ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91
3. Тепловой поток прямой и рассеянной солнечной радиации (далее "солнечной радиации") через i-й световой остекленный проем (далее "световой проем"), Вт, следует определять по формуле:
Qос=Qос,i*ап+Qdt
где - ап показатель поглощения теплового потока солнечной радиации, определяемый по п.п. 10-12;
Вычислять этот "показатель" - большой-пребольшой гемор.
Так вот, вопрос №1: кто-нибудь при реальных расчетах вычисляет "ап", или можно воспользоваться "средне-потолочной" величиной порядка 0,3-0,4 и особо не беспокоиться?
Вопрос №2: "ап - показатель поглощения ограждениями и оборудованием теплового потока прямой и рассеянной солнечной радиации, передаваемого воздуху помещения конвективными потоками." - до каких пор ограждения и оборудование будут поглощать солнечную радиацию? Ведь, насколько я понимаю, количество теплоты, которую они могут "поглотить" небезгранично.
Prasolov
24.2.2005, 21:27
На сайте "Арктики" есть он-лайн расчет теплопоступлений по Пособию 2.91. Выдает отчет с промежуточными результатами, таблицами и пр.
Арктика
Откуда можно скачать это пособие 2.91, подскажите пожалуйста?
Prasolov
25.2.2005, 10:27
200 кило
Цитата(Prasolov @ Feb 24 2005, 21:28 )
На сайте "Арктики" есть он-лайн расчет теплопоступлений по Пособию 2.91. Выдает отчет с промежуточными результатами, таблицами и пр.
АрктикаЯ в excel сделал кое-какою програмку для расчета теплопоступлений через окна. Хотя интерфейс в ней явно "недружественный" (никто кроме меня не разберет что к чему

), считает она верно. Но только величины "Qос,i" и "Qdt". На показатель "ап" уже силенок не хватило. В книге "Вытесняющая вентиляция", в примере расчета он вообще берется с потолка. Вот и хотелось бы услышать мнения - кто как его считает, или не считает вообще, и просто, что специалисты думают о его физическом смысле. Заранее благодарю.
Андрей
Prasolov
25.2.2005, 11:14
Физический смысл очевиден-внутренние конструкции являются аккумулятором тепловой энергии. При наличии в помещении такого аккумулятора с высокой теплоемкостью и хорошей теплопередачей необходимая мощность охладителя для подавления теплопоступлений периодического характера (от солнца) может быть уменьшена очень существенно. Поэтому и считаются в этом пособии только теплопоступления от солнца, а постоянные (люди, оборудование)предлагается просто суммировать.
Хорошо. Тогда поделитесь пожалуйста опытом - кто как этот показатель учитывает при расчетах? Есть ли смысл считать ее точно? И как быть при отсутствии данных для расчета?
Никогда не расчитывал из за нехватки расчетных данных.
Принимаю 0,7.
С уважением, akosh.
Спасибо! Хотелось бы еще мнения услышать!
Рассматриваемый показатель необходимо учитывать при гарманических колебаниях внутреннего воздуха, т.е. данная методика предназначена для расчета теплопоступлений для вентиляруемых здание, когда температура внутреннего воздуха будет меняться в течении суток. При использовании этой методики для систем кондиционирования и постоянным значением температуры внутреннего воздуха данный показатель необходимо принимать 1,0.
DvaUdara
10.10.2005, 8:31
Цитата(nic @ Mar 5 2005, 14:09 )
Рассматриваемый показатель необходимо учитывать при гарманических колебаниях внутреннего воздуха, т.е. данная методика предназначена для расчета теплопоступлений для вентиляруемых здание, когда температура внутреннего воздуха будет меняться в течении суток. При использовании этой методики для систем кондиционирования и постоянным значением температуры внутреннего воздуха данный показатель необходимо принимать 1,0.
кто нибудь знает откуда взята это информация? в какой литературе можно более подробно
изучить материалы об этом коэффициенте?

В любой литературе по расчётам системы центрального кондиционирования есть допуски : какие тепловыделения и в каком количестве: нужно ассимилировать...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.