Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прямоугольные воздуховоды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Страницы: 1, 2
Taras
Всем доброго времени суток!
По выполненному проекту поручили написать спецификацию на завод для заказа прямоугольных воздуховодов с подробным описанием нестандартных деталей..... ну короче чтобы там все сделать могли. А я ни разу подобного не делал, да и еще если какие-либо не состыковки будут, то у меня вычтут. Может кто-нибудь даст совет как это все делается или хотя бы скинет похожую вещь, чтобы посмотреть.
ss.23
Этому заочно не научишься. Для начала надо узнать, хотя бы поверхностно, технологию изготовления фасонных деталей. И потом надо научиться рисовать эскизы этих самых фасонных деталей.
Taras
Заказ уходит на литейно-механический завод и там они сами решают как изготавливать детали, а от меня требуется сделать так, чтобы рабочий взяв в руки мой чертежик знал все что необходимо....

Добавлено - 11:51
Детали-то не сложные, короба 500x200, 150х150 ну итд, основная загвоздка в уголках, как их размечать
Странная Белка
Странно, что на заводе не знают про уголки..странно... smile.gif Можешь взять каталог Лиссанта хотя б за 2005 год. Там чертежи фасонки есть и про шины с уголками написано. А вообще я делала просто чертежики в Автокаде с размерами, а шину и уголок у нас нач. участка заказывает, как впрочем и железо. Они у же непосредственно при монтаже нужны. А вот отводы прямоугольные могут быть двух видов: с круглым внутренним радиусом и с прямоугольным углом под 90 градусов...хмм...если ты понял...
Taras
нет, просто там есть нестандартные уголки например под 48 градусов и под 25
Guest
Уважаемый Тарас! Всё гениально просто. С прямымы участками - я думаю сложностей не будет. А вот в отводах есть маленькая хитрость. Первой нужно ставить цифру размера щёчки (т.е. боковой части). А для этого нужно под рукой иметь план и аксонометрию проекта. Ну и нужно что бы немного было развито пространственное воображение того , чего вы будете творить. Дерзайте...
Валенок
Цитата(Taras @ Feb 15 2006, 11:02 )
если какие-либо не состыковки будут, то у меня вычтут.

Ни разу не приходилось видеть проект со спецификацией фасонины который
полностью бы состыковался. В лучем случае на 80..90% .
Готовьте бабки.
Если обмеры помещений делали не вы, то не забудьте указать что проект
делался по предоставленным заказчиком чертежам и возникшие вдруг балки
и канализационные трубы поперек воздуховода на чертежах указанны не были.
Или были ?
Постарайтесь, по возможности уйти от нестандартных деталей. Для кругляка,
если есть, закиньте лишних отводов 45.
Для прямоугольных во всех сечениях предусмотрите хотя бы по одному прямому участку со свободным фланцем.
Иногда нестандартные прямоугольные отводы типа 11 гр. можно решить с помощью гибкой вставки.
Или отвод прямоугольный обязательно с круглым внутренним радиусом, со
свободным флацем и большим углом. Нужный угол монтажники на месте отпилят.
Странная Белка кажется об этом сказала.

Воздуховоды это обычно минимум денег при максимуме гимора. Удачи.
ss.23
Любой специалист, "поварившийся" на монтаже, сделает весь набор "фасонины" и П.У., не выезжая на место. И при этом не будет ни одной рекламации. В любом деле есть свои нюансы... biggrin.gif
Mifune
Коллега, по моему ты не прав.
Нельзя сделать замеры воздуховодом не выезжая на объект.
Сам занимался замером воздуховодом, а так же заказом их на завод.Все замерял на объекте.
Можно конечно замерить, не выезжая, но боюсь что будет очень много огрызков.
А так когда делаешь замер, чертишь монтажную схему, которая отдается монтажникам,на ней указаны участки и вся фасонина.
wink.gif
ss.23
Тезка, дело в том, что на самом деле не надо никаких подмеров. Нужны чёткие планы вентсистем с верными архитектурными планами, со всеми отметками высот и указанием ригелей, балок потолков, инженерных коммуникаций, которые требуется обойти.
А подмеры (этой глупостью и сам раньше занимался в бытность прорабом) не нужны, бесполезны. Когда ты ведёшь объект, и тебе, чтобы закончить определённую ветку, нужны 1-2 детали, тогда несомненно нужны точные обмеры. Когда делаются эскизы деталей воздуховодов на весь объект, необходимость и само понятие точности теряет смысл. Потому что всё равно - не угадаешь. На месте всегда какая-нибудь "бяка" вылезет, про которую забыли, или у смежников – что-нибудь не стыкуется, что потребует внесения изменений в разводку вентсети. Непредвиденные обстоятельства есть всегда. В результате часть деталей пойдёт на выброс.
Так вот, на все эти "не угадаешь" предусматривается часть деталей со свободным размером и свободным фланцем. По месту при сборке монтажники делают окончательный подмер, обрезают болгаркой лишнее, и по месту же - офланцовывают...
smile.gif
-------------
Здесь пример достаточно сложной коробки. И показано, как её следует изготовить, чтобы по месту всё было - ok.
ZIP-файл = 88 кб.
ss.23
Вот ещё пример отдельных эскизов деталей воздуховодов.
А также коробки под диффузоры TSO Systemair для потолков малой высоты (часть размеров дана в непечатаемом слое).
----------------------------------

Обычно эскизы делаются "от руки", практически без чертёжных инструментов, на бумаге (а не в электронном виде) с общепринятыми условностями, которые понимают все жестянщики и подмерщики.
Выполнение в AutoCADe - это неуместные изыски обозлённого проектировщика, которого отрывают на всякую ерунду от основной работы... biggrin.gif

ZIP-файл =334 кб
Роман
Насколько я знаю обмерами (замерами) занемается монтажный отдел в катором есть специальный человек замерщик, а не проектный отдел. И на замерщиков как и на монтажников учат в монтажных колледжах (техникумах), это их дела как и что обойти советуясь с проектантом. Проектант только может начертить нестандартную деталь (загатовку) типо камеру орашения.
ss.23
Вы правильно считаете. Просто жизнь порой вносит свои коррективы. biggrin.gif
-----------------
У меня к Вам маленькая просьба: прежде чем отправлять сообщение в следующий раз, прогоните его через проверку правописания в Word`e.
Mifune
А по моему не жизнь, а мы сами вносим в нее свои коррективы.
Ну или нас ЗАСТАВЛЯЮТ вносить эти коррективы. huh.gif
ss.23
Ну, у свободного художника свой взгляд на проблемы субординации... biggrin.gif
Taras
Огромное спасибо SS.23. Вот именно такой примерчик мне и нужен был!
Пару деталей один в один совпали с нужными мне. И теперь понятно как оформлять заказ.
А по-поводу того, что можно просидеть в офисе и по архитектурным чертежам все рассчитать: ну никак нельзя. После того как я съездил на объект и замерил расположение фанкойлов, я понял, что реальные размеры комнат и размеры на чертежах отличаются, причем в некоторых местах довольно-таки серьезно. Различие доходило до 400мм!!! Там бы пришлось всю жесть выкидывать, если руководствоваться замерами архитекторов
Валенок
Цитата(Taras @ Feb 20 2006, 15:03 )
А по-поводу того, что можно просидеть в офисе и по архитектурным чертежам все рассчитать: ну никак нельзя. После того как я съездил на объект и замерил расположение фанкойлов, я понял, что реальные размеры комнат и размеры на чертежах отличаются

Золотые слова.
Ети коррективы вносит жизнь. smile.gif
ssn
что то я не понимаю...
Если разрабатывается проект в котором точно указаны метражи коробов и количесвто фасонины, то монтажники всё равно создают ещё как бы свой, монтажный проект? Просто не сталкивался, не знаю... и как это монтажник может обнаружить на объекте не предусмотренный проектом поворот или изгиб трассы (обход какого либо препядствия)? это же уже недоработка проекта!!!
Как то странно все это... а по поводу эскизов в акаде - с недавнего времени выпускаю эскизные чертежи на все элементы (общий вид изделия и пример его условного обозначения. т.е. к примеру отвод 90-АхВ, рисую отвод, ставлю размеры А и В ни эскизе, а в спецификации уже просто заказываю отвод например 90-500х400... и не возникает путаници в понимании что там принято за 500 ширина или высота). А то не так давно были завазаны квадратные переходы по ВСН (они там односторонние, ну эксцентрические), а на объект привезли концентрические... понятное дело появляются нестыковки. теперь всё рисую...
А составить спецификацию это практически ещё раз повторить проект.
Taras
я как бы проектировщик, а не монтажник и проект рисовал я, а в догонку поручили еще и заказ на жесть оформить
MMM
То ssn

а Вы на стройке когда нибудь работали или говорите с позиции кабинетного проектировщика? Идеальных проектов не бывает и на стройке в любой супер-пупер проект все равно вносятся изменения. Слшком много различных несостыковок между смежниками и реальной действительностью что бы все прошло ок.

Цитата
Просто не сталкивался, не знаю... и как это монтажник может обнаружить на объекте не предусмотренный проектом поворот или изгиб трассы (обход какого либо препядствия)? это же уже недоработка проекта!!!

А представьте себе по вашему месту облюбованому и высчитаному прошелся другой смежник, и тоже по проекту! И что тогда blink.gif
Guest
А тогда... tomato.gif wub.gif
Валенок
Цитата(ssn @ Feb 22 2006, 11:59 )
. и как это монтажник может обнаружить на объекте не предусмотренный проектом поворот или изгиб трассы (обход какого либо препядствия)? это же уже недоработка проекта!!!

Ну почему же недоработка
Может, например, после работы замерщика, пока делали фасонину, другие
смежники забубенили свои конструкции. И замеры правильные, и фасонина точно
по замерам - а не пролазит тройник. Зараза.
На реальной стройке кто первым встал - того и тапки.
Или вы опечатываете обьект после замеров ? smile.gif
nowhere rider
На мой взгляд, ss23 идеально точно ответил на все будущие вопросы rolleyes.gif

ssn
Цитата
как это монтажник может обнаружить на объекте не предусмотренный проектом поворот

а Вы сходите разок на стройку, уважаемый
не предлагаю даже пожить там месячишко
так, на экскурсию
с приличной стройки заготовку (жесть) неиспользованную вывозят не одним самосвалом biggrin.gif
Sir_Gregory
Предлагаю незлым тихим словом упомянуть про напасть дикую - ДИЗАЙНЕРОВ!!!
Из-за них с объекта на 300м2 железа, вынужден был вывезти 140м2 лишнего tomato.gif
Taras
Да, дизайнеры еще та напасть....тут по ихнему плану потолков не то что короба не протянешь, даже гибкие воздуховоды не всунешь. Они даже в коридоре, где в квартиру подводятся каналы вытяжки и притока решили оставить потолок с нулевым уровнем и я потратил битых два часа, чтобы объяснить им, что просто нереально оставить таким потолок (и еще 2 часа потратил, чтобы дозвониться). А они мне свою линию гнут, так будет красиво и заказчику понравилось, а если мы сделаем потолок по другому, то это не будет соответствовать запросам заказчика!
Гость_ssn
Ну не знаю как ситуация когда много разных проектных фирм проектирует один объект, тогда действительно трудно уследить. А если проект реально выпущен одной фирмой, то такого рода нестыковки это беда ГИПа, как не крути.
Не так давно далали объект (стройка с нуля) и вот что могу сказать по поводу монтажников и того кто первый встал того и тапки... в первый день осуществления авторского надзора я реально был сильно удивлён позиции монтажников - зачем смотреть чертежи, там всё сложно, вот тут места много, мы тут пройдём (трубой, проводами, или ёще чем), у нас вот заготовки есть, которые сделать так как нарисовано не позволяют. Кончено при такой позиции косяков не избежать, но тогда для кого проект то? А если прокт полностью проработан в 3Д, разведены все возмонжые узлы пересек, то конечно никаких вопросов на монтаже быть не может... единственно, (ну тут моего опыта не хватило, ща прикладываю эскизы во избежании разнотолков) они выпонили фасонину не по ВСН, а как им хотелось, по этой причине и помучались малость при разводке вентиляции...
И ещё раз роль замерщика если есть проект который выполнен с реальными размерами стен и прочего....
IVS
Совершенно уверен, что между монтажником, строителем и проектировщиком всегда были и будут нестыковки. Это просто неизбежно. А на замеры должен ехать проектировщик - бывший монтажник со стажем - 1-2года (как минимум).
А может быть, дружба (жвачка) sport_boxing.gif
когда-то и будет между проектировщиком и монтажником, но
на замеры НАДО ехать. cool.gif
Guest
Предпочтительно дорабатывать проект на месте, в офисе, Проектировщику и инженеру
оттветственному, или тому кто будет заказывать жесть. Я всегда довожу проектировщика
до исступления заставляя его вносить в проект все нюансы обнаруженные на обьекте
с их размерами. и тогда когда проект выходит из отдела то заказ фасонных частей и
воздуховодов проходит в кратчайшие сроки! причем после монтажа остаются только
маленькие кусочки. При очень больших обьемах проекта, перед заказом изделий всегда
до ума нужно доводить соответствующую страницу проекта, Причем я всегда стою на том
что делать ето должен проектировщик совместно с инженером ( теоретик с практиком )
потому что доработка проекта монтажниками всегда чревата неприятными СУРПРЫЗАМИ.
А вообще ето очень большая тема, я например не считаю проектом то где не продумано
все до мелочей, Ведь по етому проекту будут работать люди и чем он будет понятней
и чем меньше в нем будет разночтений тем быстрее а главнее более качественно ребята
его выполнят.
ГОСТЬ
"А вообще ето очень большая тема, я например не считаю проектом то где не продумано
все до мелочей, Ведь по етому проекту будут работать люди и чем он будет понятней
и чем меньше в нем будет разночтений тем быстрее а главнее более качественно ребята
его выполнят. "

Помыслим на примере. Предположим здание 15-20 000м2, количество помещений 400-500 штук.
Проектировщик (хороший, не увлекающийся упрощением, внимательный к нюансам...) по каждому помещению в разделе ОВ принимает 40-60 микрорешений. Не углубляясь глубоко...500х60=30 000 решений. Ну и скажем случилось...5-7 смен архитектуры, вкупе с изменениями технологическими...
30 000х7=210 000... И представим, что между 4 и 5 сменами архитектуры начался монтаж...
И приходит ко мне в офис монтажник и начинает мне че-то впаривать...про то, что он думает о качестве моей работы. Для такого монтажника у меня всегда есть доброе слово за пазухой.
Валенок
Цитата(ГОСТЬ @ Feb 27 2006, 17:40 )
Для такого монтажника у меня всегда есть доброе слово за пазухой.

Мне таких обьектов ( 15..20 тыс кв м ) не попадалось, но если у вас слова кончются, я ентому монтажнику могу слов добавить. Еще более добрых.
Vasilij Kqa
http://dwg.ru/dwl/load.php?id=547&z=.rar


Посмотрите это. Нашел вчера на Dwg.ru Может поможет.
Размер файла 2,49 Мб
Строит развертки фасонины воздуховодов.
Guest
Цитата(ГОСТЬ @ Feb 27 2006, 17:40 )
Помыслим на примере. Предположим здание 15-20 000м2, количество помещений 400-500 штук.
Проектировщик (хороший, не увлекающийся упрощением, внимательный к нюансам...) по каждому помещению в разделе ОВ принимает 40-60 микрорешений. Не углубляясь глубоко...500х60=30 000 решений. Ну и скажем случилось...5-7 смен архитектуры, вкупе с изменениями технологическими...
30 000х7=210 000... И представим, что между 4 и 5 сменами архитектуры начался монтаж...
И приходит ко мне в офис монтажник и начинает мне че-то впаривать...про то, что он думает о качестве моей работы. Для такого монтажника у меня всегда есть доброе слово за пазухой.

Вот после таких слов вы считаете себя проектировщиком ?
Господин ЕТО ваша работа если вы ее сделали плохо то
вы плохой специалист или просто вас очень мало!
Такой проект как вы описали должно делать целым
коллективом. А монтажник прав на то он и монтажник!!!
Если он не может сделать по вашим чертежам без доработок
то такие чертежи не есть проект !!!
Guest
Цитата(Guest @ Mar 7 2006, 11:11 )
Вот после таких слов вы считаете себя проектировщиком ?
Господин ЕТО ваша работа если вы ее сделали плохо то
вы плохой специалист или просто вас очень мало!
Такой проект как вы описали должно делать целым
коллективом. А монтажник прав на то он и монтажник!!!
Если он не может сделать по вашим чертежам без доработок
то такие чертежи не есть проект !!!

1. Про "А монтажник прав на то он и монтажник!!!". Для взаимодействия проектировщика и монтажника существуют (точнее существовали) правила - например комплектность информации на конкретной стадии проекта (П, РП, РД) описывается в нормативной литературе, либо согласовывается в рамках договора. Соотвественно монтажник тогда прав, когдаего требования находятся в рамках соответстующих правил и договоренностей. А когда требует сверх того - тогда он дурак, которого любой опытный проектировщик легко мордой об стол извозит.
2. Про несоответствие объемов работ и количества проектировщиков. Уважаемые господа монтажники - когда вы нам, проектировщикам, заказываете проект, вы ведь не подписываетесь на оплату всех этих бесконечных переделок, хуже того - давите на нас, когда мы встаем в позу и останавливаем работу без комплектной исходной информации. На начальном этапе у вас все легко и просто - да че там копаешься, да все фигня, даа выдай ты какие-нибудь шахты, да зачем тебе технология - нам монтировать надо!, ну выдай что-нибудь в монтаж - у меня рабочие стоят!....
И так далее.
И нас действительно мало. Потому что на деньги, которые платяться за проект, много народу не наймешь.
И еще меньше будет. Готовьтесь к этому, господа.

А не нравимся мы, российские проектировщики...что ж будете пробовать работать по чужим проектам, например по немецким. У немцев, кстати, совершенно другая стадийность - и РД в нашем понимании нет вовсе.

А уж если господам монтажникам нужен проект проработанный на уровне ушедшей ныне (но во времена СССР бывшей) стадии монтажного проекта - проекта с глубокой степенью проработки - ради бога - платите за монтажный проект и вы его получите. Скажем 5$/м2 за отопление _ такой примерно будет порядок цен.
ss.23
Господа, подбирайте выражения (и почитайте на досуге Правила форума)... mad.gif
Guest
Цитата(ss.23 @ Mar 9 2006, 14:48 )
Господа, подбирайте выражения (и почитайте на досуге Правила форума)... mad.gif

Пора бы уважаемым модераторам рассказать присутствующим о личных этических пристрастиях. Потому как по моему ощущению общепринятым представлениям о допустимом представления о том, что хорошо и что плохо в форумной дискуссии, господ SS и Лорда не соответсвуют.

В частности меня некорректные высказывания уважаемого монтажника не задевают. Я его эмоции понимаю. Соотвественно и он мне мои простит, как мне кажется - во всяком случае вживую на стройке и не такое услышишь, здесь по стандартам общения на монтажной площадке - супервежливый разговор, ну ни слова мата!

Может, господа модераторы найдут себе какое-нибудь другое занятие вместо наблюдения за нашей нравственностью? Почему бы им инициативу поменьше не проявлять и реагировать, скажем, по прямой просьбе сторон? Или на явную грубость.
ss.23
Как общаются на стройке, меня не удивишь, сам был 6 лет прорабом.
Но это не значит, что надо переносить этот язык на страницы форума.
Форум заслуживает уважения, как и люди, общающиеся здесь. cool.gif
Guest
SS, вы меня явно не хотите понять.
Есть общение между двумя людьми. Пока стиль общения устраивает их двоих и не выходит явным образом за общепринятые рамки - на кой вам вмешиваться? Это не ваш разговор, ну и идите лесом.
ss.23
Уважаемый Некто, не нарывайтесь... ph34r.gif
Вы - не знамо кто, и не знамо откуда, так что ведите себя спокойно и в рамках.
Есть хорошая пословица: в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Вам сделали замечание (от слов "дурак" и "морда" следующий шаг к более крепким выражениям), Вы - примите к сведению, и всё будет тип-топ...
Я всего лишь обратил внимание на дальнейшее нежелательное развитие дискуссии, и – не более того. Общаетесь Вы на общепринятом литературном русском языке (с элементами современного фольклора), ну, и – флаг Вам в руки…
biggrin.gif
Guest
Ну-ну. Интересно как быстро команда наших уважаемых модераторов угробит форум.
Ну давайте - баньте. Через пару месяцев будете общаться между собой - модераторов.
И коли уж вы про рамки упомянули (за язык никто никого не тянул, замечу) - повторяю свое пожелание - услышать изложение этических пристрастий СС-а и Лорда.
Поскольку в непонравившихся СС-у текстах присутствует вполне себе литературный русский язык - и претензии, что типа язык этот на грани и может куда-то нетуда завести - отвергаю - за собой следите.

Объясните, плиз следующую фразу - "Я всего лишь обратил внимание на дальнейшее нежелательное развитие дискуссии, и – не более того. "
Что есть "нежелательное"? Кому? С позиции каких критериев?
Очень, очень надеюсь на развернутый ответ. Ответ в стиле - мы власть и действий своих объяснять не обязаны - тоже будет принят, но хотелось бы, чтобы он прозвучал явным образом, уважаемые озабоченные политкоректностью модераторы.
ss.23
Уважаемый, ответ в предыдущем посте.
Я давайте закончим впустую тратить своё время. Мне это уже надоело... dont.gif
Taras
....мдя.....а я просто попросил совета по фасонине=)
allre
Цитата(Taras @ Mar 9 2006, 17:34 )
....мдя.....а я просто попросил совета по фасонине=)

Просто очень уж мозоль больной. Отвлекся на 5 минут - сижу bang.gif и переделываю нормальный проект по канализации в соответсвии с пожеланиями ***нутого дизайнера. Вот ужас-то!
А вот с монтажниками всегда нахожу общий язык и проблемы решаются достаточно хорошо - сам начинал с монтажа своих же проектов. Учишься в таком режиме ужас как быстро - через свой же карман newconfus.gif .
Так что да будем жить дружно!
MMM
Не переживайте весна на дворе вот и играет гормон у людей. пройдет все успокоятся
Таль
Ну, да а потом - отпускной сезон, лето, и т.д., и т.п.,
например из личного опыта - (посмотрите на время)
в 12!!!!! раз переделываю проект инженерии коттеджа (конечно по ТЗ и за определенные, оговоренные $$$), но не это главное - главное, что мою нишу для воздуховодов (500*150 + 300*150, ну не влазят другие - подпись дизайнера, что скорости воздуха и прочие "вентиляционные штучки" в норме), (согласовано с главным архитектором и наиглавнейшим дизайнером) ЗАНЯЛИ канализационщики (да простит меня раздел ВИК), системы ВИК естественно смонтированы за 1 ночь, и сдвинуть их невозможно, авторская ручная выкройка и сборка воздуховодов по-месту и так неизбежна, представьте какие филологические наклонности Великого Могучего Русского языка высказавали жестянщики, но Вы даже не представляете моей удовлетворенности, когда к вечеру сегождняшнего дня выяснилось вдруг так, между прочим, что новое место моих воздуховодов (дыру пробили на ура во время планерки) ПРОСЕЛО!!!! так как оказалось на месте опирания плит перекрытия. Вот Вам и согласование и дизайнеры и архитекторы и конструкторы вместе взятые. Но это так, душа поет, а на самом - то деле в свете темы хотелось посоветовать для изготовления нестандартных фасонных частей воздуховодов пособие по изготовлению выкроек - А.Г. Егизаров "Устройство и изготовление вентиляционных систем", ни год издания, ни номера глав - увы, ничего не скажу - на руках только ужасный ксерокс годов 80-х (сканирование невозможно) именно глав, посвященных разверткам, может и есть уже в книгохранилище? но то, что у меня есть - незаменимый помощник в трудных ситуациях ручной сборки.
Спасибо за внимание, с которым читали мой безудержный крик души.
С Уважением,
Таль.
42651215
работаю в паре с замерщиком.
для скорости: он делает замеры, я рисую сложные участки, он по моим чертежам делает заявку в цех.
монтажникам иногда удобнее работать по моим чертежам а не по проекту (хотя мои чертежи любой проектировщик закидает тапками)
42651215
кому интересно, вот вариант заявки в цех жестянщикам (в заявке употреблён определенный сленг, но разжевано как для детей)
vzpv
Очень удобно рисовать ВСЕ в SOLIDWORKS. Программа 3D ориентированна.Можете сделать сборочные, проверить все размеры.Удобно моделировать сложные поверхности с переходами.
Taras
тогда лучше делать все в магикаде, а алклима выдает просто замечательную спецификацию по фасонине
Гость_Konez
Точно!Магикад как раз выдает хорошие спецификации, и если план соответствует тому ЧТО натворили строители на объекте, отходов практически не будет. и не перепутаешь отвод 500х300 и 300х500 wink.gif
42651215
Уважаемый Taras!
позвольте поинтересоваться: какими програмами вы пользуетесь при разработке документации?
(спрашиваю, намекая на 3Д, )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.