Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: один отвод хорошо, а два лучше
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
UNikilai
как же все же сделать лучше? и есть ли смысл тут перебздевать. Есть кан стояк, и как в него лучше вводить стоки, через тройник с углом 87 или же через тройник 45+отвод 45?
Composter
запрета на 87,5 нет, только отвод 87 по сравнению с двумя по 45 имеет пропускную способность в 2 раза ниже.
UNikilai
ну это уже при больших зданиях важно, как мне кажется) а если у нас труба идет горизонтально)(от с/у например, в земле, то бишь горизонтальная, нужно отвести стоки откухни и веду я, положим, эту трубу специально, чтобы сверху можно было подсоединить кухню, тут обяз делать уже 45 или же просто тройник 90?
UNikilai
ну это уже при больших зданиях важно, как мне кажется) а если у нас труба идет горизонтально)(от с/у например, в земле, то бишь горизонтальная, нужно отвести стоки откухни и веду я, положим, эту трубу специально, чтобы сверху можно было подсоединить кухню, тут обяз делать уже 45 или же просто тройник 90?
andrey R
Цитата(Composter @ 17.6.2016, 11:43) *
запрета на 87,5 нет

СП 40-107-2003:
Цитата
4.16. При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°). Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45° + 30°, или 45° + 22,5°, или 45° + 2 х 22,5°.

http://docs.cntd.ru/document/1200031586
genna1972
Вот не плохой сайт с базой знания по проектированию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.