Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция ливнеспусков.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
alexandrpjatkov
Имеются ливнеспуски в здании театра. Один из данных ливнеспусков проходит в районе сцены. Ливнеспуск выполнен в теплоизоляции (трубки К-flex)и обшит коробом из гипсокартона. Заказчик хочет чтобы на трубе была еще и звукоизоляция. В качестве варианта предлагает K-fonik. Но что то на сайте я не вижу варианта для трубы. Кто что может мне подсказать?
speleos
Цитата(alexandrpjatkov @ 22.3.2018, 14:49) *
Кто что может мне подсказать?


Я (как гитарист) свои 5 копеек вставлю:

звук имеет 2 природы.
а) звуковая волна, которая распространяется по воздуху. Тут любой пористый материал в помощь.
б) звуковая волна, которая распространяется по конструкциям. Вот тут сложнее. Тут надо сделать как-то так чтобы труба напрямую не контачила через крепеж с большими плоскостями, которые могут работать как мембрана динамика.
ViC
Для усиления эффекта звукоизоляции - применить трубы для ливнеспусков малошумные, специальные такие есть.
alexandrpjatkov
Цитата(ViC @ 22.3.2018, 19:34) *
Для усиления эффекта звукоизоляции - применить трубы для ливнеспусков малошумные, специальные такие есть.

Рита, привет! Материал труб пересогласовать уже нереально-горят сроки выдачи проекта а согласование с этими заками дело очень долгое и муторное (надо согласовывать с девять непростыми персонами, причем некоторые из них даже не в России-завязаны турки и чехи).

Цитата(speleos @ 22.3.2018, 16:59) *
Я (как гитарист) свои 5 копеек вставлю:

Может сталкивались с таким материалом (K-fonik). Заказчик пишет что он и вместо теплоизоляции может подойти, но на сайте его производителя я не могу найти такое. Конечно любой материал-хоть плохая но все же теплоизоляция, но все же...
инж323
" обшит коробом из гипсокартона."- крепеж выполнить как для стен домашних кинотеатров т.е. анкер к стене, а вот крепеж к нему через вибропрокладки с обеих сторон и получается акустический разрыв конструкции( и контакт самой обшивки с стеной тоже через виброгасящее что либо, мягкую резину). Внутрь хоть минвату можно, но не трамбовать.
speleos
Цитата(инж323 @ 23.3.2018, 7:16) *
" обшит коробом из гипсокартона."- крепеж выполнить как для стен домашних кинотеатров т.е. анкер к стене, а вот крепеж к нему через вибропрокладки с обеих сторон и получается акустический разрыв конструкции( и контакт самой обшивки с стеной тоже через виброгасящее что либо, мягкую резину). Внутрь хоть минвату можно, но не трамбовать.


Именно! Как лаконично сказано "акустический разрыв". (надо запомнить)


по K-fonik: фиг знает. Я же все-таки как музыкант присутствую на студиях, а не как отделочник.
Но на мой взгляд любой пористый материал пойдет, хоть Кфлекс СТ, хоть этот. Я думаю они мало чем отличаются по звуко-тепло проводящим свойствам.
jiexawcr
Цитата(speleos @ 23.3.2018, 10:08) *
Именно! Как лаконично сказано "акустический разрыв". (надо запомнить)


по K-fonik: фиг знает. Я же все-таки как музыкант присутствую на студиях, а не как отделочник.
Но на мой взгляд любой пористый материал пойдет, хоть Кфлекс СТ, хоть этот. Я думаю они мало чем отличаются по звуко-тепло проводящим свойствам.

разве минвата не лучше, чем вспененные материалы? имею в виду по "цене за эффект", по толщине явно полимеры победители, как и с теплоизоляцией. Так же читал где то, что не всё вспененное теплоизоляционное является звукоизоляционным, например монтажная пена отлично проводит звук.


Насчет виброгасителей хилтевские MVI-B или MVI-Т как себя ведут? возможно не на то они немного рассчитаны
я бы лучше в аналог опять же хилтевских для "холодоснабжения" хомутов MIP с изоляцией взял бы кольца тепловой изоляции и хомуты соответствующего изоляции диаметра, правда уже колхоз выходит не считаемый, но и для хилти данных нет по акустике.

alexandrpjatkov для некоторых есть же теплопроводность http://k-fonik.ru/produkty/shumoizolyaciya/k-fonik-st-gk Теплопроводность 0,036 Ватт (м•к), но непонятно что за метры такие (не квадратные и не кубические). Думаю можно брать в аналог каучук к-флекса, скорее всего это то же самое, только бренд другой.
speleos
Цитата(jiexawcr @ 23.3.2018, 11:42) *
Теплопроводность 0,036 Ватт (м•к), но непонятно что за метры такие (не квадратные и не кубические). .


о.. нормальная вполне такая лямбда. (как у пенополистирола). Но это паспортные данные. По факту наверняка будет чуть похуже.

это метры толщины слоя.
alexandrpjatkov
Цитата(jiexawcr @ 23.3.2018, 13:42) *
... по толщине явно полимеры победители...

В моих условиях это очень важно. Кругом оборудование от технологов-шаг в лево, шаг вправо-расстрел накладываюсь на ТХ,и размеры пространства под мои коммуникации очень ограничены.
инж323
Цитата(jiexawcr @ 23.3.2018, 11:42) *
, например монтажная пена отлично проводит звук.


Насчет виброгасителей хилтевские MVI-B или MVI-Т как себя ведут?

про крепления , скорее подойдет мви- л и мви- мс из того же каталога- они более подходящи конструктивно для каркаса. но есть и более недорогие.

а по пене- с ней как и с пенопистиролами, отлично звук проводят и даже в динамиках были диффузоры из него, у 3ГД-17.(и громкий был весьма, правда звук окрашивал и звонкий был)
speleos
Цитата(инж323 @ 23.3.2018, 13:29) *
а по пене- с ней как и с пенопистиролами, отлично звук проводят и даже в динамиках были диффузоры из него, у 3ГД-17.(и громкий был весьма, правда звук окрашивал и звонкий был)


а наверное, потому что на выходе твердая конструкция получается. От как барабан и работает (хотя тот тоже полый внутри)
инж323
именно так. приложите ухо к листу эппс- и проведите как можно дальше от себя пальцем по нему- сразу четко все слышно и весьма мягкое касание даже.
jiexawcr
Цитата(инж323 @ 23.3.2018, 13:34) *
именно так. приложите ухо к листу эппс- и проведите как можно дальше от себя пальцем по нему- сразу четко все слышно и весьма мягкое касание даже.

не силен в акустике, но диапазоны звука разные и пределы для них то же. у текущей воды свои частоты и соответствующие им предельные децибелы. в гасящих характеристиках берутся дБа - "округленные" дБ. Так вот звук прикосновения может передаваться, а течения воды практически нет. ну и вспененный каучук намного более "вялый" конструктивно, чем вспененный полиэтилен, и уж тем более полистирол.

alexandrpjatkov а какая разница по толщине? вы же пишете, что будет в зашивке (коробе), а его меньше 200х200 не сделают, то есть вокруг будет 90/2=45мм пространства.
speleos
Цитата(jiexawcr @ 28.3.2018, 10:51) *
. Так вот звук прикосновения может передаваться, а течения воды практически нет. а.


мы это обсудили уже! Даже слово умное тут есть "акустический разрыв" bestbook.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.