Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пробковое покрытие.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2
Allar
Коллеги, поделитесь информацией о применении пробкового порытия совместно с теплым полом.
Информации 0. Пробковые компании абсолютно некомпетентны и путают теплопроводность с теплопередачей thumbdown.gif
Как мне кажеться нужно применять клеевую, мин. толщину какую нашел 3,4 мм.
И хотелось бы узнать реальные цифры. bestbook.gif
jota
Прикиньте какое термическое сопротивление покрытия. После того как будет ясна величина сопротивления, можно будет делать какие-либо выводы о возможности использования. А так вопрос не совсем корректный.
И ещё, надо выяснить - клей на который клеится пробка не даст ли вредных испарений при нагреве, и коэффициент расширения покрытия, чтобы установить нужно ли нарезать компенсационные швы.
Alex_
Я вообще не понимаю причуды наших заказчиков, желающих сделать подогрев пола под покрытиями, имеющими максимальную теплоизоляцию, и придуманными для того, чтобы как раз без этого самого подогрева обходиться.
Про доску и паркет здесь уже не раз писАли, но пробка - это шедевр. Наверное, среди покрытий для пола материала с лучшими теплоизоляционными свойствами не существует.
" Теплый пол" - это почти однозначно плитка, также могут использоваться плотные синтетические материалы типа ламината или линолеума, рассчитанные на работу с ТП. ИМХО.
jota
Сама пробка 3-4 мм не такой уж изолятор. Но она клеится на слой изоляции ещё 4-5 мм - вместе уже получается достаточно серъёзное сопротивление и надо считать. А вообще, греть можно всё. biggrin.gif
Kult_Ra
А вообще, греть можно всё. biggrin.gif
И вера (поверьте) в этот факт согревает душу dont.gif
Возможно пробка здесь - теплый и мягкий пол?
Миша
А смысл?
Kult_Ra
Цитата(Миша @ 14.1.2008, 15:10) [snapback]209704[/snapback]
А смысл?

Не моя идея и не мне же смысл искать! bestbook.gif Но покрайней мере, "не больно падать, к тому же на"теплое и мягкое" (детская игровая комната?)
Alex_
Самое простое в данном случае для Автора - при составлении теплового баланса помещения не учитывать теплоотдачу пола вообще.
А если заказчик платит за свои причуды - да ради бога, положим ТП куда хотите. Главное, надо удостовериться, что это покрытие при нагреве не выделяет ничего ядовитого и само по-себе не портится.
Allar
Как раз очень заманчивая идея совместить теплый пол с пробковым покрытием, т.к. часто возникают вопросы о подогреве пола летом.
Для максимального комфорта (на периоды отключений и тактильно) необходимо получить конструкцию с низкой теплопроводностью и высокой теплопередачей. Пробка с минимальной толщиной идеально для этого подходит.
т.к. манагеры сами не знают что продают, спрашиваю у специалистов. чисто интуитивно понимаю раз уж делают паркет на теплый пол, то тонкая 3мм пробка приклеенная к полу не будет сильно отличаться по теплопередаче от плавающего 8мм ламината с воздушной прослойкой и вспененной подложкой. Раз уж ни кто не знает, пойду шерстить каталоги , в крайнем случае есть формула перевода плотности в теплопроводность. .
P.S. Пробка эластичный материал и в деф.швах не нуждается.
О результатах изысканий сообщу.
Про подложку для клеевой пробки слышу впервые, надо будет проконсультироваться.
Alex_
Цитата(Allar @ 15.1.2008, 5:53) [snapback]209950[/snapback]
... получить конструкцию с низкой теплопроводностью и высокой теплопередачей.

???????????????????????? blink.gif blink.gif blink.gif ?????????????????????????
Теплопередача и теплопроводность - синонимы.
Allar
Цитата(Alex_ @ 15.1.2008, 10:10) [snapback]210029[/snapback]
???????????????????????? blink.gif blink.gif blink.gif ?????????????????????????
Теплопередача и теплопроводность - синонимы.

newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif
Стыдно коллега. Я на манагеров гоню, а тут....
Теплопроводность это свойство материала (лямда) Вт\мК
Теплопередача это свойство конструкции (k) Вт\м2К
Основная задачи теплотехники: зная материал (лямда) ищется толщина (дельта) конструкции под заданное k или обратную величину - термическое сопротивление R м2К\Вт. bang.gif
Allar
применительно к нашей задаче: берем материал с низкой теплопроводностью - в народе такие материалы называют "теплые" (пробка, пенопласт, дерево и т.д. ) и укладываем тонким слоем, за счет маленькой толщины (дельта) получаем маленькое термическое сопротивление R т.е. высокую теплопередачу к.
Allar
Вот типичный пример подмены понятий.

Описание половой клеевой пробки 4-13мм
Термин теплопроводность а по размерности указывается термическое сопротивление, ладно по размерностям специалист сориентируется, но как мы выяснили здесь приведенна характеристика конструкции, а она должна отличаться для разных толщин одного и тогоже материала. (13мм/4мм=3,.. раза )
jota
Греть пробковое покрытие 3-и даже 14мм впоне приемлемое решение. Если есть возможность регулировать температуру теплоносителя непосредственно на раздаточных коллекторах (в коллекторном ящике с регулируемыми коллекторами, термостатным вентилем и насосом), я бы вообще не особо заморачивался бы с расчётами - приблизительный прикид, выбор шага (с некоторым оперативным запасом) и всё. Остальное за счёт регулирования температуры поверхности установкой термостатного вентиля. Еще на коллектор можно поставить эл.термические головы на каждый контур и поддерживать температуру помещения по комнатному термостату. Такая двойная регулировка (температура теплоносителя + температура помещения) позволяет достичь вполне приличные комфортные условия и снимает головную боль по балансировке отдельных контуров - за счёт циркуляционного насоса. То же самое, конечно, можно сделать и в теплоузле(котельной), но я предлагаю всегда первый вариант - не приходится гнать двойные магистрали - высоких и низких параметров.
Alex_
Цитата(Allar @ 15.1.2008, 11:16) [snapback]210062[/snapback]
newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif
Стыдно коллега. Я на манагеров гоню, а тут....
Теплопроводность это свойство материала (лямда) Вт\мК
Теплопередача это свойство конструкции (k) Вт\м2К

Сорри, коряво выразился. Речь, конечно, о теплолпередаче.
Чтобы обогреть помещение, теплопередача покрытия пола должна быть высокой.
Основной смысл покрытий типа пробки, наоборот, снизить теплопередачу. Здесь противоречие. Слишком тонкое покрытие пола будет очень недолговечным. Это все, что я хотел сказать.
zeman
Цитата(Alex_ @ 15.1.2008, 12:42) [snapback]210100[/snapback]
Слишком тонкое покрытие пола будет очень недолговечным.

Если мебель не двигать путем толкания, то ничего с ним не будет. Там в инструкции есть рекомендации по покрытию лаком через определенное время. Ничего сверхестественного в сочетании ТП и пробки не вижу. Пробка тонкая, наклеивается на выровненную стяжку. Нужно только совместить температурные швы в стяжке (если они будут) со швами между пробковыми плитами, чтобы их не порвало. С учетом, что плитки укладываются в шахматном порядке это может оказаться трудной задачей. Можно также уложить пробку на фанеру, а пол укладывать по "сухой" технологии на специальные алюминиевые пластины под фанерой. Пол очень красиво смотрится, так что дерзайте.
Kult_Ra
в народе такие материалы называют "теплые" - не сиди на цементном полу. Можно использовать как защитный слой от "холодоёмких" полов. Но! это же не наша проблема - покровный или иной слой, конструкция пола. Принесут/получишь задание, в котором "пробка", посчитаем как нибудь (вообще не особо заморачивался бы с расчётами - приблизительный прикид, физ.данные есть) - чего раньше времени ОВТ то должно суетиться?
Allar
Любить надо клиентов, красивую работу и не мыслить шаблонно. Конечно формально можно сделать работу, а как Вам будет летом по плитке ходить неприятно так это нас не касается? Можно написать предупреждение "Голой жо... в период с 15 апреля по 15 сентября на пол не садиться!" А я вот признаться, бывает, люблю полежать на полу и не один.
Ладно, от лирики переходим к физике.

Прошерстив каталог Dekwall нашел "теплопроводность" на самом деле термическое сопротивление
h=3мм R=0.047 m2K/w
h=3.2мм R=0.037 m2K/w
Менеджеры попались сообразительные, быстро поняли что и для чего мне надо и предложили как вариант использовать техническую пробку, технология укладки такая-же, недостаток - только класический дизайн. Минимальная толщина 2мм
интерполировав можем предположить
hтех=2мм R=0.023-0,031 m2K/w
теплопроводность пробки получается 0,06-0,086 w/mK (похуже то пенопласта получается wink.gif )
в соответствии с DIN 4725 данные пробковые покрытие смело можно использовать для покрытия теплого поля т.к. оно не превышает допустимого значения R=0.15 m2K/w.
Покрытие должно быть приклеенно всей площадью подходящим термоустойчивым клеем.

Осталось выяснить аналогичные цифры для ламината. предпочитаю HDM как качественный и экологичный материал.
Удачных Вам расчетов.
zeman
Цитата(Allar @ 16.1.2008, 19:58) [snapback]210797[/snapback]
Менеджеры попались сообразительные, быстро поняли что и для чего мне надо и предложили как вариант использовать техническую пробку, технология укладки такая-же, недостаток - только класический дизайн.

Вы ничего не путаете про технологию? Я видет техническую пробку в рулонах, он используется для тепло- и звукоизоляции. По износостойкости этот материал не подходит для напольного покрытия. Если приклеивать целиком, то пробку разорвет из за различного теплового расширения его и бетонной стяжки. Менеджеров понять в общем то несложно, им важней всего продать товар, вот они и "ориентируются"
jota
Если наклеите 3мм пробки на голый бетон, пол не будет "тёплый" и голой ж Вы на нём не усидите.
Предложение zeman клеить на фанеру мне нравится больше. Надо максимально приблизится к допустимому R, чтобы и без обогрева пол не тянул бы интенсивно тепло и па ощупь был тёплый.
Kult_Ra
Цитата(Allar)
Любить надо клиентов, красивую работу и не мыслить шаблонно.

Как не согласиться! Но же не про пишу!

Любить надо клиентов - они наши кормильцы!
красивую работу - любоваться чужой, своей гордиться!
не мыслить шаблонно - тому кто ГАП, дизайнер и иже с ними - следует "голой ж на нём предварительно посидеть".

Я получаю от смежников задание на раздел ОВ и свою часть буду делать так, что б работой "своей гордиться".
Вы же, получается, "вроде бы своими словами даете мне понять - я обязан диктовать" конструкторам архитектурно-строительной части проекта.
Не буду диктовать - у Вас не получится "бывает, люблю полежать на полу и не один".
Странно.
hydrotehnik
Как вариант можно использовать "замковую" пробку (похожа на паркетную доску) плюс теплораспределительные пластины. Но в любом случае пробка не должна иметь высокую влажность (зависит от условия хранения).
Еще вопрос. Напольное отопление в Вашем случае основное или еще будут радиаторы?
инж323
А не проще ли просчитать теплоусвоение конструкции пола?Ежели под ним нет "теплого пола".
Не сидели в морозы на улице на пенопласте?
Alex_
Цитата(Allar @ 16.1.2008, 19:58) [snapback]210797[/snapback]
теплопроводность пробки получается 0,06-0,086 w/mK (похуже то пенопласта получается wink.gif )
в соответствии с DIN 4725 данные пробковые покрытие смело можно использовать для покрытия теплого поля т.к. оно не превышает допустимого значения R=0.15 m2K/w.
Осталось выяснить аналогичные цифры для ламината. предпочитаю HDM как качественный и экологичный материал.

Не забудьте еще выяснить, как ведут себя Ваши материалы (включая лак) при расчетных температурах пола. Удачи!!!
Allar
Да рулонная. Тоже возникли сомнения насчет износостойкости, но это вопрос уже к специалистам на другом форуме. Как раз приклеивать надо всей поверхностью, исходя из технологии, эксплуатации, и свойств пробки. Это ж какая должна быть деформация чтоб порвала пробку? А похвалил я манагеров за сообразительность, на мое требование выдать пробку мин.толщины и макс. к-том теплопередачи последовала реплика "на теплый пол что ли?"

Предложение клеить на фанеру неправильное. не надо изобретать что до нас давно делают и намного лучше. Есть пробка замковая (локовая) по принципу ламината. Мы говорим о бетонных системах.
Температура пола регулируется теплоносителем а не поверхностной теплоизоляцией и она одинакова при любом типе поверхности паркет/пробка/ламинат/кафель/бетон. Увеличение сопротивления покрытия нецелесообразно т.к. ведет к завышению температуры теплоносителя, увеличению теплопотерь вниз, необходимости увеличения нижней теплоизоляции, уменьшению теплопередачи/отдачи, уменьшению температуры поверхности, преимущество только одно - небольшое выравнивание температурного поля. Условно считается что сопротивление плитки в теплом полу R=0 m2K/w, т.е. просто бетонный пол и ни кто еще не страдал от ожогов.
Allar
Цитата(Kult_Ra @ 16.1.2008, 22:02) [snapback]210834[/snapback]
Я получаю от смежников задание на раздел ОВ и свою часть буду делать так, что б работой "своей гордиться".
Вы же, получается, "вроде бы своими словами даете мне понять - я обязан диктовать" конструкторам архитектурно-строительной части проекта.
Не буду диктовать - у Вас не получится "бывает, люблю полежать на полу и не один".
Странно.

Согласен. Аспекты разные. У Вас жесткое задание, у меня прямой диалог.
У Вас конвеер, у меня ручная сборка. Ничего плохого в этом нет.

Молодой еще, плюс здоровый образ жизни, бывает страсть захватывает. wub.gif

hydrotehnik основное и единственное.

инж323 не только сидел, но и лежал. rolleyes.gif Действительно создается впечатление что он греет. Но он быстро разрушается от динамических нагрузок. wink.gif Не понял как вопрос касается данной темы? Утеплить все а тепло надышать?

Alex_ HDM производиться без смол и имеет маркировку применимости с ТП. про лак и клей надо будет уточнять, но я не боюсь, теплопотери в помещении 35 w/m2. Получается что температура поверхности 22 С. Тревоги излишни, возгонка лака начинается с 36С.
zeman
Цитата(Allar @ 17.1.2008, 7:39) [snapback]210905[/snapback]
теплопотери в помещении 35 w/m2.

Это где такое, в Новосибирске? ohmy.gif
Allar
Снаружи утепленная лоджия (неотапливаемая)
Kult_Ra
IHVH
Цитата(Allar @ 14.1.2008, 11:25) [snapback]209620[/snapback]
Коллеги, поделитесь информацией о применении пробкового покрытия совместно с теплым полом.
Информации 0. Пробковые компании абсолютно некомпетентны и путают теплопроводность с теплопередачей thumbdown.gif
Как мне кажеться нужно применять клеевую, мин. толщину какую нашел 3,4 мм.
И хотелось бы узнать реальные цифры. bestbook.gif


Температура пола регулируется теплоносителем а не поверхностной теплоизоляцией и она одинакова при любом типе поверхности паркет/пробка/ламинат/кафель/бетон. Увеличение сопротивления покрытия нецелесообразно т.к. ведет к завышению температуры теплоносителя, увеличению теплопотерь вниз, необходимости увеличения нижней теплоизоляции, уменьшению теплопередачи/отдачи, уменьшению температуры поверхности, преимущество только одно - небольшое выравнивание температурного поля. Условно считается что сопротивление плитки в теплом полу R=0 m2K/w, т.е. просто бетонный пол и ни кто еще не страдал от ожогов.

Большое Вам спасибо - Вы блестяще проектировщиков раздела проекта ОВ проинформировали, что существует покрытие пола "пробковое" и сообщили все необходимые данные для определения температуры на поверхности пола для такой проектной ситуации.
Странно, прав zeman:
"теплопотери в помещении 35 w/m2." - терминология явно из "иной проектной среды"



p.s.
  • IHVH так начал из=за суеверия! - На это сообщение у Kult_Ra выпал номер 666 dont.gif
  • воспринимается выбранный метод "скрытая реклама".
  • Менеджеры попались сообразительные,
инж323
" не только сидел, но и лежал"
И ваши ощущения вас не обманули.
Характкристикой для пола является и теплоусвоение.которое техническим языком и цифрами говорит о именно ощущениях о поверхности.
Ведь железяка и пенопласт лежащие на морозе имеют одну и ту же температуру,но как по разному воспринимаются в ощущениях.
И потом- ведь кроме Т в помещении есть и температура поверхности(второе правило комфортности),это к теплопроводности покрытия,но и косвенно и к теплоусвоению покрытия пола.
В справочниках и учебниках старых это все есть и весьма подробно.Просто на практике это никто не считает.
Не предлагаю надышать в помещении, а именно посчитать- как на ощупь будет казаться поверхность пола-"теплой" или "холодной"
А вообще грустно.
Allar
35 w/m2 - ничего странного, очень удачное сочетание большой теплоотдающей площади с маленькой площадью ограждающей конструкции + очень грамотное расположение лоджии снаружи .(о чем к сожалению забывают наши горе проектировщики)
Рекламы нет и репутация ни одной из пробковых фирм не пострадала, что касается ламината HDM так эти гады тщательно засекретили характеристики своих ламинатов. Будем считать это антирекламой.

Теплоусвоение, теплопроводность, теплоемкость это близкие и связанные величины, только еще более засекреченные, только вот обладание этими цифрами абсолютно ничего не дает в нашем случае. Как видите прекрасно обошлись величинами k и R.
з.ы. Примечания. 1. Не нормируется показатель теплоусвоения поверхности пола:
а) имеющего температуру поверхности выше 23 oС; (СНиП II-3-794)
инж323
"ничего не дает в нашем случае."
От того и грустно.
" Как видите прекрасно обошлись величинами k и R. "
Можно и гидравлику отопления не делать и тепловой расчет СО, да и теплопотери не считать, и подобрать комплект оборудования ,соединить все меж собой и будет +18-20 гр. в помещении.И что?Прекрасно обошлись без "много чего"?
А засекречивание данным по материалу идет от "другой проектной среды" и от отсутствия этих даннымДля скрытия данных на основании чего можно не применить тот или иной материал для чего либо.
Kult_Ra
"теплопотери в помещении 35 w/m2." - не привычный термин. Про теплопотери такое словосочетание встретил в первые. При теплоизбытках иногда бытовало выражение "теплонапряженность" как критерий оценки и пр. для организации воздухообмена.

И все же остаюсь при мнении - покрытие "пробка" - да или нет выбирается не в разделе проекта ОВ. Будут объекты "с пробкой" - вcкроем "пробочку" комар носа не подточет!

P.S.
В студенческие годики выражение утром своего состояния после "степухи" передовалось словами "вчера на пробку наступил". Помня об этой фразе, наверняка с опаской буду ступать по такому полу в натуре!
инж323
"з.ы. Примечания. 1. Не нормируется показатель теплоусвоения поверхности пола:
а) имеющего температуру поверхности выше 23 oС; (СНиП II-3-794) "
Так еще проще! См пост №23.

Alex_
Цитата(Allar @ 17.1.2008, 7:39) [snapback]210905[/snapback]
Тревоги излишни, возгонка лака начинается с 36С.

НЕ ИЗЛИШНИ. РИСКУЕТЕ. Представьте: просто ящик с барахлом (тряпьем) поставили на пол. В этом случае Т вашего покрытия стремится к Т теплоносителя. Я как-то попал на этом. mad.gif После этого я так не люблю использовать для ТП что-либо, кроме плитки. А лакированный паркет - это полный ППЦ.
ТЕРМОСТОЙКОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТП НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ МАКСИМАЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
Еще лучше, чтобы выше. В системе регулировки могут быть проблемы, и в теплых полах тогда "гуляет" высокотемпературный теплоноситель.
инж323
"После этого я так не люблю использовать для ТП что-либо, кроме плитки"
А как с ковролином или аналогичным(ковролинообразным) покрытием?
Alex_
Оказывается, длительная термостойкость всех этих материалов - просто какая-то тайна за семью замками. Никто ничего не знает.
инж323
Если натуральное покрытие - ковролинообразный ковер из шерсти.
С плиткой абс. согласен и кроме нее все остальные в пролете.
Единственное что смущает - это как раз именно натуральные шерстяные покрытия пола с "ТП".Вроде проходной вариант, если устраивает покрытие как вид поверхности пола для жильца.
В той же пробке есть проблема с лаком и её (пробки) прочностными делами и истираемостью
jota
Ну и прекрасно проектируется пол с толстым ковром или толстым паркетом Rw=0.15m2K/W,
простой паркет, средний ковёр Rw=0.10m2K/W.
При температуре теплоносителя 50*/40*С, Тпомещ.=20*С
шаг 100 = 68 W/m2 Tp=26.1*C
шаг 150 = 59 W/m2 Tp=25.3*C
шаг 200 = 54 W/m2 Tp=24.8*C
шаг 250 = 51 W/m2 Tp=24.5*C
шаг 300 = 46 W/m2 Tp=24.1*C
шаг 350 = 43 W/m2 Tp=23.9*C
Температуру теплоносителя можно взять 55*/45*С - тогда параметры будут выше.
инж323
"толстым паркетом Rw=0.15m2K/W"
Древесина не совсем себя приемлимо показалав эксплуатации при использовании с ТП.Да и лаковое покрытие(Т возгонки и прочая).
А применение ТП все равно как создание теплой "приятной" поверхности, а не компенсации всех 100% теплопотерь
Allar
Цитата(Alex_ @ 17.1.2008, 18:01) [snapback]211255[/snapback]
НЕ ИЗЛИШНИ. РИСКУЕТЕ. Представьте: просто ящик с барахлом (тряпьем) поставили на пол. В этом случае Т вашего покрытия стремится к Т теплоносителя. Я как-то попал на этом. mad.gif После этого я так не люблю использовать для ТП что-либо, кроме плитки. А лакированный паркет - это полный ППЦ.
ТЕРМОСТОЙКОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТП НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ МАКСИМАЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
Еще лучше, чтобы выше. В системе регулировки могут быть проблемы, и в теплых полах тогда "гуляет" высокотемпературный теплоноситель.

Данная проблема особенно актуальна для электрических ТП.
При расчетной температуре -40С у меня T1 не превышало +25С. При этом часть помещений вовсе отключенна. Воздух не мерял субьективно не ниже +16. Считаю что пробка хорошая альтернатива паркету. Согласен абсолютно - Паркет-дрова-в топку.
Alex_
Цитата(Allar @ 17.1.2008, 19:25) [snapback]211291[/snapback]
При расчетной температуре -40С у меня T1 не превышало +25С. При этом часть помещений вовсе отключенна.

Дайте, дайте мне посмотреть на это чудо!!!
В -40 да с частично отключенными помещениями!!!
Kult_Ra
Согласен. Аспекты разные. У Вас жесткое задание, у меня прямой диалог.
У Вас конвеер, у меня ручная сборка.

Действительно, Вы правы - море объектов типа коттеджи и пр. где с нами "советуются" и что и как лучше! И этом плане тема то в "яблочко"!

В системе регулировки могут быть проблемы, и в теплых полах тогда "гуляет" высокотемпературный теплоноситель.
И такое явление имеет место быть, к несчастью!
Сегодня рассказали недавнее событие - в райцентре ХХХ на ГРП у регулятора "пошалила электроника" - в домах "пораздувались" счётчики, газовые котлы кое у кого были объяты шаром огня (едва успели перекрыть кран на подводке), а в одном домишке газ рванул.
Allar
Цитата(Alex_ @ 17.1.2008, 19:49) [snapback]211302[/snapback]
Дайте, дайте мне посмотреть на это чудо!!!
В -40 да с частично отключенными помещениями!!!

Жаль что на форуме мало девушек, так в гости пригласил бы посмотреть на всякие чудеса...

Кстати я на этом форуме уже поднимал вопрос о расчете изолирующей способности неотапливаемой лоджии.
Allar
Вот нашел теплопроводность пробки.(половая, клеевая)
Техническая характеристика:
Размер: 300x600x4 мм
Упаковка: 1,98 м? в упаковке
Техническая кондуктивность: 0,068- 0,077 W/mK
Вес по обьему: 500 - 550 кг/м?
Влажность: 1-2%
Акустическое поглощение: f=18 дБ
jota
Цитата(Allar @ 27.1.2008, 17:47) [snapback]215321[/snapback]
Вот нашел теплопроводность пробки.(половая, клеевая)
Техническая характеристика:
Размер: 300x600x4 мм
Упаковка: 1,98 м? в упаковке
Техническая кондуктивность: 0,068- 0,077 W/mK
Вес по обьему: 500 - 550 кг/м?
Влажность: 1-2%
Акустическое поглощение: f=18 дБ

R = 0.052 m2K/W - т.е. можете ещё фанеру под низ чтобы при отключенном отоплении пол казался бы тёплым наощупь. biggrin.gif
Allar
Цитата(jota @ 27.1.2008, 19:30) [snapback]215329[/snapback]
R = 0.052 m2K/W - т.е. можете ещё фанеру под низ чтобы при отключенном отоплении пол казался бы тёплым наощупь. biggrin.gif

пол кажется "теплым" за счет низкой теплопроводности и теплоемкости верхнего слоя а не за счет повыщенного термического сопротивления.
Обратный пример: По железному листу однинаково неприятно будет ходить неважно лежит ли он на бетоне (+20 С) или под лист подложен 10см слой пенопласта.
Alex_
Цитата(jota @ 27.1.2008, 19:30) [snapback]215329[/snapback]
R = 0.052 m2K/W - т.е. можете ещё фанеру под низ чтобы при отключенном отоплении пол казался бы тёплым наощупь. biggrin.gif

Так, млин, и талдычу: покрытия эти специально придуманы для того, чтобы обходиться без подогрева пола, сэкономить на нем. А мы вот привыкли гланды через задницу удалять, и ничем нас не прошибешь.
jota
Цитата(Allar @ 28.1.2008, 16:27) [snapback]215707[/snapback]
пол кажется "теплым" за счет низкой теплопроводности и теплоемкости а не за счет повыщенного термического сопротивления.
Обратный пример: По железному листу однинаково неприятно будет ходить неважно лежит ли он на бетоне (+20 С) или под лист подложен 10см слой пенопласта.

Чего-то заговорились. Термическое сопротивление это обратная величина теплопроводности. А вот теплоёмкость - это свойство материала.
Если Вы уложите материал пусть с низкой теплоёмкостью (пробка) на материал с высокой теплоёмкостью (бетон) и термическое сопротивление слоя пробки невысокое из-за малой толщины, пол не будет на ощупь тёплый. Если же вы между материалом с низкой теплоёмкостью(слой пробки) и высокой теплоёмкостью (бетон) проложите дополнительное термическое сопротивление (многослойная фанера), то тогда пол будет на ощупь тёплый. Или надо ложить толстую пробку, что противоречит начальным условиям. Теплообмен в тонких плёнках нельзя рассматривать как стационарный тепломассообмен в теле неопределённых размеров.
Уфф, даже сам понял... biggrin.gif
Allar
Цитата(jota @ 28.1.2008, 18:20) [snapback]215763[/snapback]
Чего-то заговорились. Термическое сопротивление это обратная величина теплопроводности. А вот теплоёмкость - это свойство материала.
Если Вы уложите материал пусть с низкой теплоёмкостью (пробка) на материал с высокой теплоёмкостью (бетон) и термическое сопротивление слоя пробки невысокое из-за малой толщины, пол не будет на ощупь тёплый. Если же вы между материалом с низкой теплоёмкостью(слой пробки) и высокой теплоёмкостью (бетон) проложите дополнительное термическое сопротивление (многослойная фанера), то тогда пол будет на ощупь тёплый. Или надо ложить толстую пробку, что противоречит начальным условиям. Теплообмен в тонких плёнках нельзя рассматривать как стационарный тепломассообмен в теле неопределённых размеров.
Уфф, даже сам понял... biggrin.gif

Нуу накрутили, даже я не понял..
Термическое сопротивление это обратная величина теплопередачи.
Толстая пробка или тонкая пробка + фанера по ощущению тепла будут ощушатся нами одинаково. Но увеличивается термическое сопротивление, что для нас не желательно.
Процесс "ощущения тепла" ненагретой пробки происходит в тонком поверхностном слое и в глубь не распростроняется, и состоит в ощущении отраженного собственного тепла воспринимаемого как теплый предмет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.