Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа Danfoss ECL Comfort с Lonworks
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
kamura
Мы недавно переехали в новое здание. И, когда, я рылся в исполнительной документации, обнаружил, что у нас должна быть полностью автоматизирована эксплуатация ИТП и вент установок. Но на самом деле стоят контроллеры Danfoss ECL Comfort: в ИТП - 1 шт., в венкамерах - 7 шт., с установленными модулями для Lon-сети, и, конечно, объединены последовательно по кабелю типа BELDEN. Хотя по документации должон стоят компьютер EBI Honeywell, софт и т.д.т.п. В общем все должно управляться и мониториться с одного АРМа. Вот такое наследство от предыдущего владельца.
И мы решили это исправить. Пришли умные дядьки и сказали, что все хозяство нужно уничтожить как класс. И поставить другое оборудование на др. протоколе. Я, конечно, крестьянин, но мне кажется, что существуют менее жесткие меры. Поэтому вопрос:
При таких начальных условиях какой будет самый оптимальный выход?
Scribe
Цитата(kamura @ 2.3.2011, 23:50) *
Мы недавно переехали в новое здание. И, когда, я рылся в исполнительной документации, обнаружил, что у нас должна быть полностью автоматизирована эксплуатация ИТП и вент установок. Но на самом деле стоят контроллеры Danfoss ECL Comfort: в ИТП - 1 шт., в венкамерах - 7 шт., с установленными модулями для Lon-сети, и, конечно, объединены последовательно по кабелю типа BELDEN. Хотя по документации должон стоят компьютер EBI Honeywell, софт и т.д.т.п. В общем все должно управляться и мониториться с одного АРМа. Вот такое наследство от предыдущего владельца.
И мы решили это исправить. Пришли умные дядьки и сказали, что все хозяство нужно уничтожить как класс. И поставить другое оборудование на др. протоколе. Я, конечно, крестьянин, но мне кажется, что существуют менее жесткие меры. Поэтому вопрос:
При таких начальных условиях какой будет самый оптимальный выход?
Когда смотришь ЧУЖУЮ LON сетку, мое основное Правило - ничего не менять, а задУкементировать.

Вопросы, которые возникнут:
1. топология LON сети по Проекту и в Реале
2. местоположение Терминаторов

Если контроллеры Danfoss ECL Comfort свободно автономно работают без оторванного компьютер EBI Honeywell, софт и т.д.т.п., можете поломать, на свой страх и риск, все, что есть:
1. запускаете LonMaker
2. добавляете все свои устройства в Проект
3. дяденькам и/или тетенькам показываете в LonMaker Browser значения переменных с контроллеров Danfoss ECL Comfort

--
Успехов!
CLHON
Вопрос проще разделить на две части.

ECL это довольно надежные, очень простые конфигурируемые контролеры, т.е скорее всего автоматика ИТП у Вас работает.
Вы написали, что LON карты у Вас присутвуют. С LON в ECL от Данфосса все довольно формализированно и хорошо описано - разобратся стороннему человеку легко можно. Это в отличии от свободнопрограммируемых контроллеров, где проще застрелится, чем понять, что предшественник сделал и зачем.
Итого, если ECL действительно работет, то менять его может советовать человек которому уж очень нужны деньги smile.gif

Вторая часть это диспетчеризация.
Так понял, что Вы уже пытались выяснить судьбу EBI ? Был ли вообще ранее ПК с EBI ? Можно в местном Хоневелле уточнить про лицензию, которую можно востановить, если была утеряна, что бы не платить деньги за новую Скаду.

А если лицензии на EBI не было, то у Вас выбор широкий. Берите любую Скаду с которой имеете опыт. Работу с LON поддерживают почти все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.