Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с паровым калорифером
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Гость_Юрий
Помогите разобраться в работе парового калорифера. Приточная установка 5500м3час, на улице 0 град, пар с давлением 1,6ати проходит через управляемый по приточной температуре электромагнитный клапан, поступает в калорифер КПск3-6 (часть воздуха байпассируется мимо калорифера, смешивается с подогретым) , далее через конденсатоотводчик в конд. линию. При включении установки идет прикрытие клапана примерно до 30%, давление за клапаном 0,8ати, давление за кондепсатоотв. примерно 0,75 ати (сливная магистраль). При снижении темп. приточного воздуха до заданной 26град, идет охлаждение нижней части калорифера и отводная труба охлаждается до 20..30град. Видно (и слышно), что конденсатоотводчик не сбрасывает воду. Приходится в ручном режиме открывать электромагн.клапан подачи пара, растет темп. приточного воздуха, но конденсатоотводчик "пробулькивает) воду, при переводе клапана в автомат. режим, по мере снижения температуры воздуха, конденсатоотводчик первое время сливает конденсат, но потом опять запирается, начинается охлаждение и т. д. Может кто сталкивался с такой проблемой. Спасибо, Юрий.
kolik
Сами долго бились с паром.
Пар как воду регулировать пропорциональным открытием клапана невозможно. Для регулирования температуры у Вас предусмотрена байпасная линия по воздуху. т.е смешением части уличного воздуха и подогретого калорифером. А на месте регулирующего клапана должен стоять 2х позиционный откр/закр(чтобы полностью откл калорифер, когда он не требуется).
Для срабатывания конденсатоотводчика нужен собравшийся конденсат и определенное давление- которое у вас достигается в открытом положении а на отметке 30 видимо проход пара вообще закрыт.
Мы пришли к выводу что проще поставить ПСА и дальше рулить водой.
LordN
здесь сделан тот же вывод, что предложил kolik
Гость_Юрий
to Kolik, to LordN
Спасибо за бысрую реакцию, изучаю Ваши рекомендации. Существующего клапана не хватает для достаточного перепуска воздуха, его площадь равна примерно 30% фронта теплообменника.
Проблема очевидно в том, что установлен конденсатоотводчик термодинамического типа, старый горшок с тарелкой прикрывающей вход пара/выход конденсата. По паспорту он работает с 1ати, нормальное давление 4ати, а на выходе давление должно быть 0,5 от входа. Очевидно, что в этих условиях он просто не работает, то есть не сливает конденсат. Будем пытаться перейти на конденсатоотводчик другого типа, например, поплавковый, который не требует большого перепада давления. С уважением, Юрий
LordN
не за что.
буду надеяться, что у вас все получится - удачи!

большая просьба - отображайте в этой (или в той) теме свои шаги и полученные результаты, наверняка кому-нить в будущем пригодятся.
gilepp
Уважаемый господа !

При обвязке паровых калориферов существует целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать и ни один из них нельзя навывать мелочами.

Заявление по поводу невозможности применения пропорционального регулирования не принимаю - мы обвязали около сотни паровых калориферов при самых разнообрахных тех. условиях и проблемы встречались только на первых объектах, когда небыло достаточного опыта.

Про конденсатоотводчик Вы правы - термодинамические хорошо работают только при противодавлениях до 50% от входящего, если противодавление высокое, они работают нестабильно... К тому же они не отводят воздух, что очень важно для использования на теплообменных агрегатах. Важно, чтобы была соблюдена рабочая точка: номинальный расход х 3 при рабочем перепаде давления. Если противодавление высокое и конденсат не может подняться (например при немного приоткрытом клапане), ставится обычный конденсатный насос, работающий на паре или сжатом воздухе.

Существует множество типов конденсатоотводчиков и для всех существует своя сфера применения. Обычно для расходов пара до 10 тонн (у учетом необходимого в любом случае коэффициента запаса 3:1) мы применяем конденсатоотводчики с перевернутям стаканом (для больших расходов со встроенным воздухоотводчиком), при расходах выше - поплавково-термостатические (они практически все со встроенным термостатическим воздушником). Если на пусках много воздуха, то на вводном паропроводе необходимо установить воздушник.

Двухпозиционное управление для паровых калориферов просто опасно ! Двух поз. клапаны устанавливаются только для выполнения функции защиты, НО НЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОЙ Паровые теплообменники необходимо разогревать плавно (и управлять !) - это общепринятая практика. При отсутствии прерывателя вакуума на вводе любое резкое ракрытие паропровода (2-х поз. регулятором) Вы рискуете получить гидроудар от всасывания конденсата из конденсатопровода.

Для защиты от размораживания существует целый ряд готовых технических решений от применения двух конденсатоотводчиков с перевернутым стаканом с разными седлами, до обычного термостатического сбросного клапана. Если хотите, могу набросать условно типовую схему обвязки парового калорифера, многие вопросы для Вас отпадут сами собой.
Гость_Юрий
To gilepp
Спасибо за пояснения, на днях мы перепробуем несколько своих вариантов, чтобы попытаться понять в чем дело. Наш теплообменник КпСк-3-6 по расчетам пропускает около 50кг пара, то есть очень мало, а конденсатоотводчик стоит на Ду=32 (для зимы расчетное значение около 120кг пара). Сейчас нас волнует вопрос почему перепад на конденсатоотводчике малый или же почему в конденсатной линии давление близкое к давлению перед конденсатоотводчиком. С уважением, Юрий. Gilepp? Вы в Москве или нет, другими словами можно ли с Вами напрямую связаться по этому частному вопросу.
gilepp
Уважаемый Юрий !
Я работаю в Санкт-Петербурге. Готов сообщить телефон и ответить на Ваши вопросы.
Гость_Юрий
Я завтра отсутствую, предположительно на обьекте буду во вторник, свяжусь с Вами где-нибудь в среду, напишу, что получилось. Спасибо, Юрий
prorabbb
Добрый день, коллеги. В продолжении темы, не посоветуете фирму-поставщика по вопросу подбора приточной установки с паровым воздухонагревателем, автоматики для нее и обвязки парового воздухонагревателя?

P.S. кроме Везы, туда уже обратился. Просто для сравнения хочу рассмотреть несколько организаций
prorabbb
Спасибо gilepp!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.