот!
Благодарю за ответы,пойду разбираться с новым(для меня) типом оборудования.
ИОВ
Цитата(Барабан @ 23.5.2016, 11:10) *
... эти системы, конечно, подороже, чем просто на охлаждение.

На мой взгляд, определяющим для выбора в пользу такой системы, м.б. не цена, а наличие на объекте одновременно помещений с теплоизбытками и теплонедостатками в соизмеримом соотношении по количествам тепла/холода. Большинство же Заказчиков клюёт на рекламу бездумно и требуют такого устройства, например, в офисном здании с 1-3 небольшими серверными. Т.е не может получиться энергоэффективности, получатся, практически не окупаемые финансовые затраты
Барабан
Вы, правы, безусловно. Надо, разумеется, все рассчитывать и взвешивать принятое решение.
Composter
ну еще нужно учитывать температуру воздуха зимой. Если ялта с -6 то получится нагревать зимой, а вот если тюмень с -35 то отрубится ваша система
ИОВ
Цитата(Composter @ 23.5.2016, 11:40) *
ну еще нужно учитывать температуру воздуха зимой. Если ялта с -6 то получится нагревать зимой, а вот если тюмень с -35 то отрубится ваша система

Для -35, конечно, неприменимо. Но вот здесь, например, написано
Цитата
Расширенный рабочий диапазон допускает работу на обогрев при наружной температуре до -20°С и ниже

Другой вопрос, что при таких условиях надо забыть про каталожные данные по теплу/холоду - они будут резко отличаться в сторону серьёзного уменьшения. Но такие установки будут эффективно работать в диапазоне штатных (указанных производителем) наружных температур.
Martin_K
Заказчик, как раз таки, прав) Так что посмотрите такие системы, наверняка быстро найдете. Заказчик Ваш молодец
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.