Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция теплового пункта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
andreys
Здравствуйте!
Ситуация такая. Имеется тепловой пункт в подвале. Котлы размещаются в крышной котельной. В тепловом пункте насположены насосы, бойлеры и т.д. Хочу сделать приточно-вытяжную вентиляцию по теплоизбыткам. Получилось порядка 1000 м3/ч. Вентиляция будет осуществляться с помощью двух осевых вентиляторов (один приток, один вытяжка соответственно). Вытягивать думаю на улицу, а приток хотел бы сделать из остальной части подвала. Можно ли так сделать?
Не хотел брать приток с улицы, т.к. в таком случае придётся предусматривать дополнительный подогрев приточного воздуха.
Если так нельзя, то может что посоветуете?
Спасибо.
jota
Цитата(andreys @ 7.4.2009, 13:50) [snapback]375481[/snapback]
Хочу сделать приточно-вытяжную вентиляцию по теплоизбыткам.

Зачем!!!
Регламентируется низшая температура в ИТП, а не высшая. Там же людей нет.
EJIEHA
Первое, что приходит в голову - рециркуляция.
Vano
Цитата(jota @ 7.4.2009, 15:16) [snapback]375498[/snapback]
Зачем!!!
Регламентируется низшая температура в ИТП, а не высшая. Там же людей нет.

В мосгосэкспертизе любят этот расчет - или принимайте 5 крат с отдельной от здания вентиляцией или считайте (предоставьте расчет воздухообмена на ассимиляцию теплоизбытков).
Посчитать НЕ реально приличный ИТП.
Температура регламентируется логикой - в насосных не выше +40 и в ИТП также.
jota
Цитата(Vano @ 7.4.2009, 14:29) [snapback]375507[/snapback]
- или принимайте 5 крат с отдельной от здания вентиляцией или считайте
Температура регламентируется логикой - в насосных не выше +40 и в ИТП также.

В газовой котельной - 3 крат, в ИТП - 5 крат ? blink.gif
Насосы охлаждаются водой, а не воздухом и температура рабочая у них до 110*С - так что, никакой логики нет. Может насосные сетевые с сухим ротором и отдельными двигателями - так это не ИТП
jota
Приношу извинения, посмотрел: по вашим нормам в самом деле надо вентилировать интенсивно newconfus.gif

19 Для тепловых пунктов следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию, рассчитанную на воздухообмен, определяемый по тепловыделениям от трубопроводов и оборудования. Расчетную температуру воздуха в рабочей зоне в холодный период года следует принимать не выше 28 °С, в теплый период года - на 5 °С выше температуры наружного воздуха по параметрам А. При размещении тепловых пунктов в жилых и общественных зданиях следует производить проверочный расчет теплопоступлений из теплового пункта в смежные с ним помещения. В случае превышения в этих помещениях допускаемой температуры воздуха следует предусматривать мероприятия по дополнительной теплоизоляции ограждающих конструкций смежных помещений.

Странно, что не указана минимальная температура....
andreys
Что то я вообще в тупик попал.
Сначала считал на +35С. По СНиПу надо 28 держать. В летний период мне придётся делать вентиляцию в 3000 м3/ч. А это больше 20-ти крат в моём случаем. Что то больно много получается.
Ладно. Как организовать то можно этот воздухообмен? У меня большое техподполье. Могу я из него воздух взять?
Зольников Михаил
Летом отопление не работает, только горячее водоснабжение.
andreys
Я понимаю, что летом отопления нет. Но это значит, что оборудование работает не в полную силу, и это я тоже учёл.
А вопрос всё ещё актуален.
EJIEHA
В техподполье воздух откуда подтянется?
andreys
Через неплотности.
Vano
Цитата(jota @ 7.4.2009, 15:44) [snapback]375518[/snapback]
В газовой котельной - 3 крат, в ИТП - 5 крат ? blink.gif
Насосы охлаждаются водой, а не воздухом и температура рабочая у них до 110*С - так что, никакой логики нет. Может насосные сетевые с сухим ротором и отдельными двигателями - так это не ИТП

Так в ИТП еще щиты ставят автоматики, и КИП, видел ИТП с сухими роторами типа серия TP. И проектировал - на большие мощности не получается ставить мокрый ротор.


Цитата(andreys @ 7.4.2009, 17:02) [snapback]375594[/snapback]
Через неплотности.

3000 кубов через неплотности? это уже проемы, а не неплотности.
Автор Вы реально считали теплопоступление, учитывая все поверхности и наличие/отсутствие изоляции - выложите расчет.
Обычно с этим не парятся.

jota
Цитата(Vano @ 7.4.2009, 19:37) [snapback]375664[/snapback]
Так в ИТП еще щиты ставят автоматики, и КИП, видел ИТП с сухими роторами типа серия TP. И проектировал - на большие мощности не получается ставить мокрый ротор.

Электрика и электроника допустимая Т=от +10 до +50*С
У нас регламентация для ИТП: Тмин=+10*С; не менее 1/2 крат вентиляция; относительная влажность 75% не более
Vano
Цитата(jota @ 7.4.2009, 21:00) [snapback]375673[/snapback]
У нас регламентация для ИТП: Тмин=+10*С; не менее 1/2 крат вентиляция; относительная влажность 75% не более

А максимум у вас есть?
jota
Цитата(Vano @ 7.4.2009, 20:26) [snapback]375695[/snapback]
А максимум у вас есть?

При нормальной тепловой изоляции, а у нас изолируется буквально всё, температура не бывает слишком высокой. Имеется ввиду, что летом работает малая часть ИТП - только на ГВ, а зимой уже температура воздуха низкая. Поэтому в регламенте только минимальная температура и максимально допустимая влажность.
andreys
теплопоступления считаю не точно (объект не Московский, а областной, поэтому думаю такой вариант пройдёт)
Вы говорите про 5 крат, тогда как быть со СНиПом? там написано про воздухообмен по теплу. Или как можно обосновать 5 крат?
Воздухообмен буду делть 1000 кубов. Думаете не будет столько воздуха?
vovan08
каких размеров ваше помещение?
EJIEHA
andreys
Я конечно рассуждаю без расчётов, но получается, Вы хотите, чтобы приточный воздух нагревался проходя через техподполье. Откуда возмётся это тепло? Из смежных помещений на первом этаже? А оно там учтено в системе отопления? Потом. В этом самом техподполье есть какие-нибудь коммуникации? Если там общедомовые сети проложены, а из продухов (если они есть) будет постоянно дуть холодный воздух на трубы какие-нибудь? Если не поморозится, то дополнительные теплопотери обеспечены. Продумайте эти моменты, если собираетесь взять тепло "как бы" неоткуда.
andreys
Спасибо за комментарии.
У меня вот ещё какой вопрос.
В котельных принято удалять избытки тепла. В своё время мне было сказано, что это тепло нельзя учитывать в подогреве приточного воздуха и его следует всё удалять. Почему?
Вот сейчас у меня есть это ИТП. Могу ли свои теплоизбытки использовать в качестве подогрева воздуха? Или это нельзя делать,т.к. эти самые теплоизбытки мы считаем примерно и у нас просто напросто может не хватить тепла на подогрев в-ха? Избытки от оборудования и труб принимаю по 2.5% от мощности котельной.
Zoom
Уважаемые Форумчане, у меня такой же вопрос - вентиляция ИТП. Мосгорэкспертиза требует расчет тепловыделений (5 крат ее не убедили), кто-нибудь делал - как это должно выглядеть? Сделал приточку естественной, а вытяжку принудительной - сказали делай и приточку и вытяжку принудительной, да еще и с циркуляцией - что это за циркуляция ( принцип как я понимаю - часть внутреннего воздуха подается на всас приточки), как это выглядит (принципиальная схема или где это можно найти).
И второй вопрос, но уже по котельной - требуют расчет дефлектора (по ветровой нагрузке и т.п.) - я просто выбирал диаметр и кол-во по расходу воздуха ( скорость 1 м/с).
yegres
Всем доброго дня. Не могли бы вы помочь с ответом на вопрос каким документом регламентируется минимальная температура в тепловом пункте?
Лично я склоняюсь к 10С, ибо:

СП 60.13330.2012 5.5 Для производственных помещений с полностью автоматизированным технологическим оборудованием, функционирующим без присутствия людей (кроме дежурного персонала, находящегося в специальном помещении и выходящего в производственное помещение периодически для осмотра и наладки оборудования не более двух часов непрерывно), при отсутствии технологических требований к температурному режиму помещений температуру воздуха в рабочей зоне следует принимать:
а) в холодный период года и переходные условия при отсутствии избытков теплоты - 10 °С, а при наличии избытков теплоты - экономически целесообразную температуру;
б) в теплый период года при отсутствии избытков теплоты - равную температуре наружного воздуха (параметры А), а при наличии избытков теплоты - на 4 °С выше температуры наружного воздуха (параметры А), но не ниже 29 °С, если при этом не потребуется подогрев наружного воздуха.

В местах производства ремонтных (кроме аварийных) работ (продолжительностью 2 ч и более непрерывно) следует обеспечивать передвижными установками параметры воздуха:
- минимально допустимые в холодный период года согласно 5.1 б;
- максимально допустимые в теплый период года согласно 5.1 в и приложению А.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.