Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: `Приточка с регулируемым расходом`+`Торг.центр`
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Избранное
Страницы: 1, 2
Igor Barishpolets
Приточная установка (например Clima) + чиллер = отличная система.
dron
а почему именно Clima?
Dr_Brown
Цитата(Zum @ Mar 24 2005, 13:49 )
А что смущает .... то ? тут все просто сколько выделяеться тепла ..столько его надо и компенсировать ....? хоть 2 МВт ......

на мой взгляд центральное кондинционирование не совсем удобно ....

лучше раздилить систему вентиляциии кондиционирования ...

А какая система лучше по мне VRV - это 10 блоков по 100 кВт а не один чиллер да и трассы станут на много меньше ..а если нагрузка возрастет проще блок VRV поставить чем .....еще один чиллер rolleyes.gif

А у какого производителя VRV есть: где один блок дает 100 кВт холода интересно ?
PWW
Есть обьект, 20 000 м2, 5-ть этажей. Какую систему кондиционирования и вентиляции можно применить, чтобы было оптимально по деньгам и функциональности.

Что касается вентиляция непосредственно, я практически дилетант, но.
В системах теплоснабжения реально построеных и работающих обектов, увидел такую кареину. Для передачи большого количества Гкал. можно применить и два мощных сетевых насоса (два для резервирования в районах крайнего севера), а далее бегать по стоякам и гребенкам и регулировать подачу тепла на каждую ветвь, или использовать для этих целей насосы малой мощности для подачи теплоносителя , на каждой ветви устанавливать, опять же насосы с подобранными параметрами по гидравлическому сопротивлению напору и производительности по потребности в тепле. Цена второй системы значительно ниже.
Кроме этого при централизованной системе вентиляции и кондиционировании, возрастают затраты на увеличение сечений воздуховодов, силовые цепи ...
Предствавте себе в жаркое лето 5000- 10000 замученных от жары в магазинчиках людей. при выходе из строя системы. Неполадки системы ВК в одном помещении к такому не приведут.
flame
[quote=Dr_Brown,Mar 24 2005, 19:15 ] [/QUOTE]
А у какого производителя VRV есть: где один блок дает 100 кВт холода интересно ? [/quote]
Ну один конечно не даст..Но вот комбинация из трех..например Daikin RXYQ48 состоящий из трех RXYQ16М даст 133,5 хол и 150 тепл кВт соответственно. Они обещают, что система VRV2 занимает небольшую площадь и монтажное пространство уменьшено на 50% и на 30% вес по сравнению с предыдущей серией....."занимая всего 1м2 площади кровли, наружный блок обеспечит отвод тепла из помещения площадью 500 м2.." -_-
Pustov
Лучше всего считаю систему ВиК с центральными кондиционерами с местными доводчиками. А использовать системы VRV на туких площадях не рационально и дрого.
Dr_Brown
Цитата(Pustov @ Mar 25 2005, 10:53 )
Лучше всего считаю систему ВиК с центральными кондиционерами с местными доводчиками. А использовать системы VRV на туких площадях не рационально и дрого.

Согласен на 100 %.
Zum
Цитата(Dr_Brown @ Mar 24 2005, 19:15 )
Цитата(Zum @ Mar 24 2005, 13:49 )
А что смущает .... то ? тут все просто сколько выделяеться тепла ..столько его надо и компенсировать ....? хоть 2 МВт ......

на мой взгляд центральное кондинционирование не совсем удобно ....

лучше раздилить систему вентиляциии кондиционирования ...

А какая система лучше по мне VRV - это 10 блоков по 100 кВт а не один чиллер да и трассы станут на много меньше ..а если нагрузка возрастет проще блок VRV поставить чем .....еще один чиллер  rolleyes.gif

А у какого производителя VRV есть: где один блок дает 100 кВт холода интересно ?

У дайкина точно есть .....а восьмидясити киловатные есть у самсунга ..да практически у всех уже есть
Pustov
Попробуй систему VAV? Проще интересней, дешевле и для магазина как раз.
Guest
Можно, конечно, VRV...Но это "золотой" торговый центр выйдет.
Чиллер-фэнкойл самая дешёвая и простая система в этом случае.
Основное - вопрос воздухораздачи, т.к. магазины могут меняться и в плане и в назначении.
Dr_Brown
Цитата(Pustov @ Mar 29 2005, 18:02 )
Попробуй систему VAV? Проще интересней, дешевле и для магазина как раз.

А это что за система?
dron
VAV это вроде система с переменным расходом воздуха. В том что она проще и дешевле сомневаюсь. Интересней - возможно.
Кстати, есть у кого-нибудь литература почитать, про VAV системы, про методы расчета и подбора оборудования? Если есть, поделитесь, буду премного благодарен smile.gif
dron
Доброго времени суток!

Тут в одной из тем пошел разговор про VAV систему, я там по ней вопрос задал, но пока молчок, вот решил в отдельную тему выделить.

Вопрос то вот какой - есть ли у кого-нибудь литература по VAV системам, описание, расчет, подбор оборудования, поделитесь пожалуйста, почитать очень хочется smile.gif

Заранее спасибо!
С Уважением, dron
Guest
Ну то что VAV дешевле это вопрос.....
Конечно самая современная...Но захочет ли Заказчик за это платить?
Ставится куча регуляторов постоянного расхода (TROX, HALTON и прочее), которые отнюдь недёшевы и регулятор скорости вращения вентилятора по датчику давления в воздуховоде.
seeker
Уважаемый DRON!
Если есть реальный интерес к VAV системам подходите к стенду TROX C-423. С удовольствием отвечу еа Ваши вопросы. Приглащаю всех у кого есть вопросы по воздухораспределению пообщаться на выставке с 04..07.05.
Гость_serg55
Возможно вам будет интересно узнать мнение службы эксплуатации, хотя я практически дилетант. Есть большой ТЦ"Калужский", так вот в нем применена схема Чиллер-фанкойлы. В бутиках присутстует только вытяжная вентиляция, а
приток осуществляется через открытые во время работы дверные проемы из общего поэтажного пространства (коридоры и общее пространство комплекса).
По поводу кратности обмена это вопрос к проектировщикам.
Проблема возникает в жаркую погоду, температура поднимается в некоторый
бутиках до +27-28С, хотя в них стоят фанкойлы, поэтому я хочу понять на сколько правильно сделан расчет холодопроизводительности фанкойлов.
На крыше стоят 3 Чиллера YORK, 2 из них спокойно справляются с работой один стоит в горячем резерве.
На вентиляцию супермаркета, 9 кинозалов, офисов и.т.д используются приточные кондиционеры(холод/тепло).
А вот пуско-наладочные работы (регулировку) никто не проводил, поэтому все
работает как бог на душу положит. А службы вентиляции кондиционирования
как таковой нет -сантехники.
ТОЖЕ САМОЕ БЫЛО В ТРАНСВААЛЬ-ПАРКЕ (ТАМ БЫЛ ВСЕГО ОДИН ИНЖЕНЕР ПО ВЕНТИЛЯЦИИ КОТОРАЯ НИКАК НЕ МОГЛА РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ В ЗДАНИИ
ПОСТОЯННО СКВОЗНЯКИ-переток воздуха, И ЗАПАХ ХЛОРА И.Т.Д , а вентялиционнщиков вообще не было это КАК ВАМ! это делали сантехники!
Гость_serg55
Цитата(Гость_serg55 @ May 31 2005, 09:27 )
Возможно вам будет интересно узнать мнение службы эксплуатации, хотя я практически дилетант. Есть большой ТЦ"Калужский", так вот в нем применена схема Чиллер-фанкойлы. В бутиках присутстует только вытяжная вентиляция, а
приток осуществляется через открытые во время работы дверные проемы из общего поэтажного пространства (коридоры и общее пространство комплекса).
По поводу кратности обмена это вопрос к проектировщикам.
Проблема возникает в жаркую погоду, температура поднимается в некоторый
бутиках до +27-28С, хотя в них стоят фанкойлы, поэтому я хочу понять на сколько правильно сделан расчет холодопроизводительности фанкойлов.
На крыше стоят 3 Чиллера YORK, 2 из них спокойно справляются с работой один стоит в горячем резерве.
На вентиляцию супермаркета, 9 кинозалов, офисов и.т.д используются приточные кондиционеры(холод/тепло).
А вот пуско-наладочные работы (регулировку) никто не проводил, поэтому все
работает как бог на душу положит. А службы вентиляции кондиционирования
как таковой нет -сантехники.
ТОЖЕ САМОЕ БЫЛО В ТРАНСВААЛЬ-ПАРКЕ (ТАМ БЫЛ ВСЕГО ОДИН ИНЖЕНЕР ПО ВЕНТИЛЯЦИИ КОТОРАЯ НИКАК НЕ МОГЛА РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ В ЗДАНИИ
ПОСТОЯННО СКВОЗНЯКИ-переток воздуха, И ЗАПАХ ХЛОРА И.Т.Д , а вентялиционнщиков вообще не было это КАК ВАМ! это делали сантехники!

Да еще забыл добавить была служба КиПиА но из всех только один имел опыт
работы с кондиционерами.
ПОЧЕМУ ИНВЕСТОР НЕ ВКЛАДЫВАЕТ СРЕДСТВА НА ОБУЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ
УРОВНЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСООНАЛА, ЗАРПЛАТУ!

ПОЭТОМУ ВСЕ ТАК И РАБОТАЕТ!

И РАЗРУШАЕТСЯ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.