Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материал для обшивки каркаса душевой кабины
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
l-nikolaev
Приветствую всех.

Задумал построить очередной санузел с душевой кабиной. В кабине -поддон керамика, три стены -в строительном исполнении, финишная отделка -керамическая плитка, четвертая стенка- сдвижное стекло.

Вышеупомянутые 3 стены -каркасные. В очередной раз думаю чем обшить...с ГКЛ, ГВЛ -не хочется связываться (все-таки иногда промокают и сгнивают), пробовал Аквапанель КНАУФ -тоже не АЙС, она очень гигроскопична, буквально ставишь низ панели в лужу с водой -она на 5-10 см наверх сразу влагу набирает... Я-бы поставил шифер плоский, но некоторые члены моей семьи имеют "пунктик" насчет его применения в жилом строительстве, поэтому-проще отказаться...ЦСП кто-нибудь пробовал применять? разбухнет? грибок?

Вопрос именно про стенки непосредственно душевой кабины.

nick2
обработка гидроизоляционными мембранами решит вопрос с применением любых отделочных материалов.
l-nikolaev
Цитата(nick2 @ 16.8.2020, 10:37) *
обработка гидроизоляционными мембранами решит вопрос с применением любых отделочных материалов.


То, что жизнь в данном вопросе шагнула далеко вперед -даже не спорю. И то, что сейчас химия такая, что очень здорово липнет и держит воду-также согласен.
Однако хочется применить что-нибудь конструктивно стойкое, что-бы голова не болела навсегда. Как любой ретроград -предпочитаю использовать технологии зарекомендовавшие себя заявленным сроком службы, а не лабораторными исследованиями производителя.
инж323
ГВЛ, но нужно правильно выполнить гидроизоляцию по низу, где поддон будет соприкасаться со стеной.
Серая такая гидроизоляция, кистью наносится, но наносить надо на фартук из стеклоткани, что гидроизоляция была и "подвижной". Там Т разные будут и "жесткая" гидроизоляция быстро протрескается.
Потом плитка, а потом низ герметиком проходите, а швы затиркой. И низ может отдельно от поддона шевелиться при температурном расширении и гидроизоляция выдерживает такие подвижки. Стеклотканевый фартук этот тоже клеить на ту самую гидроизоляционную мастику серую( и на неё клеить и сверху ею промазывать, что ткань стала ковриком как резиновым)
инж323
А шифер и его разновидность типа оцеита- не стоит у них влагопоглощение низкое и приклеивать проблемно. все потом гарантированно отвалится, даже если оцеит шершавой стороной наружу делать. Нет нормальной адгезии с плиточным клеем.
l-nikolaev
Цитата(инж323 @ 16.8.2020, 18:50) *
ГВЛ, но нужно правильно выполнить гидроизоляцию по низу, где поддон будет соприкасаться со стеной.
....И низ может отдельно от поддона шевелиться при температурном расширении и гидроизоляция выдерживает такие подвижки. ...


Ок. спасибо.
С ГВЛ мало работал, особенно по санузлам. Поддон поставлю керамический, он температурно не расширяется и хорошо эпоксидная затирка прилипнет.
инж323
"он температурно не расширяется и хорошо эпоксидная затирка прилипнет."
станете еще одним эсперементатором, которые потом восклицают, ну ё мое ну ведь говорили же, ну вот как я слушал и не услышал"!!!!
Гидроизоляция должна быть мягкой, не разрушающейся в своем функционале при температурных расширениях по разному прогреваемых материалов.
А нерасширяющихся так материалов- нет. Есть лишь с совпадающим коэф. расширения(бетон и сталь например), но в в условиях душевой разные части по времени по разному греются, куда попала вода быстрей, там успело расширится и вода стекла остыв и не прогревает место куда стекла, оно прогревается чуть позже и это не говоря о другой стенке на которую вода вот взяла и не попала в этот раз и вот они микротрещины и проникновение влаги в конструктив.
Моделируйте же себе ситуацию, вы ж все равно аспекты все эти знаете, не я вам их новостью тут сообщаю. Помните, как с датчиком движения для вентилятора? Ведь тоже знал все, но.. а оказывается можно и по другому, главное четко уяснить условия в которых работать всему этому.
l-nikolaev
Цитата(инж323 @ 16.8.2020, 22:45) *
..
Гидроизоляция должна быть мягкой, не разрушающейся в своем функционале при температурных расширениях по разному прогреваемых материалов.
...


Спасибо. Услышал, усвоил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.