Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карта климатологии 2.6.2
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
vladigorden
Цитата(-BuTeK- @ 8.5.2010, 12:59) *
Ну то есть внести практически все?

Вопросы к пользователям:
1. Интенсивность солнечной радиции используемая в расчетах вроде бы как нужна при действительных условиях облачности, а такая есть только в ТСН'ах.
2. Т.е. в СНиП интенсивность вроде привязана к широте, тогда как вы смотрите на то, что эти значения будут у города, в зависимости от его координат?

Помогите решить делемму:
3. Хочу подключить к карте все ТСН по энергоэффективности, т.к. там могут быть повторяющиеся города (в основном крупные), то возникает следующий вопрос как вам будет удобнее:
а) Отображать сразу все "климатические метки" и в результатах будет отображена климатическая информация из 2-х ближайших городов (один из СНиП, другой из ТСН).
б) Сделать на карте переключатель, который определяет из СНиП или из ТСН показывать метки на карте и соответственно искать данные по климату.

Метки для СНиП и ТСН будут разного цвета.



Да, просто замечательно. Есть одно - но. В СНиПе записано, если нет в климатологии населённого пункта, то берется ближайший.
И автор так и поступает. Но слишком большие различия.
Взять г.Туапсе. По карте автора получается продолжительность отопительного периода - 72 сут, температура наиболее хол. пятидневки -5С. В то же время по СНКК23-302-2000 для Туапсе температура наиболее холодной пятидневки -7С, а продолжительность отопительного периода 113 суток. Большая разница, а если взять г.Анапа, то разница будет ещё больше. Была когда-то Климатология по Краснодасркому краю со всеми городами и станицами. По-моему называлась УТ-104. Может у кого есть?Расширить бы карту.
Drean
Вот хорошая интерактивная карта климатологии: http://map.teploov.ru/
romion
По Кишиневу заметил следующее. Параметр Б. Температура наружного воздуха в холодный период:
до 1980 года -15 °C;
с 1980 года -16 °C;
сейчас по СНиПу не действующем на территории Молдавии -17 °C.
-BuTeK-
Это отдельный СНиП именно Молдавии?
Скиньте и я удалю данные по СНиП "Строительная климатология" и вставлю актуальные данные.
snti
подскажите, когда (дата, приказ) были утверждены
ТСН 23-356-2004 Ленинградской области ?

и может есть у кого
ТСН 23-302-2004 Пермской области. Строительная климатология Пермской области ?

-BuTeK-
Насчет утверждения ТСН 23-356-2004 не уверен, вот ссылки в сети по нему:
http://docs.cntd.ru/document/1200074725/2
http://www.skonline.ru/doc/44452.html
Написано, что действует.

ТСН 23-302-2004 - а вы уверены, что существует такой документ.
Например, ТСН 23-302-99 - это "Естественное, искусственное и совмещенное освещение. г. Москва" и мне кажется что первые две группы чисел уникальны для каждого документа.
MMM
Цитата(Drean @ 11.2.2011, 13:17) *
Вот хорошая интерактивная карта климатологии: http://map.teploov.ru/

Ну вы и гений!!
Именно про нее и идет обсуждение на 3 страницах!
romion
Цитата(-BuTeK- @ 18.2.2011, 11:15) *
Это отдельный СНиП именно Молдавии?
Скиньте и я удалю данные по СНиП "Строительная климатология" и вставлю актуальные данные.

Это старый СНиП, который до сих пор действует на территории Молдавии.
СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика"
ARKI
Уважаемые форумчане! Нигде не могу найти ТСН Хабаровского края, есть очень древний ТСН 2-301-96-27 "Энергосбережение в зданиях Хабаровского края" - но его уже отменили и там ет нужной мне информации: я ищу табличку со средними величинами суммарной солнечной радиации на горизонт и вертикальные поверхности при действительных условиях облачности (как во всех ТСНах)
Помогите, пожалуйста
snti
Цитата(-BuTeK- @ 18.2.2011, 15:43) *
Насчет утверждения ТСН 23-356-2004 не уверен, вот ссылки в сети по нему:
http://docs.cntdforum.abok.ru4725/2
http://www.skonline.ru/doc/44452.html
Написано, что действует.

не довод
в Стройконсультанте этого ТСН вообще нет
в Кодексе есть только скан без даты утверждения/принятия - возможно, только проект
Цитата
ТСН 23-302-2004 - а вы уверены, что существует такой документ.
Цитата

sorry - опечатался...
ТСН 23-301-2004 Пермской области

Например, ТСН 23-302-99 - это "Естественное, искусственное и совмещенное освещение. г. Москва" и мне кажется что первые две группы чисел уникальны для каждого документа.

была практика, что регионы вели свою нумерацию ТСН, а когда согласовывали их с Москвой - им присваивали новый шифр, например:

ТСН 23-301-97 (ТСН 31-301-96 Нижегородской области). Строительная климатология для пунктов Нижегородской области

ТСН 23-315-2000 (МГСН 2.04-97) Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях

ТСН 40-304-2003 (ТСН 40-14-2001 Самарской области) Водоснабжение зданий, наружные сети и сооружения водоснабжения территорий малоэтажного жилищного строительства и садоводческих объединений граждан

и т.д.
ssn
не так давно столкнулся с ситуацией...
температура зима параметр Б в сочи. на сайте показывает 0, в электронной версии тоже 0. у ген проектировщика бумажная версия - там -3.
может есть у кого в бумаге, подскажите....
-BuTeK-
Цитата(ssn @ 12.4.2011, 17:15) *
не так давно столкнулся с ситуацией...
температура зима параметр Б в сочи. на сайте показывает 0, в электронной версии тоже 0. у ген проектировщика бумажная версия - там -3.
может есть у кого в бумаге, подскажите....

ТСН 23-319-2000 "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по теплозащите зданий. Краснодарский край"
Сочи -3.
-BuTeK-
На моей карте климатологии присутствует данный ТСН. Достаточно нажать кнопку "Климат ТСН".
KOJLbT
Разработчику:

Спасибо за карту!

Не знаю, насколько это критично, но исключительно из любви к единообразию: может быть, расчётные значения Rreq округлять до двух знаков, как это сделано в табл. 4. СНиП "Тепловая защита"? Ну и соответственно значения градусо-суток округлять до целой части?
Kult_Ra
Взято из темы "... программа "ОВиК""
В добрый час!

Цитата(ktoja)
Действительно, отличный замысел, который к тому же реализован! Это лучший аргумент в пользу того, о чем я тут пишу. Человек не страдал на тему того, что "это нереализуемо" или "бешеные бабки стоит" или "никому не нужно", а взял - и сделал, используя сервис яндекса, который у всех под рукой, но никто почему-то не догадался его использовать. У меня сразу мысль возникла - ну как я-то не догадалась? :-) Максимум, что я на эту тему смогла придумать - это выложить все таблички из снипа в эксель и сделать удобный поиск, но это каждый второй, думаю, сделал. Подозреваю, что все остальные, описанные тут "трудности" или сомнения насчет пресловутой "программы" тоже на самом деле не так уж и страшны. ...
Кстати, на примере того, как создавалась и совершенствовалась эта карта климатологии можно посмотреть - как по ходу дела всплывали противоречия и пробелы в снипе, как другие участники форума консультировали и помогали в создании карты - это же как раз то, о чем я тут уже писала - создание подобных сервисов при непосредственном участии практикующих инженеров позволяет выявлять косяки и наводить порядок в нормативах - просто отличная модель!!
HeatServ
Сам Мэтр благословил, чего ещё нужно...
bonapart
Цитата(styud @ 19.12.2010, 1:18) *
очень нужна климатология по мурманску. карта тепловмап конечно хорошая на в той стороне где мурманск ничего нет (((. а очень нужна интенсивность суммарной солнечной радиации на горизонтальную и вертикальные поверхности при действительных условиях облачности в той области. если кто обладает такими знаниями напишите плиз. если можно то скиньте на почту styud@yandex.ru



Господа, отзовитесь у кого-нибудь найдутся средние за отопительный период величины солнечной радиации (МДж/кв.м.) по Мурманской области.

-BuTeK-
Мне кажется у вас 3 пути.
1. Попробовать запросить данные в ГУ «Мурманское УГМС».
2. Найти кто у вас в Мурманской области обладает "Научно-прикладным справочником по климату СССР" и получить данные из него. На просторах сети я его встречал, можете поискать.
3. Спросить в экспертизе или у коллег-земляков.
uРАn
вот есть кое-что для Мурманской области, мож чем поможет rolleyes.gif
Bellium
Алоха, коллеги!
Случайно обнаружил, что для Сочи карта выдает продолжительность отопительного периода 72 сут, а в СНиП 23-01-99* 92 сут. Поправьте, пожалуйста.
Bellium
*Поправлюсь. Оказалось, что в большинстве изданий этого СНиП стоит цифра 72. Но вот в в издании 2003 года (в библиотеке МГСУ такие) стоит цифра 92. Полагаю, что ничего не стоит менять. Но причина неизвестна.
koromyslov
Хорошая работа, спасибо. Вопрос по вкладке ID. Не считает параметры воздуха при заданных 2-х. Недоделка, когда можно ждать дополнения?
-BuTeK-
Цитата(koromyslov @ 2.4.2012, 16:36) *
Хорошая работа, спасибо. Вопрос по вкладке ID. Не считает параметры воздуха при заданных 2-х. Недоделка, когда можно ждать дополнения?

Пока на это времени нет. Не надейтесь увидеть сей функционал в ближайшем будущем.
-BuTeK-
Всем добрый день.
Карта климатологии обновилась до версии 2.0.
В основном изменениям подвергся интерфейс.
1. Карта переведена на новый движок Яндекс.Карт 2.0. Обещают, что будет работать быстрее.
2. Добавлено еще больше данных по городам из ТСН. Из-за этого карта начинает больше тормозить. Если будут неудобства - буду как-то решать. Объединять по регионам или что-то в этом роде.
3. Теперь карта динамически меняет размер в зависимости от размеров окна браузера.

Вроде все. Приятного использования.

Старая версия карты доступна тут.
Плотников Артём
по Тюменской области ТСННажмите для просмотра прикрепленного файла rolleyes.gif . Было бы неплохо, если добавите.
Barlone
Не верно указана температура по параметру Б в теплый период года для Челябинска. Должна быть 27 градусов.
-BuTeK-
Цитата(Barlone @ 7.12.2012, 9:18) *
Не верно указана температура по параметру Б в теплый период года для Челябинска. Должна быть 27 градусов.


Спасибо, поправил. Надо будет проверить все города еще раз. Видимо у меня были немного не верные данные.
-BuTeK-
Цитата(Плотников Артём @ 30.11.2012, 8:21) *
по Тюменской области ТСННажмите для просмотра прикрепленного файла rolleyes.gif . Было бы неплохо, если добавите.

Данный ТСН уже давно присутствует на карте. Просто нажмите кнопку "Климат ТСН".
Может это не очевидно? Надо будет добавить в инструкцию.
Kult_Ra
Огромное Вам спасибо, Виктор! Ваша "Идея" нашла своё продолжение..

Сегодня по TV демонстрировали подобную карту про "услуги сотовой связи" - набираешь "пункт" и вся тебе инфа: есть сотовая связь или нет, есть цифровое вещание или нет.. стоимости "услуг" и пр. под дробности.

-BuTeK-
Цитата(Kult_Ra @ 20.12.2012, 11:34) *
Огромное Вам спасибо, Виктор! Ваша "Идея" нашла своё продолжение..

Сегодня по TV демонстрировали подобную карту про "услуги сотовой связи" - набираешь "пункт" и вся тебе инфа: есть сотовая связь или нет, есть цифровое вещание или нет.. стоимости "услуг" и пр. под дробности.


Ну тут уж я не изобрел велосипед. Есть разные реализации данных на картах. Они покруче будут.
Моя идея была нова только в применении этих карт к строительству и климатологии.
HeatServ
Витя, спасибо за Вашу огромную работу, совсем недавно лазал по ней... нашёл родную деревню бати, где до сих метеорологическая станция и работает там моя тётка... и нахлынуло... спасибо.
pride96
Отличная карта, спасибо!
gazkom
Цитата(-BuTeK- @ 21.12.2012, 2:51) *
Ну тут уж я не изобрел велосипед. Есть разные реализации данных на картах. Они покруче будут.
Моя идея была нова только в применении этих карт к строительству и климатологии.


В данной ситуации не суть важно кто изобрел, а ВАЖНО то КАК Вы это применили rolleyes.gif
Огромный респект rolleyes.gif
u77
Доброго времени суток.

Махачкала (Республика Дагестан) в 2 км
Параметры А:
Температура наружного воздуха: -2 °C в таблице -5 (может ошибаюсь)
Влажность воздуха: 79 %
Скорость ветра: 8,5 м/с
Параметры Б:
Температура наружного воздуха: -14 °C
Влажность воздуха: 79 %
Скорость ветра: 8,5 м/с

Скажите пожалуйста какие правельные
-BuTeK-
Цитата(u77 @ 26.3.2013, 12:04) *
Доброго времени суток.

Махачкала (Республика Дагестан) в 2 км
Параметры А:
Температура наружного воздуха: -2 °C в таблице -5 (может ошибаюсь)
Влажность воздуха: 79 %
Скорость ветра: 8,5 м/с
Параметры Б:
Температура наружного воздуха: -14 °C
Влажность воздуха: 79 %
Скорость ветра: 8,5 м/с

Скажите пожалуйста какие правельные


По имеющейся у меня таблице из СНиП 23-01-99* правильно -2 °C и 79 %.
Влажность принимаю в соответствии с указанием по таблице 6* СНиП 23-01-99*.
u77
-BuTeK- Спасибо за ответ
Нашел ошибки в своей старой экселевской программе, которой пользовался довольно долго. blink.gif
При сравнении с NormaCS - Республика Дагестан отличается, надо будет переделывать, и тогда уж на новое СП.- оно тоже со старым СНИП не совпадает.
http://dwg.ru/dnl/zip/dnl11898_SP_131.1333...ATOLOGIYA._.rar
СП 131.13330.2012
Махачкала* -20 -17 -17 -13 -3 -25 5,6 0 - 144 2,7 164 3,5 83 78 140 СЗ 5,1 4,2
-BuTeK-
Цитата(u77 @ 28.3.2013, 10:24) *
-BuTeK- Спасибо за ответ
Нашел ошибки в своей старой экселевской программе, которой пользовался довольно долго. blink.gif
При сравнении с NormaCS - Республика Дагестан отличается, надо будет переделывать, и тогда уж на новое СП.- оно тоже со старым СНИП не совпадает.
http://dwg.ru/dnl/zip/dnl11898_SP_131.1333...ATOLOGIYA._.rar
СП 131.13330.2012
Махачкала* -20 -17 -17 -13 -3 -25 5,6 0 - 144 2,7 164 3,5 83 78 140 СЗ 5,1 4,2

Не понятен статус этого документа. Он действует или нет.
Ваша версия документа судя по отсутствию дат на 2 листе не окончательная.
hp555
Согласно приказу Минрегиона России (ссылка http://www.minregion.ru/activities/771/772/773/2750.html) действует с 1 января 2013 года
u77
Да, тоже нашел приказ.
Приказ
Не знаю, где найти последнюю версию. NormaCS - не обновлён с начала года.
Дядьваня
И, кстати, для Самары в новом СП расчетная по лету +30 а не +28,5.

Очень не хватает энтальпии наружного воздуха летом, правда она дана в климатологии в виде карты с изолиниями и на мой взгляд это враги проектировщиков придумали определять энтальпию по клочку нашей необъятной размером А4.
-BuTeK-
Я думаю надо дождаться официального издания документа.
http://normacs.info/forums/topic/sp-131133...-klimatologiya/
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/10HP8.html
-BuTeK-
Те, кто активно пользуется наверно заметили, что карта какое-то время не искала ближайшие города с климатом.
Теперь все исправлено и работает.
grishach
Подскажите пожалуйста климатические параметры г. Назрань Республика Ингушетия
искал в СП 131.13330.2012 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ не нашел.
-BuTeK-
Цитата(grishach @ 28.5.2013, 13:33) *
Подскажите пожалуйста климатические параметры г. Назрань Республика Ингушетия
искал в СП 131.13330.2012 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ не нашел.


Ближайший город с климатом - Владикавказ. Берите по нему.
grishach
Цитата(-BuTeK- @ 28.5.2013, 13:50) *
Ближайший город с климатом - Владикавказ. Берите по нему.


Спасибо.
Barlone
А почему на карте перестали отображаться метки и вообще как-то еле грузится? Теперь выбрать город либо невозможно либо очень затруднительно.

Всегда горит "Дождитесь загрузки меток..." и метки не грузятся
ssn
ага. тоже самое.
висит поиск меток и ничего не происходит....
-BuTeK-
Какие-то проблемы на стороне Яндекса.
Стараюсь что-то сделать как могу.
Но при этом через IE 9 получается посмотреть (но не всегда).
-BuTeK-
Попробуйте - вроде все заработало.

UPD. В общем через раз все.
cool.kuhni2014
ну спасибо канечно за совет, вот если б только получилос
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.