Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев интертных материалов паром
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Страницы: 1, 2
tgv
Кто-нибудь сталкивался с таким проектом для бетонного завода?
Сейчас пытаюсь найти информацию по этому вопросу, обязательно все-таки использовать пар в данном случае или можно обойтись
водяными регистрами? Если есть разбирающийся человек в этом, можно обговорить условия сотрудничества.
jota
Вопрос не в том чем греть, а сколько тепла надо снять. Паровые регистры используются потому, что удельная мощность намного выше. Водяные регистры требуемой мощности могут просто не поместится в силосе.
tgv
да это я понимаю, а могут и поместиться? как это расчитывается?
по словам главного инженера все бункера засыпаются летом, а зимой щебень нужно только подогревать, чтобы не смерзлись.
думаю есть сделать хорошее утепление, то может и водой можно прогреть.
или он не в теме? щебень постоянно будет засыпаться и зимой тоже.
просто завод давно стоял и не работал, а регистры все срезали и теперь их заново нужно проектировать.
jota
Если завод ЖБИ имеет технологический пар, советую использовать именно его, хотя бы потому, что при аварии в паропроводе или регистрах насыщенного пара (свищ например) ничего страшного не происходит. Силос продолжает работать до опорожнения и после этого ремонтируется. При прорыве водяного регистра или трубы - вымоет нафиг все ваши инертные и превратит окрестности в грязное болото. Так что подумайте, прежде чем принимать решение.... biggrin.gif
tgv
а вот я и думал, может дело не только в этом, спасибо за совет,
а если что за проект можете взяться?
завод не имеет технологического пара, поэтому будем проектировать котельную.
Какое там ориентировочно может быть давление и температура?
8 бар и 150 градусов или еще больше?
jota
Цитата(tgv @ 5.2.2008, 18:24) [snapback]218664[/snapback]
а если что за проект можете взяться?
завод не имеет технологического пара, поэтому будем проектировать котельную.
Какое там ориентировочно может быть давление и температура?
8 бар и 150 градусов или еще больше?

По-первому вопросу: я работаю в других стандартах (ЕС), а мой проект будет оценен по вашим - не совпадёт ни оформление, ни решения...
Далее, строить паровую котельную только для разогрева инертных - это роскошь. А что, нет пропаривания ж/б изделий? Было бы оправдано строительство котельной чтобы использовать пар также для пропаривания изделий
Температуру и давление надо выбирать исходя из условий транспортировки. К регистрам должен поступить насыщенный пар с температурой на 10-20* выше конденсации и более низкого давления (редукцию диафрагмами) - давление надо выбрать исходя из типа конденсатоотводчиков. Динамические требуют более высокого, горшковые работают и на низком. Посмотрите по IS диаграмме
И последнее. С паром чертовски давно не имел дела. Поэтому Ваши конкретные вопросы могут меня поставить в тупик - это предупреждение biggrin.gif
jota
В догонку:
Если есть термофикационная вода, может быть дешевле чем строить паровую котельную, силосы оборудовать двойным дном - т.е. сварить нижний конус из толстого листа. Тогда между падающими с высоты около 20м и потом двигающимися к выпуску инертными и регистрами будет защитный экран. В этом случае можно думать о подогреве термофикационной водой или газовыми горелками (если есть газ) что ещё лучше.
Из практики - паровые регистры в силосах имеют очень короткую жизнь - новые года два-три
tgv
Цитата(jota @ 5.2.2008, 20:55) [snapback]218696[/snapback]
В догонку:
Если есть термофикационная вода, может быть дешевле чем строить паровую котельную, силосы оборудовать двойным дном - т.е. сварить нижний конус из толстого листа. Тогда между падающими с высоты около 20м и потом двигающимися к выпуску инертными и регистрами будет защитный экран. В этом случае можно думать о подогреве термофикационной водой или газовыми горелками (если есть газ) что ещё лучше.
Из практики - паровые регистры в силосах имеют очень короткую жизнь - новые года два-три

бункера уже стоят существующие, поэтому не думаю, что можно что то еще доварить,
а по практике не понятно почему так недолго выдерживают регистры,
ведь я так понимаю они не внизу бункера находятся а в середине.
Соответственно бункер засыпали доверху и постепенно досыпают, регистры как бы не трогают, они
греют гдето из середины и все.
olegoleg
Кто-нибудь сталкивался с таким проектом для бетонного завода?
Сейчас пытаюсь найти информацию по этому вопросу, обязательно все-таки использовать пар в данном случае или можно обойтись
водяными регистрами? Если есть разбирающийся человек в этом, можно обговорить условия сотрудничества.

Встречался на ЖБИ с нагревом инертных материалов теплогенератором прямого нагрева, звали пускать, не было времени, при беглом осмотре вентилятор крутит по кольцу нагретый воздух с одной стороны кольца выхлоп теплоносителя воздух вместе с дымовыми газами, с другой вкачка газовая горелка, производитель откуда-то ближе к Уралу, но поставил горелку ИГК инжекционную В топке оказался подпор вместо разрежения маята, стреляет да и плохо автоматизируется, туда бы блочную газовую, что бы работала реально под разрежением давление
такой же принцип на конвеерной хлебопекарной печи, только горелка елко розжиг до -25ммв.ст
на датской линии порошковой окраски тот же принцип только вейсхапт там вообще розжиг до -40ммвст
jota
Что-то не встречал такого способа разогрева, хотя долгое время как раз был связан с производством ж/б

tgv
да установки обогревом дымовыми газами можно использовать если есть еще кудато девать выработанное тепло,
а если нужен только подогрев инертных материалов, можно только регистры использовать.
zorik2
Для для тепловой обработки железобетонных изделий применяются газовые теплогенераторы, вот ссылка http://www.info.promgaz.com/tg.php
Может можно применить, хотя кругом в былые времена использовали пар. Данные теплогенераторы сейчас ставили на для тепловой обработки железобетонных изделий вместо пара. В Мариуполе работает 5 лет.
jota
Цитата(zorik2 @ 11.2.2008, 20:24) [snapback]220821[/snapback]
Для для тепловой обработки железобетонных изделий применяются газовые теплогенераторы, вот ссылка http://www.info.promgaz.com/tg.php

Для склада инертных негодится. Склад - бункера - циркуляция большого количества (и даже малого) воздуха невозможна из-за наличия мелких фракций. Только контактная передача тепла
zorik2
Я имею ввиду сделать металлический кожух внутри бункера и там пропускать продукты сгорания. Кожух можно сделать и из труб по типу регистра,только вместо пара подаем продукты сгорания от теплогенератора или горелки.
tgv
все это конечно хорошо, но кто будет делать прожект такого нестандартного решения,
с регистрами это хотя бы стандартное решение.
Все-таки может есть у кого знакомые? поделитесь, бутылка коньяка за мной)))
Drean
Над каждым бункером есть паровой регистр, отводы к которым идут от паропровода в туннеле(там где конвейер). Я думаю проще всего вот как сделать по стандартной формуле расчитать количество необходимого кол-ва теплоты на нагрев холодного материала (песок, щебень, гравий). Задаться максимальной производительностью БСЦ завода, т.е. допустим завод делает 5000 кубов бетона в месяц, переводим в м3/с и выделяем долю используемого материала. Рецепт берем у технологов или из инета. Это первый вариант. Второй вариант узнать в снабженцев или начальников БСЦ, сколько привозят того или иного инетного материала в месяц и исходить из этого с учетом максимального выпуска. Поделить подачу на кол-во бункеров и узнать необходимое кол-во теплоты на один регистр. Далее обратным методом (от имеющегося кол-ва теплоты) расчитать конструкцию регистров и усе.

PS - Посмотрю чертежи в проектном отделе, может найду что-то полезное.
tgv
я тоже в принципе сколоняюсь ко второму варианту, сделать расчет исходя из наполняемости бункеров
если найдете какие-либо чертежи буду рад любым, а то на заводе ниодной бумажки не осталось
Parovik
Если будете проектировать отдельно котельную то рекомендую Корейские котлы Booster Boiler вот ссылка http://www.teplo-ural.ru/?mod=catalog&part=7&ml=8. Очень надежная техника.
tgv
я планирую Виссман поставить и не заморачиваться))) но все равно спасибо за совет, может дешевле придется рассматривать
jota
Ставить советую те котлы, на которые есть сервис и не где-то, а по-месту. Это золотое правило эксплоатации.
tgv
да согласен, тем более если есть собственный сервис)))
Drean
Чтобы быть уверенным в расчете, то надо расчитать количсетво теплоты на нагрев холодного материала обоими путями. Начать советую с СП 82-101-98 "ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ". Узнаем долю песка, цемента, извести и т.д. для приготовления 1-го куба раствора, берем выпуск завода и считаем количество теплоты на нагрев холодного материала по стандартной формуле. По второму варианту пока тихо.
jota
Цитата(Drean @ 30.3.2008, 7:52) [snapback]236357[/snapback]
Чтобы быть уверенным в расчете, то надо расчитать количсетво теплоты на нагрев холодного материала обоими путями. Начать советую с СП 82-101-98 "ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ". .

Уважаемый!
Инертные - это щебень различных фракций и песок. А греют его, потому что он мокрый и на морозе слипается в глыбы. Для того, чтобы материалы высыпались через дозаторный клапан на транспортёрную ленту, их надо нагреть. Тогда они снова становятся сыпучими.
Методику расчёта надо искать в специальной литературе по технологии заводов ж/б изделий
Drean
Уважаемый!
Все верно, эти правила нужны, чтобы вытащить отттуда кол-во щебня, песка и т.д. необходимого для приготовления куба раствора.
tgv
не все так просто, при чем здесь выпуск?
у завода может быть несколько складов и график засыпки и объем полностью
не совпадающий с выпуском.
Мне просто не понятно, зачем его постоянно подогревать
посмотреть бы методику.
Я предполагаю засыпали при -28 градусах и за час допустим он должен прогреться
до +5, чтобы за этот период не произошло смерзание.
Это время вообще должно зависеть от влажности инертных
Mefisto
Добрый. Друзья вы все несколько ошибаетесь. Я проработал на железобетонном заводе 5 лет. И прекрасно знаю все технологические процессы. Во первых по поводу вода или пар. - ТОЛЬКО пар.
Теперь по расчету необходимого тепла. Нужно знать не сколько засыпали, а сколько максимально могут забирать на приготовление бетонной смеси. Прогрев материалов это не секундное дело, а реальная проблема в зимний период с которой сталкиваются все строители.
На самом деле очень хороший вариант - это прогрев энергоустановками финского производства "Турбоматик" (эсли не ошибаюсь). Видел их в работе. В горелку подается распыленная вода, которая потом вместе с выхлопом подается по трубам в виде пара (150-350 градусов).
И кстати, бесплатный совет - запарьтесь еще и над прогревом инертных в бункерах самих БСУ (бетоносметительных узлов)
zeman
К сожалению форум посещают очень мало технологов, а данный вопрос именно в их компетенции. Проектировщик котельных не обязан знать технологию прогрева инертных материалов. Даже если он прочитает вышеуказанное руководство он не станет технологом по производству железобетонных изделий. Для этого нужно окончить профильный вуз и проработать на производстве не менее года. А брать на свою ответственность расчет необходимого расхода пара - это попахивает каким то дилетантством.
jota
Технологи по складам инертных может и были когда-то в профильных проектных институтах. Вряд ли сейчас их можно найти. Выход: надо знать ёмкость бункера инертных и считать на максимальную мощность разогрева полного бункера инертных с влажностью 60-70% при расчётной температуре и за расчётное время. Инертные материалы храняться под открытым небом и в бункера сгоняются бульдозером. Процесс этот постоянный. Поэтому разогрев массу в первый раз, потом тепло нижних слоёв разогревает верхние. Количество тепла регулируется конденсатоотводчиками и количеством насыщенного пара подаваемого в регистры. Сделав большие регистры чем по расчёту - ошибки не будет. Конструкцию и типовые решения надо искать в литературе прошлых лет по заводам ЖБК. Или проконсультироваться на существующих заводах и ДСК.
tgv
а проектировщик котельных может и не обязан, но ГИПу я думаю знать не помешает
zeman
ГИПу чего? У бетонного завода тоже есть проект, вот ГИПу бетонного завода это не то что не помешает, а прямо таки жизненно необходимо. А ГИПу котельной это конечно знать в общих чертах полезно, но не более того.
tgv
ГИПа паровых котельных думаю технологию знать не помешает, если паровая котельная предназначена только для подогрева инертных
zeman
Ну, ну...
Потом расскажете как далеко Вас послал ГИП паровых котельных, когда Вы ему это скажете. smile.gif
А вообще - успехов!
tgv
да никуда он меня не пошлет, т.к. сам себя посылать не собираюсь thumbdown.gif
Drean
Вот и чертежи поспели. Всего 6 регистров разной площади нагрева, я так понимаю зависит от заполнителей. Чертежи разрабатывали в "Госстрой СССР Харьковский САНТЕХПРОЕКТ". Типовой проект 4-09-939. Альбом 20. Автоматизированные склады заполнителей.

Естественно чертежи в бумажном виде и не очень хорошем состоянии. Сделал чертеж первого регистра со спецификацией. Правда позиции не проставил, сами догадаетесь smile.gif



Исходник выложил его сюда:
http://ifolder.ru/6016788

Кроме первого регистра имеются чертежи все остальных, но их нет смысла перечерчивать, они все однотипные и только лишь различаются площадью поверхноти нагрева (уввеличение числа колен и отводов).
Данные по всем регистрам:
zeman
Цитата(tgv @ 2.4.2008, 8:39) [snapback]237607[/snapback]
да никуда он меня не пошлет, т.к. сам себя посылать не собираюсь thumbdown.gif

tgv, я бы конечно промолчал, но Вы такой жест в конце своего ответа поставили, что не могу не спросить. Сколько паровых котельных Вы спроектировали в качестве ГИПа?
tgv
это закрытая информация
tgv
Цитата(Drean @ 2.4.2008, 18:35) [snapback]237920[/snapback]
Вот и чертежи поспели. Всего 6 регистров разной площади нагрева, я так понимаю зависит от заполнителей. Чертежи разрабатывали в "Госстрой СССР Харьковский САНТЕХПРОЕКТ". Типовой проект 4-09-939. Альбом 20. Автоматизированные склады заполнителей.

Естественно чертежи в бумажном виде и не очень хорошем состоянии. Сделал чертеж первого регистра со спецификацией. Правда позиции не проставил, сами догадаетесь smile.gif
Исходник выложил его сюда:
http://ifolder.ru/5988830

Кроме первого регистра имеются чертежи все остальных, но их нет смысла перечерчивать, они все однотипные и только лишь различаются площадью поверхноти нагрева (уввеличение числа колен и отводов).
Данные по всем регистрам:

не понятно на чем они крепятся?
и подвод пара снизу?
Drean
Цитата(tgv @ 3.4.2008, 9:04) [snapback]238107[/snapback]
не понятно на чем они крепятся?
и подвод пара снизу?

Крепятся на подставках (показаны штрих пунктирной линией с двумя точками). Подвод пара позиция - 6,7.
tgv
а слив конденсата?
Drean
Может в один входит, а из другого выходит smile.gif Поправил и доработал чертежи, теперь почти оригинал, не считая некоторых мелочей. Перевыложил, так что можешь посмотреть поподброней. Разобрался в том, что между собой они крепятся горизонтальными отводами и стоят на подставках.
vikor
to tgv
Посмотрите эту тему:
http://www.samarskayaluka.ru/site/?part=kotli
С уважением, Vikor.
Andrei1970
Работаю в фирме Polarmatic OY в Финляндии. Конечно всякий кулик свое болото хвалит, однако от многих клиентов приходилось слышать, что наш Турбоматик лучшее рещение для прогрева инертных. Не теоретик, но полностью поддерживаю высказывание коллеги. Далее процитирую "zeman31.3.2008, 7:15
К сожалению форум посещают очень мало технологов, а данный вопрос именно в их компетенции. Проектировщик котельных не обязан знать технологию прогрева инертных материалов. Даже если он прочитает вышеуказанное руководство он не станет технологом по производству железобетонных изделий. Для этого нужно окончить профильный вуз и проработать на производстве не менее года. А брать на свою ответственность расчет необходимого расхода пара - это попахивает каким то дилетантством"

главные достоинства: надежность, быстрый прогрев, дополнительные возможности по отоплению бытовых помещений значительной площади. При сегодняшних ценах на отопление это довольно актуально.

Не хочу быть дилетантом и рассказывать о том насколько оптимальна температура теплоносителя 250-300 градусов. Отмечу лишь , что более высокие температуры снижают срок службы трубопроводки.
А вот преимущества прямой теплопередачи "пар-инертные" для меня очевидны. Каждая дополнительная стадия теплопередачи , например нагрев воздуха, нагнетаемого в бункера инертных, или прогрев регистров, это не только потери, а значит и напрасный расход топлива, но и потери в скорости прогрева.
Дизельная установка нашего производства на кубометр бетона расходует примерно 1 литр солярки. расчетные данные подтверждены даннымит от клиентов.
Wetall
Андрей, а Вы случайно не из Тампере? Я сейчас как раз ваш Турбоматик изучаю, только там подогрев инертных смесью пара и газов сгорания.
Александр"НБГЭС"
Да сам поларматик не вопрос, хорошая машина, а вот реализация его с бетонным заводом, покрайней мере Теквил, полный отстой!!!Необходимо даже не переделывать ,а делать систему регистров в бункерах инертных лучше на мой взгляд перфорированную дабы использавать поларматик хотябы на 60-70% и будет тогда счастье вам, а то решение которое предлагают фины в виде подвода в нижнюю часть бункеров будет весьма эффективным на небольшом удалении от экватора, вот такой мой опыт.
rms74
Подскажите.
Есть паровой котел, необходимо обогревать паром бункера с инертными материалами.
От котла идет паропровод с уклоном вниз, далее от магистрального паропровода через отводящие паропроводы к регистрам бункеров через запорные клапана для регулировки подачи пара. При такой схеме я так понимаю, что никакой возврат конденсата не нужен.
Если же требуется дополнительно подать пар на регистр отопления, то так же идет отводящая линия на этот регистр через клапан для регулировки. Но как быть с конденсатом? Можно ли сделать схему отопления без возврата конденсата?
То есть с регистра отопления будет сливаться остывший конденсат в канализацию.
Как тогда рассчитать кол-во конденсата с регистра отопления.
Кто что думает по этому делу?
gilepp
Цитата
При такой схеме я так понимаю, что никакой возврат конденсата не нужен.


Нет. Возврат конденсат не нужен, а точнее невозможен, когда пар подается непосредственно в продукт. Также, если нет технической возможности вернуть конденсат в котельную. Если происходит бесконтактный теплообмен пар/продукт, то образовавшийся конденсат требуется отвести так, чтобы не было пролетного пара и далее решить возвращать конденсат или нет. По здравому смыслу и в соответствии с требованиями энергосбережения, конденсат следует возвращать. Возврат конденсата позволяет экономить большие средства.

Цитата
Можно ли сделать схему отопления без возврата конденсата?


Всегда можно сделать схему без возврата конденсата, вопрос лишь в том, готов ли пользователь это себе позволить.

Цитата
То есть с регистра отопления будет сливаться остывший конденсат в канализацию.
Как тогда рассчитать кол-во конденсата с регистра отопления.


На выходе потребителей должны быть установлены конденсатоотводчики. После них на выходе будет конденсат, а не пролетный пар + конденсат. Что делать с этим конденсатом решать вам:
- захолаживать и сливать
- собирать и возвращать.
rms74
Цитата(gilepp @ 19.11.2014, 18:01) *
На выходе потребителей должны быть установлены конденсатоотводчики. После них на выходе будет конденсат, а не пролетный пар + конденсат.


Я правильно понимаю, к регистру отопления подходит паровая труба, снизу установлен кондесатоотводчик. Нагрев регистра
при этом регулируем запорным клапаном?
Подскажите как рассчитать кол-во образуемого конденсата.
Twonk
надо поделить теплопотери помещения на теплоту парообразования воды
gilepp
Цитата
Я правильно понимаю, к регистру отопления подходит паровая труба, снизу установлен кондесатоотводчик. Нагрев регистра
при этом регулируем запорным клапаном?


Да, конденсатоотводчик устанавливается на выходе регистра, снизу.
Нет, запорный клапан не предназначен для регулирования. Нужен запорно-регулирующий клапан.

Цитата
Подскажите как рассчитать кол-во образуемого конденсата.


Если известна тепловая мощность, то коллега выше уже ответил: мощность, деленная на скрытую теплоту парообразования при данном давлении пара. Если регистр будет подтоплен, то формула немного другая и расход пара будет чуть ниже за счет доохлаждения конденсата.
rms74
Цитата(gilepp @ 20.11.2014, 9:54) *
Нет, запорный клапан не предназначен для регулирования. Нужен запорно-регулирующий клапан.

Спасибо за ответы.
Объясню задачу по конкретнее. Есть парогенератор с избыточным давлением 0,7 bar, температура по пару 115 гр. , производительность 1000 кг/час. Необходимо пар подавать на прогрев бункеров с инертными материалами. В помещении ( там же и где бункера) необходимо установить регистры отопления. Для того, что бы они обогревали это помещение. Непонятны теплопотери, непонятны размеры регистров. Планируется установить пару регистров, для того, что бы они хоть как-то грели. Нет задачи на сколько конкретно они должны подогревать помещение. Пусть регистры будут горячими и все) Скажем так градусов 50-60 наверное. Не знаю сколько надо, думаю столько что бы не обжечься.
Далее после Ваших советов я запутался)
При регулировке запорным-регулирующим клапаном я же не смогу изменить давление, каким образом тогда будет регулироваться нагрев регистра. То есть если у меня пар с избыточным давлением 0,7 bar и 115 гр.ц, то тогда регистр будет все время нагретым до 115 гр. Или я опять чего то не так понимаю. Еще подскажите, какой тип воздухоотводчика взять? Как прикинуть размер регистра? Возможно ли конденсат с кондесатоотводчиков поднять вверх по трубопроводу, что бы его направить в бак с водой для котла. Как узнать получится ли это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.