Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TAC Menta, TAC Vista и прочее
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
ggg__ggg
Уважаемые форумчане ! По техническим причинам, АВОК меня перестал интересовать. Однако, с форумом связано много приятного. Вот и самому захотелось что-приятное сделать. Если позволит АДМИНИСТРАЦИЯ форума, я хотел бы выложить некоторый софт ( только ДЕМО-версии) и документацию к нему - много на русском языке. Отвечать через ЛИЧКУ и через почту, зарегенную на форуме, больше не буду - без обид, плз.
CHANt
Документация заинтересует многих, несомненно.

Цитата
По техническим причинам, АВОК меня перестал интересовать.

Жаль
Саша Минимум
Документация и демо точно заинтересуют.
ggg__ggg
Начнем. В прикрепленном архиве - описание стандарта EIA-709 ( английский), какая-то книга по LON( на русском), и еще пара документов.
ggg__ggg
Документация по TAC Vista IV на РУССКОМ языке. Остальная дока по IV - на английском и легко может быть с сайта ТАС.
Документация на сайте лежит по адресу:
http://www.tac-global.com/docnet/
ggg__ggg
Документация по Xenta-700 серии. Вся на английском.
den.mgn
Цитата(ggg__ggg @ 15.10.2009, 11:07) *
Уважаемые форумчане ! По техническим причинам, АВОК меня перестал интересовать. Однако, с форумом связано много приятного. Вот и самому захотелось что-приятное сделать. Если позволит АДМИНИСТРАЦИЯ форума, я хотел бы выложить некоторый софт ( только ДЕМО-версии) и документацию к нему - много на русском языке. Отвечать через ЛИЧКУ и через почту, зарегенную на форуме, больше не буду - без обид, плз.

Колись, – в программисты взяли? wink.gif
ggg__ggg
Почему - ВЗЯЛИ? Я им и тружусь 25 лет biggrin.gif С перерывами, конечно, чтоб не надоело. А АВОК - всего лишь одна из многих областей, где приходилось работать. С творческой точки зрения, АВОК полностью себя исчерпал, да и по деньгам как-то не очень стало. Кризис, наверное biggrin.gif .
Следующая на очереди - TAC VIsta V. Кстати, многие документы от IV годятся и для V.
den.mgn
Цитата(ggg__ggg @ 18.10.2009, 9:45) *
Почему - ВЗЯЛИ? Я им и тружусь 25 лет biggrin.gif С перерывами, конечно, чтоб не надоело...

Просто сейчас все толковые программисты переходят в финансовую сферу.
Так что, удачи на новом месте и адекватного начальника smile.gif
ggg__ggg
Вы будете смеяться, но , перед тем, как "нырнуть с головой" в АВОК (2003 год), я занимался финансами biggrin.gif . Что и помогло "вычислить" вкусную отрасль. Нонче финансы не в особом фаворе (кроме "неувядающей 1С"). Есть и "похлебнее" места, правда таковыми станут, думаю, через годик.
Михаил_PLC
Цитата(ggg__ggg @ 18.10.2009, 9:46) *
Вы будете смеяться, но , перед тем, как "нырнуть с головой" в АВОК (2003 год), я занимался финансами biggrin.gif . Что и помогло "вычислить" вкусную отрасль. Нонче финансы не в особом фаворе (кроме "неувядающей 1С"). Есть и "похлебнее" места, правда таковыми станут, думаю, через годик.

Ну Вы теперь всех заинтриговали, думаю у многих ухудшился сон. rolleyes.gif
За документацию - спасибо.
ggg__ggg
Всегда пожалуйста rolleyes.gif
Итак, Сборник брошюр про TAC Vista V. Пригодится тем, кто хочет прочитать про этого "зверя". Туда как-то "затесался" Altivar 61 LonWorks Card. Но это БЫЛО на диске...
Далее, документация по собственно Vista V. То, что было на РУССКОМ. Правда, затесался файл на английском (про траффик). Английский набор выложу вместе с Демо версией Vista V. Там много всего...
Dmr
Добрый день. Раз тут про ТАС тема то хочу поинтересоваться о возможности подключения ТАС2222 по 232 или 485 к ПЛК.
У нас система диспетчеризации на базе ТРЭЙС МОДЫ и на нижнем уровне разношерстное оборудование. В основном Взлеты и ЕСЛки.
Теперь вот еще и ТАСи есть. Можно ли их (ТАС2222) подключить по интерфейсам RS232/RS485 к плк и где протоколы обмена подобрать и прочее для реализации обмена. Заранее спасибо.
ganz72
Цитата(Dmr @ 19.10.2009, 11:38) *
Можно ли их (ТАС2222) подключить по интерфейсам RS232/RS485 к плк и где протоколы обмена подобрать и прочее для реализации обмена. Заранее спасибо.

Нельзя. Это автономные контроллеры. Доки могу скинуть при необходимости.
ggg__ggg
to ganz72
Челу просто "в лом" ветку прочитать. На http://www.tac-global.com/docnet/ есть ПОЛНЫЙ набор доки (на русском, английском и прочих) по этому девайсу. Даже все клеммы расписаны.
ggg__ggg
В прикрепленном файле - TAC Vista V . Всего 3 CD-диска. Демо лицензии для TAC Vista IV - Диск 1. Демо лицензии для TAC Vista V - диск 3.
Демо ПОЛНОСТЬЮ функциональны, просто "срок годности ограничен". Для V, если не ошибаюсь, придется "крутить время". Лицензии - обычные текстовые файлы, так что можно смотреть "Блокнотом". Файлы доступны до 2009-10-31 !!!!
Dmr
Досадно, теперь в нашем городе их тогда не останется... Мы их 4 года назад сами ставили, тогда не о каком дистанционном контроле и управлении речи не было. А в доках ни слова нет о подключении вот и написал - может все-таки как-то можно, эти контроллеры однозначно не хуже Данфоса а придется демонтировать...
ggg__ggg
to Dmr
Вы правы, НИ ОДНОГО слова biggrin.gif . =>их нельзя подключить. Самодостаточный девайс, предназначенный для ДОМАШНЕГО использования, как и написано в доке.
Dmr
Это наверное не есть хорошо. Теперь эту тему раздуют у нас(
den.mgn
Хотел поинтересоваться, а Xenta поддерживает GPRS и если да, то какой модем для этого лучше использовать?
Просто принесли проект насосной на TAC Xenta, нужно модем заказывать.
ganz72
Цитата(den.mgn @ 25.10.2009, 19:17) *
Хотел поинтересоваться, а Xenta поддерживает GPRS и если да, то какой модем для этого лучше использовать?

Какая из ксент? Вам здесь Х901 нужна похоже. У Вас есть?
Цитата(den.mgn @ 25.10.2009, 19:17) *
Просто принесли проект насосной на TAC Xenta, нужно модем заказывать.

Куда передавать? Чем принимать?
ggg__ggg
Вопрос для модераторов и "сообщества" - нужно ли рассказывать. как отцепить ЛЕГАЛЬНО купленное ПО от аппаратного ключа ?
stude_nt
Цитата
Вопрос для модераторов и "сообщества" - нужно ли рассказывать. как отцепить ЛЕГАЛЬНО купленное ПО от аппаратного ключа ?

А вот про ето можно по подробнее.
Elena_Elena
Всем привет.
Подскажите пожалуйста по проектированию СКД.
в проекте на вход используются считыватели а на выход кнопки. Поднялся вопрос о контролируемых выходах (кнопках). В каких случаях ставятся контролируемые выходы. Возможно есть какие то условия контроля выхода??? Вся система спроектирована на TAC
(контроллер модуль SCU1284)
и если контролируемые выходы то на какое максимальное расстояние возможно разположить кнопки?

ganz72
Вопрос не по теме, но мы спецы широкого профиля rolleyes.gif
Для контроля входа-выхода в обе стороны ставятся считыватели, а не кнопки.
Случаи: учет рабочего времени, контроль перемещения, повышенная безопасность и просто хотелки заказчика.
Расстояние от считывателя до контроллера определяется документацией на считыватель. Более 50м не встречал. Если не укладываетесь - то обычно лечится установкой блока питания у считывателя.
Это общие принципы, независимо от контроллера.
P.S. Возможно Вы не об этом спрашивали, а о дистанционной кнопке у охранника, сидящего далеко от двери? Расстояние в таком случае непринципиально, при условии, что сопротивление кабеля уложится в пороговые границы срабатывания контроллера. Это как минимум сотни метров.
P.S.S. TAC не делает свой СКУД. Vista интегрируется с INet. Ваш контроллер оттуда, или я от жизни отстал?
Anakin
Цитата(ganz72 @ 2.7.2012, 23:19) *
P.S.S. TAC не делает свой СКУД.

А I/Net по вашему это что?
SCU1284 как раз модуль для подключения 4-х считывателей и работает в системе I/Net
ganz72
Не знаток INet. Потому и спросил.
А что это по Вашему?
Anakin
Это и есть система контроля управления доступом и охранной сигнализации - TAC I/Net Seven.
zanoza005
Цитата(ggg__ggg @ 20.10.2009, 6:07) *
В прикрепленном файле - TAC Vista V . Всего 3 CD-диска. Демо лицензии для TAC Vista IV - Диск 1. Демо лицензии для TAC Vista V - диск 3.
Демо ПОЛНОСТЬЮ функциональны, просто "срок годности ограничен". Для V, если не ошибаюсь, придется "крутить время". Лицензии - обычные текстовые файлы, так что можно смотреть "Блокнотом". Файлы доступны до 2009-10-31 !!!!

А можно, пожалуйста, если не сложно для особо одаренных инструкцию краткую как этими дисками пользоваться. Я скачал кучу архивов. Я так понял что архивы типа CD1.part1...CD1.part7 нужно извлечь в один файл.
А что делать дальше понятия не имею. Установил их CD3/TAC Vista 5.0.2 TACMenta502/ Во первых при установки какие то ошибки были, а во вторых у меня не получилось прикрепить к нему лицензию. Лицензию брал в CD3/License
Объясните пожалуйста что я делаю не так.

И еще вопрос, где еще можно взять ПО для TAC, тот же TACMenta хотя бы DEMO???
LexeyTLT
Есть конкретный вопрос.
В Висте 4 крутится визуализация. Всё работает, показания меняются...
Если открыть Folders, то там по сети Lonworks можно найти список контроллеров.
Так вот один из них помечен звездочкой. При наведении на него курсора, вылезает подсказка "need to be commissioned".
Хорошо, пробую пусконаладить. Жму правой лапкой мыши на контроллере и в Свойствах выбираю "Commissioning and download".
Вылезает окно загрузки TAC VISTA Load. Там есть кнопочка с зелеными стрелками вверх-вниз. Жму. Вроде инициализация проходит, связь устанавливается и в итоге пишет: "Waiting for device to resrart". Через секунд 8: "resuming operation" Через 30 секунд всё повторяется: Waiting и resuming. Pinhole жмакал на контроллере - не помогло. Чего он хочет из документации которая была месте и по кнопке Help - эта ситауция не описана...
Кто что подскажет?
ganz72
Цитата(zanoza005 @ 9.8.2012, 15:27) *
А можно, пожалуйста, если не сложно для особо одаренных инструкцию краткую как этими дисками пользоваться. Я скачал кучу архивов. Я так понял что архивы типа CD1.part1...CD1.part7 нужно извлечь в один файл.
А что делать дальше понятия не имею. Установил их CD3/TAC Vista 5.0.2 TACMenta502/ Во первых при установки какие то ошибки были, а во вторых у меня не получилось прикрепить к нему лицензию. Лицензию брал в CD3/License
Объясните пожалуйста что я делаю не так.

И еще вопрос, где еще можно взять ПО для TAC, тот же TACMenta хотя бы DEMO???

Все приложения есть в Висте.
Что делаете не так? Здесь не форум телепатов. Пишите, что и как делаете.
bakh76
Большущая просьба помочь
На объекте есть 4 классических сети из контроллеров TAC Xenta 400 серии. Все 4 сети подсоединены к ПК через 4 карты PCLTA-21
После замены рухнувшего харда Виста была установлена заново. Нашел старую базу данных в виде папки DB и подсунул её на место "c:\Program Files\TAC\TAC Vista 4.4.2\Db\"
Vista пишет ошибку что все 4 ЛТА не имеют коммуникационного порта:

При этом наладчик, делавший данную систему диспетчеризации уверяет, что все должно работать.
Может кто нибудь сталкивался с этой проблемой. Подскажите порядок действий.
bakh76
да, совсем забыл в вопросе упомянуть, что дрова на карты поставил, встали они корректно, в LonWorks Plug 'n Play резетил и тестировал: ответ- сконфигурировано (на англ). Перепробовал все три режима (VNI, L7 и еще какой то)- результат нулевой.
immer
А база точна таже самая ? А почему для каждого щита сделан LTA порт, если карта одна ? Может я что-то не понимаю ...
bakh76
Цитата(immer @ 8.10.2012, 13:21) *
А база точна таже самая ? А почему для каждого щита сделан LTA порт, если карта одна ? Может я что-то не понимаю ...

нет, карт 4 шт
ganz72
Скорее всего адреса портов в Висте и панели управления Plug&play не совпадают.. Проверьте в Висте свойства порта и поставьте как в P&P адрес.
Потом обновитесь. Должно заработать.
Режим L7 ставьте.
levinsoft
Всем доброго времени суток!

Господа, помогите пожалуйста. Проблема следующая:
На руках есть Xenta 711, версия прошивки 5.1.8-41. У Vist'ы версия 5.1.7 XBuilder, с контроллера прошивку стягивает, а вот залить отказывается, ругается на что что версии не совпадают. Поставщик скинул более раннюю прошивку для Ксенты, но вот не догадался объяснить как ее залить на контроллер. Тупое копание интернета результатов не дало. Подскажите пожалуйста или киньте в меня мануалом, как перепрошить контроллер

Заранее большое спасибо!
immer
Программа Wizard, если не ошибаюсь. Заливается через RS кабель.
ganz72
Игнорьте это сообщение и лейте дальше. Должно пролиться. Или что-то не так делаете.
User2010
Добрый вечер, подскажите где теперь можно найти дистрибутив TAC Vista (demo). Роюсь не первый час - ничего ...
Snu
Управлять по 232 можно однозначно!!! в скаду ввести врят ли!
Цитата(Dmr @ 19.10.2009, 13:38) *
Добрый день. Раз тут про ТАС тема то хочу поинтересоваться о возможности подключения ТАС2222 по 232 или 485 к ПЛК.
У нас система диспетчеризации на базе ТРЭЙС МОДЫ и на нижнем уровне разношерстное оборудование. В основном Взлеты и ЕСЛки.
Теперь вот еще и ТАСи есть. Можно ли их (ТАС2222) подключить по интерфейсам RS232/RS485 к плк и где протоколы обмена подобрать и прочее для реализации обмена. Заранее спасибо.

p-nik
Здравствуйте! У кого-нибудь остались диски с Demo версиями?
Snu
Полно
h1ppy
Где скачать?
spawn2277
залейте кому не сложно. helpsmilie.gif
Snu
В личку напишите четко кому и что надо
Dembor
Подскажите как в Tac Vista 5.18 сделать отчёт о все существующих авариях в проекте?
Docento
Добрый день!
Поделитесь пожалуйста Tac Menta, спасибо.
VladimirSHM
Уважаемые коллеги, поделитесь TAC Vista у кого есть, очень нужна XBuilder для TAC Xenta 913
talkdiurpaneus
Здравствуйте,
Я контроллер Schneider TAC Xenta 913, версия 1.5.2 HW 2.1. Может кто-то помочь мне с TAC XBuilder TAC Vista или для него?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.