Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бетонные лотки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
RAleX
Уважаемые коллеги,
Кто сталкивался с проектированием бетонных лотков, как альтернативу дождеприемным колодцам и заглубленной дождевой сети? Какие плюсы и минусы? Существуют ли сложности при монтаже или особые условия применения?
Igor Barishpolets
Лотки - это никак не альтернатива, а результат проектно-изыскательских работ. Все указанное используется как в сочетании, так и отдельно!
RAleX
Есть ли какие-нибудь рекомендации по этому поводу?
andrey R
Я использую лотки в следующих случаях:
- поперёк проезда вместо нескольких решёток, дабы гарантированно захватить поток
- у подошвы насыпи, дабы собирать со всего её откоса (примерно так в Москве на МКАДе)
- когда это целесообразно по каким нибудь другим причинам (например - дренаж и водосток в одном лотке).
Нормативных документов на сей предмет не встречал, это действительно выбор проектировщика.
RAleX
У меня ситуация следующая: Проектирую водопровод и канализацию(хоз-быт. и дождевую) с производственной площадки. Корридор между зданиями ~10 м. Уместить 3 трубопровода под землей представляется проблемным. Поэтому продумываю варианты.
andrey R
А чо, обязательно сеть впиндючивать в этот коридор? Нельзя ливнёвку рельефом оттудова убрать? Вертикалочкой? А решеточками потом подхватить. Тогда канажка с водопроводом влезет. И никаких лотков biggrin.gif
Елена_НВК
Я всегда использую железобетонные лотки с решеткой при проектировании ливневки. Они перехватывают поток воды и направляют в дождеприемник - дальше на очистные или рельеф.
Если нужно, могу поискать...
Igor Barishpolets
Так что ... вариантов множество!!!...
1. Рельеф.
2. Канава.
3. Лоток.
4. Водоприемные колодцы с подземной укладкой труб ливневки.
5, 6....24 - варианты ...
RAleX
Цитата(Елена_НВК @ Jan 29 2007, 08:45 )
Я всегда использую железобетонные лотки с решеткой при проектировании ливневки. Они перехватывают поток воды и направляют в дождеприемник - дальше на очистные или рельеф.
Если нужно, могу поискать...

Вариантов пройти мимо корридора нет. Поищите, плиз.
andrey R
Цитата
Вариантов пройти мимо корридора нет

Так не влезете в десять метров то...
Evgenya
а есть у кого нибудь узел перехода от лотка к колодцу (перепадной). лотки по каталогу завода берете или по гост (если по ГОСТ то какой). мнинимальные габариты лотка какие. в свое время искал не нашел sad.gif подскажите плз.
andrey R
Какой там узел? Просто дырка в колодце и основание под лоток в месте присоединения. Перепад до метра просто падение воды. Не забыть осадочную часть в колодце.
Evgenya
просто на профиле отмечаете? и бетон в спецификацию?
Елена_НВК
Нашла чего-то....
Ну это так... старье...
В компасе:
andrey R
Чё такое компас? Не открывает у меня rolleyes.gif
На профиле показать, в зоне котлована колодца под лоток искусственное основание (ФБСки обычно). Или дать нормальное задание конструкторам, если они у Вас есть. biggrin.gif
Evgenya
А так ли нужны ФБС. А то их в МОСКВЕ на всех перепадах ставят. А если колодец существующий. зачем ФБС?
andrey R
Если существующий - тогда может и не надо. Но это не ВКшная тема. Пусть конструкторы парятся. biggrin.gif
Я полагаю, что лоток, лежащий в зоне промерзания всё равно будет гулять относительно колодца.
Evgenya
А на прежней работе закладывали мы спецификацию... Гы было прикольно когда снабженцы ругались. Еще и крепления траншей где глубже 3 м закладывали везде.
Елена_НВК
Цитата(andrey R @ Jan 29 2007, 15:19 )
Чё такое компас? Не открывает у меня rolleyes.gif

Компас -это чертежная программа.
попробуйте открыть ее через ваши программы для проектирования.
andrey R
Цитата
закладывали мы спецификацию..было прикольно

Действительно biggrin.gif


Добавлено - 15:56
Цитата
через ваши программы для проектирования

У меня, окромя Акада, ничего нет. biggrin.gif
OlgaO
Цитата(Елена_НВК @ Jan 29 2007, 15:54 )
Цитата(andrey R @ Jan 29 2007, 15:19 )
Чё такое компас? Не открывает у меня rolleyes.gif

Компас -это чертежная программа.
попробуйте открыть ее через ваши программы для проектирования.

Елена_НВК, а Вы сохраните у себя Компасовский чертеж с расширением .dwg и выложите еще раз.
Только так возможно, для того чтобы в автокаде посмотреть.
Evgenya
Плз. Очень интересно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.