Цитата(olst @ 21.12.2012, 15:54)

Здравствуйте! не подскажите литературу или пример расчета систмы кондиционирования для винохранилища?
Ищите в гугле, оттуда всё и брал.
Играет роль тара (точнее укупорка вина - бутылки с пробковой пробкой или бочки из дуба, или металлические ёмкости)
Тип вина ( игристые, сухие, портвейны)
Как будет храниться тара (в спец. холодильниках или на стеллажах открыто).
Данные по температурным и влажностным параметрам есть в гугле. Т-ра и влажность играют первостепенную роль, вибрация также (не должна передаваться таре).
Есть готовые решения в виде холодильников, сборных комнат, холодильных установок ( совмещённых с вентиляцией и увлажнителем).
Сам лично сейчас ищу варианты самостоятельной сборки, но с применением уже готовых решений. Как получу тех. задание (точнее архитектуру и тип вин, хотя итак понимаю, что будут сухие, креплёные и бренди), начну работать более плотно, может поделюсь найденным.
С уважением!
P.S. Тема представляется очень интересной, в т.ч. и возможностью, в случае грамотного исполнения, приобщиться к дегустации отличных вин и бренди (т.к. в моём случае - это винодельня, точнее место, где вино дозревает, а не просто склад для хранения)
В связи с этим, прошу помощи Специалистов, которые посещают форум. Ввиду того, что пока не могу понять , как расчитать мощность охлаждения, вентиляции и увлажнения, в условиях дозревания вина в бочках.