Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трубы для ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ksv1508
Уважаемые теплотехники столкнулся с таким вопросом заказчик хочет применения стальных водогазопроводных труб с изоляцией в ППУ (предизолированных с сигнальными проводами),так как применение стальных электросварных бесшовных предизолированных труб невозможно по ГОСТу (качество питьевой воды), ПЭС не хочет. Может ктонибуть чтонибуть посоветует?
данных труб найти увы не смог!
буду благодарен за содействие!
Wiz
Заказчик прав в одном - в выборе стальных водогазопроводных, но только ОЦИНКОВАННЫХ труб. Предизолированных труб ниже 50-го диаметра не встречал.
инж323
Если проложенный трубопровод останется на балансе у этого Зака то и вроде нормально.А если передавать?Кто возьмет и куда цеплять кабель и кому?
А заППУшить то есть вопрос?Регион какой?
Привезете трубы и заизолируют.
ksv1508
Позвонил в одну контору при городе Тула,и начал домогать менеджера вот типа так и так хочет заказчик данные трубы и всё; и насколько всё это возможно, в итоге договорились что выполнение (тобишь изоляция возможна труб до диаметра вплоть до 25 водогазопроводных) под заказ. Только вот теперь интресно в какую копеечку это выльется заказчику, ведь теплоснабжение то целого поселка newconfus.gif !
Tamusya
В свое время когда ездила на семинары в мосфлоулайн...они нам рассказывали что под заказ могут любые трубы изолировать. Вы скажите своему заказчику в какую копеечку ему влетит biggrin.gif Вот только вопрос: а как быть со швами...при сварке оцинковка выгорает.....как в таком случае быть?
Я бы поставила изофлекс. ни тебе отводов...ни швов.....компенсаторы и неподвижки не нужны...но это мое личное мнение bleh.gif
ksv1508
"Я бы поставила изофлекс. ни тебе отводов...ни швов.....компенсаторы и неподвижки не нужны...но это мое личное мнение "
blink.gif Всмысле не нужны неподвижки, компенсаторы? а засчет чего идёт компенсация? что то непонятно?может я чего то не допонял может быть!
Alex_
Ставить надо РЕХ (т.е пластик) В ППУ. на ГВС ничего лучше нет. "изофлекс" (на самом деле изопрофлекс) - торговая марка одного из призводителей такого рода труб.
motov
Цитата(ksv1508 @ 20.12.2007, 19:40) [snapback]204272[/snapback]
"Я бы поставила изофлекс. ни тебе отводов...ни швов.....компенсаторы и неподвижки не нужны...но это мое личное мнение "
blink.gif Всмысле не нужны неподвижки, компенсаторы? а засчет чего идёт компенсация? что то непонятно?может я чего то не допонял может быть!


Есть такие "чудные" трубы, которые не ржавеют и сами уже являются ребристыми, поэтому для них не нужны компенсаторы, но стоит такое чудо порядка 100 у.е. за погонный метр. Так что думай, думай.
А изолировать ППУ можно любой диаметр, только деньги плати. Можно найти людей, которые этим занимаются в Туле. Если, что, обращайся.
wert
Здравствуйте коллеги по цеху! Нашел эту тему в форуме..так как сам сейчас ломаю голову..по ТУ от котельной необходимо проложить два трубопровода для ГВС подача и циркуляция из полипропилена в ППУ! Прокладка предполагается смешанная в каналах и бесканальная...ответьте пожалуйста кто уже проектировал подобное..как быть с температурными расширениями,какие применить неподвижки на сети? Может у кого есть каталог производителя сих труб? заранее благодарю!
jota
В стальных оцинкованных трубах ГВС прокладывать нельзя ни внутри ни снаружи. Исследования показали, что при температуре выше 50*С на цинке не образуется оксидная плёнка и он быстро корродирует. Выше 55*С начинается процесс электрокоррозии между цинком и сталью. В ЕС оцинкованными трубами прокладывать ГВС запрещено.
PaGal
Уважаемый (-ая) jota.

Вы не могли бы сказать откуда Ваши сведения? И что применять вместо оцинкованных труб на Ваш взгляд.
У нас большая часть проектирования идет трубами с внутренним покрытием из цинка - вроде все работает.
jota
Цитата(PaGal @ 4.3.2008, 13:33) [snapback]228265[/snapback]
Вы не могли бы сказать откуда Ваши сведения?

См. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=24896 было обсуждение случая в Риге
sanja_k
Здравствуйте! Подскажите православное ли эксперт требовать замену оцинкованных труб на ГВС при 4х трубной прокладке тепловой сети в непроходном канале? А все-таки таки оцинкованные водогазопроводные трубы являются коррозионно стойкими или нет ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.