Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обогрев воздухозаборной решетки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
dreambelarus
Воздухозаборные решетки забивает снегом. скорость воздуха 5м/с подскажите решение. Есть предложение обогревающий кабель поставить но мне кажется он только эффективен при остановке машин. Пока оббивали физически может какой нибудь вибратор установить и автоматизировать по перепаду давления на решетке.
Козырек из полуотвода естьsmile.gif Заранее спасибо за советы.
Skaramush
Скорость для решётки великовата. Подумайте над увеличением живого сечения.
dreambelarus
Цитата(Skaramush @ 8.12.2016, 8:09) *
Скорость для решётки великовата. Подумайте над увеличением живого сечения.

И так не маленькое 2000х1500... практика показывает что в разных точках решетки скорость разная с малых мне кажется и начинает зарастать там еще за ламелями решетка с ячейкой 10 от птиц но от нее я так понимаю избавляться смысла нет
инж323
Можно прицепить вибратор для бетонных работ, можно обогрев соорудить, можно взять у ВКшников устройство очистки решеток от очистных, столько еще не использованных возможностей!!! Еще можно двух спецов нанять с швабрами.
А можно просто сделать решетку нормальной, как советует практика(но не ваша, увы) и уменьшить скорость в живом сечении.
Blade runner
Автомобильные дворники поставить.
AndreyStr
могу предложить греющий кабель для вашей задачи
dreambelarus
Разница в том что налипает а не задувает clap.gif ....про увеличение живого сечения имею личную практику и что потом получали в итоге тоже знаю... можете себе представить что бывают случаи что в верхней части скорость 10м/с а в нижней ноль или реверс wink.gif так что одним живым сечением проблему не решить тем более если у вас там оборудования внутри так плотненько что в пору "каучук" осваивать. Еще в этом году при анамальном резком похолодании снег не шел а решетка зарастает влияют похоже рядом расположенные вытяжки соседние кательные предприятий снег(иней) напоминает муку. Очистка швабрами тоже мысль wink.gif практически так и происходило rolleyes.gif если это пару раз в году стоит из за этого городить чтото? Может ламели повесить на наружний полуотвод?
Skaramush
Ну, если нарушать условия работы вентилятора, входной решётки и т.д., то только швабры и останутся.
инж323
Цитата(Skaramush @ 9.12.2016, 17:10) *
Ну, если нарушать условия работы вентилятора, входной решётки и т.д., то только швабры и останутся.

Вы прям шваброфоб какой то. biggrin.gif а тут решетковедение нужно.
tehnoetalon
должна быть воздухозаборная камера
Blade runner
Думаете от этого снег перестанет налипать на решетку ?
dreambelarus
Цитата(Skaramush @ 9.12.2016, 17:10) *
Ну, если нарушать условия работы вентилятора, входной решётки и т.д., то только швабры и останутся.

Уже готовлю кател с маслом для новогоднего карпаратива для зажаривания и поедания проектировщика что же он на так подставляет...а ели еще и зак почитает сие посты tomato.gif то все пойдем по миру с протянутой рукой может подкажете ссылочку что по решеткам почитать чтото гугл не помог...есть рекомендуемая макс. скорость через решетку? Про условия работы вентилятора это то что зарастая решетка увеличивает сопротивление воздухозаборного воздуховода увеличивая тем самым нагрузку на вентилятор? Она у на с рециркуляцией но спаибо на мыль натолкнули....пойду дрова или угли покупать mad.gif
Skaramush
Есть и рекомендуемые скорости, есть и условия входа, есть и рекомендуемые скорости а сечении секций установки, и рекомендации по установке "холостых" секций для выравнивания потока. И "гугл всемогущий" тут не помошник, придётся специальность изучить. Да литературу производителей установок. Пока у вас про аэродинамику не то что знаний, представлений не просматривается, уж простите - не буду политесы разводить. Вот с неё, основной, и начните. Особо формой струи у всасывающего отверстия озаботьтесь да формой потока на входе в вентилятор и на всасывающей стороне в воздуховоде.

Подсказка. В подборе вентустановок самостоятельно покопайтесь. Не по "автоматически на сайте", а по каталогам.
инж323
так ерунда с налипанием обычно случай проектирования архитектурно оформленной решетки для "нашего замечательного фасада" делаемый архитектором, а не ОВшникоом.
Skaramush
Ну, как правило, "креативные дизайнёры" это главный кошмар любой инженерной системы.
SAP
Есть наруж. решетки с электрообогревом. Вроде шведы делают. В России не делают. Раньше вроде Лиссант делал, но за неимением спроса снял с производства. Цена видимо кусается. Не всегда получается изменить ошибки проектировщика или повлиять на окружающую среду в месте забора воздуха, тогда это точно для вас.
frosteR
Цитата(dreambelarus @ 8.12.2016, 6:33) *
Воздухозаборные решетки забивает снегом. скорость воздуха 5м/с подскажите решение. Есть предложение обогревающий кабель поставить но мне кажется он только эффективен при остановке машин. Пока оббивали физически может какой нибудь вибратор установить и автоматизировать по перепаду давления на решетке.
Козырек из полуотвода естьsmile.gif Заранее спасибо за советы.

Никогда такого не делал, но физика решения прибл. такова: находите (выискиваете в справочниках, ставите эксперименты и т.д.) скорость витания СНЕЖИНКИ, и рассчитываете площадь сечения полуотвода. Вот такая схема.
А реальнее , конечно - греющий кабель с остановкой на время разморозки ПВУ(чай не ЧП эксплуатируете).
ИОВ
Цитата(SAP @ 26.12.2016, 15:36) *
Есть наруж. решетки с электрообогревом. Вроде шведы делают. В России не делают. Раньше вроде Лиссант делал, но за неимением спроса снял с производства. Цена видимо кусается. Не всегда получается изменить ошибки проектировщика или повлиять на окружающую среду в месте забора воздуха, тогда это точно для вас.

Вроде, здесь и здесь делают - не знаю, может это устаревшая инфа.
Но вот тут пишут что такой подогрев не очень эффективен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.