Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация котлов Baxi
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
free-lexx
Здравствуйте!

В силу того, что способ диспетчеризировать автоматику ИТП, предлагаемую продавцами котлов, не представляется возможным, хочу рассмотреть вариант автоматизации котельной с помощью свободно-программируемых контроллеров с интерфейсом Modbus или Lonworks. Имеется 2 котла Baxi SLIM 1.400 iN и бойлер 200 л.

Прошу вашего совета, меня мучает вопрос: специализированная автоматика Kromschroder E8 или Siemens не один год вылизывалась, дабы предоставить наиболее эффективное управление котлами по критериям экономичности и надежности, способны ли решения российских специалистов в области автоматизации ИТП сравниться с автоматикой вышеупомянутых брендов по этим критериям? Может я все усложняю, и на самом деле есть одни и те же типовые схемы, которые применяются и крупными производителями и отдельными специалистами?

Для автоматизации ИТП в этом случае я планирую привлечь одного из специалистов в своем регионе (Тюмень), так как сам я занимаюсь диспетчеризацией, но не котельными, но хотел бы прежде услышать мнение от разных специалистов нашего форума!
vladun
упомянутые котлы достаточно "умные" (я их считаю лучшим вариантом на рынке котлового оборудования данного сегмента по всем параметрам- от качества и до цены (с) wink.gif ) , то диспетчеризация "левыми" путями (не используя коммуникационные возможности контроллера самого котла - не знаю, правда, есть они или нет smile.gif ) будет не комильфо ... smile.gif

PS: кого заинтересовали "плюсы" перечисляю:
  1. компактность
  2. модуляционный режим
  3. низкотемпературный режим (может напрямую греть теплые полы в режиме 40/30гр.)
  4. автоматика Siemens
  5. встроенная возможность управления бойлером ГВС
  6. встроеннаяя возможность погодного управления
  7. ЦЕНА

Chabol
Попробуйте определить информацию остро необходимую для диспетчеризации.
Сумму которую Вы готовы потратить на автоматизацию ИМХО лучше потратить либо на шлюзование (если родная автоматика имеет интерфейс/протокол) либо на аппаратную стыковку с системой (т.е. дублирующий набор датчиков и средств измерения для вывода информации в диспетчерскую).
Иначе не факт, что тех процесс будет автоматизирован хотя бы не хуже чем производителем. Да и гарантия на оборудование будет утрачена.
free-lexx
vladun, Chabol, спасибо за ваши мнения!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.