Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: куда лучше установить трехходовой клапан
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ser82g
Здравствуйте, подскажите уважаемые специалисты, есть такой вопрос: куда лучше установить трехходовой клапан, в котловой или сетевом контуре.
В первом варианте через трехходовой всегда будет идти горячая вода (90-70), но вода будет подготовленная, во втором варианте вода будет максимально холодная (30-60), но так как на сетевом контуре есть утечки, вода будет не подготовленная и всегда новая.
Регулировку обратки котлового контура (>65) можно регулировать и в первом и втором варианте.
Подскажите как лучше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(ser82g @ 30.3.2019, 19:56) *
куда лучше установить трехходовой клапан, в котловой или сетевом контуре.
В первом варианте через трехходовой всегда будет идти горячая вода (90-70), но вода будет подготовленная

В котловой: так будет лучше для водоподогревателя. Если я правильно понимаю, то вода там будет умягчённая?
tiptop
В варианте с сетевым контуром лучше было бы изобразить клапан в другом узле: для работы на смешение.
инж323
Разные воды в схеме со стрелкой? А они будут знать, что им смешиваться нельзя?
Valiko
Цитата(инж323 @ 30.3.2019, 21:13) *
Разные воды в схеме со стрелкой? А они будут знать, что им смешиваться нельзя?

А это вопрос к производителю теплообменника. Ну и к автоматике, и к лаборантам эксплуатации
ser82g
Цитата(tiptop @ 30.3.2019, 20:24) *
В котловой: так будет лучше для водоподогревателя. Если я правильно понимаю, то вода там будет умягчённая?

В котловом контуре вода, скорее всего не будет умягчённая, но она будет хоть одна (один раз осела и все), а в сетевом говорят утечки 1-2 м3/сутки (объем сетевого контура 10-12 м3).

Цитата(tiptop @ 30.3.2019, 20:58) *
В варианте с сетевым контуром лучше было бы изобразить клапан в другом узле: для работы на смешение.

А чем лучше на смешение? Вода будет горячее.

Цитата(инж323 @ 30.3.2019, 21:13) *
Разные воды в схеме со стрелкой? А они будут знать, что им смешиваться нельзя?

Лучше ничего не пиши, не позорь себя.
tiptop
Цитата(ser82g @ 31.3.2019, 9:11) *
А чем лучше на смешение? Вода будет горячее.

В моей "Схемотехнике водогрейных котельных" есть такой пункт: О трёхходовых клапанах

Не так давно из-за "тарахтящего" трёхходового клапана (с прямоходным сервоприводом) в служебной записке я написал следующее:
"Вода, перетекающая в клапане от порта AB к порту B (то есть, в экономайзер), двигается ”на затвор”. При приближении этого затвора к седлу (при уменьшении расхода через экономайзер) возможно ”затягивание” затвора в проход седла и его скачкообразные перемещения".
ssn
Цитата(tiptop @ 31.3.2019, 9:25) *
"Вода, перетекающая в клапане от порта AB к порту B (то есть, в экономайзер), двигается ”на затвор”. При приближении этого затвора к седлу (при уменьшении расхода через экономайзер) возможно ”затягивание” затвора в проход седла и его скачкообразные перемещения".


может это из за большого перепада, возложенного на этот клапан?
инж323
Цитата(Valiko @ 31.3.2019, 7:35) *
А это вопрос к производителю теплообменника.

Теплообменники по другому обозначаются на схеме, ТС о том видно не знает ,но сильно этим гордится.
ser82g
Цитата(tiptop @ 30.3.2019, 20:58) *
В варианте с сетевым контуром лучше было бы изобразить клапан в другом узле: для работы на смешение.

А в котловом контуре, тоже лучше ставить на смешивание?
Еще вопрос, если стоят два котла параллельно, на каждом котле свой насос, обязательно ставить обратные клапана или сопротивления насоса, котла, хватит чтобы вода не циркулировала в соседнем котле, теплообменник кожухотрубный АН130-2 500 кВт. он с низким гидравлическим сопротивлением, котел водотрубный он с большим гидравлическим сопротивлением + сопротивление насоса


Цитата(инж323 @ 31.3.2019, 11:13) *
Теплообменники по другому обозначаются на схеме, ТС о том видно не знает ,но сильно этим гордится.

Ну не знаю, вроде все поняли кроме тебя.
инж323
Цитата(ser82g @ 31.3.2019, 12:00) *
Ну не знаю, вроде все поняли кроме тебя.

Знаю, что ты не знаешь. И не только это не знаешь. Учи матчасть, а пока темы создавай в песочнице.
ser82g
Цитата(инж323 @ 31.3.2019, 12:04) *
Знаю, что ты не знаешь. И не только это не знаешь. Учи матчасть, а пока темы создавай в песочнице.

Не пиши, пожалуйста, если по вопросу сказать ничего, а проверять орфографию и толщину линий не надо.
инж323
Цитата(ser82g @ 31.3.2019, 12:31) *
Не пиши, пожалуйста, если по вопросу сказать ничего, а проверять орфографию и толщину линий не надо.

С такими ответами, включая первый, вправду надеешься что то по существу услышать? Хамишь как сапожник, а помощи ждешь как курсистка на первом свидании.
ser82g
Цитата(инж323 @ 31.3.2019, 12:39) *
С такими ответами, включая первый, вправду надеешься что то по существу услышать? Хамишь как сапожник, а помощи ждешь как курсистка на первом свидании.

Ты абсолютно прав smile.gif
tiptop
Цитата(ser82g @ 31.3.2019, 12:00) *
А в котловом контуре, тоже лучше ставить на смешивание?

Для трёхходового клапана смешение предпочтительно. А для котлов нужно будет подпитку врезать на входы котловых насосов.

Цитата(ser82g @ 31.3.2019, 12:00) *
если стоят два котла параллельно, на каждом котле свой насос, обязательно ставить обратные клапана или сопротивления насоса, котла, хватит чтобы вода не циркулировала в соседнем котле, теплообменник кожухотрубный АН130-2 500 кВт. он с низким гидравлическим сопротивлением, котел водотрубный он с большим гидравлическим сопротивлением + сопротивление насоса

При любом соотношении пропускных способностей будет какой-то расход в ветви выключенного котлового насоса. Вопрос только в том, какова эта величина, и нужна/допустима ли она. В своей "Схемотехнике" я написал о том, что неработающие котлы можно держать прогретыми. Нужно ли вам это? В любом случае, при отсутствии обратного клапана расход, наверное, будет великоват...
sava61
Доброго дня всем. Возможно опоздал с ответом. Итак по существу. Замечания по котловому контуру.Оптимальный вариант это работа котла на теплообменник через аккумуляторную емкость. Котел живет своей жизнью. Получите небольшую экономию топлива за счет уменьшения циклов "пуск-стоп". Избежите пиковых нагрузок при увеличении нагрузки теплосети. Трехходовой клапан в этом контуре необходим при разогреве котла. Котел работает "на себя" до тех пор пока температура обратки не поднимется выше "точки росы" и и затем начинает греть воду в баке-аккумуляторе. Это позволяет снизить конденсатообразование в газоходах котла. На сетевом контуре надо ставить трехходовой клапан для возможности "погодного регулирования ", даже через тот же ECL. Опять же экономия топлива.И ещё один ньюанс. Насос надо ставить после теплообменника. А клапан на обратке. При большом гидравлическом сопротивлении контура отопления давление насоса не ограничивается рабочим давлением теплообменника, т.к. в теплообменнике у вас будет давление обратки.
tiptop
Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 11:27) *
Получите небольшую экономию топлива за счет уменьшения циклов "пуск-стоп".


Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 11:27) *
На сетевом контуре надо ставить трехходовой клапан для возможности "погодного регулирования ", даже через тот же ECL. Опять же экономия топлива.


Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 11:27) *
И ещё один ньюанс. Насос надо ставить после теплообменника. А клапан на обратке. При большом гидравлическом сопротивлении контура отопления давление насоса не ограничивается рабочим давлением теплообменника, т.к. в теплообменнике у вас будет давление обратки.


Это всё из жизненного опыта? rolleyes.gif


sava61
Цитата(tiptop @ 2.4.2020, 11:39) *
Это всё из жизненного опыта? rolleyes.gif

Естественно.Я провел ПНР не на одном десятке котельных. Да и сейчас работаю главным инженером в пусконаладочной фирме.
инж323
Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 11:59) *
Естественно.Я провел ПНР не на одном десятке котельных. Да и сейчас работаю главным инженером в пусконаладочной фирме.

скажите, Рр 10-16 бар теплобменника, высоте здания до 20 метров и Р ц.н в любом из вторичных контуров до 10 метров- какое значение имеет ваше упоминание про ограничение давления в теплообменнике давлением обратки? что оно там будет не4.5 бара, а 3.5- это сильно изменит график давлений в системах, где гарантированно подстраховались от вскипания задиранием обратки с запасом даже?
tiptop

Человек просто не понимает элементарного... sad.gif

Много объектов - это хорошо. А какова вузовская специальность?
sava61
Цитата(инж323 @ 2.4.2020, 12:06) *
скажите, Рр 10-16 бар теплобменника, высоте здания до 20 метров и Р ц.н в любом из вторичных контуров до 10 метров- какое значение имеет ваше упоминание про ограничение давления в теплообменнике давлением обратки? что оно там будет не4.5 бара, а 3.5- это сильно изменит график давлений в системах, где гарантированно подстраховались от вскипания задиранием обратки с запасом даже?

Господа! Человек обратился с конкретным вопросом. Водогрейный котел, обычная система отопления Причем система отопления, судя по объемам подпитки, в не сильно хорошем состоянии. Поэтому развязать котловой контур и контур отопления вполне нормальное решение. А если вы хотите показать себя шибко грамотными, это не ко мне . Я на идиотов своё время не трачу.Есть конкретная проблема -есть конкретное решение.
tiptop
Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 12:39) *
А если вы хотите показать себя шибко грамотными, это не ко мне . Я на идиотов своё время не трачу.Есть конкретная проблема -есть конкретное решение.

Не просто грамотными (понятно, что все участники этого форума могут читать и писать), и не "показать". mad.gif

Напомню, что здесь - "диалог специалистов", а не менеджеров. dry.gif

Галиев
Цитата
Я на идиотов своё время не трачу.

Цитата
Да и сейчас работаю главным инженером в пусконаладочной фирме.

Цитата
А если вы хотите показать себя шибко грамотными, это не ко мне

Цитата
Смотрите, какой маленький, а уже дракон главный инженер!
инж323
Цитата(sava61 @ 2.4.2020, 12:39) *
Господа! Человек обратился с конкретным вопросом. Водогрейный котел, обычная система отопления Причем система отопления, судя по объемам подпитки, в не сильно хорошем состоянии. Поэтому развязать котловой контур и контур отопления вполне нормальное решение. А если вы хотите показать себя шибко грамотными, это не ко мне . Я на идиотов своё время не трачу.Есть конкретная проблема -есть конкретное решение.

Так чушь несете как салабон первого года работы и с неуёмным апломбом. прям конкретную дурь. Потому и делекатно обратили ваше внимание на неё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.