Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Modbus Rtu
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
flyguy06
Господа, добрый день.

Подскажите, как называется, когда в сеть modbus rtu добавляют какое-то напряжение, чтобы улучшить качество связи?
Chabol
называется "Вредительство", особенно если 220В smile.gif

Может Вы имели в виду шунтирующие резисторы 120Ом на концах линии?
flyguy06
Нет, добавляют меньше 5В. Коллеги использовали, но не могу вспомнить и найти необходимую статью.
polyakov.mo
Поляризация, если речь про физическую линию RS485

Или смещением.
Andrew_2610
220 В
Пошустрее будет.
Chabol
Усилитель-повторитель (repeater) называется
Вам просто вспомнить термин необходимо?
Или решить проблему/задачу?
Если второе - описывайте исходные данные и задачу, а то все гадают.
flyguy06
Для начала вспомнить, а потом решить задачу. Сервер SmartStruxture AS-P опрашивает по Modbus RTU теплосчетчик Энконт, данные читаются, но ошибок слишком много. В тоже время по той же линии через OPC сервер и преобразователь Moxa Uport 1150 читает все прекрасно, без каких-либо ошибок. 120 резисторы не помогают.
wild
Почему Вы "вдруг" решили что это проблема физического уровня на интерфейсе? Я месяца два назад нашел баг в очень именитом контроллере, который заключался в ошибке системного ПО при работе со стеком внутри функционального блока при обработке быстрых ответов от приводов AUMA.
Осциллограф, сниффер на порту точно помогут. Гадания по форуму вряд ли.
kosmos440o
Если выведено внешнее питание интерфейса, то можно попробовать растянуть В к минусу, А к плюсу резюками по 1-5 кОм. Но скорей всего проблема в настройках опроса. Там их много и они не всегда понятны. К сожалению, сейчас вспомнить не могу по памяти, но через недельку буду заниматься объектом, могу подсказать. Пока попробуйте сделать опрос по одному тегу. Это делается настройкой разных команд для группового опроса и опроса каждого тега (как-то так). А модбас у них капризный, это точно. В любом случае, лучше программно обрабатывать ошибки опроса. И общее время опроса можно увеличить.
flyguy06
Случайно оставил Моху в порте RS-485 сервера и USB порте компьютера , и мгновенно пропали все ошибки опроса. При отключении все возобновилось.
stscat
Драйверы RS485 (сама микросхема) имеются 3.3В и 5В (напр. MAX3485 и MAX485). Если в вашем передатчике и приемнике установлены 5В драйверы, это уже увеличивает помехозащищенность. Есть еще такой параметр, как максимальное количество устройств на одной линии, для 3.3В не более 32, для 5В 32-256 устройств, в зависимости от конкретно примененной микросхемы, их на самом деле великое множество.

Так вот, это к тому, что встроенные в контроллеры микросхемы драйверов, с большой вероятностью 3.3В, а установленные в MOXы и репиторы, скорее всего 5В вот вам и заметное улучшение связи.

Но на самом деле, часто проблемы связи происходят из за неправильного объединения modbus устройств в сеть. Большинство полагает что для этого требуется 2-проводной кабель, соединяющий клеммы A+ и B-, это действительно зачастую работает, но только при условии одинакового потенциала общего провода питания устройств, в противном случае необходимо в обязательном порядке бросать 3 провод, объединяющий общий провод питания устройств, что собственно и требуется по стандарту RS485.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.