Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как правильно повесить полотенчик?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
andrey R
biggrin.gif
инж323
И ведь резьбу смогли поймать.
Сантехник
надо думать одно сушило на два этажа распределили (по теплотехническому расчету)
post
вот так и делается сантехника в домах tongue.gif
andrey R
А я вот думаю, не спроста эта зелёненькая штуковина там намотана... biggrin.gif
инж323
Уже порвался? или это рекламные материалы?
Serg Ivanov
Никель отлетел.. smile.gif
Михаил I
Вчера был на лекции. К нам приезжали Московские коллеги. Домстройпроект, по-моему.
Дак они предлагают вообще отказаться от полотенчиков. Электричеством греть.
Идействительно - не будет проблем с этой "дугой".
Сантехник
А снипом не пользоваться не предлагают. Что ни институт то свой регламент.
andrey R
Цитата
Электричеством греть.

А где его взять? biggrin.gif В Москве и так нет мощностей. В провинции - ещё хуже. Они с дуба рухнули, эти рационализаторы?
Михаил I
Цитата(Сантехник @ Mar 23 2007, 10:27 )
А снипом не пользоваться не предлагают. Что ни институт то свой регламент.

Так и сказали, что им там все согласовывают, мы там самые крутые. И типа докажите чем мы не правы.
Serg Ivanov
Накладно выйдет-то, лектричеством.. Опять-таки долбануть могёт - там (в мире тоисть) есть особые требования по защите электропотребителей в ванных.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 23 2007, 13:10 )
Накладно выйдет-то, лектричеством.. Опять-таки долбануть могёт - там (в мире тоисть) есть особые требования по защите электропотребителей в ванных.

Мокрый помещение и 220 чудных вольтов - это не ПУЭ от андерсона. biggrin.gif
OlgaO
Цитата(инж323 @ Mar 23 2007, 13:31 )
Мокрый помещение и 220 чудных вольтов - это не ПУЭ от андерсона. biggrin.gif

Да ладно Вам, а как же эл. водонагреватели в ваннах устанавливают?
Вообще идея с эл. полотенцами вот лично мне нравится. Теплый когда надо, когда не надо выключил, опять же, так как счетчик электрический в каждой квартире, то люди будут экономно относится к вопросу.
Думаю, что рациональное зерно в этом есть! Дополнительные мощности - это актуально, но не думаю, что очень уж на много увеличение получится, а преимущества очевидны.
Сантехник
Электрическими и комбинированными сушилами полны специализированные магазины. Покупаешь и ставишь. Но не на стадии РП wink.gif
andrey R
Цитата
Но не на стадии РП

Лишь бы не на стадии строительства... smile.gif
А на РП - легко. Только потом - опять в экспертизу, плииз. Или под суд, что больше нравится. biggrin.gif
инж323
Цитата(OlgaO @ Mar 23 2007, 13:50 )
Цитата(инж323 @ Mar 23 2007, 13:31 )
Мокрый помещение и 220 чудных вольтов - это не ПУЭ от андерсона. biggrin.gif

Да ладно Вам, а как же эл. водонагреватели в ваннах устанавливают?
Вообще идея с эл. полотенцами вот лично мне нравится.

С удобством этого не поспоришь- очевидно.
А официальный путь оформления этого?
А технадзор за нормальной эксплуатацией "баушкой" этого п\с или водонагревателя или электрополотенца(зачем оно в ж\д?) целая канитель и поле для злоупотреблений.
Наубивает народу по-другоми начнем говорить?
Михаил I
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 23 2007, 13:10 )
Накладно выйдет-то, лектричеством..

не знаю как сосчитать мощность. Сколько выйдет на нагрев в кВт?
OlgaO
Цитата(инж323 @ Mar 23 2007, 14:35 )
А официальный путь оформления этого?

Зашумели "стрелянные воробьи" biggrin.gif biggrin.gif
Правильно все! biggrin.gif
Будем надеятся, что бабульки выживут! Если так рассуждать, то эл. плита на кухне рядом с мойкой - "гроза" всех бабушек на свете! biggrin.gif
Ну вот первые уже возможно смогли согласовать - глядишь и до официального разрешения доживем!
Михаил I, мощность возьмите из любого рекламного проспекта. Помнится мне - величина там маленькая.
инж323
На кухне пол и стены сухие - смешивать не стоит эти вещи.
А пробой изоляции весьма распространенное явление- "Щиплет" от холодильника, от плиты. Возьмите тестер и на холодильник и на "землю" киньте провод.Сколько покажет?И 100 и 200 вольт, с с опротивлением организма(мокрым) -какая сила тока? Хватит с запасом. А новомодные дела на электричестве еще просто в хорошем техническом состоянии и УЗО почти все поставили.Но это у малого процента народу так.
OlgaO
Цитата(инж323 @ Mar 23 2007, 16:26 )
и УЗО почти все поставили.Но это у малого процента народу так.

Ну если говорить о согласовании нового строительства, то везде будет УЗО. Так что тот большой процент народа, который на свой страх и риск ставит у себя и водогреи и эл. полотенцесушители, при согласовании ни при чем.
инж323, в любом случае, Вы правы пока. Но идея не плохая и отметать ее категорично не стоит. Может быть со временем и будет официальное разрешение на установку эл. полотенцесушителей в ванных комнатах вместо водяных.
Читала недавно в журнале, что при заселении нового дома 70% жильцов избавляется от водяных полотенцесушителей и устанавливает электрические. Вот Вам и жизнь!
инж323
У меня именно такие объекты и согласен, я лишь пока прав , именно временно.
А выкидывают - планировка, внешний вид и много еще всяких воззрений на это у жильцов и считаю обоснованных. Техника для людей , а не люди под технику.Вопрос финансов индивидуален.
Нижнюю планку стоит пока защищать- муниципальное жильё на гвс П\С.
Мастер-Фонтан
Установка полотенцесушителя.
Александр-технолог
Судя по почерку на фотографии- это молдоване. Я бы переделал. 100 долларов это меньше, чем 10000 за ремонт соседа.
финский парень
А может, это реклама той зелененькой тряпочки? Намотал, и держит 10 атмосфер.
Мощность электросушила порядка 40 Вт.... Можно в жигуль поставить, если бы было на 12 В.
andrey R
Цитата
Я бы переделал.

Это не мой полотенчик biggrin.gif Так, на всякий случай...
Александр-технолог
Ну хорошо, вроде отлегло. У меня тоже полотенцесушитель и прочие точки делали молдоване- пришлось лично переделывать. Ну да ладно я их простил smile.gif. Хотя в душе понимаю, что сам виноват, строже надо было с ними biggrin.gif
инж323
У меня ЖЭКовские делали подготовку под установку(сам п\с не ставили) На 15 мм. межосевое раздвинули- померял, ткнул носом.А узел с тремя кранами-сгон только укоротить.Я когда вышел из ванны слышу- во гад, шабашка дополнительная сорвалась.Отключение платное или п\с "раздвигай" как на фото
Serg Ivanov
Цитата(Александр-технолог @ Mar 25 2007, 22:11 )
Ну хорошо, вроде отлегло. У меня тоже полотенцесушитель и прочие точки делали молдоване- пришлось лично переделывать. Ну да ладно я их простил smile.gif.  Хотя в душе понимаю, что сам виноват, строже надо было с ними biggrin.gif

Объявление:
"Бригада молдован быстро и недорого уложит плитку на Шатлл. Гарантия - один старт"
Serg Ivanov
Цитата(OlgaO @ Mar 23 2007, 17:38 )
Цитата(инж323 @ Mar 23 2007, 16:26 )
и УЗО почти все поставили.Но это у малого процента народу так.

Ну если говорить о согласовании нового строительства, то везде будет УЗО. Так что тот большой процент народа, который на свой страх и риск ставит у себя и водогреи и эл. полотенцесушители, при согласовании ни при чем.
инж323, в любом случае, Вы правы пока. Но идея не плохая и отметать ее категорично не стоит. Может быть со временем и будет официальное разрешение на установку эл. полотенцесушителей в ванных комнатах вместо водяных.
Читала недавно в журнале, что при заселении нового дома 70% жильцов избавляется от водяных полотенцесушителей и устанавливает электрические. Вот Вам и жизнь!

Самый маленький эл.полотенчик что у нас продается имеет мощность 20Вт. Стоит около 100 баксов.
В элитном жилье (от 500 евро/м2) чел хочет чтоб не только сушак был в ванной теплый, но и пол.
Поэтому подключаем все к системе отопления круглогодичного действия. Счетчики на тепло - на каждую квартиру.


Добавлено - 17:58
ПУЭ
7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:

- электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:

в зоне 0 - IPX7;

в зоне 1 - IPX5;

в зоне 2 - IPX4 (IPX5 - в ваннах общего пользования);

в зоне 3 - IPX1 (IPX5 - в ваннах общего пользования);

- в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны:

- в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;

- в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;

- в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 26 2007, 17:49 )
ПУЭ
7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96

Да, это все здорово, но в СНиПе на внутрянку для жилья (я имею ввиду обычное, многоэтажное) полотенцесушители должны устанавливаться на системе горячего водоснабжения. И если закладывать сразу в проекте для всего дома эл.полотенцесушители, то с согласованием пока скорее всего будут проблемы. Но вот Михаил говорит, что первые уже есть, которые проходят такие согласования. Поживем - увидим.
А про водогреи в ванных - так кто как не извернется. Мне тут одна женщина рассказывала про проточный водогрей 5 кВт, который висит у душевого смесителя и подключен к обычной эл. розетке - изыск не для слабонервных!!!!! biggrin.gif
Serg Ivanov, а что в Молдавии есть необходимость в системе отопления круглогодичного действия? Или Вы говорите об элитном индивидуальном доме с автономным теплом? Что-то я не поняла про Вашу систему с полотенцесушителями на систему отопления круглогодичную. Это что получается - чтобы полотенцесушитель был теплый - надо систему отопления гонять что ли? Наверное, я еще не проснулась biggrin.gif
OlgaVini
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, чайнику. Есть какие нибудь нормы где четко описаны на каком расстоянии от пола должен быть установлен полотенцесушитель? Заранее спасибо. rolleyes.gif
Сантехник
Думаю нет такой нормы, типоразмеры кое как стандартизованы: 400х600 600х600 Вот О проснется и наверно скажет, а жизнь рассудит и жизнь покажет. С добрым утром Всех.
Serg Ivanov
[QUOTE=OlgaO,Mar 27 2007, 09:13 ] 50571.11-96 [/QUOTE]
Да, это все здорово, но в СНиПе на внутрянку для жилья (я имею ввиду обычное, многоэтажное) полотенцесушители должны устанавливаться на системе горячего водоснабжения. И если закладывать сразу в проекте для всего дома эл.полотенцесушители, то с согласованием пока скорее всего будут проблемы. Но вот Михаил говорит, что первые уже есть, которые проходят такие согласования. Поживем - увидим.
А про водогреи в ванных - так кто как не извернется. Мне тут одна женщина рассказывала про проточный водогрей 5 кВт, который висит у душевого смесителя и подключен к обычной эл. розетке - изыск не для слабонервных!!!!! biggrin.gif
Serg Ivanov, а что в Молдавии есть необходимость в системе отопления круглогодичного действия? Или Вы говорите об элитном индивидуальном доме с автономным теплом? Что-то я не поняла про Вашу систему с полотенцесушителями на систему отопления круглогодичную. Это что получается - чтобы полотенцесушитель был теплый - надо систему отопления гонять что ли? Наверное, я еще не проснулась biggrin.gif [/QUOTE]
Практически все новые дома имеют свои котельные и поквартирный учет тепла или автономку в каждой квартире.
Что значит гонять отопление круглый год? Горячая вода готовится в теплопункте в каждом доме, чтобы она была - нужно гонять теплоноситель до подвала по любому. Прогнать еще и по изолированным стоякам в подъезде - не велика добавка. А там в каждой кв. свои термостаты на батареях, теплых полах и полотенчиках. На сколько град. выставил столько и держат в помещении. Столько и платиш по счетчику.
А как иначе учитывать поквартирно тепло с полотенчиков? Еще и на водопровод счетчики тепла городить? Тут рядом Дудкас предлагает... ИМХО, это "слишком сложно для цирка"(С)
Что касаемо СНиПа, то п.5.8. допускает такое решение.
Бедолаги, Вы встаете на час раньше нас.. smile.gif
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 10:28 )
Прогнать еще и по изолированным стоякам в подъезде - не велика добавка. А там в каждой кв. свои термостаты на батареях, теплых полах и полотенчиках. На сколько град. выставил столько и держат в помещении.

Serg Ivanov, я точно проснулась, но точно не понимаю. Простите, но можете мне еще раз объяснить: котельная в каждом доме готовит воду отдельно на отопление и горячее водоснабжение, далее на лето отопление не отключают и контур горячего водоснабжения тоже работает, так?

OlgaVini, в справочкиках монтажника найдете установку полотенцесушителя, больше нет нигде. Низ полотенцесушителя на отм. не ниже +0,600 от пола, верх не выше +1,700. Стандартная установка низа п.с. +0,900 для двухоборотного, для однооборотного +1,150
Serg Ivanov
Цитата(OlgaO @ Mar 27 2007, 11:47 )
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 10:28 )
Прогнать еще и по изолированным стоякам в подъезде - не велика добавка. А там в каждой кв. свои термостаты на батареях, теплых полах и полотенчиках. На сколько град. выставил столько и держат в помещении.

Serg Ivanov, я точно проснулась, но точно не понимаю. Простите, но можете мне еще раз объяснить: котельная в каждом доме готовит воду отдельно на отопление и горячее водоснабжение, далее на лето отопление не отключают и контур горячего водоснабжения тоже работает, так?

Нет не так. Котельная вообще не готовит воду на горячее водоснабжение. Горячая вода готовиться в емкостном водоподогревателе в тепловом пункте в каждом доме. Котельная дает ему тепло. Две трубы от котельной до дома, а не четыре.
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 12:21 )
Нет не так. Котельная вообще не готовит воду на горячее водоснабжение. Горячая вода готовиться в емкостном водоподогревателе в тепловом пункте в каждом доме. Котельная дает ему тепло. Две трубы от котельной до дома, а не четыре.

Все, теперь поняла, спасибо. Получается летом тратится больше энергии, чем могло бы, но зато решаете проблему учета поквартирно + полный сервис по теплу. Идивительно, что это актуально для Молдавии, где летом жарко.
Serg Ivanov, спасибо.
Serg Ivanov
Цитата(OlgaO @ Mar 27 2007, 13:13 )
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 12:21 )
Нет не так. Котельная вообще не готовит воду на горячее водоснабжение. Горячая вода готовиться в емкостном водоподогревателе в тепловом пункте в каждом доме. Котельная дает ему тепло. Две трубы от котельной до дома, а не четыре.

Все, теперь поняла, спасибо. Получается летом тратится больше энергии, чем могло бы, но зато решаете проблему учета поквартирно + полный сервис по теплу. Идивительно, что это актуально для Молдавии, где летом жарко.
Serg Ivanov, спасибо.


С чего это Вы взяли, что летом тратится больше энергии чем могло бы? wink.gif
Полотенчики-то одинаковые. Или раз на системе нет теплосчетчиков- то и энергия как бы от бога? biggrin.gif
Бывал я в Самаре летом - там ещё жарче. smile.gif
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 13:51 )
С чего это Вы взяли, что летом тратится больше энергии чем могло бы? wink.gif
Полотенчики-то одинаковые. Или раз на системе нет теплосчетчиков- то и энергия как бы от бога? biggrin.gif

А с того взяла, что воды нагревать надо больше по количеству летом, т.к. в работе надо держать два контура - и отопленческий и горячего водоснабжения. tongue.gif
ninusya
Если в ванных комнатах устанавливать эл. полотенчики то необходимо ставить, дополнительно, КУП (коробка уравнивания потенциалов) скрыто, на высоте 0,800 м от пола clap.gif dont.gif
Serg Ivanov
Цитата(OlgaO @ Mar 27 2007, 14:01 )
Цитата(Serg Ivanov @ Mar 27 2007, 13:51 )
С чего это Вы взяли, что летом тратится больше энергии чем могло бы? wink.gif
Полотенчики-то одинаковые. Или раз на системе нет теплосчетчиков- то и энергия как бы от бога? biggrin.gif

А с того взяла, что воды нагревать надо больше по количеству летом, т.к. в работе надо держать два контура - и отопленческий и горячего водоснабжения. tongue.gif

Ну контуры изолированные- не много добавиться. А куда деваться если в подьезде всего два наших стояка - Т3 да Т4. А квартир на этаже -5. А этажей -16 sad.gif http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=12818&st=0
Электрические в два раза дороже в эксплуатации.

Зато в полотенчиках вода без кислорода... smile.gif
Serg Ivanov
Ну вот, от одной котельной дома- в 9 этажке ОВэшница продвинута попалась подключила к контуру отопления сушак. А в 16-этажке другая уперлась, мол отопление у нас не круглогодичное. Это в элитном доме где 600 евров за м2, чел буде в апреле/октябре мерзнуть. biggrin.gif
А ещё аргУмент- у ней теплосчетчик сушак не уловит. Как будто у меня он вообще есть. sad.gif
Пришлось завести в кв. трубу от цирк. стояка и поставить на ней еще один водомер.
Ясен пень чел на эту циркуляцию повесит ещё и теплые полы в ванной кухне и туалете. Чё не взять тепло мимо теплосчетчика? И на дальних кольцах фиг кто увидит циркуляцию. Маразм- а что делать? Прийдется на стадии монтажа объяснять как надо делать и почему не надо по чертежам.
Сантехник
Полы будут делать с насосом. без нечего и пытаться. А чтоб с несанкционированными врезками бороться счетчик надо выносить из квартиры, была картинка с коллективным узлом учета.
Serg Ivanov
Цитата(Сантехник @ Apr 4 2007, 11:09 )
Полы будут делать с насосом. без нечего и пытаться. А чтоб с несанкционированными врезками бороться счетчик надо выносить из квартиры, была  картинка с коллективным узлом учета.

Счетчики и так вынесены.
Но на Т3/Т4 стоят водомеры, а не теплосчётчики как на отоплении. sad.gif
T3-Т4=0, а тепло-то тю-тю...
А на картинку ссылочку не дадите? Плизззз....
Сантехник
Цитата(Serg Ivanov @ Apr 4 2007, 12:11 )
А на картинку ссылочку не дадите? Плизззз....

http://forum.abok.ru/index.php?showt...4&hl=узел+учета biggrin.gif
она вам знакома: нет только счетчиков на циркуляцию их на свободное место
Serg Ivanov
Да, 15 счетчиков в шкафу.. blink.gif
Заложу с дистанционным съёмом показаний- гулять так гулять. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.