Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DESIGO X-WORKS (BACNET IP) + Citect V7.2
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Sasha_24
Господа специалисты,

Кто нибудь связывал контроллеры Siemens (PXC200-E.D) с любой СКАДА системой (кроме родной "Desigo Insight") или OPC Server'ом сети BACNET IP (например "SCADA Engine BACNET OPC Server").

В Мануалах на PXC200-E.D указан протокол BACNET на ETHERNET'е.

Связывался с сапортом компании сименс по поводу возможности связи PXC200-E.D со сторонними системами верхнего уровня (не "Desigo Insight"). Сименс ничего по этому поводу ответить не смог - говорит покупайте только скаду "Desigo Insight". Тогда не понятно зачем называть свой протокол BACNET IP, если с контроллером PXC200-E.D сможет связатся только "Desigo Insight" (которая, кстати, ПОЛНОСТЬЮ построена на ядре Citect) ?

До сих пор вязал Citect c разными BACNET контроллерами (ExcellWeb от Honeywell, NAE от JCI и др.) через BACNET драйвер Citect'а - проблем не было. Также не было проблем и с OPC Серверами.

....А вот в случае с PXC200-E.D терзают смутные сомнения.


P.S.
Почему Citect, а не "Desigo Insight" ?
Потому что на объекте, кроме BACNET'а еще имеются сети (ModBus RTU, ModBus TCP, m-Bus, Profi-NET, CAN, SNMP, ...). Контроллеры DESIGO интегрируются в эти сети через аппаратные преобразователи, что лично для меня не удобно и дорого.
"Desigo Insight", насколько мне известно, ограничивается драйверами BACNET-IP и BACNET-lonTalk.
Поэтому мой выбор был - промышленная СКАДА с возможностью непосредственной интеграции в вышеперечисленные сети
Lex
1. В качестве эксперимента связывали PXC через Simetrics OPC Сервер с Trace mode. Работает.
2. Если потратить еще немного времени, то можно связать напрямую PXC с Trace mode. Работает.
3. Desigo Insight - это полноценный Citect, безо всяких "ограничивается",
кроме того добавляется Alarm Viewer от Сименса. Вопрос только в грамотном заказе лицензии.
4. Т.о. "ModBus RTU, ModBus TCP, m-Bus, Profi-NET, CAN, SNMP, ..." можно подключить через встроенные драйверы Citect.
5. Саппорт, как правило, говорит правильные вещи, надо только уметь слушать и понимать.
6. ИМХО, выбор зависит от соотношения количества точек Сименс - остальное.
Если сименса 90 % то Desigo Insight будет правильным выбором, остальные 10 % можно допилить.
Если сименса 10 %, а остальное солянка из протоколов, тогда можно и Citect, но весь инжиниринг - на Вашей совести.
7. В любом случае самый правильное - опыт - берете контролер, подключаете и смотрите - что работает, а что нет.
alsz
Цитата(Lex @ 4.4.2011, 15:39) *
3. Desigo Insight - это полноценный Citect, безо всяких "ограничивается",
кроме того добавляется Alarm Viewer от Сименса. Вопрос только в грамотном заказе лицензии.


Сначала подумай или посоветуйся с начальником отдела, а потом пиши такие утверждения)))


Цитата(Sasha_24 @ 4.4.2011, 14:48) *
Потому что на объекте, кроме BACNET'а еще имеются сети (ModBus RTU, ModBus TCP, m-Bus, Profi-NET, CAN, SNMP, ...). Контроллеры DESIGO интегрируются в эти сети через аппаратные преобразователи, что лично для меня не удобно и дорого.


Интересно , овчинка выделки стоит???
Зоопарк большой, времени и нерв уйдет много.
Sasha_24
Цитата(Lex @ 4.4.2011, 12:39) *
5. Саппорт, как правило, говорит правильные вещи, надо только уметь слушать и понимать.


Ничего против Сапорта не имею....Просто с Desigo Insight никогда дело не имел, а у сапорта спрашивал про наличие встроенных драйверов (ModBus RTU/TCP, m-Bus и т.д) - сапорт дал ответ только через апаратные преобразователи Siemens DESIGO. Из этих соображений я сделал неудачный вывод, что Desigo Insight это "урезанный" Citect и напрямую поддерживает только BaCNET.
Однако на объекте сименса и всего остального где то 50/50 и наработок по Citect'у из предыдущего промышленного опыта намного больше - пожтому выбрал Citect.

Спасибо за обнадеживание по поводу связи PXC-200 E.D. с TraceMode через OPC Server и через родной BACNET драйвер
TraceMode. Сам, в свое время вязал TraceMode с контроллером HoneyWell ExcellWeb через родной драйвер TraceMode - работало, значит citect+ PXC-200 E.D - тоже заработает (надо только контроллеров дождаться)...

Sasha_24
Цитата(alsz @ 4.4.2011, 18:53) *
Зоопарк большой, времени и нерв уйдет много.


Зоопарк уже по умолчанию построили до меня....Дизеля, трансформаторы, централизированные бесперебойники, тепловычислители, электровычислители, водомеры, кондиционеры и т.д.

И меня такой зоопарк абсолютно не беспокоет, за исключением тех участков где заказчик захотел сименс....В моем опыте зоопарк вещь гораздо более частая, чем весь объект под ключ на одном производителе - и ничего в этом страшного нет, вот только разница в том, что есть СКАДА системы (InTouch, Citect, TraceMode), которые бес проблем справляются с любым зоопарком, а есть СКАДА системы ориентированы только на родные контроллеры.

alsz
Цитата(Sasha_24 @ 4.4.2011, 22:09) *
Просто с Desigo Insight никогда дело не имел

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
DNS_x
Если ктото связывал PXC-100E.D и Cimetrics OPC Сервер отзовитесь.
alsz
Цитата(DNS_x @ 23.1.2013, 19:02) *
Если ктото связывал PXC-100E.D и Cimetrics OPC Сервер отзовитесь.

Ну допустим Я
starshoy2001
Citect имеет Bacnet драйвер и он устанавливается при установке.если нет его то он скачивается с их сайта после регистрации.он бесплатен.с ОРС скада будет работать замечательно.так что выбирайте варианты стыковки и вперёд.
begem
В данный момент также рассматриваем вопрос стыковки контроллеров siemens px и CITECT. Нужно ли это вообще? Будут ли плюсы по сравнению с DESIGO INSIGHT?
Lex
Цитата(begem @ 19.3.2013, 18:40) *
Нужно ли это вообще?

Нет.
begem
Спасибо. Очень информативно))) На самом деле подумав над этим вопросом, надумал, что будет не удобно по сравнению с INSIGHT
Lex
В этом случае, согласитесь, что мой ответ был правильным.
А что значит информативно - я не понимаю.
begem
Такой вопрос: Можно ли импортировать графические библиотеки из Desigo в Citect?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.