Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт схемы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
TTO
Подскажите, как определить (задаться) давление в обратном трубопроводе системы отопления и рециркуляционном трубопроводе системы ГВС. Обычная схема с гидравлическим разделителем. 2-х этажное здание потребителя тепла и гор. воды в 20 метрах от котельной.
Если можно основные критерии принятия давления в обратных трубопроводах.
zr84
Цитата(TTO @ Mar 19 2007, 22:10 )
...Если можно основные критерии принятия давления в обратных трубопроводах.

"Ab ovo"-от яйца, с самого начала.
Уважаемый! Вот и начинайте с обратки. Есть располагаемый напор на вводе в ИТП. С давления обратки(Р2) и начинай. Принимай его равным по ТУ(или фактически) и далее выше по ней суммируй потери(расчетные) элементов контура.... Дойдете до подачи-должно быть Р1. Распределение падений давлений на элементах контура должно быть таким, чтобы обеспечить расчетный расход теплоносителя через контур.
TTO
Цитата
Уважаемый! Вот и начинайте с обратки. Есть располагаемый напор на вводе в ИТП.

А если дом и котельная только строятся и никаких данных нет, то как поступить. Какой принять располагаемый напор
mihanina
Цитата(TTO @ Mar 20 2007, 11:53 )
А если дом и котельная только строятся и никаких данных нет, то как поступить. Какой принять располагаемый напор

А тогда его не принимайте, а рассчитывайте. Требуемый перепад будет равен рассчитанному гидравлическому сопротивлению системы с учетом всех ее элементов.
Vee
Извините что лезу в чужой разговор, но меня тоже давно этот вопрос мучает. Так как же мне сделать гидравлический расчет если я не знаю перепад давления на вводе? В итоге у меня могут получиться либо очень большие потери в системе отопления, либо потери будут маленькие но диамеиры труб сильно завышены. Так какое же принять распологаемое давление? К чему стремиться?
MMM
берите потери по длине труб не более 100-150 Па/м тогда сильно не ошибетесь
Vee
Ну вот, блин, а все трубы подбирал по потерям по длине не более 10 Па/м. Ну ладно, пересчитаю, вот только хотелось бы еще знать, это значение (100-150 Па/м) как-то зависит от типа здания, к примеру у меня, небольшое 3-х этажное здание. И еще. Хотелось бы узнать где-нибудь в литературе об этом говориться, а то я все справочники уже перерыл?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.