Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всасывающая линия или .....
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Shalatonin
Добрый день! Имеется емкость с водой заглубленная емкостью 10000 м3, от емкости идет сеть (не знаю еще сеть В1 или В2), Необходимо сделать врезку в этот трубопровод на две трубы и проложить их до противопожарной насосной станции (длина проектируемого трубопровода 550 м.) По ТУ написали что давление в точки подключения 20 метров. Я думал что напор в этой сети создается насосами, но оказывается в ТУ просто условно написали напор приняв разницу высот (Геометрический напор), насосного оборудования нет в резервуаре.
Вопрос: насосы в конце проектируемого трубопровода будет ли работать? Получается нужно чтоб НС была заглубленная, постоянно под заливом насосы чтоб были.
Водяной
К насосной станции две ветки должно быть от кольца.
Непонятно из описания, насоска противопожарная ниже расположена по отметкам, чем резервуар? Напор 20 метров из-за этого, я правильно понял?

Dmitry_vk
1. В ТУ помимо геометрического напора должны быть учтены потери до вашей точки подключения при перспективном расходе, иначе напор никакой не гарантированный.
2. Если источник - только один резервуар, 2 нитки от одной трубы нет смысла тянуть. В два источника они все равно не превратятся. Нужен второй источник.
3. Рисуйте высотную схему с 3 характерными точками к вашей схеме - обсудим ваш вопрос.
speleos
при включении насосов расход воды будет приводить к падению уровня воды в резервуаре? если да, до и давление на всосе будет падать.
При таком исходе событий надо знать расчетное время работы насосов, расход и тд.
Dmitry_vk
Гарантированный напор подразумевает минимальный уровень в резервуаре, иначе он ничего не гарантирует)
BTS
'Dmitry_vk'
1......
2. Если источник - только один резервуар, 2 нитки от одной трубы нет смысла тянуть. В два источника они все равно не превратятся. Нужен второй источник.
3......


Оно конечно так, но экспертируют формально по формулировкам в нормативах.
СП10 4.2.12 При заборе воды пожарными насосами из резервуаров следует предусматривать не менее двух всасывающих линий. Расчет каждой из них следует производить на пропуск расчетного расхода воды, включая противопожарный.
СП5
5.9.14 Количество пожарных резервуаров или водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних резервуаров или водоемов; при объеме воды 1000 м3 и менее допускается хранить ее в одном резервуаре.
5.10.29 Количество всасывающих линий к насосной станции независимо от числа и групп установленных насосов должно быть не менее двух. Каждая всасывающая линия должна быть рассчитана на пропуск полного расчетного расхода воды.

Но при этом не написано, что в случае одного резервуара каждая линия должна иметь отключение с обеих сторон. Так что если мышки прогрызут одну трубу, отключать придётся обе.
Dmitry_vk
Цитата(BTS @ 4.10.2017, 15:16) *

Я не понял вашего посыла)
Укажите конкретно, с чем не согласны.
Схема неполноценна. Нужен второй резервуар и вторая труба.
Две трубы подключают к одной, только если она кольцевая, при этом делят ее на 2 полукольца.
Экспертов разных встречал, напрасно вы на это надеетесь.
Ну и формально сейчас полное несоответствие нормам у ТС.
BTS
Цитата(Dmitry_vk @ 4.10.2017, 18:46) *
Я не понял вашего посыла)
Укажите конкретно, с чем не согласны.
Схема неполноценна. Нужен второй резервуар и вторая труба.
Две трубы подключают к одной, только если она кольцевая, при этом делят ее на 2 полукольца.
Экспертов разных встречал, напрасно вы на это надеетесь.
Ну и формально сейчас полное несоответствие нормам у ТС.

По сути я с Вами согласен. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.