Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работает биореактор на КОС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2, 3
lume7
Подскажите пожалуйста, как работают биореакторы? Особенно во время регенерации загрузки, отработавшая пленка оседает или всплывает? И какую лучше использовать загрузку объемную или плоскостную?
andrey R
Лучше её не использовать вообще smile.gif
Dubov
Биореактор - очень широкое понятие, вы про доочистку?
Сандугач
Цитата(andrey R @ 4.4.2008, 21:38) [snapback]238909[/snapback]
Лучше её не использовать вообще smile.gif

В биореакторе? Как это..... как это.....как это....
andrey R
Эт смотря, что биореактором называть smile.gif
auzerius
Лучше её не использовать вообще smile.gif

Почему?
Например ершовая загрузка (еще конструкции Куликова - из лавсана) отлично работает на городских очистных г. Ижевска. Сам видел, и эксплуатация довольна: на выходе стабильные показатели по БПК и взвеси, даже при колебаниях концентраций после вторичных отстойников. Вот так!
Как они этого добиваются? (когда ехал к ним в гости, сам очень скептически был настроен). То, что можно увидеть - бросилось в глаза - промывка (регенерация) загрузки, которая осуществлялась так как надо.

И еще! По внешнему виду загрузка больше напоминала ил, который можно увидеть в небольшой речке в местах, где не очень глубоко. Похоже, что там происходят процессы подобные процессам самоочищения в водоемах, но только многократно ускоренные за счет искусственного культивирования "ила" (есть термин, которым называют этот "ил", сейчас не вспомню).
С тех пор к ершовой загрузке мнение поменялось со скептического на положительное. И сейчас хочу реализовать доочистку для очистной установки производительностью 50м3/сут, только куда девать воду во время промывки? Но окончательно не определился. Доочистка нужна однозначно - очистные строим для России tongue.gif Можно конечно реализовать её на фильтрах, проблем нет. Есть несколько моментов, говорящих в пользу ершей:
1. в какой то степени защищают от проскока ила (работает как фильтр)
2. действительно наиболее эффективный способ удаления органики, когда эта органика имеет низкую концетрацию (15-20мг/л)
3. уменьшение площадей надземных сооружений
4. простота в эксплуатации (в сравнении с фильтрами, ничего не "крутиться")
Кто с чем не согласен. Думаю не согласных будет много.

Хотелось бы услышать мнения, кто что видел? в частности по "ершам".
ViC
Цитата(auzerius @ 4.4.2008, 22:46) [snapback]238964[/snapback]
... только куда девать воду во время промывки? ...в какой то степени защищают от проскока ила...

В комплекс сооружений включить иловые площадки и все это "сплавлять" туда.
На иловых делается дренажная труба, которая собирает и возвращает в голову сооружений то, что "проскочило".
Цитата(auzerius @ 4.4.2008, 22:46) [snapback]238964[/snapback]
Думаю не согласных будет много.

несогласные были, есть и будут biggrin.gif
andrey R
Цитата(ViC @ 5.4.2008, 0:22) [snapback]238971[/snapback]
включить иловые площадки и все это "сплавлять" туда

Чего всё? Основной поток? blink.gif
ViC
Цитата(andrey R @ 4.4.2008, 23:24) [snapback]238972[/snapback]
Чего всё? Основной поток? blink.gif

Андрей, схему кос с ершами наизусть не помню и под рукой нету...
Утверждать основной поток или нет - не буду (не доганяю о чем Вы wink.gif ).
Я же говорю про проскок иловой воды, для отвода и сбора которой устраиваются иловые площадки.
Есть еще безсточная схемка, когда все завязано непосредственно в самой кос (тогда без иловых).
andrey R
А причём тут проскок (куда?) иловой воды? auzerius толкует про проскок активного ила с основным потоком сточных вод. И утверждает, что ерши на доочистке от этого спасают.

Цитата(ViC @ 5.4.2008, 0:39) [snapback]238973[/snapback]
Есть еще безсточная схемка, когда все завязано непосредственно в самой кос (тогда без иловых).

Шо це таке? Куда ж усё девается? smile.gif
ViC
Цитата(andrey R @ 4.4.2008, 23:49) [snapback]238974[/snapback]
А причём тут проскок (куда?) иловой воды? auzerius толкует про проскок активного ила с основным потоком сточных вод. И утверждает, что ерши на доочистке от этого спасают.

Я как всегда о чем то о своем rolleyes.gif а может быть и нет wink.gif

Цитата(andrey R @ 4.4.2008, 23:49) [snapback]238974[/snapback]
Шо це таке? Куда ж усё девается? smile.gif

А Вам все расскажи да покажи rolleyes.gif
auzerius
просьба не отвлекаться от темы wink.gif
BUFF
Цитата(auzerius @ 5.4.2008, 2:21) [snapback]238992[/snapback]
просьба не отвлекаться от темы wink.gif

от какой темы?
ну, ерши, ну, хотите Вы их поставить...
Цитата
1. в какой то степени защищают от проскока ила (работает как фильтр)
2. действительно наиболее эффективный способ удаления органики, когда эта органика имеет низкую концетрацию (15-20мг/л)
3. уменьшение площадей надземных сооружений
4. простота в эксплуатации (в сравнении с фильтрами, ничего не "крутиться")
Кто с чем не согласен. Думаю не согласных будет много.

тут соглашаться не с чем. и не соглашаться не с чем. Ничего нового... не понял пассаж про промывную воду и иловые карты. Вообще, принято промывную воду в голову сооружений сливать...
Добиваются отсутствия проскока они просто - над ершами стоит шапка активного ила, через которую фильтруется вода. Это означает, что фильтров доочистки должно быть большое количество - чтобы можно было выводить на промывку один, и иметь время на то, что бы он потом снова набрал шапку.
Как быстро он выйдет на режим - не скажу, не знаю. Если у них нет резерва - то есть проскок во время промывки и выхода промытого фильтра на режим. Обычные фильтры работают точно также, но нет времени выхода на режим фильтрации. Дальше начинаются вопросы конструктивные, автоматики и потребления электроэнергии. На маленьком расходе - на электричество плевать.
При грамотном проектировании - неплохая загрузка. Если чудес от нее не ждать. Обычные фильтры - более надежны, но и более дороги.
Dubov
Цитата(BUFF @ 5.4.2008, 8:50) [snapback]239005[/snapback]
над ершами стоит шапка активного ила, через которую фильтруется вода.


Мы про ерши говорим или про синтетические водоросли? - вещи все таки очень разные.

В Малоярославце биореакторы были с ершами, но там не шакка ила, а тонкослойный отстойник после биореактора. Шапку ила при такой конструкции представить не могу, так же не могу представить, как организовать через нее фильтрацию. Наверно у ЭКОСа изменился подход к конструкции сооружения. В Малоярославце в некоторых секциях загрузку заменяли на другую и я имел возможность полностью облазить сооружение и разобраться в конструктиве.
Для промывных вод имеется специальный резервуар временного пребывания, чтобы перекачка в голову сооружения была равномерной.

На 50м3/сут лучше обычные фильтры, биореактор с загрузкой сложно организовать (по крайней мере в моем представлении конструкции биореактора).
BUFF
Цитата(Dubov @ 5.4.2008, 11:07) [snapback]239013[/snapback]
биореактор с загрузкой сложно организовать (по крайней мере в моем представлении конструкции биореактора).

возьмите ящик, с аэрацией на двух независимых стояках. Напихайте ершей, да побольше. Подача сверху, отвод снизу. Сначала ерши начнут малька обрастать - насколько это для них возможно, потом просто задерживать вокруг себя хлопья ила. Правильно? Вся поступающая вода будет, по сути, фильтроваться через псевдовзвешенный слой, и работать это будет вполне пристойно. Потом оно просто перестанет пропускать воду, и мы включаем второй воздушный стояк и обратную промывку - весь собранный ил шарашим в голову. После чего некоторое время через них будет все идти почти один к одну, вход=выход, пока они не обрастут заново (время выхода на режим) Чтобы избежать потери качества, мы должны тупо считать количество фильтров, чтобы процент некачественно доочищенной воды не портил нам статистику, так? поэтому фильтров в теории возникает много. это дорого, и не конкурентноспособно. и на практике возникают слова в паспортах и проектах установок о промывке фильтров в часы минимального водоотведения...
Dubov
Не 50м3/сут - это точно не мой хлеб...
Как например обеспечить кидродинамику потока для равномерного обтекания загрузки, емкость уж чересчур маленькая. Это мне нужно посидеть, попробовать сконструировать и запустить. А так мнение мое пустое будет.
Только вот насчет отвода воды снизу - тут очень аккуратно нужно. Биореактор в большинстве случаев последнее емкостное сооружение и подпор для поддерживания уровня обеспечить возможно крайне редко. Это я к тому, что в ночные часы при отсутствии притока (при 50м3/сут очень актуально), биореакор будет сухой.
-микроогранизмы без воды погибнут обеспечив вторичные загрязнения;
-распеделение воздуха нарушится вплоть до остановки аэрационной системы в аэротенках, эрлифтов и т.п.
-не каждая воздуходувка способна на работу в таком режиме давления, будет отключаться защитой (если таковая имеется).
BUFF
да бросьте, мсье Дубов, не ищите проблему там, где ее нет
гляньте файл, посмотрите время создания и время поста.
готовой картинки у меня не было. Если я могу это нарисовать за полчаса - то за день-два можно разработать всю ТХ на любой расход...
отвод промывной воды рисовать было лень - но тоже не проблема, согласитесь...
виноват, за 45 минут biggrin.gif
andrey R
Цитата(BUFF @ 6.4.2008, 19:25) [snapback]239491[/snapback]
Если я могу это нарисовать за полчаса

Кхм... простите, нафига ж полчаса трудиться, когда сия простенькая мысль может быть выражена двумя предложениями и за 15 секунд? Ну, за минуту... smile.gif
Сяпа
Если товарищу интересно rolleyes.gif - пользуюсь подобной системой, только вместо ершей планируемых "накидали" рульки сетки метр высотой, диаметром вполметра.Вода после основной очистки подается снизу, а собирается сверху. Проскоки ила собирает, самый большой плюс. Убирает взвешенные, но происходит обратное насыщение аммонием. Промывка отрывает хлопки ила за первые 10 минут, но дальше... Ил в "свободном плавании". По проекту после остановки аэрации он должен осесть, его через полчаса надо сбросить снизу с конуса. Но он без интеллекта, поэтому пускается обратно на сетку, а не "ищет" конус-дно. Вода загрязняется обратно аммонием.
Вся вода идет на иловые.
Если Вы были в Ижевске, чего не расспросили - куда они воду девают? mellow.gif
BUFF
Цитата(andrey R @ 6.4.2008, 20:26) [snapback]239506[/snapback]
Кхм... простите, нафига ж полчаса трудиться, когда сия простенькая мысль может быть выражена двумя предложениями и за 15 секунд? Ну, за минуту... smile.gif

у меня вчера не получилось за 2 часа еще более простую...
Dubov
Я насчет того, что доочистка 50 кубов/сутки - это три емкости примерно 1.5х1х3(h),
внутри может работать только гутаперчивый монтажник, а внутрь надо стояки, аэрацию, регенерацию и ерши, поэтому и не могу представить конструктив.
Перейти на обыкновенный фильтр с металлическим корпусом и вынести хотя бы сварочные работы наружу емкости проще.

Я позволил себе осквернить Ваш чертеж примерными гидродинамическими потоками, надеюсь Вы не против.
Получается, что рециркуляция эрлифтом в данном случае не дает дополнительного контакта стоков с ершами.
И потом, расположив аэрацию под ершами вы увеличиваете скорости прохождения потока сквозь ерши, тем самым сокращая время контакта с загрузкой и создавая более сложные условия для прикрепления ила.

С отводом жидкости все решаемо конечно, я всего лишь обратил на это внимание, т.к. вопрос поддерживания уровня вроде как важен.
BUFF
Цитата(Dubov @ 7.4.2008, 0:03) [snapback]239578[/snapback]
Я позволил себе осквернить Ваш чертеж примерными гидродинамическими потоками, надеюсь Вы не против.

!!!!!!!
не ожидал я от Вас, дружище Дубов, такой подляны как у Вас только рука-то повернулась? какое святотатство... изрисовать стрелочками мой чертеж...
два-пятьдесят в кассу clap.gif и пузырь за моральный ущерб bleh.gif

тем более, что поняли Вы неверно. сегодня явно не мой день biggrin.gif уровень там постоянный - отметкой сливной трубы из биофильтров Вы держите уровень на биофильтрах, а отметкой сливной трубы из канала - обеспечиваете запас воды на промывку.
сливаете воду сверху на загрузку, снизу подхватываете эрлифтами, и снова сливаете сверху - гоняете по кругу. Поэтому время контакта Вас не беспокоит, а процесс не прекращается даже в случае, когда вода не поступает - Вы имеющуюся воду гоняете по кругу. Чем больше напихали загрузки - тем лучше это будет работать. Честно - западло рисовать в деталях - время жалко...
с монтажем все тоже незатейливо - блоки надо опускать уже готовыми, и просто подключать к А0. Заодно и на поставке подзаработать rolleyes.gif Скорость движения воды через загрузку от подачи кислорода не зависит - определяется только геометрией сечения. Режим движения - зависит, а скорость нет. На ПНР отработали оптимальный режим подачи кислорода - и вперед. Восходящее движение воздуха в данном случае только на руку - Ваша задача задержать ил наверху.
Кстати, в этом нет ничего нового - в тех или иных вариантах все давно работает и дает результаты...
Dubov
Цитата(BUFF @ 7.4.2008, 0:58) [snapback]239585[/snapback]
Кстати, в этом нет ничего нового - в тех или иных вариантах все давно работает и дает результаты...


Придется оставить дискуссии, у меня видимо стереотип конструкции сложился на старом месте работы...
Опытныйкролик
QUOTE(Dubov @ 5.4.2008, 11:07) [snapback]239013[/snapback]
В Малоярославце биореакторы были с ершами, но там не шакка ила, а тонкослойный отстойник после биореактора. Шапку ила при такой конструкции представить не могу, так же не могу представить, как организовать через нее фильтрацию. Наверно у ЭКОСа изменился подход к конструкции сооружения. В Малоярославце в некоторых секциях загрузку заменяли на другую и я имел возможность полностью облазить сооружение и разобраться в конструктиве.

Ага. Сочинцы по ершам в последнее время особенно развлекаться начали. Раньше ерши пользовали втолько в доочистке. А сейчас подход изменили чуть ли не до исключения аэротенков из схемы.

QUOTE(BUFF @ 6.4.2008, 19:25) [snapback]239491[/snapback]
гляньте файл, посмотрите время создания и время поста.
готовой картинки у меня не было. Если я могу это нарисовать за полчаса - то за день-два можно разработать всю ТХ на любой расход...
отвод промывной воды рисовать было лень - но тоже не проблема, согласитесь...
виноват, за 45 минут biggrin.gif

Если засобачить порядочно эрлифтов (как в рисунке - 3 штуки на 50 кубов), то необходимость в дополнительной аэрации можно оспорить (с точки зрения насыщения кислородом).
На текст в фотографии не обращайте внимания. Не в тему. А роль Баффовской трубы для регулировки уровня выполняет перегородка не доходящая до дна.
Опытныйкролик
QUOTE(andrey R @ 5.4.2008, 0:49) [snapback]238974[/snapback]
А причём тут проскок (куда?) иловой воды? auzerius толкует про проскок активного ила с основным потоком сточных вод. И утверждает, что ерши на доочистке от этого спасают.
Шо це таке? Куда ж усё девается? smile.gif

Ну есть эффект защиты от проскока. На той фотографии - вторичный отстойник не совсем хорошо работал, из-за препятствия сползанию на дне всплывал и проходил дальше. Но на фото видно - нормально задерживается на ершах.

QUOTE(BUFF @ 5.4.2008, 12:23) [snapback]239021[/snapback]
возьмите ящик, с аэрацией на двух независимых стояках. Напихайте ершей, да побольше. Подача сверху, отвод снизу. Сначала ерши начнут малька обрастать - насколько это для них возможно, потом просто задерживать вокруг себя хлопья ила. Правильно? Вся поступающая вода будет, по сути, фильтроваться через псевдовзвешенный слой, и работать это будет вполне пристойно. Потом оно просто перестанет пропускать воду, и мы включаем второй воздушный стояк и обратную промывку - весь собранный ил шарашим в голову.

Если про ерши - как альтернатива осветлительному фильтру? Ну не знаю. Чтобы они нормально фильтровали, например потоком сверху - вниз, это должны быть доводьно плотные, прилегающие друг к другу жгуты. Я такие эксплуатировал. Их проблематично промывать. Не поднимаются как песчанная загрузка.

А если это так называемые синтетические водоросли, то насколько бы интенсивной не была аэрация от "второго стояка" (в разумных, конечно, пределах и при адекватной продолжительности) всю биопленку с них хрен соскребешь. А большими слоями - отваливается.
На похожем вроде принципе работают ВОДГЕвавские КУРБы? Барабан крутится, загрузка шевелиться, что - то отваливается - но не всё.

Дело, конечно, тонкое. Может даже в микроскоп позырить стоет - кто там остался, кто нет.

А когда избыточную биопленку от водорослей отодрал - сиди, жди и думай: осядет или всплывет. А может следует весь объем воды из биореактора отправить в голову?
тогда не надо обратный поток. Второй стояк включил, второй стояк выключил, а потом всё взял - и перекочал.

На 50 кубов, думаю, выполнимо. Особенно если есть усреднитель. А он нужен на такие объемы.
Dubov
Регенерация без отдельного резервуара не получится. Надо либо пропывную воду в резервуаре накапливать, либо сбрасывать имеющийся объем ниже загрузки при регенерации (не прекрацая подачу воздуха из системы регенерации).
Оба варианта приемлимы, тут дело вкуса и приозводительности, но резервуар требуется в обоих вариантах.
BUFF
Цитата(Опытныйкролик @ 7.4.2008, 17:27) [snapback]239866[/snapback]
всю биопленку с них хрен соскребешь.

а зачем?
Цитата(Опытныйкролик @ 7.4.2008, 17:27) [snapback]239866[/snapback]
А большими слоями - отваливается.

ну и что?
Dubov
Цитата(Опытныйкролик @ 7.4.2008, 17:27) [snapback]239866[/snapback]
Может даже в микроскоп позырить стоет - кто там остался, кто нет.

Необходимость регенерации как раз и оценивается по появлению индикаторных простейших, т.к. в лаборатории анализ выходяшего стока чаще чем раз в декаду не будут делать.
Опытныйкролик
QUOTE(BUFF @ 7.4.2008, 23:57) [snapback]240036[/snapback]
а зачем?


Имелось ввиду моё не полное понимание следующего утверждения:

QUOTE(BUFF @ 5.4.2008, 12:23) [snapback]239021[/snapback]
Потом оно просто перестанет пропускать воду, и мы включаем второй воздушный стояк и обратную промывку - весь собранный ил шарашим в голову. После чего некоторое время через них будет все идти почти один к одну, вход=выход, пока они не обрастут заново (время выхода на режим)


По логике: в процессе регенерации удаляется только часть биопленки - те большие пласты, которые плохо прикреплены, которые уже потихоньку начали отрываться в рабочем режиме и обуславливают вторичное загрязнение.
Но всё равно, после отделения этих "больших пластов" остается биопленка, покрывающая всю поверхность ерша. Если в этой биопленке сохранилась популяция нужных нам микроорганизмов, то эффект биологической доочистки должен сохраняться и сразу после регенерации? Кстати, после регенерации по моему полезная площадь поверхности еще и должна возрасти.

Механический эффект очистки сразу после регенерации так же должен быть выше, чем тот который был перед. Т.к. мы избавились от самоотпадающей излишней биомассы. Одной из целей пусконаладки и будет определитение межрегенерационного периода так, чтобы, помимо прочего, поймать момент когда пленка вот-вот начнет отрываться.

Я читал теорию и эксплуатировал такие объекты, но эксплуатировал всегда вслепую - без анализов и микроскопа. Такая вот хреновая специфика работы. Поэтому не совсем уверен и могу опираться только на логику и чужие утверждения.

QUOTE(Dubov @ 7.4.2008, 22:15) [snapback]240012[/snapback]
Регенерация без отдельного резервуара не получится. Надо либо пропывную воду в резервуаре накапливать, либо сбрасывать имеющийся объем ниже загрузки при регенерации (не прекрацая подачу воздуха из системы регенерации).
Оба варианта приемлимы, тут дело вкуса и приозводительности, но резервуар требуется в обоих вариантах.


А почему нельзя воспользоваться вторым вариантом, при условии что вход и выход СВ в емкость с прикрепленкой будет осуществляться сверху, а после взмучивания воздухом - просто насосом перекачивать жидкость в существующий общий усреднитель до полного опорожнения. Без промежуточного резервуара.
Так нельзя? Почему?

И на последок вот еще:
Страшно?
BUFF
Цитата(Опытныйкролик @ 8.4.2008, 8:40) [snapback]240067[/snapback]
По логике: в процессе регенерации удаляется только часть биопленки - те большие пласты, которые плохо прикреплены, которые уже потихоньку начали отрываться в рабочем режиме и обуславливают вторичное загрязнение.
Но всё равно, после отделения этих "больших пластов" остается биопленка, покрывающая всю поверхность ерша. Если в этой биопленке сохранилась популяция нужных нам микроорганизмов, то эффект биологической доочистки должен сохраняться и сразу после регенерации? Кстати, после регенерации по моему полезная площадь поверхности еще и должна возрасти.

Механический эффект очистки сразу после регенерации так же должен быть выше, чем тот который был перед. Т.к. мы избавились от самоотпадающей излишней биомассы. Одной из целей пусконаладки и будет определитение межрегенерационного периода так, чтобы, помимо прочего, поймать момент когда пленка вот-вот начнет отрываться.


И на последок вот еще:
Страшно?

не страшно.
1. Да какие Вам нужны микроорганизмы? Вам вынесенный ил нужно поймать... Хоть вообще ничего не нарастет - плевать три раза. Я не ценитель этой конструкции - и верую только в песчаные фильтры, но ставят же... Гоняли в свое время затопленный биофильтр на разных загрузках - получалось именно так, как я говорю...
2. Вы ждете рыбхоза от затопленного биофильтра? его не будет никогда, прчины Вы озвучили. Хотите гарантированный рыбхоз - ставьте 2х ступенчатую фильтрацию, песок+уголь или гравий+песок, и не жалуйтесь, что дорого...
Stanislav A.
Цитата(Опытныйкролик @ 8.4.2008, 8:40) [snapback]240067[/snapback]
И на последок вот еще:
Страшно?

Это чьё такое весёлое? Лавсан судя по виду. thumbdown.gif
Сочинцы (ЭКОС) используют полиамидные и полиэфирные нити на нержавеющей проволоке, кассеты тоже из нерж. каркаса.
Когда-то давно использовали Куликовский лавсан на шнуре, потом ушли от этого. Два минаса лавсана на шнуре: 1) заиливается 2) от аэрации ствол ерша истирается в месте крепления. Если дальше есть насос, то на рабочем колесе наматает...
Торг.дом (Москва) на ствол ерша используют оцинкованную проволоку, да и ерш весьма "жидкий".
Вот интиресно сколько оцинковка простоит в столь агресивной среде? Контакт и с воздухом, и с агресивной жидкостью... ph34r.gif
Хотя с другой стороны, Китай таким методом экономику поднял biggrin.gif

BUFF
2 года
Опытныйкролик
QUOTE(BUFF @ 9.4.2008, 11:43) [snapback]240665[/snapback]
2 года

Кратко и емко.

А на фото - вроде бы некий "ВИЙ". Догадываюсь почему так назвали. Видимо после некоторого время эксплуатации, данный носитель был примененн в качестве декораций одноименного фильма. Ходят слухи что администрация ОС ведет переговоры с Холливудскими продюсерами о предоставлении 2 секции аэротенков в качестве съемочной площадки нового блок-бастера "Чужие против Карлосона".
Stanislav A.
Цитата(BUFF @ 9.4.2008, 11:43) [snapback]240665[/snapback]
2 года

Точно, как сам не догадался. Цифра бъётся. На станции Тверь гарантия завода 2 года. biggrin.gif


ОпытныйКролик, а где Вы такие фото красивые берёте? rolleyes.gif
Опытныйкролик
QUOTE(Stanislav A. @ 10.4.2008, 0:08) [snapback]241014[/snapback]
ОпытныйКролик, а где Вы такие фото красивые берёте? rolleyes.gif

Фотографирую. Моим дешевым фотоаппаратом.
lume7
Нужна регенерация загрузки или нет только с помощью лабораторного анализа определяют? или есть какой-то период? раз в неделю или сутки?
Dubov
Обычно фактически регенерация проводится за 3-4 дня до взятия отчетной пробы по загрязнениям.
Т.е период - раз в декаду.
Опытныйкролик
QUOTE(lume7 @ 16.4.2008, 14:07) [snapback]243569[/snapback]
Нужна регенерация загрузки или нет только с помощью лабораторного анализа определяют? или есть какой-то период? раз в неделю или сутки?

Нужна обязательно. Если её не предусматривать - лучше вообще никаких носителей не ставить, хуже будет.

QUOTE(Dubov @ 17.4.2008, 15:48) [snapback]244236[/snapback]
Обычно фактически регенерация проводится за 3-4 дня до взятия отчетной пробы по загрязнениям.
Т.е период - раз в декаду.

Раз в декаду?
На самом деле это, наверное, редко. Может в первый раз и можно будет сделать регенерацию через пару месцев... пока там на чистые носители нарастёт....
Но вообще определяется в процессе эксплуатации. На основании результатов анализов ловится период через который начинается проскок (вторичное загрязнеие).
Есть объекты на которых надо еженедельно делать.
Но для контролирующих органов конечно - стоит делать дня за 3 до взятия пробы.
lume7
Спасибо
Danya
На сколько я в курсе по поводу регенерации ершей, производится примерно раз в 10 дней. С другими видами загрузки, которым необходима регенерации, ситуация примерно аналогичная. А вообще по поводу ершей хотела бы сказать следующее: по работе приходится много общаться с людьми и некоторые не очень хорошо отзываются о ершах. Говорят, что происходит слипание волокон, вследствие чего резко падает эффект очистки. Но по всей видимости это зависит от качественных показателей стоков.
Dubov
На доочистке качественные показатели стоков различных очистных мало отличаются...
Опытныйкролик
QUOTE(Danya @ 21.4.2008, 15:46) [snapback]245608[/snapback]
Говорят, что происходит слипание волокон, вследствие чего резко падает эффект очистки

Ну и стоит ли их пихать в системы с активным илом?
А на доочистке - именно для этого (против этого, вернее) и делается интенсивная регенерация. Плохая система встряхивания/раззвиздяй оператор - конечно они даже всплывать через определенное время могут как поплавки.
Danya
Почему вообще рассматриваются только ерши как загрузка в сооружениях доочистки? Существуют каркасные загрузки, которые также можно успешно использовать и в биофильтрах. Очень прочные, даже при сильной регенерации ничего им не станется. А процессы нарастания на них идут ничем не хуже, чем на ершах.
BUFF
Цитата(Danya @ 21.4.2008, 20:28) [snapback]245771[/snapback]
Почему вообще рассматриваются только ерши как загрузка в сооружениях доочистки? Существуют каркасные загрузки, которые также можно успешно использовать и в биофильтрах. Очень прочные, даже при сильной регенерации ничего им не станется. А процессы нарастания на них идут ничем не хуже, чем на ершах.

потому что тема изначально сложилась с обсуждения Экосовских ершей, а не Этековских контуров wink.gif smile.gif
а для разнообразия надоело пинать биореакторы, и захотелось малька пофлудеть biggrin.gif
Danya
А я и не имею в виду Этековские контуры. В сравнении с ершами хрен редьки не слаще! Я имею в виду Этековский каркас. Есть еще фирма какая-то, производящая подобные штуки!


А биореакторы не надо пинать, их надо холить и лелеять! ))
BUFF
Цитата(Danya @ 22.4.2008, 14:16) [snapback]245949[/snapback]
А биореакторы не надо пинать, их надо холить и лелеять! ))

тогда следуйте за белым кроликом ph34r.gif
а фирм, производящих подобные штуки, другие бесподобные штуки, и просто разные штучки - гораздо больше, чем одна biggrin.gif
Dubov
Цитата(Danya @ 22.4.2008, 14:16) [snapback]245949[/snapback]
В сравнении с ершами хрен редьки не слаще!

Что ж вы так уничтожительно и про ерши и про контур... Их возможности понятны, область применения тоже. Обонуйте, почему это хрен и редька.

Раз уж вы зашел разговор про каркас на доочистке - поделитесь опытом удачного применения... очень уж сомнительна сама идея.
auzerius
Господа, подскажите, а есть ли методика расчета биореакторов на ершах? кроме Куликовской, так как не слышал об этой методике положительных отзывов. И второй вопрос.
Корректно ли для определения размеров емкостей под биореактор на стадии проектирования ориентироваться только на два нижеследующих параметра:
(сплошная эмпирика)
1. время пребывания воды в биореакторе с ершовой загрузкой должно составлять минимум 1 час, принимаю 1,1-1,5часа, подгоняя под размеры стандартных емкостей thumbdown.gif
2. ерши располагаются так, чтобы было заполнено как можно больше пространства биореактора

Условия - хоз-быт, производительность от 50 до 200 куб.м/сут


P.S. хотя сомневаюсь, что в этой теме мы все вместе прийдем к одному мнению по вопросу проектирования биореакторов. В России не проводятся научные исследования в области биологической очистки, "обратной связи с очистных сооружений нет" или если хотите скажу по-другому: открытой и систематизированной информации нет по новым технологиям.
При всем при этом у биореактора с ершовой загрузкой есть одно бесспорное преимущество по сравнению с фильтрами - это экономия капитальных вложений при строительстве/реконструкции очистных сооружений.
ViC
Цитата(auzerius @ 24.4.2008, 0:59) [snapback]246799[/snapback]
кроме Куликовской, так как не слышал об этой методике положительных отзывов. .....

Цитата(auzerius @ 24.4.2008, 0:59) [snapback]246799[/snapback]
При всем при этом у биореактора с ершовой загрузкой есть одно бесспорное преимущество по сравнению с фильтрами - это экономия капитальных вложений при строительстве/реконструкции очистных сооружений.


Цитата(auzerius @ 24.4.2008, 0:59) [snapback]246799[/snapback]
В России не проводятся научные исследования в области биологической очистки

newconfus.gif
GremliN1987
Цитата
методика расчета биореакторов на ершах? кроме Куликовской...


Здравствуйте, подскажите пожалуйсте где можно найти эту методику!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.