Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточный клапан, зачем ставить?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
kyza67
Добрый день!
Прошу подсказать и помочь знающих специалистов.
Применение приточных клапанов (оконных, стеновых) на сколько я понимаю дело добровольное, т.к. нормативная документация разрешает не применять.

Но часть застройщиков (малая) применяет, так же встречаются замечания экспертизы по применяемости приточных клапанов.

У кого какой опыт?
vnipi
Доброй ночи.

Кому как. Смысл воздушного клапана что на приточной вентиляции, что на вытяжной - отсекать поступление холодного (зимой) воздуха при отключённой системы. Устанавливайте как можно ближе к наружной стене. Не забывайте про свободный доступ к эл. приводу на клапане, если таковой у Вас будет, облегчает службе эксплуатации, да и сдать, что Технадзору, что сл. экспл. так легче будет.
Лично я, даже если в проекте не указано, закладываю его в монтаж, соответственно предварительно уточнив у проектировщика, почему не указан.
Попадаются проекты, возможно так и должно быть, где в чертежах и аксонометрии воздушных клапанов нет, не указаны, а в спецификации указаны. Почему? Ответа не получал, но устанавливали без уточнения.

P. S. На мой взгляд, если не хотите "геморроя" при эксплуатации системы зимой, закладывайте обязательно.

С Уважением,
kyza67
Есть на форуме кто ставит приточные клапаны в проекты жилых домов?
Амиго
ага. есть. Предпочитаю окна с режимом проветривания, но иногда МГЭ требует эти клапаны. 50 на 50 гдето.

По умолчанию не ставлю.
kyza67
Цитата(Амиго @ 10.5.2018, 14:15) *
ага. есть. Предпочитаю окна с режимом проветривания, но иногда МГЭ требует эти клапаны. 50 на 50 гдето.

По умолчанию не ставлю.


А на основании чего МГЭ требует?
И Госэкспертиза только доя соц.объектов или для коммерческих тоже?
Амиго
Цитата
А на основании чего МГЭ требует?

СП60 требует ставить приточные устройства. и это в целом правильно.
А вот то что форточка или окна с режимом проветривания этой приточные устройства не все эксперты согласны.
kyza67
Цитата(Амиго @ 10.5.2018, 14:48) *
СП60 требует ставить приточные устройства. и это в целом правильно.
А вот то что форточка или окна с режимом проветривания этой приточные устройства не все эксперты согласны.


Действительно СП60 Отопление.Вентиляция требует ставить приточное устройство, но есть еще одно обязательное СП 54.13330.201 Здания жилые многоквартирные, которое разрешает ни чего не ставить.

Я то же считаю что приточные устройства нужны, но если экспертиза не требует, заказчик просит ни чего не ставить.
(думаю если бы можно было не ставить радиаторы и окна - заказчик попросил бы и их не ставить)
ИОВ
Цитата(kyza67 @ 10.5.2018, 14:53) *
Действительно СП60 Отопление.Вентиляция требует ставить приточное устройство, но есть еще одно обязательное СП 54.13330.201 Здания жилые многоквартирные, которое разрешает ни чего не ставить.

По-моему, Вы искажаете указания и СП 54 и СП 60.
По СП 60
Цитата
7.1.10 ...
Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах.

А в СП 54 даётся перечень таких специальных устройств, позволяющих обеспечивать ест. приток
Цитата
9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха следует обеспечить через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.

На сколько я помню по другим темам, ув. Амиго сражается на своих объектах за наличие форточек. Я тоже за форточки, а не клапаны.
kyza67
Цитата(ИОВ @ 10.5.2018, 15:08) *
На сколько я помню по другим темам, ув. Амиго сражается на своих объектах за наличие форточек. Я тоже за форточки, а не клапаны.


ИОВ, спасибо за ответ.
Форточки - это и есть ни чего не ставить.
Форточку держать постоянно открытой не будешь (безопасность и шум улицы), а приток нужен постоянный.

Поэтому то и интересно решение МГЭ где то ставить клапана/где то не ставить.
В регионах так же, в каких то ставят клапана практически на всех объектах, в каких то даже не слышали про приточные клапаны.
Амиго
Цитата
Форточки - это и есть ни чего не ставить.

не. форточки дороже чем клапана в окнах. Но вот с клапаном ничего проветрить не получится. А с форточкой пожалуйста. Но тут есть реальная проблема с шумом. В центре мск(и даже Ярославля) заставляют делать окна с режимом проветривания. Ссылка на форточки не работает. В мособл пока проходит.
Последний раз клапана ставил на жилье в тушинском. 2014 год, на Су155 тогда работал.

А так то да.) типа не в моем разделе = ничего не ставить. ) Но в итоге заку платить все равно приходится. )
kyza67
Цитата(Амиго @ 10.5.2018, 15:39) *
В центре мск(и даже Ярославля) заставляют делать окна с режимом проветривания.

Вы имеете в виду режим микропроветривания?

Про форточки понял, что это не откидывающаяся створка окна.
Амиго
Цитата
Вы имеете в виду режим микропроветривания?

ага
kyza67
Цитата(Амиго @ 10.5.2018, 16:18) *
ага

С микропроветриванием тоже шумоизоляция падает.
Если МГЭ требует микропроветривание, то почему кто то применяет приточные клапаны....
syzranskiy man
Цитата(ИОВ @ 10.5.2018, 15:08) *
По-моему, Вы искажаете указания и СП 54 и СП 60.
По СП 60

А в СП 54 даётся перечень таких специальных устройств, позволяющих обеспечивать ест. приток

В сп 54 даётся перечень, но не устройств, а способов обеспечения приточным воздухом для нормальной работы ВЕ в квартире. Там же по тексту данного пункта видно, что оборот "и других устройств" относится к клапанам. Пункт же 7.1.12 СП60 отсекает возможные лазейки в виде "регулируемых створок" и "форточек" (последних в современных стеклопакетах, к слову, давно нет), и предписывает из перечисленного в сп 54 ставить исключительно "специальные приточные устройства в стенах или окнах". Или открывающаяся створка окна и есть "специальное приточное устройство в окне"? на Ваш вкус. При актуализации сп 41 в виде сп. 60.13330.2012 появился это пункт про "специальные устройства", до актуализации, когда оба документа были СНИП 41 и СНИП 31, таких противоречий не было вообще. Я думаю, не нужно объяснять, откуда в сп 60 появилось требование обязательно предусматривать "спецустройство", без альтернативы в виде форточек или створок окна. И в последней редакции сп 54 этот "перечень" убрали. Теперь есть только СП 60 и его "специальные устройства".
ИОВ
Цитата(syzranskiy man @ 22.1.2023, 16:35) *
В сп 54 даётся перечень, но не устройств, а способов обеспечения приточным воздухом для нормальной работы ВЕ в квартире. ...
И в последней редакции сп 54 этот "перечень" убрали. Теперь есть только СП 60 и его "специальные устройства".

newconfus.gif
Вы это серьёзно? В Вашем варианте СП 54 нет раздела 9?
СП 54.13330.2022
Цитата
9.10 В жилых комнатах и кухне (кухне-столовой) в квартирах с естественной вентиляцией приток воздуха следует обеспечить через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.
В жилых комнатах зданий, оборудованных механической вытяжной вентиляцией, независимо от наличия регулируемых оконных створок, фрамуг, форточек приток воздуха следует обеспечить через оконные или стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием, а также через другие устройства (рекуператоры и т. п.).

Если выделенное синим не перечень, то что Вы именуете перечнем?
А по словарю Ожёгова:
Цитата
ПЕ́РЕЧЕНЬ - Перечисление кого-чего-н. по порядку, а также список с таким перечислением.

А регулируемые оконные створки и фрамуги явно подпадают под специальные приточные устройства в окнах, указанные в СП 60.
syzranskiy man
Точно, оставили про форточку пункт. Прошу прощения. Т.е. Вы хотите сказать, что "специальным приточным устройством в окне" является любая его открывающаяся створка? Она же по умолчанию является "регулируемой"? А "нерегулируемая=глухая"? Каким же образом обеспечить в жилом многоквартирном доме работу ВЕ круглосуточно? А в только что сданной новостройке? А если определённая (и весьма немалая) часть жильцов искренне не понимает связь между приоткрытой постоянно форточкой/фрамугой/створкой в холодное время года и работой вытяжки на кухне и в ванной? Не логичнее было бы предположить, что авторы сп 60 всё же под "специальным устройством" подразумевали нечто другое? Что обеспечивало бы постоянный приток независимо от злой воли жильца. А в СП 54 тупо копируют текст из СНИП 31 из раза в раз, который писАлся, когда стеклопакеты ещё не были поголовно пластиковыми.
olg2004
Ставили с термоголовкой при холодном воздухе сами прикрываются
Амиго
Цитата
Точно, оставили про форточку пункт. Прошу прощения. Т.е. Вы хотите сказать, что "специальным приточным устройством в окне" является любая его открывающаяся створка? Она же по умолчанию является "регулируемой"? А "нерегулируемая=глухая"? Каким же образом обеспечить в жилом многоквартирном доме работу ВЕ круглосуточно? А в только что сданной новостройке? А если определённая (и весьма немалая) часть жильцов искренне не понимает связь между приоткрытой постоянно форточкой/фрамугой/створкой в холодное время года и работой вытяжки на кухне и в ванной? Не логичнее было бы предположить, что авторы сп 60 всё же под "специальным устройством" подразумевали нечто другое? Что обеспечивало бы постоянный приток независимо от злой воли жильца.

Клапана так же закрывают, залепляют скотчем и пр.
ИОВ
Цитата(syzranskiy man @ 23.1.2023, 12:47) *
Точно, оставили про форточку пункт. Прошу прощения. Т.е. Вы хотите сказать, что "специальным приточным устройством в окне" является любая его открывающаяся створка? Она же по умолчанию является "регулируемой"? А "нерегулируемая=глухая"? Каким же образом обеспечить в жилом многоквартирном доме работу ВЕ круглосуточно? А в только что сданной новостройке? А если определённая (и весьма немалая) часть жильцов искренне не понимает связь между приоткрытой постоянно форточкой/фрамугой/створкой в холодное время года и работой вытяжки на кухне и в ванной? Не логичнее было бы предположить, что авторы сп 60 всё же под "специальным устройством" подразумевали нечто другое? Что обеспечивало бы постоянный приток независимо от злой воли жильца. А в СП 54 тупо копируют текст из СНИП 31 из раза в раз, который писАлся, когда стеклопакеты ещё не были поголовно пластиковыми.

Я этого вовсе не хочу сказать! Если открываемая створка имеет механизм регулирования, т.е. положения микропроветривание, откидное, распашное, то это и является уже специальным приточным устройством.

Злая воля жильца направлена на создание комфортных условий для себя, а не функционирования непонятной ему системы вентиляции. И эта воля всегда найдёт способ нейтрализовать действие любого Вашего/моего/авторов СП 60 спецустройства в пределах своей квартиры.

Вы имеете в виду слова про форточку? Несколько лет назад Т.Удальцова рассказывала на Форуме про то, как заказывала в свою квартиру стеклопакеты с форточкой и выкладывала фото с результатом - именно с форточкой. Просто для индустриализации производства стеклопакетов для новостроек проще и дешевле без форточек.
Кстати, у меня на кухне обычные деревянные рамы с форточкой, и менять на стеклопакеты осмысленно не хочу. А у детей точно такая же квартира с точно таким же расположением оборудования и мебели в кухне, но там на кухне стеклопакет с регулируемой створкой. По сравнению с моей форточкой мне очень дискомфортно зимой, когда готовить еду приходится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.