Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Web-сервер CoDeSys
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Inch
Применял ли кто-нибудь сервер от CoDeSys в своих проектах. Интересует надежность работы и возможности самого сервера для реализации полноценного HMI. Кто какой из контроллеров применял, поделитесь впечатлениями.
Abysmo
Делал на Wago для забавы пару раз. Подходит для бедных заказчиков в качестве легкой SCADA, если нет необходимости или желания ставить полноценную - там только простая HTML+Java визуализация без анимации. Открывает в браузере по IP адресу контроллера, на компьютере должна стоять Java машина. Надежен - крутится в том же процессе, что и ядро контроллера. Т.е. пока у Вас не отказал контроллер или Вы не натупили в программе (допустим забили память контроллера архивами) будет работать всегда. Т.е. для полноценной HMI не подходят, хотя Вы можете применить прием по типу используемого в платежных терминалах - там стоит мини компьютер с Windows Embedded и все то же сделано через браузер.

PC-совместимые контроллеры Beckhoff уже серьезнее: сервер крутится под Windows CE, вместо него вообще можно поставить полноценную SCADA систему, заточенную под Windows CE. Монитор подключается к DVI-выходу контроллера, тач-скрин к USB входу.

Я знаю, что Web-сервер еще есть на контроллерах Moeller. Но я с ними не работал, но подозреваю, что сделано 100% так же как и у Wago - просто и надежно.
Inch
Спасибо за информацию!
То-есть полноценной замены функций SCADA он не обеспечивает в основном из-за реализации.
Как я понял, особых ограничений, связанных с web он не накладывает!?
А то хочется сэкономить на scada. OK, буду пробовать реализовать что-нибудь на web.
MAX-SA
Мы кстати в настоящий момент налаживаем систему умный дом с возможностью web-мониторинга (до этого в основном делали с использованием сотового телефона). Используем hard и soft одной отечественной фирмы. В кратце смысл такой:
- контроллеры образуют modbus-сеть
- есть компьютер, который собирает по протоколу modbus информацию с контроллеров и сохраняет эту информацию в mysql. Физически канал связи - GPRS. Этот же компьютер имеет выделенный IP адрес и является веб-сервером (стоит Apache).
- на веб-сервере стоит веб-приложение (написанное на одном из скриптовых языков), которое работает с базой данных mysql.
Таким образом мониторинг коттеджа можно проводить с любого компьютера, при условии, что есть выход в интернет. Достаточно ввести в браузере ip-адрес. А по желанию заказчика можно зарегистрировать и доменное имя второго уровня wink.gif И для мониторинга никаких дополнительных программ на персональном компьютере устанавливать не надо. Достаточно любого браузера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.