Цитата(Giedi Prime @ Apr 14 2007, 23:16 )
Не пойму чего в спорите? Если небольшой АБК, котеджик или складик - так и однотрубку можно. Высокое жилье или бизнес-центр - там двухтрубку применить.
По объекту надо глядеть оборачиваясь на стоимость.
Не спор - суммирование мнений и сопоставление со своми мыслями!
Вернее, применить именно тот тип системы, работу которого уже хорошо понимаешь. Понятия постоянно приходится подпитывать и со временем знать/понимать все возможные схемы и работа сложных систем - с "сочетанием разных элементов". Дополню, нет смысла сбрасывать информацию (с соседней темы) со счёта "в своём арсенале выбора варианта":
1. Двухтрубный уступает и по материалоёмкости и по устойчивости (в нем дополнительно ещё столько контуров, сколько приборов).
Об этом писали в наших книгах ещё в 1934 году и даже предлагали прототип термостата с условием недоступности после наладки системы.
Стояк подвержен воздействию переменной величины - сезонной разнице гравитационной составляющей.
На эту вещь (не предсказуемую по влиянию осенью и весной) ни одна фирма ничего не предложила.
Фактически - термостат форточка для ленивого и тот же КДР по совместительству.
Специально просчитана вертикальная система и определены были настройки термостатов зимой/осенью.
На осень получаются совсем другие настройки и термостатов и балансовых клапанов на стояках.
С однотрубной сезонной разбалансировки быть почти не может (только между стояками - слегка) 2. Для жилья самой устойчивой оказывается "поквартирная разводка". И не важно как в квартире - параллельно или последовательно, по лучевой или бифилярно.
Получается комбинированная система - квартиры подключены параллельно (двухтрубная), а внутри квартир как "..
небольшой АБК, котеджик...
3. Однотрубный может быть П,Т, бифилярный (два вида).
Систему можно сделать "зонной".
Или комбинированной - вертикальная главная разводка (ветки) и горизонтальные пофасадные стояки.
....По объекту надо глядеть оборачиваясь на стоимость ...... На стоимость для кого:
Заказчика или для Жильца? Самое трудное это "глядение", но оно и основное в конечном итоге.
Работать работает, но какой ценой?