Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплотехнический расчет резервуара с водой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
KARAUL
Народ, теплотехники и все, все, все, очень, очень помогите пожалуйста rolleyes.gif . Тут такая проблема: поставили 2 резервуара для воды, начали утеплять, в каждом из резервуаров поставили регистр отопления и тут возник вопрос-А ХВАТИТ ЛИ ЭТОГО РЕГИСТРА, НЕ ЗАМЕРЗНЕТ ЛИ У НАС ВОДА???? А зима уже на носу. И как назло никто не может дать расчет. Если кто-нибудь здесь поможет, подскажет, как провести расчет и т.д. то буду очень благодарен rolleyes.gif . Все необходимые параметры вроде есть:
Вещество в резервуаре- Вода питьевого качества
Минимальная температура воды,°С +5
Максимальная температура воды °С +15
Минимальная температура окружающего "-43"
воздуха, °С
Диаметр резервуара, м - 8,53
Высота резервуара, м - 7,45
Площадь боковой стенки, м2 - 199,5
Площадь крыши, м2 - 57,5
Площадь днища, м2 - 57,12
*утепляется все кроме днища, которое соприкасается соответственно с грунтовым основанием
Объем резервуара, м3 - 435.04
Объем воды в резервуаре (при рабочем 400
уровне равном 7,0 метров), м3
Регистр отопления состоит из четырех труб Дн=159 мм, длина каждой трубы 3,5 м
Предполагаемая температура теплоносителя в регистре на входе 90 °С (Т1);
Утеплитель марка URSA П30
Толщина утеплителя, мм 100

tolant
С точки зрения здравого смысла, если есть подобные проблемы, может лучше сделать циркуляцию горячей воды в бак?

Расчет сделать можно. Все исходные данные есть. Только по времени это займет часа четыре. У меня нет такого кол-ва свободного времени

Методику расчета можно взять за основу при теплопотерях в зданиях.
СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий
СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий


При расчете водоводяных теплообменников можно воспользоваться
СП 41-101-95 проектирование тепловых пунктов ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ТЕПЛОВОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ
СЕКЦИОННЫХ КОЖУХОТРУБНЫХ ВОДО-ВОДЯНЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ

Сфинкс
По моим расчётам, теплопотери составят 11тыс.Вт,
потребуется тот самый регистр длиной 8,5м, (сумма длин греющих труб 34м).
Если другие коллеги подтвердят, дам расчёты.
Любознательный
Цитата(tolant @ 9.10.2009, 20:56) [snapback]442752[/snapback]
...Методику расчета можно взять за основу при теплопотерях в зданиях.
СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий
СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий


...[/i]

Только учтите bestbook.gif , что тепловое сопротивление от воды к стенке будет практически равно нулю.
KARAUL
Вот какие-то парни местные посчитали, но только если "tolant" говорит что расчет часа на четыре вот эта работа никак на это не тянет, Я не теплотехник но кажется в расчете должна хоть где нибудь присутствовать теплоемкость воды? какой то коэффициент "1,3" бог знает откуда он взят и нужен ли вообще?Нужно ли в формуле использовать всю площадь резервуара или только боковые стенки и крышу, ведь только они утепляются, основание стоит на грунте возвышаясь на 0,5 м над землей:

Расчет потерь тепла для поддержания температуры воды в резервуаре.

Формулы для расчета:
К – коэффициент теплопроводности теплоизоляции толщиной δ [м]
К = λ/ δ [Вт/м2 ºС]
Теплопотери: Q = S×К×∆t×1,3 [Вт]

tвн = +5 ºС
tнар = -43 ºС
∆t = 5 ºС – (- 43 ºС) = 48 ºС
S = 314 м2
δ = 0,1 м
λ = 0,05 Вт/м ºС
К = λ/ δ = 0,05 Вт/м ºС/0,1 м = 0,5 Вт/м2 ºС
Q = S×К×∆t×1,3 = 314 м2 × 0,5 Вт/м2 ºС × 48 ºС × 1,3
Q = 9,8 кВт

Для поддержания температуры воды в резервуаре до +5 ºС теплопотери составят 9,8 кВт.

Расчет тепловой мощности регистра.

Q1 = К1 × (t1-t2) × Fпов, кВт

t1 – температура воды во входном патрубке регистра. (подача) +90 ºС
t2 – температура воды в резервуаре, +5 ºС
Fпов – площадь нагрева, м2
К1 – коэффициент теплопроводности металла 9,0 [Вт/м ºС]
Fпов = π × D × L = 3,14 × 0,159м × 3,5м = 1,75 м2, т.к. регистр состоит из четырех секций то 1,75 × 4 = 7 м2.
Q1 = 9 Вт/м ºС × (90 ºС - 5 ºС) × 7 м2 = 5,35 кВт
Q1 < Q (5,35 кВт < 9,8 кВт )
Отсюда следует, что данная мощность не сможет покрыть теплопотери резервуара и поддержать температуру воды +5 ºС

Необходимо увеличить поверхность нагрева аналогичным 4-х секционным регистром:

Fпов = π × D × L = 3,14 × 0,159м × 3,5 м × 8 = 14 м2
Q1 = 9 Вт/м ºС × (90 ºС - 5 ºС) × 14 м2 = 10,71кВт
Q1 > Q (10,7 кВт > 9,8 кВт)
tolant
Расчет из серии - Чем меньше знаешь - тем проще кажется. Многое не учтено.
Главное:
Прошу пояснить как учли потери в грунт. Потери от неизолированных участков неучтены, а эти потери будут существенны.
Прошу пояснить как рассчитали ко- теплопередачи теплообменника (Зависит от многих параметров).
bukmeker
Доброго времени суток Всем. Не знаю стоит ли развивать тему (ибо старая), но столкнулся с аналогичной ситуацией. Считаю подогрев резервуара 8 м3, с температурой фекалий +5. Утепление k-flex 50 мм. Температура за бортом -43. Резервуар в высоту 2 м, на 1 м заглублен в грунт.
Закрыв левый глаз и прищурив правый - принял как за не заглубленный резервуар и нашел 900 Вт потерь. Внутрь кинул 20 трубу длинной 10 м, режим 95\70. Но это для воздуха, а в моем случае это все таки ... , не могу понять какой будет коэффициент тепловосприятия а. Чую в жидкой среде теплоотдача будет как минимум раза в три больше.
Помогал мне СП 41-101-95, но не до конца. По этому на это дурно пахнущее дело я пока плюнул.
TheForceVIT
Цитата(bukmeker @ 11.5.2012, 14:50) *
Доброго времени суток Всем. Не знаю стоит ли развивать тему (ибо старая), но столкнулся с аналогичной ситуацией.


Вы че курсовую пишите чтоли? laugh.gif
А по сутия я бы произвел расчет конвективного теплообмена с учетом розы и скорости ветра методом последовательных приближений. Расчетная температура наружного воздуха составляет -43 гр.Ц-это уже где-то ближе к Новому Уренгою, а там ух как зябко и ветренно.
При всем при этом лучше всего знать расположение регистров дабы определить локальные величины с целью убедиться "а не замерзнет ли вода в резервуарах".
Ну а уж если сойти с ума, то можно сделать расчет конвективного теплообмена при нестационарном режиме newconfus.gif

На самом деле расчитывать в ручную оба способа довольнотоки трудоемко.
TheForceVIT
Цитата(KARAUL @ 12.10.2009, 12:55) *
Вот какие-то парни местные посчитали, но только если "tolant" говорит что расчет часа на четыре вот эта работа никак на это не тянет,


Правильней за температурный напор будет принять средне-интегральный, поскольку как я понял резервуары целиндрические.
Коэф.К расчитан не верно, т.к. сама формула Q применима для конвективного теплообмена показанная формула К для теплообмена посредствам теплопроводности. Вот такие пироги.
Firestroke
посмотрите этот расчет, а также книгу "Типовые расчеты при проектировании и нефтебаз и нефтепроводов. Тугунов П.И." (глава 7 и 11 (в инете есть для скачивания)). В книге дан расчет полный, только среду надо ставить воду.
FonViZZin
Подниму тему.
В последнее время все чаще сталкиваюсь с задачей подобрать теплообменник (змеевик) внутрь резервуара (противопожарного) с холодной водой, с целью не дать воде замерзнуть в холодный период года.
За основу взял расчет http://www.enmet.ru/articles/raschet-podog...otusheniya.html
В-принципе, почти мой случай, за исключением того, что воду не нужно греть, как в условии, с +5 до +20, нужно лишь поддерживать температуру на уровне +5 град. в течение всего холодного периода года.
В этой связи возникли вопросы по "адаптированию" приведенной по ссылке выше методики под мои условия:
1 Как определить количество подводимого тепла? t2-t1 = 5 в формуле (2) принять?
2 Каким образом в первой формуле (1) получилось 455,4∙10^3 кг, вместо 396,06∙10^3 кг?
3 В формуле (1) как учтена заполняемость резервуара? и что в ней за величины 0,8 и 0,785 ?
4 В формуле (5) появляется величина tт, равная 10 - это что и откуда?
Что-то я совсем под конец рабочей недели плохо соображать начинаю, третий день вникаю в методику расчета... Подскажите люди добрые!
lovial
Цитата(FonViZZin @ 24.6.2016, 10:34) *
3 В формуле (1) как учтена заполняемость резервуара? и что в ней за величины 0,8 и 0,785 ?

0,785 - это пи/4, для расчета площади емкости. Вместо 0,8 по идее должно быть 0,92 - заполняемость...
T-rex
Цитата(FonViZZin @ 24.6.2016, 11:34) *
1 Как определить количество подводимого тепла? t2-t1 = 5 в формуле (2) принять?

1. Для Вашего случая Вам вообще Q не нужно считать. А нужно сразу принять как равное или процентов на 10 больше, чем Q полученное из формулы 3.3.4
Цитата(FonViZZin @ 24.6.2016, 11:34) *
2 Каким образом в первой формуле (1) получилось 455,4∙10^3 кг, вместо 396,06∙10^3 кг?

2. Это они написали только, что множат на 0,8. Если вставить коэфф заполнения 0,92 как указал lovial, то все сходится

Цитата(FonViZZin @ 24.6.2016, 11:34) *
3 В формуле (1) как учтена заполняемость резервуара? и что в ней за величины 0,8 и 0,785 ?
4 В формуле (5) появляется величина tт, равная 10 - это что и откуда?

3. Про 0,8 и 0,785 Вам ответили
4. 10 градусов - это средняя температура воды, но посчитанная неправильно. Должно быть (5+20)/2=12.5. Для Вашего случая поддержания температуры принимайте эту величину 5 градусов - температура хранимой воды
FonViZZin
lovial, T-rex спасибо, с этим вроде разобрался. На данный момент составляю методику расчета резервуаров в более "удобоваримом" виде. И снова требуется помощь форума, т.к. своими силами глубокие основы теплопередачи я вспомнить не смогу, либо понаделаю ошибок. Итак, как рекомендовал уважаемый Firestroke, методика расчета основывается на
Цитата
"Типовые расчеты при проектировании и нефтебаз и нефтепроводов. Тугунов П.И."
только вместо нефтепродуктов подставляю воду. Привожу страницы с формулами
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
В формуле (97) у критериев Gr и Pr присутствуют индексы "п" и "ст", означающие, что все физические характеристики (коэфф. объемного расширения, кинематическая вязкость, коэфф. теплопроводности, удельная массовая теплоемкость, плотность) среды (воды) при вычислении данных критериев принимаются:
- "п" - при средней температуре среды (воды);
- "ст" - при средней температуре стенки емкости.
Какую принять среднюю температуру воды в данной ситуации? Везде плюс 5 град.? Или меньше? Правда, если принимать меньше, тогда по формуле (97) расчет не получится при возведении в степень 0,25, т.к. подставляемый коэффициент объемного расширения воды в формулу (100) будет отрицательный. Для наглядности привожу свой документ. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Правда, он ещё очень сырой smile.gif Или задаться температурой не плюс 5, а 10 град, а среднюю принять плюс 5? Температура стенки емкости можно определить методом последовательных приближений, с ней вроде более-менее понятно. Уважаемые специалисты, посодействуйте, пожалуйста! Думаю, данная методика в дальнейшем кому-нибудь да пригодится!
T-rex
Думаю ввиду особенностей воды вблизи 0 градусов нужно говорить о неприемлимости данной методики. Нужно что-то другое использовать для вычисления Грасгофа. Попробуйте поискать в учебнике Павлова-Романкова-Носкова Примеры и задачи по курсу ПАХТ
FonViZZin
Спасибо за наводку, посмотрел книгу. Кое-что нашел
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Попробую воспользоваться данными формулами.
Цитата
ввиду особенностей воды вблизи 0 градусов нужно говорить о неприемлимости данной методики
Или ее части? Например, коэффициент теплоотдачи при вынужденной конвекции (ф. 106, Типовые расчеты при проектировании и нефтебаз и нефтепроводов) вполне можно применить к моему случаю.
T-rex
Цитата(FonViZZin @ 29.6.2016, 12:21) *
Или ее части?

Конечно только в части определения Грасгофа
T-rex
Цитата(T-rex @ 29.6.2016, 18:36) *
Конечно только в части определения Грасгофа

Что-то я зарапортовался. Методика дает сбой при использовании расчета теплоотдачи вблизи со стенкой с холодной водой. Для любого случая теплоотдачи Грасгоф будет выскакивать отрицательный. А сам расчет критерия какой уж есть - иначе он безразмерным не получится.

Думаю, можно принять некоторые условности, чтобы выполнить расчет:
1. Принять температуру воды выше, например 10 градусов. Аномалии нет, грасгоф положительный. Если змеевик обеспечит компенсацию потерь при 10 градусах, то при 5 точно обеспечит
2. Общий коэффициент теплопередачи будет меньше любого из трех составляющих - теплоотдачи от воды к стенке резервуара, теплопроводности слоя изоляции и теплоотдачи от изоляции в атмосферу. Сразу принять, что теплопроводность слоя изоляции есть наименьшая величина и принять К равной ей. То есть пренебречь теплоотдачей от воды к стенке
3. Возможно для данного случая уже есть готовые эмпирические значения коэффициента теплопередачи (литература, СНиПы). Сосчитать по ним

4. В формуле грасгофа поменять температуры местами
FonViZZin
Цитата
Для любого случая теплоотдачи Грасгоф будет выскакивать отрицательный
не для любого, а только для температуры ниже 5 град. С.
Остановлюсь на
Цитата
1. Принять температуру воды выше, например 10 градусов.

Хотя
Цитата
4. В формуле грасгофа поменять температуры местами
тоже интересный вариант.
Цитата
3. Возможно для данного случая уже есть готовые эмпирические значения коэффициента теплопередачи (литература, СНиПы). Сосчитать по ним

Возможно и есть, но мне они не попадались. Возможно, плохо смотрел.
Если остановиться на первом варианте, то остается открытым вопрос
Цитата
Какую принять среднюю температуру воды в данной ситуации?
FonViZZin
Вопрос снимается, разобрался.
T-rex
В формуле критерия грасгофа можно произвольно поменять местами температуры - там важен сам градиент как движущая сила процесса
FonViZZin
Поговорил с ВК, принял решение ввести в исходные данные следующие величины - температура воды в резервуаре минимальная - 5 град, максимальная - 10 град. Подоспели и строители - посмотрел чертежи и появились дополнительные вопросы. Резервуар устанавливается на основание, основание состоит из уплотненного щебня толщиной 500 мм (которое укладывается непосредственно в грунт), и сплошного бетонного фундамента, высотой 650 мм. При этом верх фундамента выступает над уровнем земли на 300 мм. Как учитывать в данном случае потери тепла через днище резервуара? Если определять по формуле (112) "Типовые расчеты при проектировании и нефтебаз и нефтепроводов", то каким образом учесть коэффициент теплопроводности грунта? Ведь сам грунт от днища резервуара находится на расстоянии примерно 1,15 м. Мысль такая, взять коэфф. теплопроводности грунта, прибавить к нему коэфф. теплопроводности щебня и бетона. Но будет ли данное решение корректным, если учесть, что кусок фундамента расположен уже на открытом воздухе и обдувается ветром? Или просто взять коэфф. теплопроводности фундамента (бетона) и все?
T-rex
По правильному нужно весь пирог считать с учетом толщин - бетон, щебень, грунт. Но у вас строители сильны! Плита 650 мм под пятисоткубовый резик. Можно просто на основание из щебня ставить. Или геология плохая? А если это не плита, а кольцо можно отдельно считать потери по участкам. Я бы сделал упрощение - принял бы весь пирог по материалу с наибольшим отношением лямбда на сигму. Это в рсчете даст максимальные потери через днище. Насчет формулы 112 не понятно, Тугунова нет под рукой

Да, и потери от отмостки резервуара в атмоферу я бы не считал
FonViZZin
Цитата
Или геология плохая?
Именно. На объекте на самом деле не один, а два резервуара с ПНС между ними.
Формула 112
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В делителе последней дроби - коэффициент теплопроводности грунта - про него в моем предыдущем посте был вопрос. Думаю учитывать послойно, складывая коэфф. - фундамент-щебень-сам грунт.
Цитата
Да, и потери от отмостки резервуара в атмоферу я бы не считал
Не совсем понял о чем речь smile.gif
T-rex
Ну если Вы так скрупулезно учитываете, добавьте в пирог еще 50 мм асфальтобетона. Этот слой должен быть в качестве гидроизоляции между бетонной плитой и полотнищем днища резервуара. Про отростку это было продолжение Вашего описания фундамента, как он на 300 мм выступает из грунта. Он же не как цилиндр возвышается - строители наверняка отростку предусматривают. Вот рассеивание от этой отмостки я и предложил не учитывать

Вместо отростку читайте отмостку, автозамена приозошла
FonViZZin
Мне ещё вот что стало интересно - почему в формуле (97) из одного источника присутствует частное от коэфф. теплопроводности на высоту, а в той же, казалось бы, формуле, но из другого источника - нет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Справедливости ради, в формулах (98, 99) аналогичная ситуация.
T-rex
В Тугунове идет расчет сразу коэффициента теплоотдачи, а в Павлове-Романкове-Носкове считают критерий Нуссельта - т.е левые части тоже разные, обратите внимание. Когда Нуссельт преобразовывать в коэффициент будете, тогда и вылезет недостающее отношение
FonViZZin
В-общем, завершил теплотехническую часть расчета. Посмотрите, все ли верно. Может, что-то добавить/убрать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо.
T-rex
Вроде все так стройненько. На днище я так понял бетоном принебрегли, ну и правильно. Самое главное, отсутствует вторая половина расчета - собственно расчет обогревателя

Так навскидку предположу, что труба змеевика 133 многовата, у нас на тысячниках где-то 7-9 кВт потерь получалось. Змеевик делали не регистры как в типовых, а спираль плавную из трубы 42, 3 концентрических витка.
FonViZZin
Цитата
На днище я так понял бетоном принебрегли
да, тем более что его "по месту" подливать будут.
Цитата
Самое главное, отсутствует вторая половина расчета
позже добавлю обязательно.
Цитата
Так навскидку предположу, что труба змеевика 133 многовата
Проект был сделан по расчету "на глаз" с оглядкой на объект-аналог, с методикой расчета разобрались позже. Да, заложили с большим запасом, на потери тепла в 15 кВт. Подогрев воды в резервуаре примерно такое Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KuroRaiken
Цитата(KARAUL @ 12.10.2009, 10:55) *
Расчет тепловой мощности регистра.

Q1 = К1 Ч (t1-t2) Ч Fпов, кВт

t1 – температура воды во входном патрубке регистра. (подача) +90 єС
t2 – температура воды в резервуаре, +5 єС
Fпов – площадь нагрева, м2
К1 – коэффициент теплопроводности металла 9,0 [Вт/м єС]

Добрый день. Стоит задача рассчитать площадь регистра в емкости, ТЗ прикрепил. С лету поделил тепловую нагрузку на 3 и из представленной формулы вывел площадь
Fпов=Q1/(К1*(t1-t2))
Получилось
3232/(9*(65-5))=6 м^2
Но меня тревожат смутные сомнения.
Для начала: все слишком просто.
Затем, верно я понял, что расчетная тепловая нагрузка на обогрев - это и есть Q1? И если это так, то можно ли общую нагрузку на 3 резервуара, рассчитывая площадь регистра в одном из них, просто поровну делить на 3?
Ну и вообще, верно я выбрал t1 и t2?

В общем можно так считать или нужно кардинально другой способ искать?
GraNiNi
Цитата(KuroRaiken @ 24.11.2019, 11:43) *
Но меня тревожат смутные сомнения.

Правильно тревожат, исходная формула - неверная!

К1- должен быть коэффициент теплопередачи от теплоносителя через стенку к воде в баке.
Этот коэффициент считается достаточно заморочно (через критерии Gr, Nu и т.д), но в первом приближении его можно просто задать, например величиной 500 Вт/м2*град.
KuroRaiken
Цитата(GraNiNi @ 24.11.2019, 14:11) *
Правильно тревожат, исходная формула - неверная!

К1- должен быть коэффициент теплопередачи от теплоносителя через стенку к воде в баке.
Этот коэффициент считается достаточно заморочно (через критерии Gr, Nu и т.д), но в первом приближении его можно просто задать, например величиной 500 Вт/м2*град.

Тогда ещё меньше площадь получается, 0,1 м2. smile.gif Такого точно не может быть.
А с градусами верно поступаю?
GraNiNi
Цитата(KuroRaiken @ 24.11.2019, 14:28) *
Тогда ещё меньше площадь получается, 0,1 м2. smile.gif Такого точно не может быть.
А с градусами верно поступаю?

Нет.
Нужно брать среднюю температуру теплоносителя на входе и выходе.

Twonk
Цитата(KuroRaiken @ 24.11.2019, 13:43) *
В общем можно так считать или нужно кардинально другой способ искать?

Формула верная, только применен криво.
Подбор и расчет теплообменников делают итерационно - в первом приближении принимают К из литературных данных, затем подбирают или конструируют теплообменник, затем делают расчет К и F для подобранного теплообменника. Задача нахождения Q рассмотрена на первой странице ветки, но если вам ее выдали в ТЗ, то все упрощается. К принимаем из литературы или примите по совету GRANINI. Разницу температур нужно брать между средней температурой теплоносителя входа-выхода по змеевику (можно взять по графику) и температурой воды в резервуаре. Теперь можно рассчитать площадь теплообменника по приведенной формуле.
Далее конструируют теплообменник (я бы принял скорость воды в трубах около 1 м/с) и выполняют расчет теплопередачи через расчет коэффициентов теплоотдачи по критериям подобия. Находят К для сконструированного теплообменника, далее зная К находят F для сконструированного змеевика. Если расчетная площадь меньше принятой, то расчет закончен. Иначе нужно принять новую конструкцию с большей площадью.
Отдельно нужно просчитывать гидравлику змеевика на соответствие техусловим теплосети, если сопротивление конструкции больше выданного перепада давления, то нужна другая конструкция с увеличенным диаметром труб.

Также это еще здесь обсуждалось - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=111237. В том топике, кстати, литературный К раза в 2 ниже, чем предложенный здесь от Granini
HXoto
Добрый день.
Требуется расчёт змеевика для резервуара 200м3. Все необходимые данные есть. Естественно за деньги. Детали в ЛС.

P.S. Прошу прощения если не по теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.