Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема обхода ПЧ при ошибке/сбое. Рубильники реверсивные?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
lazybird
Подскажите, как умные люди делают: ПЧ вышел из строя, как обходить ситуацию? Если собрать параллельную схему с контактором, на щите трехпозиционный переключатель пуска и выбор вывода ПЧ/контактор осуществлять реверсивным рубильником ABB OT25F3C? Т.е. на вход у него приходит с ПЧ и с контактора, а выход на насос. Тут есть опасность, что кто-то при работающем ПЧ вырубит нагрузку. Как это предотвращают? Остановить насос требуется время. Для просто рубильников OT без "С" указаны доп контакты, OA1G01/OA1G10 которые "Early-break type", т.е. срабатывают до главного выключателя. Теоретич. такой можно повесить на какой-то аварийный контакт ПЧ, напр. 102 Данфосса? Для экстренного останова? Но еще проблема в том, что для реверсивного рубильника, с "С" в названии, эти контакты в доке указаны как "Simultaneous action with the main contacts", т.е. срабатывают одновременно с основным. Я правильно понял, они по-разному работают на разных рубильниках?
seasanitar
Поставьте ручной перекидной рубильник внутри шита с приводом. Наружу выведите рукоятку выключателя питания по входу, пока не выключишь не откроешь дверцу. В вашем случае при открытии дверцы, ЧРП будет обесточен, переключайте вручную рубильник, закрывайте дверь, подавайте питание. Если мощность большая, можно организовать аналогичную схему на автоматах, через расцепители. запрограммировать один из дискретных выходов ПЧ, на размыкание с задержкой времени при наличии напряжения на выходе, дополнительно задержку вводите при пуске. Контакт дискретного выхода в цепь 0 расцепителя.
pkl58
Обычно выводят переключатель , который переключает два контактора. Один на выходе ПЧ, другой на подачу напряжения напрямую на насос минуя ПЧ. На переключателе ( 3 позиционном) доп контакт, который в положении "ПЧ" подает сигнал на запуск ПЧ.При переводе переключателя в среднее положение "0" снимается сигнал пуска ПЧ и отключается контактор после ПЧ. При переводе в ручной режим включается контактор прямой подачи напряжения на насос. У контакторов имеются контакты взаимоблокировки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.