Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация чертежей профилей в Автокаде
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > AutoCAD for HVAC
Инженер сантехник
В 2006 автокаде появилась возможность использовать динамические блоки.
Строительство профилей - одно из самых рутинных занятий при черчении в автокаде.
Файл по ссылке - моя попытка упростить построения.
http://forum.water-project.net/download.php?id=1
andrey R
Эт если в чистом поле проектировать, тогда рутинная. А если в центре города - не соскучитесь, уверяю Вас biggrin.gif
shexin
не придумывайте велосипед ))))) есть уже готовые программные пакеты, например Geonics
Инженер сантехник
Цитата(shexin @ 20.8.2007, 4:25) [snapback]158034[/snapback]
не придумывайте велосипед ))))) есть уже готовые программные пакеты, например Geonics

Так ведь тут будет свое родное, под себя сделанное, если выйдет что-то удобное.
А кроме Geonics еще знаю Каскад, который по-моему мнению оказался хуже чем чем "ручное" рисование профилей в автокаде. А еще PVS, но пока не нахожу времени с ним ознакомиться. Хотя видимо надо.
Во сколько примерно раз быстрее на геониксе или пвс или другой программе выполняется профиль, чем в "голом" автокаде? Вот этот вопрос мне хотелось бы услышать, если вдруг окажеться, что не очень-то и на много, буду изобретать свой велосипед эксклюзивной модели дальше smile.gif
shexin
не важно во сколько раз, важно что профиль не надо рисовать ))))
Яков
ваш файл посмотреть не могу
http://www.forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t17493.html
и еще сейчас попробую ссылочку найти с результатом .
OVKT
Неужели профиль проблема? Надо сделать БЛОК из трассы на плане и внести в форматку профиля в масштабе. Так гораздо легче, без примочек.
shexin
интересно на это посмотреть-"БЛОК из трассы на плане и внести в форматку профиля в масштабе", поделитесь если не трудно
OVKT
Нашёл примерный пример.
shexin
ну здесь же автоматом ничего не рисуется, все вручную.... кроме шапки профиля в блоке )))) + надо масштаб в голове держат по горизонтали и вертикали ( в геониксе профиль делается автоматически на основе плана трассы и отметок поверхности + автоматически ведомость колодцев+ спецификация+ для водопроводных колодцев деталировка по тпр)
Яков
отправил вам письмо.
OVKT
ЯКОВ сделал такую штуку.
Использует Акад 2006 и кажись блоки с атрибутами.
Пароль к DWT 0854
shexin
яков - а geonics вообще пробовали ??? попробуйте - почувствуете разницу )) а идея с параметрическими блоками неплохая - но опять чтобы получить профиль нужно его нарисовать пусть и изменением параметров блоков, полного автоматизма нет....
Яков
геоникс пробовал но не разобрался. Сейчас ваще работаю в другой среде -микростайшн, тут свои програмисты есть и навеска для построения профиля.
Основная проблема этой автоматизации безконтрольные глюки. Спецификацию приходиться перепроверять. Иногда обманывает и в отметках.
А еще вот что хочу сказать, в тюмени жби 5 около года назад начал выпускать жб кольца и трубы по размерам не из той серии(номер не помню), рачтиубные с син тетическим уплотнительным кольцом но короче геоникс такие кольца не посчитает а высоту горловины поставит из условий набора стандартных элемнтов.
так же сталкивался с проектированием мон литных жб колодцев так же металл.
Да и подложку в геониксе не всегда удается получить в 3де.
РС не знаю какой файл я отослал овкт но возможно что не исправленнный тюе. колодцы нормальные отметки выдают а точки с ошибкой....
Инженер сантехник
Предложенное OVKT выглядит интересным, по крайней мере по описанию. Надо еще файл посмотреть smile.gif Про геоникс у указываемых темах посмотрел - там сказано, что чтобы геоникс строил все быстро - необходимо, чтобы и план был выполнен в геониксе. Иначе, как понимаю - отметки вручную надо проставлять. И еще сложности с нестандартными колодцами. Т.е. если проектируются глубинные - метров 7-9 и более или другие монолитные, то геоникс не поможет...

Вот сейчас смотрю, судя по всему сам бы когда-нибудь к подобному дошёл, OVKT меня ускорил... Теперь ещё разобраться окончательно со всем.

Почему-то, когда обновляю поля, всегда в этой программке появляются ошибки в представлении полей (#####), открываю их посмотреть - формулы вроде нормальные, считаемые, но превью выглядит так же: ####
В макросах каких-то дело?
Яков
нет не в макросах
скорее всего вы не копируете блок командой "копировать выделенное", а вставляете его через буфер.
Если вы почитаете мои прозьбы о помощи на двг.ру то поймете в чем проблема.
Инженер сантехник
Да, уже почитал, проблему понял. Не может блок ссылаться на другой блок, как и на линии внутри блока, кстати... sad.gif
Яков
на линии нет а на параметр может.
А на другой блок только из пространства модели...а не из пространства редактора блока...
выход один копировать выделенное таким образом индивидуальное имя сохраняется и формула работает корректно.
Инженер сантехник
У меня у исходных блоков формулы отображаются некорректно, почему не понятно, когда смотрю редактор формул - все этапы вычисления отображаются корректно, а в итоге почему-то решётки ### unsure.gif
IL-BK
Могу порекомендовать посмотреть демонстрацию по возможности программы MoNos по построению профилей трубопроводов на сайте www.monos.ru/
Она работает под Автокадом и очень упрощает выполнение проектов наружных сетей, сам в ней работаю и другим рекомендую использовать.
Вся работа происходит в диалоговом режиме, программа задает вопросы, вы отвечаете и в результате этого диалога получаете готовый профиль.
Сантехник
Чего за нее просят и есть ли фривее wink.gif
А вооще не ясно почему тема не перенесена Андрей заспал чего то
IL-BK
Сантехник, если посетили сайт, на который я дал ссылку, то там есть и цена для проектных организаций. А на домашний компьютер будет в два раза дешевле, обычно проектировщики, что на этой программе работают на работе, но еще и дома желают заработать дополнительную копейку и хотят так же комфортно работать, как и на работе, берут ее себе и домой и за одну или две, (халтуры) окупают ее стоимость. Смотрите, думайте, выбирайте и не партесть с профилями. Программа может строить профили по водоснабжению, канализации, теплотрассы (надземные, подземные), газопроводы (подземные надземные на опорах). Построение может происходит по желанию пользователя как в ручном режиме. когда самим пользователем задаются значения отметок профиля земли и расстояния между точками на трассе, а также производиться по трасам нанесенным на отсканированные съемки и на оцифрованные съемки с которых она автоматически считывает отметки земли и расстояние между точками на трассе. Может редактировать профиль земли на любом участке и трассу трубопровода, после их построения.
Tolidze
почитал тему, решил попробовать геоникс, а то надоело уже линиями чертить. у нас контора просто не продвинутая, все поголовно сидят на архикаде)) и ВК тоже))
Tolidze
кстати, может кто видел руководство по геониксу? дайте ссылку плз, я вот что-то найти не могу, по автокаду сразу нашлось, а вот с геониксом что-то туго.
Яков
"кстати, может кто видел руководство по геониксу?"
на laveteame кажется была... тока акуратно...
Tolidze
Цитата(Яков @ 22.10.2007, 9:48) [snapback]179444[/snapback]
"кстати, может кто видел руководство по геониксу?"
на laveteame кажется была... тока акуратно...


не нашол там(( блин, установил геоникс, а там такая туча кнопок настроек и параметров, ужас просто, без книги чи и не разберусь))
vic153
А книги то и нет. Есть только справка в формате chm. Думал её тут выложить, но если ты уже установил Геоникс значит справка у тебя есть.
Tolidze
да спасибо, я уже нашол доки в самом неожиданном месте, на сайте геоникаса))
Haki
Дык в Геониксе вроде не реализован профиль теплотрасс или я ошибаюсь ?
Tolidze
пока не знаю, но мне они и не нужны))
PLUМBER
Цитата(Яков @ 22.8.2007, 11:37) [snapback]159070[/snapback]
геоникс пробовал но не разобрался. Сейчас ваще работаю в другой среде -микростайшн, тут свои програмисты есть и навеска для построения профиля.
Основная проблема этой автоматизации безконтрольные глюки. Спецификацию приходиться перепроверять. Иногда обманывает и в отметках.
А еще вот что хочу сказать, в тюмени жби 5 около года назад начал выпускать жб кольца и трубы по размерам не из той серии(номер не помню), рачтиубные с син тетическим уплотнительным кольцом но короче геоникс такие кольца не посчитает а высоту горловины поставит из условий набора стандартных элемнтов.
так же сталкивался с проектированием мон литных жб колодцев так же металл.
Да и подложку в геониксе не всегда удается получить в 3де.
РС не знаю какой файл я отослал овкт но возможно что не исправленнный тюе. колодцы нормальные отметки выдают а точки с ошибкой....


Приветствую ты не мог бы по подробние по поваду спецификаций в MicroStation? профили сам в ней делаю, а вот по поваду
фасонных частей в колодцах(камерах).
Инженер сантехник
На сайте monos.ru ругается касперский, что там троянская программа, когда захожу в раздел скачивания демо sad.gif
А вообще в примере, данном IL-BK заметил уже одну нестыковочку - Тpуба ПHД 160 ГОСТ 18599-83* тип Т - по старому ГОСТу написана. Вручную недолго, конечно, исправить, но неточность присутствует.
MoNoS
Цитата(Инженер сантехник @ 22.4.2008, 22:32) [snapback]246266[/snapback]
На сайте monos.ru ругается касперский, что там троянская программа, когда захожу в раздел скачивания демо sad.gif
А вообще в примере, данном IL-BK заметил уже одну нестыковочку - Тpуба ПHД 160 ГОСТ 18599-83* тип Т - по старому ГОСТу написана. Вручную недолго, конечно, исправить, но неточность присутствует.

В конце 2008 года траяна нашли и убили, хоть он был безвредным. База по трубам легко пополняется и корректируется любым человеком способным работать с текстовым редактором, а проектировщики иногда довольно долго не знают об замене ГОСТов. Мне известен целый отдел КиП, который работал по замененному более 30 лет назад ГОСТу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.